Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Евгения писал(а):

Пастель Владимир Борисович писал(а):




Евгения писал(а):



Добрый день! У меня деформирующий артроз 3ст после неудачной открытой операции 12 лет назад также во время нее мне почти полностью удалили оба мениска, об этом я уже узнала позже, при повторной операции мне 27 лет, 10лет назад мне сделали пластику крестообразной связки заодно подчистили коленный сустав. 8 лет я не колола "смазку" в коленный сустав, ограничиваясь снятием воспаления два раза в год осень-весна. Сейчас это уже не помогает, делать артроскопию или протезировать сустав мне пока не рекомендуют в силу возраста и того, что я в принципе хожу и сустав работает его не заклинило. Рекомендуют вколоть препарат Синвиск. Подскажите что Вы думаете об этом препарате или может лучше другой в такой ситуации колоть?




В своей практике я не применяю высокомолекулярные препараты гиалуроновой кислоты т.к они очень часто вызывают синовиты, Вы сами можете это увидеть посмотрев многочисленные отзывы пациентов на этом сайте в разделе укол ферматрона. Советую Вам вводить 5-кратно 1 р.в нед. Обычный ферматрон или его аналоги 1 раз в полгода, так как при удаленных менисках Вы просто обречены на быстрое развитие тяжелого артроза. Это поможет макс.оттянуть операцию эндопротезирования, артроскопию не советую в любом ее варианте. Удачи!




почему вы не советуете артроскопию? а все высокомолекулярные препараты вызывают синовиты?
А что вы собрались делать на артроскопии мениски целые связки полностью не повреждены. Хондромаляцию она не уберет, а вот артроз после нее пойдет семимильными шагами, поскольку артроскопия травматична в значительной мере. Это не только мое мнение есть много статей показывающих нулевой или даже отрицательный результат, поэтому ее надо применять строго по показаниям - например полный разрыв связки или когда кусок мениска вывалился в сустав и его блокирует. Теперь о синвиске он воспринимается суставом как инородное тело, поскольку сначала надо его растворить ферментами, чтобы использовать как строительный материал. За время его нахождения он раздражает оболочку, а она в свою очередь реагирует одним способом -синовитом, который будет поддерживаться пока смазка не расвориться и не выйдет из сустава. Если Вы думаете, что она находясь там смазывает сустав, то Вы глубоко заблуждаетесь максимум она находится в течение 3=4 нед, а др. гиалуронаны низкой молекулярной массы в течение 3-5 дней. Смысл ГУК не в смазывании, а в стимуляции при каждом введении выработки собственной смазки правильно состава. Именно этим и обусловлен ее длительный эффект при введении. А теперь ответьте на простой вопрос что лучше простимулировать 5 раз или один -ответ очевиден.
Написал(а):
Спасибо за развернутый ответ, просто у нас в Воронеже травматология либо платная либо по скорой попадешь тогда хорошо. Ходила не к одному специалисту, двое сошлись на артроскопии один посоветовал высокомолекулярную смазку, видимо всех смущает хондромные тела в суставе, но сустав не клинит, в покое болей нет, но хожу хромая сейчас, особенно при длительной ходьбе, поэтому и встал вопрос что же делать и как видите у всех свое мнение
Написал(а):
Евгения писал(а):
Спасибо за развернутый ответ, просто у нас в Воронеже травматология либо платная либо по скорой попадешь тогда хорошо. Ходила не к одному специалисту, двое сошлись на артроскопии один посоветовал высокомолекулярную смазку, видимо всех смущает хондромные тела в суставе, но сустав не клинит, в покое болей нет, но хожу хромая сейчас, особенно при длительной ходьбе, поэтому и встал вопрос что же делать и как видите у всех свое мнение



Не помню чтобы Вы говорили о хондромных телах. Это происходит только потому что, что Вы практически Все пресказываете содержание МРТ своими словами, а надо выкладывать Скан, тогда и вопросов не будет к Вам.
Написал(а):
Пастель Владимир Борисович писал(а):

Евгения писал(а):

