Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Валентина написал(а):
Здравствуйте. Была на приёме у гинеколога, обнаружил единичные остроконечные кондиломы вульвы. Я не знаю почему врач написала «единичные», ведь у меня их ни одна , две и даже не 10. Их много (похоже на сыпь маленькими точечками) они расположены рядом друг с другом. раньше их не замечала, теперь они не дают мне покоя и их очень много, хотя сами по себе они маленькие. Врач сказала что это ВПЧ. Я сдала анализы на ВПЧ высокого канцерогенного риска (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59) и 6,11. Также анализы на ЗППП. Результаты отрицательные. По анализам все в норме. Врач сказала что удалять кондиломы не будет, так как из много и придётся все выжигать. Прописала изопринозин пропить 14 дней, 3 раза в день по 2 таблетки.
Вопрос в том, действительно ли нельзя удалять кондиломы если их много?
Что можете сказать на счёт препарата изопринозин?
Может есть мази или другие способы удаления остроконечных кондилом?
Дискомфорта не приносят. Но с эстетической точки зрения, выглядит не очень.
Написал(а):
Здравствуйте, Валентина! Кондиломы можно и нужно удалять. Изопринозин входит в рекомендации Минздрава РФ. Очень эффективен Имихимод для местного применения!
Написал(а):
Бугаков Валерий Михайлович написал(а):
Здравствуйте, Валентина! Кондиломы можно и нужно удалять. Изопринозин входит в рекомендации Минздрава РФ. Очень эффективен Имихимод для местного применения!
Написал(а):
А как быть если два врача отказываются удалять из-за того что кондилом много, крем имихимод не выписывают, а он по рецепту.
Способен ли имихимод устранить кондиломы ?
Написал(а):
Валентина написал(а):
А как быть если два врача отказываются удалять из-за того что кондилом много, крем имихимод не выписывают, а он по рецепту.
Способен ли имихимод устранить кондиломы ?
Написал(а):
Да!
Написал(а):
Здравствуйте, Валерий Михайлович! Подскажите, пожалуйста, как поступить.

Мне 34 года, одни роды.

В октябре 2020 г. случайно обнаружена киста левого яичника с небольшим включением. Ничего не беспокоило. Назначили на 2 месяца Тазалок, потом на 2 месяца Ярину+, затем два месяца никаких лекарств не принимала. Киста в одном состоянии - не растет, но и не уходит. Направляют на лапароскопию.

Результаты последнего УЗИ (12. 03. 21.) следующие: в структуре левого яичника анэхогенная киста в фрогментарно уплотненной капсуле с единичным пристеночным глыбчатым гиперэхогенным включением диаметром3 мм, размером 3,26х2,48х2,87.

Заключение: эхо-признаки кисты левого яичника с учетом анамнеза - предположительно эндометриоидная.

Онкомаркеры
и индекс ROMA в норме.

Посетила другого гинеколога, назначил таблетки Серрата на 1 меяц и свези Дистрептаза на 12 дней.
Обратилась к третьему гинекологу, назначил таблетки Оргаметрил на 1 месяц.

Сейчас периодически тянет низ живота и иногда слегка болит в левом боку в области кисты. Цикл не нарушен.

Скажите, пожалуйста, нужна ли обязательно лапароскопия или можно лечить и какими препаратами?
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
ее.jpg
ее.jpg
Изображение
Юлия написал(а):
Здравствуйте, Валерий Михайлович! Подскажите, пожалуйста, как поступить.

Мне 34 года, одни роды.

В октябре 2020 г. случайно обнаружена киста левого яичника с небольшим включением. Ничего не беспокоило. Назначили на 2 месяца Тазалок, потом на 2 месяца Ярину+, затем два месяца никаких лекарств не принимала. Киста в одном состоянии - не растет, но и не уходит. Направляют на лапароскопию.

Результаты последнего УЗИ (12. 03. 21.) следующие: в структуре левого яичника анэхогенная киста в фрогментарно уплотненной капсуле с единичным пристеночным глыбчатым гиперэхогенным включением диаметром3 мм, размером 3,26х2,48х2,87.

Заключение: эхо-признаки кисты левого яичника с учетом анамнеза - предположительно эндометриоидная.

Онкомаркеры
и индекс ROMA в норме.

Посетила другого гинеколога, назначил таблетки Серрата на 1 меяц и свези Дистрептаза на 12 дней.
Обратилась к третьему гинекологу, назначил таблетки Оргаметрил на 1 месяц.

Сейчас периодически тянет низ живота и иногда слегка болит в левом боку в области кисты. Цикл не нарушен.

