Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Поиск везде

Врожденные аномалии позвоночника.

11 окт 2013 | #41 Наталья
Гость
Здравствуйте Эдуард Владимирович . У меня такой вопрос. Сынуле 4 годика, только что переболел серозным менингитом. Сделали два раза пункцию, когда поступил и контрольную, перед выпиской. Последнюю делали неделю назад. Сейчас у малыша на спинке заметила три припухлости в пирамидальном порядке ( самая большая (4 см) на пояснице, чуть выше поменьше ( 3 см)и самая маленькая в самом верху(2 см) "пирамидки") Все три идут по одной линии вдоль позвоночника. В припухлостях ощущается маленький шарик, по одному в каждой шишечки.  Следы от последней пункции находятся  возле самой большой шишки с левой стороны. На боль в спине он не жалуется и не жаловался ни после первой, ни после второй пункции. Самочувствие хорошее. Скажите, это нормально? А то я очень волнуюсь. Спасибо за внимание.
16 окт 2013 | #42 Ульрих Эдуард Владимирович
Доктор | Сообщений: 39
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngНаталья писал(а):
Здравствуйте Эдуард Владимирович . У меня такой вопрос. Сынуле 4 годика, только что переболел серозным менингитом. Сделали два раза пункцию, когда поступил и контрольную, перед выпиской. Последнюю делали неделю назад. Сейчас у малыша на спинке заметила три припухлости в пирамидальном порядке ( самая большая (4 см) на пояснице, чуть выше поменьше ( 3 см)и самая маленькая в самом верху(2 см) "пирамидки") Все три идут по одной линии вдоль позвоночника. В припухлостях ощущается маленький шарик, по одному в каждой шишечки.  Следы от последней пункции находятся  возле самой большой шишки с левой стороны. На боль в спине он не жалуется и не жаловался ни после первой, ни после второй пункции. Самочувствие хорошее. Скажите, это нормально? А то я очень волнуюсь. Спасибо за внимание.
Уважаемая Наталья!
Очень трудно что-либо сказать, не видя пациента. Советую Вам обратиться к нейрохирургу. Не исключено, что потребуется выполнение МРТ.
22 окт 2013 | #43 Гость
Гость
Здравствуйте. Моей дочери поставили деагноз врожденая анамалия т6. На снимке видно позванок виде бабочки .что сетим делать.
22 окт 2013 | #44 Администратор medsovet.info
Администратор | Сообщений: 936
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngГость писал(а):
Здравствуйте. Моей дочери поставили деагноз врожденая анамалия т6. На снимке видно позванок виде бабочки .что сетим делать.
Здравствуйте. Есть ли возможность приложить снимок к сообщению на форуме? по такому описанию сложно сказать что-то конкретное. И укажите, пожалуйста, регион проживания.
24 окт 2013 | #45 Гость
Гость
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngАдминистратор medsovet.info писал(а):
Здравствуйте. Есть ли возможность приложить снимок к сообщению на форуме? по такому описанию сложно сказать что-то конкретное. И укажите, пожалуйста, регион проживания.

г.Москва.Снимки прилагаю.Номер мой 89264985544 Елена
28 окт 2013 | #46 Рябых Сергей Олегович
Доктор | Сообщений: 35
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngАдминистратор medsovet.info писал(а):

г.Москва.Снимки прилагаю.Номер мой 89264985544 Елена

Елена здравствуйте!
Аномалия развития позвонка не вызывает деформации позвоночника, носит благоприятный характер и требует наблюдения ортопеда с Rg-контролем каждые 2 года.
17 янв 2014 | #47 Гость
Гость
Здравствуйте!Нашей дочери 10 месяцев.Нам поставили диагноз-врожденный S-образный(правосторонний грудной,левосторонний грудо-поясничный)сколиоз 2-й степени.Сказали что нужно делать операцию,но не раньше 2 лет.А пока наблюдаться,массаж и бассейн.Но я прочитала что нужно наоборот сделать до 2 лет.Подскажите пожалуйста что нам делать?Можно ли съездить к Вам на консультацию?Снимок и заключение прилагаю.Мы из Москвы.Спасибо!
17 янв 2014 | #48 Рябых С.О.
Гость
Здравствуйте!
У ребенка достаточно благодарный для лечения порок развития позвоночника - альтернирующие полупозвонки. Особенностью данной аномалии является бурное прогрессирование деформации. Лечения только одно - операция, которая выполняется в 2 этапа (соответственно удаление одного и второго порочных позвонков с коррекцией деформации). В Центре Илизарова, гда я работаю данные операции выполняю с 1 года - 1,5 лет.
Будут вопросы  звоните. Готов взяться за лечение ребенка.

С уважением, Сергей Олегович Рябых 
21 апр 2014 | #49 Наталья
Гость
Добрый день! Моей дочери 7 лет, с 4 лет занимается художественной гимнастикой (достаточно серьезно). Примерно месяц назад начала жаловаться на боли в правом боку ниже поясницы при прогибании назад. Сделали рентген позвоночника и ортопед поставил нам диагноз: Нарушение осанки. Мышечно-тонический синдром. Spina bifida posterior L4-L5 и запретил заниматься гимнастикой. Мы пошли на консультацию к спортивному ортопеду во Дворец Здоровья, к которому прикреплена наша спортивная школа. Спортивный ортопед сказал, что не запрещает заниматься нам художественной гимнастикой при нашем диагнозе, назначил нам ЛФК и физеопроцедуры. Какое вы нам посоветуете принять решение, дочь не предcтавляет своей жизни без гимнастики, подает большие надежды, а я, как мама боюсь навредить ей, если продолжим наниматься спортом. Можно ли вообще заниматься художественной гимнастикой при диагнозе Spina bifida posterior L4-L5?
29 апр 2014 | #50 Лия
Гость
здравствуйте.обращаюсь к вам с проблемой ВПР позвоночника.Нашему сыну 6 месяцев.. в 1.5 месяца сделали рентген и выявили ВПР позвоночника на фоне добавочного полупозвонка с ребром. две недели назад 16.04.2014 делали повторный рентген и вот заключение- Врожденный порок развития позвоночника на фоне добавочного полупозвонка справа между телом TX 9-10 в грудном отделе. на этом месте формируется  сколиоз в право.прикрепляю снимок. пожалуйста оцените ситуацию.и дайте рекомендации.нужна ли операция?

Ваше сообщение

Разрешены файлы форматов: jpg, gif, png, bmp, zip, doc/docx, pdf.
Подпишитесь и мы сообщим об изменениях вам на почту
Показать больше информации