Спасибо за развернутый ответ, просто у нас в Воронеже травматология либо платная либо по скорой попадешь тогда хорошо. Ходила не к одному специалисту, двое сошлись на артроскопии один посоветовал высокомолекулярную смазку, видимо всех смущает хондромные тела в суставе, но сустав не клинит, в покое болей нет, но хожу хромая сейчас, особенно при длительной ходьбе, поэтому и встал вопрос что же делать и как видите у всех свое мнение




Не помню чтобы Вы говорили о хондромных телах. Это происходит только потому что, что Вы практически Все пресказываете содержание МРТ своими словами, а надо выкладывать Скан, тогда и вопросов не будет к Вам.



Удивительно, что ни один из врачей мрт не назначил, только кт, а один из врачей сказал, что это могут быть тела не свободные, а просто частично оторавшиеся от связки или хряща и раз они мне не мешают артроскопию не видет смысла делать лучше вколоть высокомолекулярный синвиск. Честно говоря, нужно сделать выбор операция или укол и у всех разные мнения
Написал(а):
Евгения писал(а):

Пастель Владимир Борисович писал(а):




Евгения писал(а):



Спасибо за развернутый ответ, просто у нас в Воронеже травматология либо платная либо по скорой попадешь тогда хорошо. Ходила не к одному специалисту, двое сошлись на артроскопии один посоветовал высокомолекулярную смазку, видимо всех смущает хондромные тела в суставе, но сустав не клинит, в покое болей нет, но хожу хромая сейчас, особенно при длительной ходьбе, поэтому и встал вопрос что же делать и как видите у всех свое мнение




Не помню чтобы Вы говорили о хондромных телах. Это происходит только потому что, что Вы практически Все пресказываете содержание МРТ своими словами, а надо выкладывать Скан, тогда и вопросов не будет к Вам.




Удивительно, что ни один из врачей мрт не назначил, только кт, а один из врачей сказал, что это могут быть тела не свободные, а просто частично оторавшиеся от связки или хряща и раз они мне не мешают артроскопию не видет смысла делать лучше вколоть высокомолекулярный синвиск. Честно говоря, нужно сделать выбор операция или укол и у всех разные мнения



Я совершенно согласен, что если не мешают, то и трогать не нужно, о чем я вам и говорил, но в отношении синвиска я свое мнение вам объяснил.
Написал(а):
Пастель Владимир Борисович писал(а):

Евгения писал(а):




Пастель Владимир Борисович писал(а):




Евгения писал(а):



Спасибо за развернутый ответ, просто у нас в Воронеже травматология либо платная либо по скорой попадешь тогда хорошо. Ходила не к одному специалисту, двое сошлись на артроскопии один посоветовал высокомолекулярную смазку, видимо всех смущает хондромные тела в суставе, но сустав не клинит, в покое болей нет, но хожу хромая сейчас, особенно при длительной ходьбе, поэтому и встал вопрос что же делать и как видите у всех свое мнение




Не помню чтобы Вы говорили о хондромных телах. Это происходит только потому что, что Вы практически Все пресказываете содержание МРТ своими словами, а надо выкладывать Скан, тогда и вопросов не будет к Вам.




Удивительно, что ни один из врачей мрт не назначил, только кт, а один из врачей сказал, что это могут быть тела не свободные, а просто частично оторавшиеся от связки или хряща и раз они мне не мешают артроскопию не видет смысла делать лучше вколоть высокомолекулярный синвиск. Честно говоря, нужно сделать выбор операция или укол и у всех разные мнения




Я совершенно согласен, что если не мешают, то и трогать не нужно, о чем я вам и говорил, но в отношении синвиска я свое мнение вам объяснил.


