Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Наталья писал(а):
Здравствуйте! В феврале я ударилась об острый предмет в область голеностопного сустава. Нога припухла, на сильной боли не было. В апреле нога начала болеть, и я обратилась к ортапеду. Снимок ничего не показал, врач сказал что у меня обычное растяжение (в справке написано-легаментит). Назначил гель, тугую повязку, таблетки и процедуры (Магнит

и УВЧ по 10 сеансов) которые мне не помогли. Весь период до осени я ходила хромая, и при каждом неосторожном двжении ноги у меня был слышен жруст и щелчок, а если нога хоть немного вставала на неровную поверхность я ощущала резкую сильную боль, которая потихоньку затихала. В сентябре я снова пришла на прием, сделали повторно снимок, и снова отправил на процедуры (ультрозвук с гидрокортизоном) после этих процедур ноге стало легче. Но в целом припухлость и боль еще есть. После просмотров снимков, врач сказал что у меня есть образование в области сустава (название я забыла-снимок прикладываю). Продолжать мазать, носить повязку, не нагружать ногу, если хочу можно походить на процедуры.



Скажите пожалуйста!

Как называется это образование в области сустава?

Поддается ли оно лечению?

Если да, то что нужно делать, помимо того что сказал врач?

Как часто я могу посещать процедуры (Магнит, УВЧ, Ультрозвук)?

Уважаемая Наталья, здравствуйте!
Выявленная на Вашей рентгенограмме дополнительная кость живёт с Вами, вероятно, значительно больше, чем год, наиболее вероятно, с рождения. И, если до травмы в феврале она Вас не беспокоила, не должна беспокоить и дальше. Для того, чтобы помочь Вам в столь длительном страдании, необходимо понять, при каком движении возникает боль, в каком состоянии связочный и к
капсульный аппарат поражённого сустава и остальных суставов. Вероятно, потребуется выполнить компьютерную томографию поражённого сустава.
Написал(а):
Валентин Александрович , Добрый день . У меня к Вам вопрос .

Поставлен диагноз ,Деформирующий остеоартроз 2 ст .коленных суставов .Синовит правого коленного сустава .

Доктор назначил лечение . Хондрогард 30 уколов в.м и Сустогард 5 ук. Гилоурон 3 укола . через неделю .

В правильном ли направлении назначено лечение ?

После уколов в /м результат 0 С ув . Алла
Написал(а):
АЛЛА писал(а):
Валентин Александрович , Добрый день . У меня к Вам вопрос .
Поставлен диагноз ,Деформирующий остеоартроз 2 ст .коленных суставов .Синовит правого коленного сустава .
Доктор назначил лечение . Хондрогард 30 уколов в.м и Сустогард 5 ук. Гилоурон 3 укола . через неделю .
В правильном ли направлении назначено лечение ?
После уколов в /м результат 0 С ув . Алла

Уважаемая Алла, здравствуйте.
Для лечения остеоартроза 2й степени назначенная схема походит. Эффект от внутримышечных уколов развивается не сразу, а через какое-то время, не менее трёх недель. В случае, если боль в коленных суставах причиняет Вам значительный дискомфорт, необходимо провести курс внутрисуставных инъекций, эффект от них развивается быстрее.
Написал(а):
Панов Валентин Александрович писал(а):

АЛЛА писал(а):

Валентин Александрович , Добрый день . У меня к Вам вопрос .

Поставлен диагноз ,Деформирующий остеоартроз 2 ст .коленных суставов .Синовит правого коленного сустава .

Доктор назначил лечение . Хондрогард 30 уколов в.м и Сустогард 5 ук. Гилоурон 3 укола . через неделю .

В правильном ли направлении назначено лечение ?

После уколов в /м результат 0 С ув . Алла


Уважаемая Алла, здравствуйте.

Для лечения остеоартроза 2й степени назначенная схема походит. Эффект от внутримышечных уколов развивается не сразу, а через какое-то время, не менее трёх недель. В случае, если боль в коленных суставах причиняет Вам значительный дискомфорт, необходимо провести курс внутрисуставных инъекций, эффект от них развивается быстрее.



Валентин Александрович , Спасибо за ответ . Мне важно услышать мнение специалиста и принять решение . Но один специалист отвечает . сначала вылечить Синовит , а уж потом в сустав колоть .

И еще при таком заболевании , данный препарат не работает и не эфективен .

Прошу прощения , но это не мои выводы а артопеда _ травмотолога .

