Наталья писал(а):




Панов Валентин Александрович писал(а):


единственное, что я бы посоветовал - не давать нагрузку весом на оперированную конечность до конца второй недели после операции



Выздоравливайте!




Спасибо! Проблема в том, что меня на вторые сутки после операции поставили на ноги без каких-либо костылей, ортезов и тд. В отделении дос толовой и санузла ходила сама, но для своего удобства первую неделю дома была в жестком ортезе, сейчас передвигаюсь в более мягком ортезе. Недалеко, но передвигаюсь... Лечащий врач (Фабрикант М.Г., если это о чем-то говорит) сразу сказал что восстанавливаться желательно без каких-либо вспомогателей. На данный момент в колене сохраняются болевые ощущения при полном сгибании и нестабильность при спуске с лестницы (а вот поднимаюсь отлично)

Уважаемая Наталья, боль под коленом и нестабильность при спуске по лестнице нужно предъявить Вашему хирургу.
В своей практике я не использую ортезы после парциальных резекций менисков, нечего там удерживать. А вот ограничить нагрузку весом и заниматься физкультурой в закрытой цепи - обязательно. Операционный стресс и послеоперационная боль быстро высушивают мышцы, а это может привести к появлению новых повреждений.
Написал(а):