Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Симонова Ирина Эдуардовна писал(а):
Azaliya писал(а):
доброго времени суток! в  мае этого года прооперирована по поводу эндометриоидной кисты и фолликулярной кисты справа, с удалением правого яичника. до сих пор нет менструаций, последнее время появились приливы и чувство жара. в анамнезе 1 беременнось, закончившаяся родами, более беременностей не было. обязательно ли принимать гормональные преператы и какие? заранее спасибо


Здравствуйте!
Для ответа на Ваш вопрос необходимы более подробные сведения. Например сколько Вам лет,какие препараты Вы принимаете?


мне 33 года, из препаратов мне назначили поливитамины и Эстровел, и все
Написал(а):
Здравствуйте.
5 месяцев назад мне поставили диагноз : киста левого яичника, однокамерная, без внутренних включений, скорее всего фолликулярная(так и было написано) размер 25 мм. Сказали понаблюдаться месяц. Через месяц я пришла, изменился размер 40мм. Мне приписали регулон, через месяц я пришла на узи киста уменьшилась и стала опять 25мм, продолжила его принимать, через месяц её размер опять стал 40мм. Врач назначила мне утрожестан, я принимала его один цикл, размер кисты стал 50мм. После чего врач назначила мне пить регулон в течении 3х циклов, и только потом показаться на узи. Я пошла к другому врачу, та назначила дюфастон пропить один цикл и сказала, что если киста не уйдет, то нужно оперировать. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?
Написал(а):
Елена писал(а):
Здравствуйте.
5 месяцев назад мне поставили диагноз : киста левого яичника, однокамерная, без внутренних включений, скорее всего фолликулярная(так и было написано) размер 25 мм. Сказали понаблюдаться месяц. Через месяц я пришла, изменился размер 40мм. Мне приписали регулон, через месяц я пришла на узи киста уменьшилась и стала опять 25мм, продолжила его принимать, через месяц её размер опять стал 40мм. Врач назначила мне утрожестан, я принимала его один цикл, размер кисты стал 50мм. После чего врач назначила мне пить регулон в течении 3х циклов, и только потом показаться на узи. Я пошла к другому врачу, та назначила дюфастон пропить один цикл и сказала, что если киста не уйдет, то нужно оперировать. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?



Здравствуйте, Вы можете подойти на консультацию и УЗИ после приема дюфастона на 5-7 день менструального цикла. Решение вопроса об оперативном лечении принимается врачом на приеме. Принесите, пожалуйста, все УЗИ, сделанные ранее. Почти всегда есть возможность  при данном диагнозе провести консервативное исследование.

С уважением, Симонова И.Э. Главный врач 8 клиники.
Написал(а):
МАРИНА писал(а):
Здраствуйте, подскажите пожалуйста, мне 24года, пришла к генекологу с острыми болями внизу живота  28.11.2013 поставили диагноз киста яичника муцинозная 4см, правый яичник 49,6х40, 4х48,2 мм, объем 50,5 куб см, врач сказала что необходимо лечение, десять дней: капельницы, уколы в/м, таблетки, свечи, может ли в моем случае помочь лечение или только операция? за год до этого проходила полность обследование нечего не было.

Марина, не все кисты требуют такого массивного лечения- функциональные кисты( фолликулярные,  кисты желтого тела) при нормальзации гормонального фона- проходят сами, Муцинозная киста яичника- это доброкачественное опухолевое образование, лечится только оперативно, но для постановки этого диагноза требуется дополнительные консультации и обследования, приходите в клинику, у нас возможно и оперативное лечение в случае необходимости. с уважением Ирина Владимировна
Написал(а):
Здравтсвуйте!Мне 29лет. 2года назад рожала. 6 мес.назад я делала УЗИ, все было в норме. Стала пить ОК Белару, принимала 4 мес., начали беспокоить небельшие выделения за 5-7 дней до начала месячных, врач посоветовала заменить их на Джес. Я для себя решила сделать УЗИ чтобы исключить другие причины этих выделений. У меня на правом яичнике нашли параовальную кисту 2,4*1,4*2,1см (3,7мл), 2-камерная, полициклической формы, с однородным анэхогенным содержимым. Киста расположена по задней поверхности яичника на короткой (0,3см) и широкой (0,5см) ножке. УЗИ делала на 6 день МОЦ. ОК принимать больше не стала. Может ли киста у меня появиться из за приема ОК? И что делать с ней дальше? Наблюдать или же параовальная это только операция? Спасибо!
Написал(а):
Елена писал(а):
Здравтсвуйте!Мне 29лет. 2года назад рожала. 6 мес.назад я делала УЗИ, все было в норме. Стала пить ОК Белару, принимала 4 мес., начали беспокоить небельшие выделения за 5-7 дней до начала месячных, врач посоветовала заменить их на Джес. Я для себя решила сделать УЗИ чтобы исключить другие причины этих выделений. У меня на правом яичнике нашли параовальную кисту 2,4*1,4*2,1см (3,7мл), 2-камерная, полициклической формы, с однородным анэхогенным содержимым. Киста расположена по задней поверхности яичника на короткой (0,3см) и широкой (0,5см) ножке. УЗИ делала на 6 день МОЦ. ОК принимать больше не стала. Может ли киста у меня появиться из за приема ОК? И что делать с ней дальше? Наблюдать или же параовальная это только операция? Спасибо!



