Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Поиск везде

Судороги ног

19 авг 2009 | #1 мистер-х
Гость
здравствуйте.обращаюсь к вам с такой проблемой.уже примерно год по утрам когда начинаешь потягиваться сводит ноги судорогой.это очень болезненно.приходится вставать и ходить тогда отпускает.это бывает и по ночам но реже.иногда сводит кисти рук.один врач сказал что у меня синдром беспокойных ног и прописал глицин и валериану.другой доктор сказал что у меня проблема с венами(или артериями) и прописал препараты кальция и витамин Д.два разных мнения а мне то что делать?флеболога у нас в больнице нет.заранее спасибо.валерий.
--
27 авг 2009 | #2 Medsovet.info
Гость
мистер-х;38317 писал(а):
здравствуйте.обращаюсь к вам с такой проблемой.уже примерно год по утрам когда начинаешь потягиваться сводит ноги судорогой.это очень болезненно.приходится вставать и ходить тогда отпускает.это бывает и по ночам но реже.иногда сводит кисти рук.один врач сказал что у меня синдром беспокойных ног и прописал глицин и валериану.другой доктор сказал что у меня проблема с венами(или артериями) и прописал препараты кальция и витамин Д.два разных мнения а мне то что делать?флеболога у нас в больнице нет.заранее спасибо.валерий.
--

Такая ситуация часто вызвана недостатком магния в организме. Попробуйте попить препарат МАГНЕ B6?(magne? B6).
Магний участвует в регуляции передачи нервных импульсов и в сокращении мышц. Рекомендуемая доза для взрослого человека 6-8 таблеток в сутки на 3 приема.

Врач-невролог высшей категории Завадский Е.О.
01 сен 2009 | #3 мистер-х
Гость
спасибо.буду пробовать.
22 окт 2010 | #4 Kolobov
Гость
Medsovet.info, спасибо большое, у самого было, не знал от чего это. спасли витаминки. Спасибо за разъяснение.
15 ноя 2012 | #5 Росуховский Дмитрий Александрович
Доктор | Сообщений: 16
В принципе  (далеко не всегда) судороги в икрах могут быть проявлением заболевания вен. Также вследствие неврологических нарушений, в т. Ч. Рассеянного склероза. Также болезни почек.
Поэтому, хотя в большинстве случаев проблема вызвана нехваткой микроэлементов ( магния, кальция) надо обращаться очно к врачу и в ряде случаев обследоваться.
Если у меня на приеме возникают причины подозревать заболевание вен, я тут же предлагаю выполнить ультразвуковое дуплексное сканирование вен нижних конечностей (благо аппарат у меня в кабинете).
02 сен 2014 | #6 Владислав Валерьевич
Гость
Вначале следует проверить содержание ионов К, Са, Мг, Сl, Na в крови. также следует задуматься о том, что это могут быть первые проявления ХВН.В данном случае могут помочь курсы фармакотерапии (детралекса должно быть достаточно).
08 сен 2014 | #7 Сергей Леонидович
Гость
У меня болят икры при ходьбе. Врач прописал зскумизан, но его нет в аптеке. Советуют Докси-Хем. Возможна ли замена? Заранее спасибо!
08 сен 2014 | #8 Сергей Леонидович
Гость
Прошу прощения: не  "зскумизан", а "эскузан"
19 мар 2015 | #9 Матвеева Ирина Николаевна
Доктор | Сообщений: 2
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngмистер-х писал(а):

--
Мистер-Х, для выяснения причины судорог необходимо пройти УЗДГ вен нижних конечностей и сдать анализ крови на общий и ионизированный кальций. Если при УЗДГ выявят хроническую венозную недостаточность, то для ее уменьшения принимают препараты, тонизирующие вены (например, детралекс по 1 таблетке 2 раза в день) несколько недель. Также необходимо уменьшить нагрузку на ноги, полезно плавание и упражнения лёжа со слегка приподнятыми ногами.
19 мар 2015 | #10 Матвеева Ирина Николаевна
Доктор | Сообщений: 2
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngСергей Леонидович писал(а):
Прошу прощения: не  "зскумизан", а "эскузан"

Я бы заменила его на детралекс в таблетках, т.к. он не содержит спирта (в отличие от рекомендованного Вам лекарства), а, кроме того, признан настолько безопасным, что его могут принимать даже беременные женщины. Режим приёма простой - 1 таблетка 2 раза в день.

Ваше сообщение

Разрешены файлы форматов: jpg, gif, png, bmp, zip, doc/docx, pdf.
Подпишитесь и мы сообщим об изменениях вам на почту
Последние сообщения:
Показать больше информации