Спасибо Вам, буду искать здесь врача, который назначит мне правильный препарат в верной дозировке.
Написал(а):
Здравствуйте всем ! Пишу сюда по просьбе мамы. Ей 56 и ~6лет назад начало болеть коленный сустав. Пол года назад дошло до того что она смогла пройти максимум 50 метров и все дальше никак. Врачи пытаются лечить и тд. Кололи гиалин в сустав 2 р. Результат месячный. Она сходила в центр китайской медицины и ей предложили мини операцию. Суть операции большой толстой иглой входят в сустав и что то чистят или подобное после этого заметно изменилось функциональная активность в хорошую сторону. Может кому нибудь эта информация . пишу по памяти поэтому много неточностей. Она сама не сидит в форумах только whatsapp +996556173773 Гульзира. Можете аудио отправить. Здоровья вам !!!
Написал(а):
Евгения писал(а):

Пастель Владимир Борисович писал(а):




Евгения писал(а):



Спасибо за развернутый ответ, просто у нас в Воронеже травматология либо платная либо по скорой попадешь тогда хорошо. Ходила не к одному специалисту, двое сошлись на артроскопии один посоветовал высокомолекулярную смазку, видимо всех смущает хондромные тела в суставе, но сустав не клинит, в покое болей нет, но хожу хромая сейчас, особенно при длительной ходьбе, поэтому и встал вопрос что же делать и как видите у всех свое мнение




Не помню чтобы Вы говорили о хондромных телах. Это происходит только потому что, что Вы практически Все пресказываете содержание МРТ своими словами, а надо выкладывать Скан, тогда и вопросов не будет к Вам.




Удивительно, что ни один из врачей мрт не назначил, только кт, а один из врачей сказал, что это могут быть тела не свободные, а просто частично оторавшиеся от связки или хряща и раз они мне не мешают артроскопию не видет смысла делать лучше вколоть высокомолекулярный синвиск. Честно говоря, нужно сделать выбор операция или укол и у всех разные мнения



Евгения,а что вы подразумеваете под названием атроскопии,это ведь только операция без разрезов! а что вам предлагают сделать при атроскопии если менисков как я понимаю у вас нет!? Связки целы! мне вот при атроскопии в НИИ Вередена пытались сделать пластику ПКС,но вскрыв сустав,обнаружели артроз 3 степени и связку делать не стали,потому как артроз еще сильнее бы прогрессировал под нагрузкой! В итоге удалили часть мениска и сделали хондропластику коленного сустава.3 год хожу без связки и части мениска,никаких иньекций не делал,хотя врачи рекомендовали! Нога ноет и побаливает,мне 36 лет,эндопротез ставить рано! После тяжелой нагрузки нога болит 2-3 дня,потом становится легче.Все врачи в один голос рекомендуют делать остеотомию с дальнейшей пластикой ПКС,а может она и не понадобится.но вопрос цены почти 200 т.р. и боюсь последствий,т.к.остеотьмия операция не очень распространенная,как бы хуже не было! Вот тоже весь в рздумьях вкалывать что-нибудь или так и добивать сустав!?
Написал(а):
Антон, артроскопию мне врачи назначают, чтобы почистить тела хондромные это основная версия и один врач просто сказал нужна артроскопия у вас артроз 3ст без объяснения) Я не склоняюсь к операции и так две уже было, сустав не клини и в покое не беспокоит. Но при ходьбе он начинает поястоянно болетаь, такого за 12 лет с первой операции не было, обычно болела в сезон осень-весна и хватало противовоспалительных средств, сосудосуживающих и витами, с такой ногой я танцевала и поэтому смазку мне вкалывали 3 года, потом семейные и финансовые проблемы не давали такой возможности. Сейчас состояние ухудшилось поэтому выслушав здесь мнение, и почитав отзывы и статьи а эту тему склоняюсь к уколам, но и препарат и дозировку врачи назначают по-разному, поэтому и выбрать с первого раза не получается. Вы три года с ногой такой ходите, а я 12 лет, мне 27 и конечноже никакого протезирования я не предполагаю, впрочем как и вмешательство в коленный сустав. Здесь написала, чтобы рассеять свои сомнения, потму что единства во мнениях у врачей в нашем городе я не увидела, вколоть укол от 18тыс за курс, а артроскопия 45-50тыс, я не против и 50 отдать, если это не навредит и не усугубит положение, но пока убеждаюсь, что артроскопия мне только во вред. Я не врач и советовать не стану, мое мнение это как можно дольше оттягивать оперативное вмешательство в сустав всеми способами, процедуры уколы бассейн или велотренажер. Но всю жизнь придется с болями жить, пусть и не интенсивными. В моем случае так
Написал(а):
Мне хондропластику не советовали, потому что уже все запущено, надо после первой же операции ее делать, а через 2-3 года уже поздно было, мениски удалили, хотя сразу можно было импланты вставить. Но опять же работаем с тем что есть.
Написал(а):
Евгения писал(а):
Мне хондропластику не советовали, потому что уже все запущено, надо после первой же операции ее делать, а через 2-3 года уже поздно было, мениски удалили, хотя сразу можно было импланты вставить. Но опять же работаем с тем что есть.