Здравствуйте,Елена!
Если это параовальная киста, то ее можно наблюдать, сделайте контрольное УЗИ через 2 месяца. После месячных на  5-7 день.

С Уважением, Симонова Ирина Эдуардовна
Написал(а):
УЗИ показало,что в  проекции левого яичника жидкая стр-ра с тонкими (2мм)стенками,с однородным анхогенным содержанием,без дополнительных включений внутри,размером 60,0*69,0мм.Гинеколог сказал: только операция. Не ужели нет выхода? Можно ли обойтись без операции? Посоветуйте что делать?
Написал(а):
здравствуйте.мне 20лет и у меня киста на двух яичниках.на левом-55мм,а на правом-25мм.два месяца в подряд лежала в больнице,кололи антибиотики,лидазу,алоэ,глюконат-кальция.после выписки выписали новинет.пью его уже второй месяц,в промежуток месячные так и не пошли.ничего не болело.сейчас опять начинает болеть низ живота с левой стороны.так же идут обильные выделения(иногда кровянистые)помогите пожалуйста,уже сил нет ни каких лежать в больнице.
Написал(а):
Ольга писал(а):
УЗИ показало,что в  проекции левого яичника жидкая стр-ра с тонкими (2мм)стенками,с однородным анхогенным содержанием,без дополнительных включений внутри,размером 60,0*69,0мм.Гинеколог сказал: только операция. Не ужели нет выхода? Можно ли обойтись без операции? Посоветуйте что делать?

Ольга, интересует вопрос  когда делали УЗИ. Необходимо повторить УЗИ на 5-7 день цикла( от начала кровянистых выделений) и если киста не уходит в течении 3 месяцев ее нужно оперировать.
Написал(а):
здравствуйте! у меня в 2011 г. обнаружили кисту желтого тела прописали дюфастон при 2 месячном обследовании киста киста то на левом то на правом яичнике,  после я не обследовалась, в 2014 киста на левом яичнике 5*3 прописали Ярину, еще не пила БОЮСЬ! Поможет ли? не опасно ли я еще не рожавшая мне 20 лет
Написал(а):
Здравствуйте. Мне 17. На днях на УЗИ мне поставили: киста левого яичника чуть больше 6 см. Цикл нерегулярный. Последний раз почти не было. Посоветуйте, что делать?
Написал(а):
Добрый день! Меня зовут Анна. В января этого года сделала на УЗИ. Заключение: Кисты миометрия (нельзя исключить внутренний эндометриоз.) Параовариальная киста слева. Мне 28лет, не рожала, до того как не поставили заключения у меня нормально проходили месячные, без боли и практически день в день. Но с января в первый и последний день цикла были приступы головокружения, подало давление, это со мной происходит впервые. Сейчас тянет низ живота, боли уходят в ногу, подавленное состояние. Подскажите, что делать. Можно ли с этим жить без хирургического вмешательства. Чесно очень хочеться избавиться от это состояния!Заранее благодарю за ответ.
Написал(а):
Здравствуйте. У меня киста правого яичника, мне назначили трехмесячный курс "Марвелона". Через три недели после приема последней таблетки возникла боль справа,  внизу живота. Не смогла пойти к врачу потому что находилась в больнице с ребенком, сейчас  дома с ОРВИ, может это на фоне ОРВИ? Или может есть основания предположить разрыв кисты? Какие вообще симтомы указывают на разрыв кисти и обязательно ли кровотечение?
Написал(а):
Взять лепешечку из ржаной муки, прикладывать там где киста на ночь сверху ложить красную ткань. И все пройдет. Рецепт от Полесской ведуньи Беларусь.
Написал(а):
здравствуйте, доктор. на протяжении лет 5ти где то периодически выходят кисты на яичниках. то на правом то на левом. три года в браке и уже хотим малыша. но недавно сходила на узи перед месячными и показала киста желтого тела размерами 74*64. назначили свечи лонгидаза 10дней и гормональные линдинет 20 на протяжении 3х месяцев. далее узи. вот думаю принимать гормональные или не принимать, потому что я уже пила их на протяжении 9 месяцев (жалоб не было на здоровье) и так и не смогда забеременеть после отмены. как перестаю принимать - сразу эти кисты. Скажите пожалуйста пить гормональные или перестать раз и навсегода? не могу же я постоянно их принимать. подскажите
Написал(а):
В левом тазу в проекции левый яичника киста 6,0х3,0 см с перегороткой 2-х камерная киста. Можно ли с этим жить без хирургического вмешательства.Заранее благодарю за ответ.
Написал(а):
Анна писал(а):
Здравствуйте. Мне 17. На днях на УЗИ мне поставили: киста левого яичника чуть больше 6 см. Цикл нерегулярный. Последний раз почти не было. Посоветуйте, что делать?