Меня очень беспокоит боль именно в правом колене . Спасибо огромное , за оказанное внимание . Алла
Написал(а):
АЛЛА писал(а):

Панов Валентин Александрович писал(а):




АЛЛА писал(а):



Валентин Александрович , Добрый день . У меня к Вам вопрос .



Поставлен диагноз ,Деформирующий остеоартроз 2 ст .коленных суставов .Синовит правого коленного сустава .



Доктор назначил лечение . Хондрогард 30 уколов в.м и Сустогард 5 ук. Гилоурон 3 укола . через неделю .



В правильном ли направлении назначено лечение ?



После уколов в /м результат 0 С ув . Алла




Уважаемая Алла, здравствуйте.



Для лечения остеоартроза 2й степени назначенная схема походит. Эффект от внутримышечных уколов развивается не сразу, а через какое-то время, не менее трёх недель. В случае, если боль в коленных суставах причиняет Вам значительный дискомфорт, необходимо провести курс внутрисуставных инъекций, эффект от них развивается быстрее.

Валентин Александрович , Спасибо за ответ . Мне важно услышать мнение специалиста и принять решение . Но один специалист отвечает . сначала вылечить Синовит , а уж потом в сустав колоть .
И еще при таком заболевании , данный препарат не работает и не эфективен .
Прошу прощения , но это не мои выводы а артопеда _ травмотолога .
Меня очень беспокоит боль именно в правом колене . Спасибо огромное , за оказанное внимание . Алла

Уважаемая Алла, одна из причин развития синовита коленного сустава - дефицит в суставной полости гиалуроновой кислоты. Простым языком, недостаток смазки. Он приводит к повышенному износу хряща, продукты износа раздражают оболочку, вызывают её воспаление и приводят к избыточной продукции воспалительной суставной жидкости, однако эта жидкость также бедна смазкой. Процесс сопровождается болью и отёком. Если принять обезболивающее, то боль уйдёт, но смазки больше не станет, и хрящ будет ускоренно изнашиваться - так развивается артроз 2-3 степени. Нужно восстановить количество смазки в суставе, тогда и избыточная продукция жидкости пректатится.
Всё это относится к артрозу, если же в полости сустава есть поражение мениска или связок, или хряща, требующие хирургического лечения - внутрисуставные и внутримышечные инъекции будут лишь тратой времени и денег, а результатом будет прогрессивное ухудшение состояния сустава.
Написал(а):
Панов Валентин Александрович писал(а):

АЛЛА писал(а):




Панов Валентин Александрович писал(а):




АЛЛА писал(а):



Валентин Александрович , Добрый день . У меня к Вам вопрос .



Поставлен диагноз ,Деформирующий остеоартроз 2 ст .коленных суставов .Синовит правого коленного сустава .



Доктор назначил лечение . Хондрогард 30 уколов в.м и Сустогард 5 ук. Гилоурон 3 укола . через неделю .



В правильном ли направлении назначено лечение ?



После уколов в /м результат 0 С ув . Алла




Уважаемая Алла, здравствуйте.



Для лечения остеоартроза 2й степени назначенная схема походит. Эффект от внутримышечных уколов развивается не сразу, а через какое-то время, не менее трёх недель. В случае, если боль в коленных суставах причиняет Вам значительный дискомфорт, необходимо провести курс внутрисуставных инъекций, эффект от них развивается быстрее.


Валентин Александрович , Спасибо за ответ . Мне важно услышать мнение специалиста и принять решение . Но один специалист отвечает . сначала вылечить Синовит , а уж потом в сустав колоть .

И еще при таком заболевании , данный препарат не работает и не эфективен .

Прошу прощения , но это не мои выводы а артопеда _ травмотолога .

Меня очень беспокоит боль именно в правом колене . Спасибо огромное , за оказанное внимание . Алла


Уважаемая Алла, одна из причин развития синовита коленного сустава - дефицит в суставной полости гиалуроновой кислоты. Простым языком, недостаток смазки. Он приводит к повышенному износу хряща, продукты износа раздражают оболочку, вызывают её воспаление и приводят к избыточной продукции воспалительной суставной жидкости, однако эта жидкость также бедна смазкой. Процесс сопровождается болью и отёком. Если принять обезболивающее, то боль уйдёт, но смазки больше не станет, и хрящ будет ускоренно изнашиваться - так развивается артроз 2-3 степени. Нужно восстановить количество смазки в суставе, тогда и избыточная продукция жидкости пректатится.

