Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Поиск везде

ДИАГНОЗ КИСТА ЯИЧНИКА

Топик находится в рубриках: Акушерство и гинекология, "Вопросы врачам специалистам". ДИАГНОЗ КИСТА ЯИЧНИКА.Страница 3
12 сен 2013 | #41 Нмцан Людмила
Гость
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngКарпеев Станислав Анатольевич писал(а):
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngНмцан Людмила писал(а):

Здравствуйте!
У нас год не получас забеременеть, решила пойти к врачу. УЗИ показало что у меня киста правого яичника, назначили ОК микроженон, пропила 3 месяца, после чего киста вроде рассосалась. Сегодня сходила на узи чтобы проследить за овуляцией, а у меня опять образовалась киста причем двухкамерная 56*43 мм на правом яичнике и киста желтого тела на левом. Врач мне прописала фемостон2/10.
Как такое может быть?
Это после противозачаточных у меня повыскакивали эти кисты?
Я читала фемостон принимают при климаксе, причем тут моя киста?
Я смогу забеременеть без хирургического вмешательства?
какое лечение посоветуете?
Появление функциональных кист после отмены ОК возможно, для контроля необходимо повторить УЗИ на 5-7 день цикла ( после менструации ). В случае , если кисты сохраняются и по УЗ-признакам они функциональные - стоит полечить их прогестероном ("Утрожестан" ) с 16 по 25 день цикла , по 100 мг х 2 раза в сутки, вагинально. Если же имеет место истинная опухоль яичника , то необходимо оперативное лечение до наступления беременности.
Мне назначили дюфастон с 15 дня цикла, с первого дня месячных фемостон 2/10 это лечение поможет мне решить проблему с кистой или эти препараты не имеют ни какого отношения к моей проблеме? Заранее спасибо!
30 сен 2013 | #42 Наталья
Гость
Здравствуйте, меня зовут Наталья. Мне 22 года. Обследование узи показало наличие кисты на правом яичнике размером 66*60*48., назначено повторное узи через наделю... я ужасно боюсь....доктор ничего определенного не говорит. Скажите пожалуйста,можно ли в данном случае обойтись без операции(опираясь на размеры) или кисту такого размера удаляют только хирургическим методом? Заранее спасибо.
04 окт 2013 | #43 Батынкова Жанетта Григорьевна
Доктор | Сообщений: 104
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngНаталья писал(а):
Здравствуйте, меня зовут Наталья. Мне 22 года. Обследование узи показало наличие кисты на правом яичнике размером 66*60*48., назначено повторное узи через наделю... я ужасно боюсь....доктор ничего определенного не говорит. Скажите пожалуйста,можно ли в данном случае обойтись без операции(опираясь на размеры) или кисту такого размера удаляют только хирургическим методом? Заранее спасибо.

Кисты бывают функциональные. котрые проходят в течении 1-2х месяцев и истинные.Истинные подлежат хирургическому лечению( возможно лапароскопия)
07 окт 2013 | #44 оля
Гость
Здравствуйте ,меня зовут Ольга мне 24 года .Обследование узи показала наличие кисты на левом яичнике 45*40*43 доктор назначил Регулон пью уже 45 дней .должны были пойти месячные но их нет уже 15 дней .а врач сказал  пить 90 дней а потом к нему приехать. что мне делать ?
08 окт 2013 | #45 Симонова Ирина Эдуардовна
Доктор | Сообщений: 66
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngоля писал(а):
Здравствуйте ,меня зовут Ольга мне 24 года .Обследование узи показала наличие кисты на левом яичнике 45*40*43 доктор назначил Регулон пью уже 45 дней .должны были пойти месячные но их нет уже 15 дней .а врач сказал  пить 90 дней а потом к нему приехать. что мне делать ?

Необходимо сделать контрольное узи, чтобы понять в каком состоянии киста и эндометрий. Обязательно подойти на прием к доктору.
17 окт 2013 | #46 Наталья
Гость
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngБатынкова Жанетта Григорьевна писал(а):

Кисты бывают функциональные. котрые проходят в течении 1-2х месяцев и истинные.Истинные подлежат хирургическому лечению( возможно лапароскопия)

У меня она была 66*60*48. на 7день цикла уменьшилась в три раза. Врач прописал курс массажа и лазера стоимостью 5000 руб за 10 сеансов, на мою просьбу назначить мне гармональные (т.к я уезжаю из города) врач отреагировала жестко фразой "ЕСЛИ ХОТИТЕ ПИТЬ ГАРМОНЫ ИДИТЕ К ДРУГОМУ ВРАЧУ" Поликлиника частная и я боюсь что она с меня просто трясет деньги. Как мне реагировать? И что на Ваш взгляд лучше и эффективнее?? Спасибо.
19 окт 2013 | #47 Батынкова Жанетта Григорьевна
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngБатынкова Жанетта Григорьевна писал(а):