Здравствуте Анна.Запишитесь на приём,возможно потребутся дообследование.Киста могла образоваться на фоне гормонального нарушения.
Написал(а):
Анна писал(а):
Добрый день! Меня зовут Анна. В января этого года сделала на УЗИ. Заключение: Кисты миометрия (нельзя исключить внутренний эндометриоз.) Параовариальная киста слева. Мне 28лет, не рожала, до того как не поставили заключения у меня нормально проходили месячные, без боли и практически день в день. Но с января в первый и последний день цикла были приступы головокружения, подало давление, это со мной происходит впервые. Сейчас тянет низ живота, боли уходят в ногу, подавленное состояние. Подскажите, что делать. Можно ли с этим жить без хирургического вмешательства. Чесно очень хочеться избавиться от это состояния!Заранее благодарю за ответ.


Здравствйте,конечно нужно разбираться с чем связано такое состояние.Возмозно нужно будет сделать гистероскопию.Конечно лечение нужно начинать с консервативных методов.
Написал(а):
Диана писал(а):
Здравствуйте. У меня киста правого яичника, мне назначили трехмесячный курс "Марвелона". Через три недели после приема последней таблетки возникла боль справа,  внизу живота. Не смогла пойти к врачу потому что находилась в больнице с ребенком, сейчас  дома с ОРВИ, может это на фоне ОРВИ? Или может есть основания предположить разрыв кисты? Какие вообще симтомы указывают на разрыв кисти и обязательно ли кровотечение?

Здравствуйте.Симптомы при апоплексии яичника могут быть различной интенсивности и локализации, чаще в подвздошной области со стороны кисты,может быть иррадиация в ногу, или поясничную область , или в область прямой кишки.Кровотечения не всегда.Лечение индивидуальное в зависимости от ситуации.Может быть консервативным или оперативным.Вам обязательно нужно сходить на осмотр.
Написал(а):
Юля писал(а):
здравствуйте, доктор. на протяжении лет 5ти где то периодически выходят кисты на яичниках. то на правом то на левом. три года в браке и уже хотим малыша. но недавно сходила на узи перед месячными и показала киста желтого тела размерами 74*64. назначили свечи лонгидаза 10дней и гормональные линдинет 20 на протяжении 3х месяцев. далее узи. вот думаю принимать гормональные или не принимать, потому что я уже пила их на протяжении 9 месяцев (жалоб не было на здоровье) и так и не смогда забеременеть после отмены. как перестаю принимать - сразу эти кисты. Скажите пожалуйста пить гормональные или перестать раз и навсегода? не могу же я постоянно их принимать. подскажите

Здравствуйте.Кисту надо лечить обязательно,в противном случае может быть апоплексия яичника.После лечения беременеть на фоне уже другого лечения.За время лечения пройти дообследования.
Написал(а):