Всё это относится к артрозу, если же в полости сустава есть поражение мениска или связок, или хряща, требующие хирургического лечения - внутрисуставные и внутримышечные инъекции будут лишь тратой времени и денег, а результатом будет прогрессивное ухудшение состояния сустава.


Оооо ДОКТОР как доходчиво обьяснили ! А что значит ,Затенение верхнего заворота правого коленного сустава .
И Ваше отношение к Фермотрону .?

И самое главное , найти квалифицированного врача , но это уже другая история .

А для того чтобы узнать . что происходит в полости сустава , что надо сделать . Я сделала рентген

Очень благодарна за консультацию !!!!!!!!!!!
Написал(а):
АЛЛА писал(а):

Панов Валентин Александрович писал(а):




АЛЛА писал(а):




Панов Валентин Александрович писал(а):




АЛЛА писал(а):



Валентин Александрович , Добрый день . У меня к Вам вопрос .



Поставлен диагноз ,Деформирующий остеоартроз 2 ст .коленных суставов .Синовит правого коленного сустава .



Доктор назначил лечение . Хондрогард 30 уколов в.м и Сустогард 5 ук. Гилоурон 3 укола . через неделю .



В правильном ли направлении назначено лечение ?



После уколов в /м результат 0 С ув . Алла




Уважаемая Алла, здравствуйте.



Для лечения остеоартроза 2й степени назначенная схема походит. Эффект от внутримышечных уколов развивается не сразу, а через какое-то время, не менее трёх недель. В случае, если боль в коленных суставах причиняет Вам значительный дискомфорт, необходимо провести курс внутрисуставных инъекций, эффект от них развивается быстрее.




Валентин Александрович , Спасибо за ответ . Мне важно услышать мнение специалиста и принять решение . Но один специалист отвечает . сначала вылечить Синовит , а уж потом в сустав колоть .



И еще при таком заболевании , данный препарат не работает и не эфективен .



Прошу прощения , но это не мои выводы а артопеда _ травмотолога .



Меня очень беспокоит боль именно в правом колене . Спасибо огромное , за оказанное внимание . Алла




Уважаемая Алла, одна из причин развития синовита коленного сустава - дефицит в суставной полости гиалуроновой кислоты. Простым языком, недостаток смазки. Он приводит к повышенному износу хряща, продукты износа раздражают оболочку, вызывают её воспаление и приводят к избыточной продукции воспалительной суставной жидкости, однако эта жидкость также бедна смазкой. Процесс сопровождается болью и отёком. Если принять обезболивающее, то боль уйдёт, но смазки больше не станет, и хрящ будет ускоренно изнашиваться - так развивается артроз 2-3 степени. Нужно восстановить количество смазки в суставе, тогда и избыточная продукция жидкости пректатится.

Всё это относится к артрозу, если же в полости сустава есть поражение мениска или связок, или хряща, требующие хирургического лечения - внутрисуставные и внутримышечные инъекции будут лишь тратой времени и денег, а результатом будет прогрессивное ухудшение состояния сустава.

Оооо ДОКТОР как доходчиво обьяснили ! А что значит ,Затенение верхнего заворота правого коленного сустава .
И Ваше отношение к Фермотрону .?
И самое главное , найти квалифицированного врача , но это уже другая история .
А для того чтобы узнать . что происходит в полости сустава , что надо сделать . Я сделала рентген Очень благодарна за консультацию !!!!!!!!!!!

Уважаемая Алла, затенение верхнего заворота обычно означает наличие большого количества жидкости в полости коленного сустава.
В своей практике мы стараемся использовать препараты гиалуроновой кислоты, максимально приближенные по молекулярной массе к нативной внутрисуставной полимерной цепи, а это около трёх миллионов Дальтон. Ферматрон, насколько мне известно, имеет вес цепей 1,5 миллиона.
Чтобы узнать, что происходит в полости сустава, нужно совершить много шагов, и первый из них - сбор жалоб и истории заболевания, объективный осмотр. В зависимости от объективной картины можно расширять диагностический поиск.
Написал(а):
Здравствуйте! У меня 9 сентября произошел перелом плбсневой пятой кости (одиночный. без смещения). Возможно ли снятие лангеты 29 сентября, т.е. через три недели? Возраст - 40 лет
Написал(а):
Артем писал(а):
Здравствуйте! У меня 9 сентября произошел перелом плбсневой пятой кости (одиночный. без смещения). Возможно ли снятие лангеты 29 сентября, т.е. через три недели? Возраст - 40 лет

