Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Поиск везде

Удаление зубных камней

Топик находится в рубриках: Стоматология, "Вопросы врачам специалистам". Удаление зубных камней.
23 окт 2009 | #1 Кареглазка
Гость
Эффективно ли если ультразвуком? насколько это больно и кровоточат ли д?сна? Спасибо.
07 ноя 2009 | #2 стоматолог
Гость
Добрый день! Самая эффективная чистка - комбинированная. Она включает в сеябя:
1. Чистка с помощью машинной стоматологической щетки и профессиональной пасты для удаления мягкого зубного налета.
2. Удаление крупных твердых наддесневых и поддесневых зубных отложений (зубных камней) с помощью ультразвукового скейлера.
3. Удаление всех видов отложений с помощью потока мельчайших частиц специального порошка на основе бикарбоната соды с водой и воздухом под давлением. Порошок нетоксичный и быстро растворяется (основная часть порошка эвакуируется с помощью пылеотсоса). Порошок является относительно мягким материалом и абсолютно не травмирует зубную эмаль.
07 дек 2010 | #3 Kolobov
Гость
Спасибо большое
21 сен 2012 | #4 Администратор - Стоматология
Доктор | Сообщений: 29
хотелось бы уточнить, что лучше, чтобы использовался всё таки меловой порошок - он боле щадящий, чем содовый
во многих клиниках он есть
01 окт 2012 | #5 Ирина
Гость
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngКареглазка писал(а):
Эффективно ли если ультразвуком? насколько это больно и кровоточат ли д?сна?
эффективно, если врач профессиональный!
мне уделанеие зубных камней обернулось вообще испорченной эмалью. и десны были воспаленные и кровоточили сильнео. "медисса" - не рекомендую туда идти. вообще, посмпаршивайте заранее знакомых, к кому они ходят, и сколько платят, и какое мнение о клинике. а то нарветесь на сюрпризы, как я в свое время.
02 окт 2012 | #6 Администратор - Стоматология
Доктор | Сообщений: 29
вообще после снятие камней (если десна была до процедуры воспалена, а это обычно так, ведь камни - один из источников воспаления) десна действительно первое время кровит сильнее - ведь её "потревожили" и она заживает, но в случае грамотной чистки она со временем прекрасно заживёт и будет гораздо лучше, чем до процедуры

чувствительность после чистки - тоже дело знакомое, ведь камни лежат на оголённых шейках ( а оголились они задолго до чистки в результате воспаления) и после снятия камней они какое-то время и правда чувствительны

даже если визуально кажется, что до чистки десна была на шейках, а после - "ушла" - не спешите винить врача
до чистки десна была воспалённой и набухшей, а после просто ушёл отёк

всё это не значит, что чистку делать не надо - если камни останутся, то и кость, и десна будут и дальше страдать и это неизбежно приведёт к потере зуба
нужно бороться за всё, что ещё можно сохранить!

однако это всё не отменяет непрофессионализма, например, того, что пациенту что-то не объяснили

в Вашем случае необходимо было провести в процессе чистки и назначить на дом аппликацию антисептических и заживляющих средств (чтобы десна поскорее пришла в норму) и вызвать Вас на покрытие шеек специальным герметиком (сразу после чистки это зачастую не делается так как материал может попасть на кровоточащую поверхность и не сработать так как надо)

кроме того после чистки (в случае, если у пациента имеются проблемы с десной) пациент в любом случае должен придти ещё раз на контроль - идёт ли заживление по плану, как там с чувствительностью зубов, не требуются ли дополнительные процедуры

к сожалению, пациенты не всегда хотят приходить второй раз - и это большая ошибка
05 ноя 2012 | #7 Павленко
Гость
Спасибо за подробный ответ! Жалко что и я пострадал от незнания этих тонкостей, а мне не обхяснили в "Медиссе" ничего толком. Я попал в ту же ситуацию что и Ирина - слишком грубая чистка и потом неделя воспаленных десен. Жалею что не расспросил врача до процедуру, да и вообще это его прокол как профессионала, сделал дело и отправил домой пациента, дальше уже его проблемы!
19 янв 2014 | #8 Алексей
Гость
Вредно ли чистить зубы от камней?
И как часто это нужно делать?
19 янв 2014 | #9 Мак
Гость
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngАлексей писал(а):
Вредно ли чистить зубы от камней?
И как часто это нужно делать?
Мне говорили, раз в год.
19 янв 2014 | #10 Дина
Пользователь | Сообщений: 32
Да, примерно раз в год надо чистить, хотя некоторые стоматологи говорят и про два раза, непонятно так ли это или они хотят побольше заработать))) я снимаю камень примерно раз в год, раньше вообще не чистила, но начали кровоточить десны (при чистке видела кровь, как в рекламах показывают, в то время полосканиями лечила, раствором пародонтоцид, в основном, он хорошо ранки заживляет, или отваром шалфея и ромашки). Но причину-то я не устраняла. А потом стоматолог и сказала мне, что все дело в камне, он нарастает на зубы и вызывает кровоточивость. Так что чистка обязательна.
26 янв 2014 | #11 Vizard
Пользователь | Сообщений: 17
Почему, у некоторых быстро нарастает камень. У меня мама ходила 2 раза в год удалять именно камень.
10 окт 2014 | #12 Елена
Гость
Нужно ли делать анестезию при чистке камней на зубах?
10 июл 2015 | #13 Сергей
Гость
Снятие зубного камня методом содоструйной очистки. Чем плохо подача соды просто с воздухом без воды? Не опускает ли это десны еще больше?
12 июл 2015 | #14 Eklipse
Пользователь | Сообщений: 17
у меня от чистки содой оч десна кровят, а от ультразвуковой все отлично. Уже три раза в onclinic.ru делала.
Ваше сообщение
Разрешены файлы форматов: jpg, gif, png, bmp, zip, doc/docx, pdf.
Подпишитесь и мы сообщим об изменениях вам на почту
Последние сообщения:
Показать больше информации