Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Поиск везде

Как выбрать хорошего врача

20 фев 2007 | #21 Taraska
Гость
Андрей писал(а):
Если все будут ходить к врачам с высокой категорией, как остальным врачам эту категорию получить? :D

Не волнуйтесь, Андрей, ходить все равно будут к доктору по рекомендации знакомых и друзей, не глядя на его категорию. По крайней мере, я и мои знакомые именно так и сделаем, т.к. поверьте, я знаю человека (врача), который свою кандидатскую работу украл (!) у своего научного руководителя, точнее материал, который этот руководитель собирал несколько лет для того, чтоб выпустить книгу. Так что, как Вы понимаете, грош цена таким кандидатам и представителям других "категорий". Я не верю в ярлыки. НО! При всем при этом, найдутся люди, которым наоборот - подавай именно спец-та высшей категории, например. Но это всегда будет.
А как получить категорию? Ну это вопрос техники. Здесь не надо быть семи пядей во лбу.
В принципе вопрос есть категория или нет, мне кажется, больше должен стоять перед врачом, это вопрос его самолюбия, амбиций и активной жизненной позиции (некоторым просто лень). А перед потенциальным клиентом, на мой взгляд, должен стоять вопрос - а кто знает этого врача и у него лечился? И каковы результаты?
А вообще, я пришла к выводу, что каждый решает сам, идти ему к простому врачу 1-й категории или идти к крутому специалисту, увешанному сертификатами и прочими бумажками. Благо спектр широк.
20 фев 2007 | #22 Vova
Гость
Так это от врача зависит - есть у него желание экспериментировать или нет. Если он не хочет, так и смысл вообще к нему с этим вопросом подходить. У врача, как и у любого человека всегда есть выбор.
В конце концов тогда давайте говорить о том, что тягу к самосовершенствованию, повышению квалификации и экспериментам прививали хотя бы в институте.

Я имел в виду, что не хочу экспериментов над собой. В принципе я готов платить за хорошую работу, но у меня не так много больных знакомых, а те кто где то лечился не всегда в восторге от результатов - это меня и побудило к обсуждению.
20 фев 2007 | #23 Alex
Гость
Привет! Думаю, что в поликлиннику я бы пошел только за справкой. Если лечиться, то в больнице у проверенных людей. Передовые технологии и так далее ... :wink: И никаких экспериментов!!!! :D
21 фев 2007 | #24 Taraska
Гость
Vova писал(а):
Так это от врача зависит - есть у него желание экспериментировать или нет. Если он не хочет, так и смысл вообще к нему с этим вопросом подходить. У врача, как и у любого человека всегда есть выбор.
В конце концов тогда давайте говорить о том, что тягу к самосовершенствованию, повышению квалификации и экспериментам прививали хотя бы в институте.

Я имел в виду, что не хочу экспериментов над собой. В принципе я готов платить за хорошую работу, но у меня не так много больных знакомых, а те кто где то лечился не всегда в восторге от результатов - это меня и побудило к обсуждению.

А, теперь поняла. Да, согласна, что эксперименты над собой (точнее над своим здоровьем) - последнее, что следует делать. Поэтому, конечно, Ваше желание на этом форуме получить рекомендации вполне понятно. Ну что ж, будем надеяться, что Вам это поможет в выборе специалиста. Тут, насколько я видела, называют и конкретных докторов и конкретные лечебные учреждения. Кстати, если вы готовы "платить за хорошую работу" - в клинике "Скандинавия" отзывы видели? Пишут, что хорошо вс?, но "недешево".
21 фев 2007 | #25 Focus
Гость
Про Скандинавию пишут, что там гинекология хорошая, а мне это вроде никчему.
Я не верю, что у нас в Питере есть такая клиника в которую пришел, заплатил и можешь расслабиться, где-то одно хорошо, где-то другое - плохо, да и врачи работают то там то не там - это не выход.
24 фев 2007 | #26 Vova
Гость
Alex писал(а):
Привет! Думаю, что в поликлиннику я бы пошел только за справкой. Если лечиться, то в больнице у проверенных людей. Передовые технологии и так далее ... :wink: И никаких экспериментов!!!! :D