Уважаемый Артём, здравствуйте.
По стандарту иммобилизация перелома должна сохраняться до 6 недель после травмы. Варианты изменения характера иммобилизации Вы можете обсудить с Вашим лечащим врачом. В случае Вашего отказа от дальнейшего использования иммобилизации может произойти вторичное смещение отломков с формированием грубой костной деформации, что может привести к развитию показаний для оперативного лечения.
Выздоравливайте.
Написал(а):
Добрый день! Занимаюсь художественной гимнастикой уже 11 лет. Года 2-3 назад начало болеть колено. Иногда на тренировках, при сгибании колена до конца, была блокада сустава. Разогнуть ногу могла только постепенно и очень медленно. Назначали лечение, которые мне помогло, и больше колено не беспокоило. Но неделю назад появилась на мгновенье резкая боль с в
нешней стороны коленного сустава. С тех колено беспокоит. Болеть может и с внешней и с внутренний стороны, также под колленой чашечкой, что происходит чаще. Иногда бывает ощущение жжения. Не могли бы подсказать что нужно сделать в такой ситуации? Может ли помочь УЗИ определить травму связок, сухожилия или мениска? Благодарю за ответ!

P.S. Может ли остехондрох поясничного отдела или частое стрессовое состояние как то влиять на это?
Написал(а):
Надежда писал(а):
Добрый день! Занимаюсь художественной гимнастикой уже 11 лет. Года 2-3 назад начало болеть колено. Иногда на тренировках, при сгибании колена до конца, была блокада сустава. Разогнуть ногу могла только постепенно и очень медленно. Назначали лечение, которые мне помогло, и больше колено не беспокоило. Но неделю назад появилась на мгновенье резкая боль с внешней стороны коленного сустава. С тех колено беспокоит. Болеть может и с внешней и с внутренний стороны, также под колленой чашечкой, что происходит чаще. Иногда бывает ощущение жжения. Не могли бы подсказать что нужно сделать в такой ситуации? Может ли помочь УЗИ определить травму связок, сухожилия или мениска? Благодарю за ответ!
P.S. Может ли остехондрох поясничного отдела или частое стрессовое состояние как то влиять на это?

Уважаемая Надежда, здравствуйте.
Вам необходимо выполнить ЯМРТ коленного сустава и явиться на очную консультацию к ортопеду, чем раньше, тем лучше. Из Вашего описания проблемы можно вывести несколько патологических состояний, с различными тактиками лечения.
Выздоравливайте!
Написал(а):
Панов Валентин Александрович писал(а):

Надежда писал(а):

Добрый день! Занимаюсь художественной гимнастикой уже 11 лет. Года 2-3 назад начало болеть колено. Иногда на тренировках, при сгибании колена до конца, была блокада сустава. Разогнуть ногу могла только постепенно и очень медленно. Назначали лечение, которые мне помогло, и больше колено не беспокоило. Но неделю назад появилась на мгновенье резкая боль с внешней стороны коленного сустава. С тех колено беспокоит. Болеть может и с внешней и с внутренний стороны, также под колленой чашечкой, что происходит чаще. Иногда бывает ощущение жжения. Не могли бы подсказать что нужно сделать в такой ситуации? Может ли помочь УЗИ определить травму связок, сухожилия или мениска? Благодарю за ответ!

P.S. Может ли остехондрох поясничного отдела или частое стрессовое состояние как то влиять на это?


Уважаемая Надежда, здравствуйте.

Вам необходимо выполнить ЯМРТ коленного сустава и явиться на очную консультацию к ортопеду, чем раньше, тем лучше. Из Вашего описания проблемы можно вывести несколько патологических состояний, с различными тактиками лечения.

Выздоравливайте!



Спасибо!
Написал(а):
Добрый день, подскажите,пожалуйста, какими документами регулируется вопрос о транспортировке пациента самолетом с переломом таза (была нарушена непрерывность тазового кольца) в ранний послеоперационный период?Какие документы должны быть получены от лечащего врача стационара? и через сколько дней после операции можно транспортировать пациента?
Написал(а):
Кирилл писал(а):
Добрый день, подскажите,пожалуйста, какими документами регулируется вопрос о транспортировке пациента самолетом с переломом таза (была нарушена непрерывность тазового кольца) в ранний послеоперационный период?Какие документы должны быть получены от лечащего врача стационара? и через сколько дней после операции можно транспортировать пациента?

