Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Здравствуйте!Меня зовут Андрей. я врач.Мне 30 лет. В течении последних 5-ти лет начал замечать чувство постоянной  ноющей боли после физической нагрузки во всех группах мышц. Сначала проявления были не выраженные, и только при сильной и длительной физической нагрузке, но с каждым годом  толерантность к физическим нагрузкам снижалась...а боли в мышцах  после нагрузки  усиливались. В анализах крови  незначительное повышение КФК,ЛДГ,....(другие анализы в  норме, сахар -норма, эндокринологи свое исключили).лежал в ревматологии, месяц крутили-сдали все возможные анализы по их профилю-сказали, что причина моей миопатии не ревматологического характера. Обследовался у неврологов,предполагается, что у меня возможно некая метаболическая миопатия...та симптоматика которая у меня, я не смог найти в литературе, может кто когда-нибудь  сталкивался? был бы очень признателен, хотя бы знать  в какую сторону "капать", и  в какой институт лучше обратиться? Спасибо.
Подробнее симптоматика:
- постоянные боли во всех группах мышц, усиливающиеся после физ. нагрузки (даже статической)- спасает только лежание и отдых  на кровати....
-после выраженной физ нагрузки  на след день отекают кисти, ступни и лицо
-за  последние  5 лет  отмечаю снижение памяти(кратковременной)
-и еще странный момент, но  практически каждый день, но  с различной интенсивностью болит спина(и в грудном, и в пояснично- крестцовом отделе) , но боль тоже ноющая, нарастающая,  и как ни странно больше  связанна не с физической нагрузкой,  а с приемом пищи(начинает немного поднывать), а еще из-за  снижения памяти я  постоянно искал для себя препарат для ее восстановления, и пил нейропептиды-типа ноопепта, пил биотредин,кавинтон.(после этихпрепаратов голова и вправду начинает лучше варить, но  через пару часов приема любого из этого препарата появляется выраженейшая боль в спине, такой степени, что на стену лезешь)......вот я и думаю, может истинная причина моей миопатии связана с некой ферментопатией?  ( т к в основном  спина болит от "белковых" добавок-ноопепт,фенилаланин,аргинин), правда не знаю почему такая же реакция на кавинтон и танакан, они вроде не белковые.......
И!!! Да!!!после приема  перечисленных  аминокислот появляется ноющее чувство "горения "стоп и кистей, при том, что их истинная температура нормальная.Наверное это проявления нейропатии((((....
С каждым годом  симптоматика миопатии и  боли в спине  постепенно прогрессирует,  а лечения найти не могу((((....может кто сталкивался с подобной клиникой, буду рад совету. Спасибо!
Написал(а):
Андрей Тарасов писал(а):
Здравствуйте!Меня зовут Андрей. я врач.Мне 30 лет. В течении последних 5-ти лет начал замечать чувство постоянной ноющей боли после физической нагрузки во всех группах мышц. Сначала проявления были не выраженные, и только при сильной и длительной физической нагрузке, но с каждым годом толерантность к физическим нагрузкам снижалась...а боли в мышцах после нагрузки усиливались. В анализах крови незначительное повышение КФК,ЛДГ,....(другие анализы в норме, сахар -норма, эндокринологи свое исключили).лежал в ревматологии, месяц крутили-сдали все возможные анализы по их профилю-сказали, что причина моей миопатии не ревматологического характера. Обследовался у неврологов,предполагается, что у меня возможно некая метаболическая миопатия...та симптоматика которая у меня, я не смог найти в литературе, может кто когда-нибудь сталкивался? был бы очень признателен, хотя бы знать в какую сторону "капать", и в какой институт лучше обратиться? Спасибо.

Подробнее симптоматика:

- постоянные боли во всех группах мышц, усиливающиеся после физ. нагрузки (даже статической)- спасает только лежание и отдых на кровати....

-после выраженной физ нагрузки на след день отекают кисти, ступни и лицо

-за последние 5 лет отмечаю снижение памяти(кратковременной)

-и еще странный момент, но практически каждый день, но с различной интенсивностью болит спина(и в грудном, и в пояснично- крестцовом отделе) , но боль тоже ноющая, нарастающая, и как ни странно больше связанна не с физической нагрузкой, а с приемом пищи(начинает немного поднывать), а еще из-за снижения памяти я постоянно искал для себя препарат для ее восстановления, и пил нейропептиды-типа ноопепта, пил биотредин,кавинтон.(после этихпрепаратов голова и вправду начинает лучше варить, но через пару часов приема любого из этого препарата появляется выраженейшая боль в спине, такой степени, что на стену лезешь)......вот я и думаю, может истинная причина моей миопатии связана с некой ферментопатией? ( т к в основном спина болит от "белковых" добавок-ноопепт,фенилаланин,аргинин), правда не знаю почему такая же реакция на кавинтон и танакан, они вроде не белковые.......