У меня она была 66*60*48. на 7день цикла уменьшилась в три раза. Врач прописал курс массажа и лазера стоимостью 5000 руб за 10 сеансов, на мою просьбу назначить мне гармональные (т.к я уезжаю из города) врач отреагировала жестко фразой "ЕСЛИ ХОТИТЕ ПИТЬ ГАРМОНЫ ИДИТЕ К ДРУГОМУ ВРАЧУ" Поликлиника частная и я боюсь что она с меня просто трясет деньги. Как мне реагировать? И что на Ваш взгляд лучше и эффективнее?? Спасибо.

Если у Вас киста уменьшилась в размерах. то это вероятно функциональная киста и в течении 1-2 менсяцев она полностью пройдет,В нашей клинике используется тактика наблюдения -повторите УЗИ ч/з 1 месяц.Дли профилактики образования новых кист показано назначение контрацептивов.Если Вы живете в СПб-Вы всегда можете обратится в нашу клинику
23 окт 2013 | #48 Тамара
Гость
Здравствуйте! уже писала в этой теме но напомню свою ситуацию: 2 месяца назад была задержка 10 дней, обратилась к гинекологу (т.к. тест был отрицательный) прошла УЗИ на котором выяснилось что у меня ретенционная киста. Гинекологом были прописаны таблетки Линдинет 20 и ждать наступления месячных. Месячные пришли через 2 дня, прошли скудно и меньше по дням чем обычно.Пропила таблетки 2 цикла, сделала повторное УЗИ кисты не обнаружено. Таблетки перестала пить т.к. планируем беременность уже 9 месяцев, после отмены гормональных в этом месяце опять задержка уже 10 день. Тест показывает отрицательный результат. Что это может быть?опять киста?
25 окт 2013 | #49 Батынкова Жанетта Григорьевна
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngТамара писал(а):
Здравствуйте! уже писала в этой теме но напомню свою ситуацию: 2 месяца назад была задержка 10 дней, обратилась к гинекологу (т.к. тест был отрицательный) прошла УЗИ на котором выяснилось что у меня ретенционная киста. Гинекологом были прописаны таблетки Линдинет 20 и ждать наступления месячных. Месячные пришли через 2 дня, прошли скудно и меньше по дням чем обычно.Пропила таблетки 2 цикла, сделала повторное УЗИ кисты не обнаружено. Таблетки перестала пить т.к. планируем беременность уже 9 месяцев, после отмены гормональных в этом месяце опять задержка уже 10 день. Тест показывает отрицательный результат. Что это может быть?опять киста?
У Вас задержки месячных и формирование ретенционных(функциональных) кист скорее всего связаны с нарушением функции яичников.необходимо обследование на гормональный фон.
Делаете контрольное УЗИ, вызываете или ждете самостоятельных месячных и затем сдаете кровь на гормональный фон по определенным дням цикла.
21 ноя 2013 | #50 Елена
Гость
Здравствуйте.

5 месяцев назад мне поставили диагноз : киста левого яичника, однокамерная, без внутренних включений, скорее всего фолликулярная(так и было написано) размер 25 мм. Сказали понаблюдаться месяц. Через месяц я пришла, изменился размер 40мм. Мне приписали регулон, через месяц я пришла на узи киста уменьшилась и стала опять 25мм, продолжила его принимать, через месяц её размер опять стал 40мм. Врач назначила мне утрожестан, я принимала его один цикл, размер кисты стал 50мм. После чего врач назначила мне пить регулон в течении 3х циклов, и только потом показаться на узи. Я пошла к другому врачу, та назначила дюфастон пропить один цикл и сказала, что если киста не уйдет, то нужно оперировать. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?
21 ноя 2013 | #51 Марина
Гость
Здравствуйте!Скажите на какой день лучше пройти контрольное узи, если в больницу могу прийти только на 4-й день менструального цикла,или спустя 2 дня?Диагноз поставили эндометриоидная киста
28 ноя 2013 | #52 МАРИНА
Гость
Здраствуйте, подскажите пожалуйста, мне 24года, пришла к генекологу с острыми болями внизу живота  28.11.2013 поставили диагноз киста яичника муцинозная 4см, правый яичник 49,6х40, 4х48,2 мм, объем 50,5 куб см, врач сказала что необходимо лечение, десять дней: капельницы, уколы в/м, таблетки, свечи, может ли в моем случае помочь лечение или только операция? за год до этого проходила полность обследование нечего не было.
02 дек 2013 | #53 Гость
Гость
Здравствуйте. Мне 22 года, неделю назад заболел низ живота после занятия сексом. Обратилась к врачу, узи показало наличие жидкости с правой стороны. Врач объяснила это тем, что формируется киста. Про кололи недельный курс антибиотиков, пропила какие -то таблетки. Физиотерапию прошла. Спустя неделю узи показало, что киста рассосалась. Вчера пришли месячные, но они совершенно безболезненные и их меньше чем обычно, а так же температура 36,9. Это нормально? Может ли киста так быстро рассосаться? 
Спасибо!
03 дек 2013 | #54 Вера
Гость
Здраствуйте, меня зовут Вера мне 26 лет.

