Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
ирригография

--------------------------------------------------------------------------------
Здравствуйте,очень
нуждаюсь в компетентном совете!!! Моему сыну(3г 11м) советуют сделать ирригографию,что бы понять причину запоров и исключить долихосигму. Я очень переживаю т.к.ничего не знаю про это исследование. Хотелось бы знать какую контрастирующую жидкость дают выпить и может ли она вызвать аллергические реакции такие как анафилактический шок или другие менее серьезные реакции, и вообще как она может подействовать на организм ребенка и как выводится из организма. Какую дозу облучения получит ребенок и как это может в дальнейшем повлиять на его здоровье. И конечно же немало важно как он перенесет эту прцедуру и не может ли ему стать плохо после этого исследования. Как видите одни вопросы! Понимаю,что причину запоров искать необходимо,но так страшно навредить по незнанию! Пожалуйста помогите разобраться! Заранее спасибо!
Написал(а):
[quote=Жанnet;44701]ирригография

--------------------------------------------------------------------------------
Здравствуйте,очень
нуждаюсь в компетентном совете!!! Моему сыну(3г 11м) советуют сделать ирригографию,что бы понять причину запоров и исключить долихосигму. Я очень переживаю т.к.ничего не знаю про это исследование. Хотелось бы знать какую контрастирующую жидкость дают выпить и может ли она вызвать аллергические реакции такие как анафилактический шок или другие менее серьезные реакции, и вообще как она может подействовать на организм ребенка и как выводится из организма. Какую дозу облучения получит ребенок и как это может в дальнейшем повлиять на его здоровье. И конечно же немало важно как он перенесет эту прцедуру и не может ли ему стать плохо после этого исследования. Как видите одни вопросы! Понимаю,что причину запоров искать необходимо,но так страшно навредить по незнанию! Пожалуйста помогите разобраться! Заранее спасибо![/quote]

Ирригоскопия (ирригография) ? рентгеноскопическое исследование толстой кишки с введением в нее рентгеноконтрастного препарата. В ходе исследования выполняются рентгеновские снимки. Ирригоскопия обычно применяется для оценки состояния толстой кишки, этот метод позволяет оценить расположение и размеры толстой кишки, а также ее функциональные особенности.
Что касается, самого хода исследования, то оно таково: в прямую кишку вводится наконечник клизмы, заполненной контрастным препаратом, чаще всего бариевой взвесью, после чего начинается заполнение толстого кишечника. Затем производятся обзорные и прицельные снимки в различных положениях пациента. Как правило, бариевая взвесь аллергии не вызывает. Что касается того, как Ваш ребенок перенесет эту процедуру, я затрудняюсь ответить. В моей практике не было назначений ирригоскопии таким маленьким детям, поскольку, она требует определенной подготовки. В частности за два дня до исследования, пациенту рекомендуется обильное питье (до 2 литров в сутки), а накануне исследования несколько клизм. Сможете ли Вы осуществить такую не очень простую подготовку с 3-х летним ребенком, решать Вам.
При ирригоскопии доза и время излучения ограничиваются рентгенологом и если это квалифицированный специалист, полученная доза не должна повлиять на здоровье ребенка.

[I]Врач-гастроэнтеролог, к.м.н. Песегова М. В.[/I]
Написал(а):
Жанnet писал(а):
ирригография




--------------------------------------------------------------------------------
Здравствуйте,очень
нуждаюсь в компетентном совете!!! Моему сыну(3г 11м) советуют сделать ирригографию,что бы понять причину запоров и исключить долихосигму. Я очень переживаю т.к.ничего не знаю про это исследование. Хотелось бы знать какую контрастирующую жидкость дают выпить и может ли она вызвать аллергические реакции такие как анафилактический шок или другие менее серьезные реакции, и вообще как она может подействовать на организм ребенка и как выводится из организма. Какую дозу облучения получит ребенок и как это может в дальнейшем повлиять на его здоровье. И конечно же немало важно как он перенесет эту прцедуру и не может ли ему стать плохо после этого исследования. Как видите одни вопросы! Понимаю,что причину запоров искать необходимо,но так страшно навредить по незнанию! Пожалуйста помогите разобраться! Заранее спасибо!





