Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Здравствуйте!
В Сентябре 2015 в результате падения получил травму. Диагноз: Открытый оскольчатый перелом дистального метаэпифиза левой большеберцовой кости со смещением отломков. Перелом нижней трети левой малоберцовой кости со смещением (S82.71)При поступление в больницу было проведено скелетное вытяжение за пяточную кость. В дальнейшем в области внутренней лодыжки сформировался участок некроза 2,0 см. 14 Октября 2015 была проведена операция: Остиосинтез перелома наружной лодыжки метафизарной пластиной, остиосинтез перелома дмэ б/берцовой кости стержневым АВФ (в связи с наличием участка некроза м/тканей в обл. внутренней лодыжки). 25 Ноября 2015  был произведен демонтаж АВФ, МОС б/берцовой кости пластиной. 02 Февраля 2016 было произведенно удаление позиционного винта. Примерно через 2-3 недели после этого я начал нагружать ногу и сразу же появились боли в левом голеностопном суставе при ходьбе. В области суставов с двух сторон образуется припухлость, а вместе где был открытый перелом и некроз все чернеет и при этом нога горит. Врач поставил диагноз посттравматический артроз и прописал:Кетопрофен гель, Нимесил(Нимисудид), Дона или Терафлекс, электрофорез с йодистым калием и ванночки с морской солью. 30 мая был повторный прием у оперирующего меня врача. К этому времени я сделал МСКТ( Заключение: Начальные признаки консолидации внутренней лодыжки. Мелкие отломки без признаков консолидации. Суставная щель деформирована. Травматическая деформация левого голеностопного сустава. Локальный остеопороз костей голени и предплюсны) Воспаление спало, стало легче ходить (хожу с 1 костылем под локоть), но боли в суставе не прекратились. Врач рекомендовал еще 1,5-2 месяца продолжать лечение и  если не  станет лучше будем принимать решение о необходимости артродеза голеностопного сустава. С этим заключением я пришел в территориальную поликлинику для продления больничного листа. Травматолог который меня принял сказал, что артродез это крайняя мера и после этой операции я уже нормально ходить никогда не буду и посоветовал не делать. Ну вот прошло  почти 2 месяца, в МСЭ дали 3 группу на год, воспаление так же продолжается, хожу с костылем, при ходьбе боли в голеностопе, после того как полежу в суставе образуется скованность. Съездил в клинику МЕДСИ на прием там травматолог  рекомендовал делать артродез без этой операции ничего  не срастется. Скоро надо будет ехать на прием в больницу, где меня оперировали и решать уже что  то. С момента перелома прошло 10 месяцев, а улучшения нет. Скажите необходимо ли делать артродез? И почему за 8  месяцев после операции перелом никак не сростаеся.
P.S. Прикрепил ренгены от ноября 2015 (после операции) и от 16.07.16
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
Noyabr_20152.jpg
Noyabr_20152.jpg
Изображение
16.07.16_2.jpg
16.07.16_2.jpg
Изображение
16.07.16_3.jpg
16.07.16_3.jpg
Изображение
Noyabr_2015.jpg
Noyabr_2015.jpg
Изображение
Добрый день. Рентгенологически голеностопный сустав выглядит плохо. Произошла консолидация перелома с деформацией. Суставная поверхность дистального метаэпифиза утратила свои свойства быть элементом идеального шарнира, которым является голеностопный сустав. Избавить Вас от боли и деформации возможно лишь замкнув сустав. В таких условиях, и с таким дефектом суставной поверхности это будет непросто, но стратегически-это единственный вариант получить опорную безболезненную конечность. По поводу того, что после артродезирования невозможно нормально ходить: 1. с таким голеностопным суставом, который есть сейчас ходить тоже непросто 2. уже приводил пример Марко ван Бастена, игравшего в футбол с замкнутым голеностопным суставом.
Написал(а):
Чугаев Дмитрий Валерьевич писал(а):
Добрый день. Рентгенологически голеностопный сустав выглядит плохо. Произошла консолидация перелома с деформацией. Суставная поверхность дистального метаэпифиза утратила свои свойства быть элементом идеального шарнира, которым является голеностопный сустав. Избавить Вас от боли и деформации возможно лишь замкнув сустав. В таких условиях, и с таким дефектом суставной поверхности это будет непросто, но стратегически-это единственный вариант получить опорную безболезненную конечность. По поводу того, что после артродезирования невозможно нормально ходить: 1. с таким голеностопным суставом, который есть сейчас ходить тоже непросто 2. уже приводил пример Марко ван Бастена, игравшего в футбол с замкнутым голеностопным суставом.



Спасибо за ответ
Написал(а):