Скажите, пожалуйста, нужна ли обязательно лапароскопия или можно лечить и какими препаратами?
Написал(а):
Здравствуйте, Юлия! Ничего принимать не нужно! Киста левого яичника не эндометриоидная! Эндометриоидные кисты выглядят и описываются иначе. Обычно они сочетаются с эндометриозом матки. Судя по описанию, это скорее дермоидная киста яичника. Для уточнения диагноза необходимо проведение МРТ органов малого таза с контрастированием. Когда получите описание, пришлите. Тогда и решим, что делать! Удачи!
Написал(а):
Бугаков Валерий Михайлович написал(а):
Здравствуйте, Юлия! Ничего принимать не нужно! Киста левого яичника не эндометриоидная! Эндометриоидные кисты выглядят и описываются иначе. Обычно они сочетаются с эндометриозом матки. Судя по описанию, это скорее дермоидная киста яичника. Для уточнения диагноза необходимо проведение МРТ органов малого таза с контрастированием. Когда получите описание, пришлите. Тогда и решим, что делать! Удачи!
Написал(а):
Спасибо!
Написал(а):
Юлия написал(а):
Спасибо!
Написал(а):
На здоровье!
Написал(а):
Доброго дня, доктор. В конце января в левом яичнике при плановом осмотре обнаружена киста 6,3 на 5,5 на 6,9 см. Первые 2 месяца лечение не назначалось. Обратилась к другому доктору. Повтроное узи 6, 8 на 2,5 на 4,2 см. Назначен Нормоцикл, свечи метилуриарициновые, дистрептаза(1 раз в день), аевит(1 фаза), верошпирон и магнефар(2 фаза цикла), вобензим плюс 2 т 3 раза в день.. Корректно ли лечение при таком заболевании??
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
IMG_20210321_213413.jpg
IMG_20210321_213413.jpg
Изображение
IMG_20210321_213413.jpg
IMG_20210321_213413.jpg
Изображение
Дарья написал(а):
Доброго дня, доктор. В конце января в левом яичнике при плановом осмотре обнаружена киста 6,3 на 5,5 на 6,9 см. Первые 2 месяца лечение не назначалось. Обратилась к другому доктору. Повтроное узи 6, 8 на 2,5 на 4,2 см. Назначен Нормоцикл, свечи метилуриарициновые, дистрептаза(1 раз в день), аевит(1 фаза), верошпирон и магнефар(2 фаза цикла), вобензим плюс 2 т 3 раза в день.. Корректно ли лечение при таком заболевании??
Написал(а):
Здравствуйте, Дарья! По-видимому, у Вас фолликулярная киста яичника. Пришлите пожалуйста описание. В этом случае все , что Вам назначили совершенно не нужно! Для профилактики образования функциональных кист яичников назначают КОК. Повторите пожалуйста УЗИ органов малого таза через 2 недели и пришлите снимки и протокол! Я цитирую рекомендации МЗ РФ.Удачи!
Написал(а):
Бугаков Валерий Михайлович написал(а):
Здравствуйте, Дарья! По-видимому, у Вас фолликулярная киста яичника. Пришлите пожалуйста описание. В этом случае все , что Вам назначили совершенно не нужно! Для профилактики образования функциональных кист яичников назначают КОК. Повторите пожалуйста УЗИ органов малого таза через 2 недели и пришлите снимки и протокол! Я цитирую рекомендации МЗ РФ.Удачи!
Написал(а):
Спасибо за ответ, доктор.. Обязательно узи повторю, данная киста обнаружена 15 января, протоклы прикрепляю.можно еще несколько вопросов? Как долго могут сушествовать функциональные кисты(если она таковая) и еще вопрос-допустимо ли применение ок для лечениякисты, если в января 2019 года была проведена операция по улалению мимомы? Удалили вместе с маткой, трубы и яичники полностью сохранены
Буду очень благодарна за ответ!!!
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
IMG_20210323_131111.jpg
IMG_20210323_131111.jpg
Изображение
IMG_20210323_131121.jpg
IMG_20210323_131121.jpg
Изображение
IMG_20210323_131133.jpg
IMG_20210323_131133.jpg
Изображение
IMG_20210323_131137.jpg
IMG_20210323_131137.jpg
Изображение
IMG_20210323_131201.jpg
IMG_20210323_131201.jpg
Изображение
IMG_20210323_131207.jpg
IMG_20210323_131207.jpg
Изображение
Дарья написал(а):
Спасибо за ответ, доктор.. Обязательно узи повторю, данная киста обнаружена 15 января, протоклы прикрепляю.можно еще несколько вопросов? Как долго могут сушествовать функциональные кисты(если она таковая) и еще вопрос-допустимо ли применение ок для лечениякисты, если в января 2019 года была проведена операция по улалению мимомы? Удалили вместе с маткой, трубы и яичники полностью сохранены
Буду очень благодарна за ответ!!!
Написал(а):
Дарья, если я Вас правильно понял, надвлагалищная ампутация матки без придатков была произведена в 2019 году? В протокололах указывается начало месячных в 2020 году, что очень странно. Киста также существует / диагностирована в январе 2020 год? Размеры ее не меняются. В последнем протоколе от 17.03, видимо, уже этого года указывается возможность наличия гидросальпинкса. Описания крайне не информативны! В Караганде есть медицинский институт и кафедра гинекологии, может быть там Вам все это проведут?