Евгения,а что за импланты? на сколько я знаю имплантов-хрящей не бывает! Я думаю вам зря сделали пластику ПКС с артрозом 3 степени,могу ошибаться.во всяком случае мне после вскрытия врач не стал делать.т.к.при связке нагрузка на сустав уеличивается! Хотя сделали эпидуралку,я купил чулки,костыли,ортез и все за зря! когда вышел из наркоза врач сказал что не стоит делать и посоветовал остеотомию,дабы разгрузить больную часть сустава
Меня тоже боли покое не беспокоят,только при ходьбе или нагрузках.Я хожу в зал,закачиваю мышцы,не сказать что становится лучше.Сам не знаю что и делать и что будет дальше,понятно что операции по эндоротезироанию не избежать,а пока нужн поднимать двоих детей.Может и решуьс на остеотоми.,если будет не поздно
Написал(а):
Антон писал(а):

Евгения писал(а):

Мне хондропластику не советовали, потому что уже все запущено, надо после первой же операции ее делать, а через 2-3 года уже поздно было, мениски удалили, хотя сразу можно было импланты вставить. Но опять же работаем с тем что есть.


Евгения,а что за импланты? на сколько я знаю имплантов-хрящей не бывает! Я думаю вам зря сделали пластику ПКС с артрозом 3 степени,могу ошибаться.во всяком случае мне после вскрытия врач не стал делать.т.к.при связке нагрузка на сустав уеличивается! Хотя сделали эпидуралку,я купил чулки,костыли,ортез и все за зря! когда вышел из наркоза врач сказал что не стоит делать и посоветовал остеотомию,дабы разгрузить больную часть сустава

Меня тоже боли покое не беспокоят,только при ходьбе или нагрузках.Я хожу в зал,закачиваю мышцы,не сказать что становится лучше.Сам не знаю что и делать и что будет дальше,понятно что операции по эндоротезироанию не избежать,а пока нужн поднимать двоих детей.Может и решуьс на остеотоми.,если будет не поздно



пластику мне сделали не при третьей стадии артроза, много раньше, 3ст сейчас спустя 10лет, а пластика была необходима, тем более возраст, мне связку сделали не искусстевнную, и спустя 10лет колено даже не ходит ходуном, крепко все держится. Мышцы качать мне ее помогло, лучше стало только после бассейна и велосипеда. Про имплантацию почитайте в интернете, я об этом слышала лет 7 назад, что в Питере есть место,где операции такие проводят. Может тут специалисты точнее подскажут.
Написал(а):
Евгения писал(а):

Антон писал(а):




Евгения писал(а):



Мне хондропластику не советовали, потому что уже все запущено, надо после первой же операции ее делать, а через 2-3 года уже поздно было, мениски удалили, хотя сразу можно было импланты вставить. Но опять же работаем с тем что есть.