И!!! Да!!!после приема перечисленных аминокислот появляется ноющее чувство "горения "стоп и кистей, при том, что их истинная температура нормальная.Наверное это проявления нейропатии((((....

С каждым годом симптоматика миопатии и боли в спине постепенно прогрессирует, а лечения найти не могу((((....может кто сталкивался с подобной клиникой, буду рад совету. Спасибо!


Здравствуйте, Андрей. В первую очередь необходимо пройти электронейромиографию (ЭНМГ) верхних и нижних конечностей стимуляционной и игольчатой методиками. Это исследования позволит однозначно подтвердить или исключить первично-мышечное заболевание (миопатию). А после исследования уже думать с врачом о дальнейших действиях. Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Написал(а):
Перов Алексей Викторович писал(а):

Андрей Тарасов писал(а):

Здравствуйте!Меня зовут Андрей. я врач.Мне 30 лет. В течении последних 5-ти лет начал замечать чувство постоянной ноющей боли после физической нагрузки во всех группах мышц. Сначала проявления были не выраженные, и только при сильной и длительной физической нагрузке, но с каждым годом толерантность к физическим нагрузкам снижалась...а боли в мышцах после нагрузки усиливались. В анализах крови незначительное повышение КФК,ЛДГ,....(другие анализы в норме, сахар -норма, эндокринологи свое исключили).лежал в ревматологии, месяц крутили-сдали все возможные анализы по их профилю-сказали, что причина моей миопатии не ревматологического характера. Обследовался у неврологов,предполагается, что у меня возможно некая метаболическая миопатия...та симптоматика которая у меня, я не смог найти в литературе, может кто когда-нибудь сталкивался? был бы очень признателен, хотя бы знать в какую сторону "капать", и в какой институт лучше обратиться? Спасибо.



Подробнее симптоматика:



- постоянные боли во всех группах мышц, усиливающиеся после физ. нагрузки (даже статической)- спасает только лежание и отдых на кровати....



-после выраженной физ нагрузки на след день отекают кисти, ступни и лицо



-за последние 5 лет отмечаю снижение памяти(кратковременной)



-и еще странный момент, но практически каждый день, но с различной интенсивностью болит спина(и в грудном, и в пояснично- крестцовом отделе) , но боль тоже ноющая, нарастающая, и как ни странно больше связанна не с физической нагрузкой, а с приемом пищи(начинает немного поднывать), а еще из-за снижения памяти я постоянно искал для себя препарат для ее восстановления, и пил нейропептиды-типа ноопепта, пил биотредин,кавинтон.(после этихпрепаратов голова и вправду начинает лучше варить, но через пару часов приема любого из этого препарата появляется выраженейшая боль в спине, такой степени, что на стену лезешь)......вот я и думаю, может истинная причина моей миопатии связана с некой ферментопатией? ( т к в основном спина болит от "белковых" добавок-ноопепт,фенилаланин,аргинин), правда не знаю почему такая же реакция на кавинтон и танакан, они вроде не белковые.......



И!!! Да!!!после приема перечисленных аминокислот появляется ноющее чувство "горения "стоп и кистей, при том, что их истинная температура нормальная.Наверное это проявления нейропатии((((....



С каждым годом симптоматика миопатии и боли в спине постепенно прогрессирует, а лечения найти не могу((((....может кто сталкивался с подобной клиникой, буду рад совету. Спасибо!




Здравствуйте, Андрей. В первую очередь необходимо пройти электронейромиографию (ЭНМГ) верхних и нижних конечностей стимуляционной и игольчатой методиками. Это исследования позволит однозначно подтвердить или исключить первично-мышечное заболевание (миопатию). А после исследования уже думать с врачом о дальнейших действиях. Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Также это исследование выявит возможные нарушения в нервных волокнах (нейропатию, полинейропатию и.т.д), либо исключит их.
Написал(а):