Сейчас ничего не принимайте. Срочно сделайте МРТ органов малого таза с контрастированием и тест ROMA. Обязательно пришлите результаты! Пишите!
Написал(а):
Дарья написал(а):
Спасибо за ответ, доктор.. Обязательно узи повторю, данная киста обнаружена 15 января, протоклы прикрепляю.можно еще несколько вопросов? Как долго могут сушествовать функциональные кисты(если она таковая) и еще вопрос-допустимо ли применение ок для лечениякисты, если в января 2019 года была проведена операция по улалению мимомы? Удалили вместе с маткой, трубы и яичники полностью сохранены
Буду очень благодарна за ответ!!!
Написал(а):
С этой кистой, а возможно гидросальпинксом, Вы сосуществуете уже минимум больше года. Кроме УЗИ, Вам не проводились дополнительные исследования, о которых я написал. Необходимо срочно определиться с диагнозом.
Написал(а):
Бугаков Валерий Михайлович написал(а):
С этой кистой, а возможно гидросальпинксом, Вы сосуществуете уже минимум больше года. Кроме УЗИ, Вам не проводились дополнительные исследования, о которых я написал. Необходимо срочно определиться с диагнозом.
Написал(а):
Доктор, возможно там описка. Киста диагностирована в январе 2021 года.. По поводу менструации-оставлена шейка и цикл как таковой я чувствую.. Он не прям как менструация, но небольшие темноватые выделения есть. Как объяснил доктор, на шейке имеется немного эндометрия, он и дает в первый день цикла такие небольшие выделения... Операция по удалению миомы в 2019 году... После этого один раз была киста, но сама рассосалась за 3 цикла... Эта киста 3 месяц....
Написал(а):
Бугаков Валерий Михайлович написал(а):
С этой кистой, а возможно гидросальпинксом, Вы сосуществуете уже минимум больше года. Кроме УЗИ, Вам не проводились дополнительные исследования, о которых я написал. Необходимо срочно определиться с диагнозом.
Написал(а):
Посмотрела протоколы, действительно, в первом ошибка в дате... Видимо, доктор не обратил внимание)) в августе прошлого года проходила полное обследование, все было в порядке. Т к прохожу осмотр каждые пол года-в январе 2021 на плановом осмотре была выявлена эта киста. Спасибо!
Написал(а):
Бугаков Валерий Михайлович написал(а):
С этой кистой, а возможно гидросальпинксом, Вы сосуществуете уже минимум больше года. Кроме УЗИ, Вам не проводились дополнительные исследования, о которых я написал. Необходимо срочно определиться с диагнозом.
Написал(а):
И еще один вопрос... Мрт зависит от дня цикла?? Сейчас 15 день... Можно ли делать его сейчас или нужно дождаться какого то конкретного дня?
Написал(а):
Дарья написал(а):
И еще один вопрос... Мрт зависит от дня цикла?? Сейчас 15 день... Можно ли делать его сейчас или нужно дождаться какого то конкретного дня?
Написал(а):
Можно делать! Так все-таки. месячные у Вас есть?
Написал(а):
Бугаков Валерий Михайлович написал(а):
Можно делать! Так все-таки. месячные у Вас есть?
Написал(а):
Значит, скорее всего это фолликулярная киста, они сами рассасываются в течение 3-4 месяцев. Но пожалуйста Тест ROMA 1 и МРТ с контрастированием обязательно пройдите! УЗИ описаны крайне плохо!
Написал(а):
Бугаков Валерий Михайлович написал(а):
Можно делать! Так все-таки. месячные у Вас есть?
Написал(а):
Я бы не назвала это полноценными месячными. В первые два дня цикла немного выделений с примесью крови...доктор сказала, что эндометрий есть и на шейке матки, она полностью сохранена... Цикл считаю вот по началу мажущих выделений. Цикл регулярный-28 дней.. Предменструальный синдром тоже проявляется...
Написал(а):
Бугаков Валерий Михайлович написал(а):
Значит, скорее всего это фолликулярная киста, они сами рассасываются в течение 3-4 месяцев. Но пожалуйста Тест ROMA 1 и МРТ с контрастированием обязательно пройдите! УЗИ описаны крайне плохо!
Написал(а):
Спасибо, доктор. Записалась на Мрт на завтра. Елинственно, сказали без контраста.. При необходимости контраст через 2 недели! Огромное Вам спасибо, что уделили мне время и дали очень нужные советы!!!! Очень признательна!
Написал(а):
Дашенька написал(а):
Спасибо, доктор. Записалась на Мрт на завтра. Елинственно, сказали без контраста.. При необходимости контраст через 2 недели! Огромное Вам спасибо, что уделили мне время и дали очень нужные советы!!!! Очень признательна!
Написал(а):
Без контраста делать не имеет смысла! Обождите 2 недели, а пока сдайте тест ROMA 1.
Написал(а):