Уважаемые специалисты-неврологи! Помогите советом. С детства страдал тиками, неврозоподобными состояниями (мытьё рук, навязчивые действия, движения, ритуалы и т.п.). Началось всё примерно с 4-5 лет, наверное, с момента осознания самого себя как личности и осознание окружающего мира как реального и полного опасностей. Наблюдался за это время очень у много кого. Одни врачи говорили, что всё от характера и всё пройдёт само собой, другие - предлагали терапевтический способ лечения, третьи - медикаментозный. Сразу скажу, всё это мало имеет отношение к действительности, потому что перепробовал все 3 варианта и знаю о чём говорю.
Сейчас мне 26 лет. Тики не прошли и навязчивые состояния тоже. Мало помалу удалось кое-как существовать со всем этим, гасить по возможности. Что-то удалось даже купировать. Вопрос не в этом. То, что тики, ПА, неврозы и целый букет сопутствующий "радостей" до конца не излечимы - с этим пришлось свыкнуться. В конце концов, здоровый рано или поздно помрёт или больной (может даже позже чем здоровый, т.к. больше сдерживающих факторов) от того или от этого. Остаётся этим и успокаиваться...

Но если с перечисленным жить ещё как-то можно, то вот, то что беспокоит сейчас действительно мешает серьёзно:
1) Постоянные головные боли - не то чтобы острые, но давящие (в висках, в затылки, со стороны глазниц и т.п.);
2) Постоянная вялость, усталость (можно сказать хроническая), неясность сознания, низкая работоспособность. Сейчас стараюсь и гулять на свежем воздухе не менее 1-1,5 часов в день и умеренная физ. нагрузка, но всё бес толку. На улице становится чуть легче, в помещении же - всё перечисленное выше возобладает вновь;
3) Тяжело просыпаться по утрам, несмотря на то, что сплю по 9-10 часов (те-же симптомы, усталость, ломит во всём теле и в голове) и засыпать вечером - постоянно хочется крутиться-вертеться, какие-то нервные проявления, мысли, хочется мысленно вырисовывать какие-то фигуры и прочий бред. Когда невероятными усилиями пытаюсь не двигаться, чтобы хотя-бы как-то уснуть, начинается тремор по всему телу (то одна мышца начинает дёргаться, то другая, то третья и т.д.).
Единственное – всё же довольно поздно ложусь, а с учётом того, что уснуть удаётся не сразу, засыпаю примерно в 01:30, 02:00 и даже позже;
4) В течении дня симптомы сохраняются. В общественном транспорте постоянно хочется закрыть глаза, хоть чуть-чуть отдохнуть (повторюсь, это притом что сплю по 9-10 часов ночью). Поспать, конечно, там никогда не удаётся, но даже 5 мин. сидения с закрытыми глазами определённое облегчение даёт, хотя и очень незначительное;
5) Постоянно заболеваю вирусными инфекциями и ОРВИ, но не с температурой, а латентно, как будто подпростужен. Чуть легче в этом отношении лишь летом и то не всегда. При этом, все вышеназванные симптомы усиливаются многократно. А так как в таком состоянии я пребываю большую часть года, то уже непонятно, испытывал ли бы я подобные проблемы со стороны нервной системы, если бы постоянно не заболевал. И ещё не ясно, что тут первично. Я болею из-за брешей в нервной системе или нервная система отвечает подобными симптомами из-за постоянно гнездящейся инфекции (в носу, горле, в желудке и гуляющей по крови);
6) Постоянная раздражительность, нервозность, которую приходится сдерживать. Повторюсь, усиливается в зависимости от того: а) болею ли я; б) выспался или нет. Но неизменно есть всегда;
7) Наконец, при малейшем стрессе буквально на следующий день начинаю заболевать. Никакого иммунитета. И плюс ко всему, всё те-же тики, ПА, навязчивые состояния и т.п.
А уж если бывает что не высплюсь (скажем, просплю от положенного лишь 5-6 часов), то чувствую себя совсем дефективным.....

Не знаю пройдёт ли всё это когда-нибудь..

Уважаемые врачеватели, что посоветуете, к Пантелеймону обратиться или сразу застрелиться?
Если серьёзно, хотелось бы услышать не досужие рассуждения о ЗОЖ, правильном питании, общении и из серии таблеткой "закинуться". Всё это есть или перепробовано, но воз и ныне там.
Что не так в голове? Генетика и ничего не попишешь? Сосуды сужены? Нейронные связи не воссоздаются? В чём причина?

Спасибо!
Написал(а):