Евгения,а что за импланты? на сколько я знаю имплантов-хрящей не бывает! Я думаю вам зря сделали пластику ПКС с артрозом 3 степени,могу ошибаться.во всяком случае мне после вскрытия врач не стал делать.т.к.при связке нагрузка на сустав уеличивается! Хотя сделали эпидуралку,я купил чулки,костыли,ортез и все за зря! когда вышел из наркоза врач сказал что не стоит делать и посоветовал остеотомию,дабы разгрузить больную часть сустава



Меня тоже боли покое не беспокоят,только при ходьбе или нагрузках.Я хожу в зал,закачиваю мышцы,не сказать что становится лучше.Сам не знаю что и делать и что будет дальше,понятно что операции по эндоротезироанию не избежать,а пока нужн поднимать двоих детей.Может и решуьс на остеотоми.,если будет не поздно




пластику мне сделали не при третьей стадии артроза, много раньше, 3ст сейчас спустя 10лет, а пластика была необходима, тем более возраст, мне связку сделали не искусстевнную, и спустя 10лет колено даже не ходит ходуном, крепко все держится. Мышцы качать мне ее помогло, лучше стало только после бассейна и велосипеда. Про имплантацию почитайте в интернете, я об этом слышала лет 7 назад, что в Питере есть место,где операции такие проводят. Может тут специалисты точнее подскажут.


Интересно,именно имплантацию хрящей? Я вот без связки хожу и колено тоже стабильно! Не выпадает и не клинит! Может врачи с форума подскажут что действительно есть альтернатива остеотомии-имплантация хрящей???
Написал(а):
Антон писал(а):

Евгения писал(а):




Антон писал(а):




Евгения писал(а):



Мне хондропластику не советовали, потому что уже все запущено, надо после первой же операции ее делать, а через 2-3 года уже поздно было, мениски удалили, хотя сразу можно было импланты вставить. Но опять же работаем с тем что есть.




Евгения,а что за импланты? на сколько я знаю имплантов-хрящей не бывает! Я думаю вам зря сделали пластику ПКС с артрозом 3 степени,могу ошибаться.во всяком случае мне после вскрытия врач не стал делать.т.к.при связке нагрузка на сустав уеличивается! Хотя сделали эпидуралку,я купил чулки,костыли,ортез и все за зря! когда вышел из наркоза врач сказал что не стоит делать и посоветовал остеотомию,дабы разгрузить больную часть сустава



Меня тоже боли покое не беспокоят,только при ходьбе или нагрузках.Я хожу в зал,закачиваю мышцы,не сказать что становится лучше.Сам не знаю что и делать и что будет дальше,понятно что операции по эндоротезироанию не избежать,а пока нужн поднимать двоих детей.Может и решуьс на остеотоми.,если будет не поздно




пластику мне сделали не при третьей стадии артроза, много раньше, 3ст сейчас спустя 10лет, а пластика была необходима, тем более возраст, мне связку сделали не искусстевнную, и спустя 10лет колено даже не ходит ходуном, крепко все держится. Мышцы качать мне ее помогло, лучше стало только после бассейна и велосипеда. Про имплантацию почитайте в интернете, я об этом слышала лет 7 назад, что в Питере есть место,где операции такие проводят. Может тут специалисты точнее подскажут.




Интересно,именно имплантацию хрящей? Я вот без связки хожу и колено тоже стабильно! Не выпадает и не клинит! Может врачи с форума подскажут что действительно есть альтернатива остеотомии-имплантация хрящей???



мне говорили, что вроде какой-то институт занимающийся проблемами коленного сустава, но мне говорили, что такие импланты мне ставить поздно, я не стала дальше узнавать, но может тут подскажут есть ли такие прорывы? Хотя думаю дорогостоюще будет
Написал(а):
Владимир Борисович, а что вы скажете о плазмолифтинге в коленный сустав? или при 3ст смысла нет в такой процедуре. И что думаете о сращивании костей в ноге и протезировании?Вы бы посоветовали что из этого?
Написал(а):
Евгения писал(а):
Владимир Борисович, а что вы скажете о плазмолифтинге в коленный сустав? или при 3ст смысла нет в такой процедуре. И что думаете о сращивании костей в ноге и протезировании?Вы бы посоветовали что из этого?



