Здравствуйте, у меня давно (8 лет назад) диагностировали аутоиммунный тиреоидит и гипотериоз. Было сделано Узи (повышенна эхогенность),  был выявлен недостаток выработки гормонов, в соответствии с чем назначен их прием. Время от времени сдавала анализы гормонов, наблюдалось, то повышение уровня гормонов (иногда значительное), то наоборот их снижение (тоже значительное). Один из эндокринологов посмотрев мои анализы, сказал, что такой картины (резкого изменения уровня гормонов в течении нескольких недель никогда не видел).Проблема в том, что у меня время от времени появляется достаточно  сильная тянущая боль в области правого уха (значительно реже боль  в области щитовидной железы), иногда повышается температура примерно до 37, 5. Такое состояние может длится месяц-два.  Такое состояние сопровождается избыточной выработкой гормонов (сдавала анализы именно в эти периоды).  Врачи говорят, что при аутоиммунном тереоидите обычно боли не бывает и не связывают боль  с щитовидной железой, советуют сходить к лору. Лор врачи говорят, что с ухом все в порядке.  
По совету знакомой, у которой похожее состояние, принимала аспирин, боль сразу проходит. Также читала, что при подостром тереоидите помогает преднизолон, боль также проходит от приема лекарства. Курсом не принимала, максимальный прием 10 дней по одной таблетке в день.
Как мне разобраться со своим диагнозом и как избавиться от боли?
Что все таки у меня с щитовидной железой, если аутоимунный тереоидит, то почему так эффективен преднизолон?
Написал(а):