У меня "КИСТА- ЖОЛТОГО ТЕЛА"  По моему именно так.
Скажите если её долго  не лечить и не удалять, что будет? 
А, если она лопнет? 
05 дек 2013 | #55 Симонова Ирина Эдуардовна
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngГость писал(а):
Здравствуйте. Мне 22 года, неделю назад заболел низ живота после занятия сексом. Обратилась к врачу, узи показало наличие жидкости с правой стороны. Врач объяснила это тем, что формируется киста. Про кололи недельный курс антибиотиков, пропила какие -то таблетки. Физиотерапию прошла. Спустя неделю узи показало, что киста рассосалась. Вчера пришли месячные, но они совершенно безболезненные и их меньше чем обычно, а так же температура 36,9. Это нормально? Может ли киста так быстро рассосаться? 

Спасибо!
Здравствуйте.
Недостаточно точной информации для ответа на Ваш вопрос. Какой был день м.ц.? Жидкость в малом тазу не является достоверным УЗ-признаком кисты яичника. Какие таблетки? Какая физиотерапия в конце м.ц. и приналичии кисты яичника? Приходите на прием гинеколога для точной диагностики Вашего состояния.
05 дек 2013 | #56 Симонова Ирина Эдуардовна
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngВера писал(а):
Здраствуйте, меня зовут Вера мне 26 лет.

У меня "КИСТА- ЖОЛТОГО ТЕЛА"  По моему именно так.
Скажите если её долго  не лечить и не удалять, что будет? 
А, если она лопнет? 
Киста желтого тела может уйти в естественном следующем м.ц. Может персистировать и спровоцировать нарушение менструального цикла. В кисту желтого тела может быть кровоизлияние. Запишитесь на прием гинеколога для осмотра,диагностики, лечения и прогноза.
08 дек 2013 | #57 Azaliya
Гость
доброго времени суток! в  мае этого года прооперирована по поводу эндометриоидной кисты и фолликулярной кисты справа, с удалением правого яичника. до сих пор нет менструаций, последнее время появились приливы и чувство жара. в анамнезе 1 беременнось, закончившаяся родами, более беременностей не было. обязательно ли принимать гормональные преператы и какие? заранее спасибо
09 дек 2013 | #58 Симонова Ирина Эдуардовна
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngAzaliya писал(а):
доброго времени суток! в  мае этого года прооперирована по поводу эндометриоидной кисты и фолликулярной кисты справа, с удалением правого яичника. до сих пор нет менструаций, последнее время появились приливы и чувство жара. в анамнезе 1 беременнось, закончившаяся родами, более беременностей не было. обязательно ли принимать гормональные преператы и какие? заранее спасибо
Здравствуйте!
Для ответа на Ваш вопрос необходимы более подробные сведения. Например сколько Вам лет,какие препараты Вы принимаете?
09 дек 2013 | #59 Симонова Ирина Эдуардовна
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngМарина писал(а):
Здравствуйте!Скажите на какой день лучше пройти контрольное узи, если в больницу могу прийти только на 4-й день менструального цикла,или спустя 2 дня?Диагноз поставили эндометриоидная киста
Здравствуйте!
Контрольное УЗИ нужно делать на 5-7 день менструального цикла.
09 дек 2013 | #60 Симонова Ирина Эдуардовна
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngМАРИНА писал(а):
Здраствуйте, подскажите пожалуйста, мне 24года, пришла к генекологу с острыми болями внизу живота  28.11.2013 поставили диагноз киста яичника муцинозная 4см, правый яичник 49,6х40, 4х48,2 мм, объем 50,5 куб см, врач сказала что необходимо лечение, десять дней: капельницы, уколы в/м, таблетки, свечи, может ли в моем случае помочь лечение или только операция? за год до этого проходила полность обследование нечего не было.

Здравствуйте!
Если это действительно муцинозная киста, то показано оперативное лечение.
Ваше сообщение
Разрешены файлы форматов: jpg, gif, png, bmp, zip, doc/docx, pdf.
Подпишитесь и мы сообщим об изменениях вам на почту
Последние сообщения:
Показать больше информации