Уважаемый Кирилл, здравствуйте.
Заданный Вами вопрос не входит в мою компетенцию, к сожалению. Я переадресовал Ваш вопрос руководителю нашей службы СМП, и получил разъяснение, что решение о транспортабельности пациента принимает ответственный сотрудник отправляющего Учреждения на основании состояния конкретного пациента.
Написал(а):
Здравствуйте! Несколько месяцев назад у меня была травма в районе лодыжки (на высоких каблуках подвернула ногу). С внешей стороны возле косточки все опухло и было фиолетовым несколько дней, но к врачу тогда не пошла, через какое-то время в общем-то все прошло и можно сказать без следов. Я могу нормально ходить и занимаюсь спортом. Но замечаю, что при определенных упражнениях у меня регулярно в этом месте что-то щелкает (но не болит). Возможно я раньше была невнимательна, и это было и раньше, но мне кажется, что это щелканье появилось все же после травмы, и сейчас меня это озадачило. Собираюсь дойти до врача. Нужно ли мне делать какие-то снимки? И что это вообще может быть?
Мне 25 лет.
Написал(а):
Здравствуйте! Поставили диагноз: деффект переднего рога наружного мениска. Наружный мениск справа-структура неоднородная за счет гипоэхогенного деффекта 3x1 мм в структуре переднего рога. Нужна ли в таком случае операция?
Написал(а):
Катя писал(а):
Здравствуйте! Несколько месяцев назад у меня была травма в районе лодыжки (на высоких каблуках подвернула ногу). С внешей стороны возле косточки все опухло и было фиолетовым несколько дней, но к врачу тогда не пошла, через какое-то время в общем-то все прошло и можно сказать без следов. Я могу нормально ходить и занимаюсь спортом. Но замечаю, что при определенных упражнениях у меня регулярно в этом месте что-то щелкает (но не болит). Возможно я раньше была невнимательна, и это было и раньше, но мне кажется, что это щелканье появилось все же после травмы, и сейчас меня это озадачило. Собираюсь дойти до врача. Нужно ли мне делать какие-то снимки? И что это вообще может быть?

Мне 25 лет.

Уважаемая Катя, здравствуйте!
Дойти до доктора - правильный шаг. Если Вам необходимо будет выполнять какие-либо снимки, доктор скажет Вам об этом. Но если совсем не терпится сделать исследование до встречи с врачом, то с Вашей историей имеет смысл выполнить ЯМРТ голеностопного сустава. Должен Вам сказать, что эта диагностика может оказаться избыточной.
Выздоравливайте!
Написал(а):
Ксения писал(а):
Здравствуйте! Поставили диагноз: деффект переднего рога наружного мениска. Наружный мениск справа-структура неоднородная за счет гипоэхогенного деффекта 3x1 мм в структуре переднего рога. Нужна ли в таком случае операция?

Уважаемая Ксения, здравствуйте!
Данных, предоставленных Вами, недостаточно для принятия решения о целесообразности операции. Необходимы жалобы, результаты клинического осмотра и наименование метода исследования, с помощью которого получены предоставленные Вами данные.
Написал(а):
Менеджер по работе с врачами писал(а):
На вопросы отвечает врач травматолог-ортопед высшей квалификационной категории Панов Валентин Александрович.



Мне 63 года,недавно неделю назад мне врач травматолог ортапед ввел в коленный сустав лекарство (дипроспан с обезбалевающим кажется ледокаином) мне легче не стало и стало болеть еще больше что можно еще предпринять.У меня ревматоидный артрит.С Ув.Медведева Прасковья.
Написал(а):
Прасковья писал(а):

Менеджер по работе с врачами писал(а):

На вопросы отвечает врач травматолог-ортопед высшей квалификационной категории Панов Валентин Александрович.




Мне 63 года,недавно неделю назад мне врач травматолог ортапед ввел в коленный сустав лекарство (дипроспан с обезбалевающим кажется ледокаином) мне легче не стало и стало болеть еще больше что можно еще предпринять.У меня ревматоидный артрит.С Ув.Медведева Прасковья.

Уважаемая Прасковья, здравствуйте.
В случае, если на Вашей стадии ревматоидного артрита Вам не помогает консервативная терапия, остаётся лишь один вариант - замена сустава на искусственный (эндопротезирование).
Написал(а):