Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Здравствуйте. Мне 23 года. Пол - мужской. Рост 196см. Вес 96кг. В прошлом занимался фитнесом. Вопрос в следующем. Около полутора лет назад начались сильные ноющие боли в п-к. отделе позвоночника с хрустом при движении. Одновременно с этим стала страшно болеть мошонка. Затем резко нарушилась половая функция: упало либидо, снизилась интенсивность семяизвержения, нарушился сперматогенез (судя по визуальному осмотру эякулята).  Началось легкое дрожание в ногах (на уровне ощущений). Сделал МРТ п-к отдела. Вот заключение:
Фасетки дугоотростчатых суставов на уровне L4-S1 гипертрофированы, что приводит к незначительной деформации м-п отверстий , более слева. МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений, остеохондроз п-к. отдела позвоночника. Нарушение статики в виде С-образного левостороннего сколиоза. Диффузная протрузия Th11/Th12. Левосторонняя фораминальная протрузия диска L4/L5".
Помимо этого провел полное УЗИ органов таза + мочевой пузырь+почки + артерии+простата - там всё в норме. Уролог посоветовал обратиться к неврологам. Я это решил сделать, помимо прочего, здесь. Что можно мне посоветовать? Какие еще обследования провести для диагностики проблемы?
Написал(а):
Minnnezinger писал(а):
Здравствуйте. Мне 23 года. Пол - мужской. Рост 196см. Вес 96кг. В прошлом занимался фитнесом. Вопрос в следующем. Около полутора лет назад начались сильные ноющие боли в п-к. отделе позвоночника с хрустом при движении. Одновременно с этим стала страшно болеть мошонка. Затем резко нарушилась половая функция: упало либидо, снизилась интенсивность семяизвержения, нарушился сперматогенез (судя по визуальному осмотру эякулята). Началось легкое дрожание в ногах (на уровне ощущений). Сделал МРТ п-к отдела. Вот заключение:

Фасетки дугоотростчатых суставов на уровне L4-S1 гипертрофированы, что приводит к незначительной деформации м-п отверстий , более слева. МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений, остеохондроз п-к. отдела позвоночника. Нарушение статики в виде С-образного левостороннего сколиоза. Диффузная протрузия Th11/Th12. Левосторонняя фораминальная протрузия диска L4/L5".

Помимо этого провел полное УЗИ органов таза + мочевой пузырь+почки + артерии+простата - там всё в норме. Уролог посоветовал обратиться к неврологам. Я это решил сделать, помимо прочего, здесь. Что можно мне посоветовать? Какие еще обследования провести для диагностики проблемы?



Здравствуйте. Рекомендую Вам пройти электронейромиографию нижних конечностей стмуляционной и игольчатой методиками, чтобы достоверно исключить поражения корешков спинного мозга на пояснично-крестцовом уровне. Если Ваш муж сдавал анализы на ЗППП методами ПЦР, то в некоторых хронических ситуациях эта методика может дать ложноотрицательный результат. Рекомендую Вам сдать эякулят на весь список инфекций культуральным методом. Перед исследованием за 5-7 дней желательно провести провоцирующую терапию определенными препаратами. Снижение половой функции маловероятно связано с болевым синдромом в пояснице, а боль в мошонке может быть следствием воспаления органов, которые в ней находятся. Как невролог могу Вам точно рекомендовать ЭНМГ, остальное вышесказанное на Ваше усмотрение.
Написал(а):