Добрый день, Жанnet
Вы писали на форуме про иригографию для вашего малыша.
У меня сейчас такая же проблема, моей девочке почти шесть лет, гастроэнтеролог сказал, что надо сделать это обследование. Предложили лечь в филатовскую на несколько дней (но загвоздка в том, что кладут ребенка без мамы. А меня это тревожит. Я хочу найти клинику, где можно было бы лечь с ребенком вместе. Или же пройти необходимую подготовку в домашних условиях, а в стационар прийти лишь на само обследование). 
Поделитесь пожалуйста опытом (в интернете очень мало информации об этом) и любая информация для меня станет бесценной. 
Спасибо заранее. 
Татьяна, music-realtime@yandex.ru
Написал(а):
Medsovet.info писал(а):

Жанnet;44701 писал(а):

ирригография



--------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте,очень
нуждаюсь в компетентном совете!!! Моему сыну(3г 11м) советуют сделать ирригографию,что бы понять причину запоров и исключить долихосигму. Я очень переживаю т.к.ничего не знаю про это исследование. Хотелось бы знать какую контрастирующую жидкость дают выпить и может ли она вызвать аллергические реакции такие как анафилактический шок или другие менее серьезные реакции, и вообще как она может подействовать на организм ребенка и как выводится из организма. Какую дозу облучения получит ребенок и как это может в дальнейшем повлиять на его здоровье. И конечно же немало важно как он перенесет эту прцедуру и не может ли ему стать плохо после этого исследования. Как видите одни вопросы! Понимаю,что причину запоров искать необходимо,но так страшно навредить по незнанию! Пожалуйста помогите разобраться! Заранее спасибо!




Ирригоскопия (ирригография) ? рентгеноскопическое исследование толстой кишки с введением в нее рентгеноконтрастного препарата. В ходе исследования выполняются рентгеновские снимки. Ирригоскопия обычно применяется для оценки состояния толстой кишки, этот метод позволяет оценить расположение и размеры толстой кишки, а также ее функциональные особенности.

Что касается, самого хода исследования, то оно таково: в прямую кишку вводится наконечник клизмы, заполненной контрастным препаратом, чаще всего бариевой взвесью, после чего начинается заполнение толстого кишечника. Затем производятся обзорные и прицельные снимки в различных положениях пациента. Как правило, бариевая взвесь аллергии не вызывает. Что касается того, как Ваш ребенок перенесет эту процедуру, я затрудняюсь ответить. В моей практике не было назначений ирригоскопии таким маленьким детям, поскольку, она требует определенной подготовки. В частности за два дня до исследования, пациенту рекомендуется обильное питье (до 2 литров в сутки), а накануне исследования несколько клизм. Сможете ли Вы осуществить такую не очень простую подготовку с 3-х летним ребенком, решать Вам.

При ирригоскопии доза и время излучения ограничиваются рентгенологом и если это квалифицированный специалист, полученная доза не должна повлиять на здоровье ребенка.



Врач-гастроэнтеролог, к.м.н. Песегова М. В.



Хочу подкорректировать консультацию врача-Гастроэнтеролога.
Во-первых,
детям рентгеноскопию толстой кишки не проводят (по САнпину), в редчайших случаях по строгим показаниям. Детям в качестве диагностики проводят рентгеноГРАФИЮ (ирригоГрафию). Во-вторых, если проводится рентгеноСКОПИЯ, то ДОЗА облучения всегда больше, чем при произведении только снимков, которых либо 4, либо 5 всего(и квалификация рентгенолога тут совсем не причем)
Написал(а):