У меня нет личного опыта применения плазмолифтинга, думаю что процедура эта может оказаться эффективной, особенно при острых травмах, где нет гибели хрящевых клеток в результате длительного процесса, кроме всего прочего плазмолифтинг может дать обстрение синовита, особенно если он уже есть, в этом отношении гиалуроновая кислота более показана. Не совсем понятен вопрос о сращивании костей: что Вы имеете в виду - корригируюющую остеотомию или замыкание сустава?
Написал(а):
Пастель Владимир Борисович писал(а):

Евгения писал(а):

Владимир Борисович, а что вы скажете о плазмолифтинге в коленный сустав? или при 3ст смысла нет в такой процедуре. И что думаете о сращивании костей в ноге и протезировании?Вы бы посоветовали что из этого?




У меня нет личного опыта применения плазмолифтинга, думаю что процедура эта может оказаться эффективной, особенно при острых травмах, где нет гибели хрящевых клеток в результате длительного процесса, кроме всего прочего плазмолифтинг может дать обстрение синовита, особенно если он уже есть, в этом отношении гиалуроновая кислота более показана. Не совсем понятен вопрос о сращивании костей: что Вы имеете в виду - корригируюющую остеотомию или замыкание сустава?



замыкание сустава, мне дали лет 6 с моим артрозом на уколах, а потом сказали либо протез либо замыкание сустава. Что Вы в свое практике советуете?
Написал(а):
Евгения писал(а):

Пастель Владимир Борисович писал(а):




Евгения писал(а):



Владимир Борисович, а что вы скажете о плазмолифтинге в коленный сустав? или при 3ст смысла нет в такой процедуре. И что думаете о сращивании костей в ноге и протезировании?Вы бы посоветовали что из этого?




У меня нет личного опыта применения плазмолифтинга, думаю что процедура эта может оказаться эффективной, особенно при острых травмах, где нет гибели хрящевых клеток в результате длительного процесса, кроме всего прочего плазмолифтинг может дать обстрение синовита, особенно если он уже есть, в этом отношении гиалуроновая кислота более показана. Не совсем понятен вопрос о сращивании костей: что Вы имеете в виду - корригируюющую остеотомию или замыкание сустава?




замыкание сустава, мне дали лет 6 с моим артрозом на уколах, а потом сказали либо протез либо замыкание сустава. Что Вы в свое практике советуете?


Колите препараты сколько можно, а уж потом эндопротезирование. Замыкание это вообще прошлый век, это путь к инвалидности.
Написал(а):
Владимир Борисович,добрый день
что скажите про остеотомию при моем диагнозе?
Хожу без связки и части мениска на правой ноге
врач рекомендовал через год сделать остеотомию большеберцовой кости,нагрузить здоровую часть сустава,разгрузить больную,с артрозом
Свою выписку и телерентгенограмму под нагрузкой прилагаю

Спасибо
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
Vypiska_menisk1.JPG
Vypiska_menisk1.JPG
Изображение
20150318141258(0).jpg
20150318141258(0).jpg
Изображение
20150318141311(0).jpg
20150318141311(0).jpg
Изображение
Антон писал(а):
Владимир
Борисович,добрый день

что скажите про остеотомию при моем диагнозе?

Хожу без связки и части мениска на правой ноге

врач рекомендовал через год сделать остеотомию большеберцовой кости,нагрузить здоровую часть сустава,разгрузить больную,с артрозом

Свою выписку и телерентгенограмму под нагрузкой прилагаю



Спасибо



Антон, во-первых, связка у Вас есть и повреждена она была частично поэтому при артроскопии ее не трогали. Далее на обычном снимке разницы в высоте суставной щели я не вижу ( кстати Вы не написали через сколько времени после травмы сделан снимок. Я бы с остеотомией подождал. Никуда она не убежит при необходимости. Пока полечитесь консервативно и раз в 6 мес делайте контрольные снимки. Как будет срастаться кость после остеотомии никто не знает. Кстати непонятно на каком основании ставится артроз 3 ст, та и первая -то еле видна. Возможно, чтобы обсновать необходимость остеотомии. Кстати интересный вопрос - какой был разрыв мениска после аварии, были ли блокады сустава,, т.е было ли основание для его удаления? Ведь без мениска артроз теперь действительно будет прогрессировать, поэтому и необходимо профилактическое регулярное лечение. Кстати оно не отменяется и в случае остеотомии.
Написал(а):