А где же их взять-то, проверенных. и кто их проверял и на что? А ведь сколько спецов про которых мы и не узнаем, а иногда очень надо. :wink:
28 фев 2007 | #27 Кириллов Михаил
Гость
Focus писал(а):
Ручка паркер, золотые часы, дорогой галстук и запонки - значит респектабельный, уважаемый человек.
может и так, а может это портрет бизнесмена или рвача а не врача.
отбирая врача по экстеръеру можно крепко ошибиться.
лучше всего о враче говорят его пациенты.
к сожалению огромное кол-о прекрасных врачей не умеют делать деньги и поэтому вынуждены либо уходить из профессии, зачастую выживаемые бизнесменами от медицины, либо влачить нищенское существование, вместо доброго слова или мат компенсации получая зачастую по барски снисходительное похлопование по плечу от человека которому он спас жизнь. и который при этом испытывает чуство превосходства перед доктором или вообще считает его быдлом только потому что у врача нет пристижной машины - поверте за каждым словом реальное наблюдение.
01 мар 2007 | #28 Андрей
Гость
Встречают по одежке а провожают так как полечит (это как резюме).
07 мар 2007 | #29 Иванов Игорь
Гость
Vova писал(а):
Я, как и все, хочу лечиться у хороших врачей. Но недавно осознал, что объективные критерии мне недоступны. Я не могу залесть к нему в голову и оценить - что он знает, а что нет. Может кто то решил для себя этот вопрос? :shock:

Боюсь, что это практически невозможно. Чтобы понять кто чем "дышит" нужно, пожалуй, работать в медицине ( единственное преимущество ! ). Лично я ручаюсь за диагностические службы городской больницы ? 31 ( радиоизотопная диагностика - я работаю инженером - физиком, рентеген, КТ, МРТ, УЗИ, функциональная диагностика, лаборатория).
08 мар 2007 | #30 Мария
Гость
Лично я ручаюсь за диагностические службы городской больницы ? 31 ( радиоизотопная диагностика - я работаю инженером - физиком, рентеген, КТ, МРТ, УЗИ, функциональная диагностика, лаборатория)

Техника-то оно конечно хорошо, важно и здорово, а за интерпретацию результатов? Это-то самое главное!!

Боже упаси, не хочу обидеть 31 больницу, т.к. очень надеюсь, что традиции и уровень остались в основном еще те, свердловские. И племянница очень хвалит терапевтическое отделение.

А я вот 2 дня пыталась маму с жутким тромбофлебитом в 31-ю положить. Мне посоветовали отделение Братчикова Евгения Валентиновича. В приемном покое предложили СО ВСЕМИ вопросами обращаться к нему по телефону. Дозванивалась весь день, когда дозвонилась выяснилось, что надо не к нему, а к Хлебову. До Хлебова дозванивалась еще день. Не дозвонилась. Причем нигде (в приемном покое, на обоих отделениях, в приемной главврача) мне не смогли ответить на банальное - какие анализы при поступлении, можно ли их проделать за оплату в момент поступления, реально ли залечь в ближайшее время.
Нет, я понимаю, если бы я имела возможность приехать - наверное выяснила бы быстрее. Но у меня была задача - положить маму СРОЧНО! И в пристойную больницу к хорошему врачу. Полгорода ведь не объедешь. Да и одну ее в таком состоянии без присмотра надолго не оставить. Параллельно я обзванивала другие больницы. Слава богу, сегодня положила (договорившись за 20 минут по телефону), но не к вам в 31. А очень рекомендовали...
Наверное не дело взваливать на зав. Х.О. еще и все вопросы по госпитализации, им что других забот мало. Но это лирика.

Ваше сообщение

Разрешены файлы форматов: jpg, gif, png, bmp, zip, doc/docx, pdf.
Подпишитесь и мы сообщим об изменениях вам на почту
Показать больше информации