Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Поиск везде

Препараты для волос

11 окт 2007 | #1 seter
Гость
Подскажите, что можно принимать от выпадения волос. Сыпятся - просто караул! Я знаю есть Алерана, таблетки какие-то...Подскажите, чем еще можно пользоваться?
12 окт 2007 | #2 Гость
Гость
Я полагаю, что вы догадываетесь, что подобная постановка вопроса должна вызывать у человека с медицинским образованием искреннее раздражение. ;)
Поймите, не существует универсальных препаратов, это было бы глупо, если бы разные заболевания, одним из проявлений которых является выпадение волос(алопеция), лечились одинаково - это просто невозможно. Так что давайте попробуем вместе с Вами разобраться в причинах выпадения волос и нашей возможной тактике.
Для начала давайте выясним:
1. Выпадение волос диффузное или очаговое?
2. Проводилось ли какое-либо клинико-лабораторное обследование для уточнения причин (эндокринологические проблемы, очаги хронической инфекции, синдром гиперандрогении у женьщин)?
Только после выявления причины и устранения возможного этиологического фактора, возможно говорить о благоприятном прогнозе в лечении алопеции.
К базовой терапии алопеции относят следующие группы препаратов:
1. анксиолитики (препараты снижающие уровень тревоги, корректирующее состояние вегетативной нервной системы)
2. Антиоксиданты
3. Препараты для лечения сопутствующей патологии, например лечение антиандрогенами, при наличии гинекологических показаний.
К наружной терапии относиться:
1. Мезотерапия
2. Физиотерапия
И на последнем!!!! месте, предмет вашего вопроса:
3. Стимуляторы роста волос

Так что, искренне советую вам обратится на консультацию к специалисту трихологу, для назначения корректного плана обследования и подбора соответствующей терапии. Только в таком варианте можно будет надеяться на положительный эффект от лечения.

С уважением,
дерматолог А.В. Крылов
12 окт 2007 | #3 seter
Гость
Я все понимаю, но я человек от медицины крайне далекий :oops:
1. Очаговое
2. Нет

Спасибо большое за ответ. А что вы можете сказать о средстве алерана, я много видел отзывов о нем :)
29 окт 2007 | #4 Гость
Гость
Прошу прощения, что не смог ответить вовремя, сейчас буду стараться посещать форум ежедневно =)

Следуя вашей терминологии, постараюсь сформулировать свои мысли:

1. Плохо...
2. Тем более плохо...

Вот краткий список того, что у вас может быть:
1 Гнездная алопеция
2 Рубцовое облысение (псевдопелада)
3 Микоз волосистой части головы
4 Мелкоочаговое облысение как проявление вторичного сифилиса
5 Трихотилломания
7 Артифициальная алопеция

Как вы полагаете возможно ли универсальное лечение одним препаратом (ну, допустим, Алерана) данной разнородной группы заболеваний?

Сифилис надо лечить антибиотиками, микоз - противогрибковыми препаратами и т.д., и т.п...

К сожалению трихология это тот раздел дерматологии, который в большей степени требует широкого и внимательного обследования и достаточно индивидуального подбора схемы лечения.

Я надеюсь, что в достаточной мере ответил на Ваш вопрос, поскольку вряд ли имеет смысл заниматься прицельной рекламой конкретного препарата, тем более что он и так в весьма широко разрекламирован. В вашей ситуации необходима принципиально другая тактика поведения и любая характеристика конкретного препарата может ввести Вас в заблуждение. Постарайтесь это осознать.

С уважением, Крылов А.В.
27 ноя 2007 | #5 Vavander
Гость
Для Крылова А.В.
У меня вопрос по этому поводу.
Может ли смена рациона питания способствовать усиленному выпадению волос, не очагово(я так понимаю участками), а по всей голове?
Люди советуют при этом масло репейника и различные шампуни на этой основе. Обоснованно ли такое назначение и ... вообще помагает или так, на удачу?

Спасибо.
16 июн 2008 | #6 екатерина крылова
Гость
seter;10166 писал(а):
Подскажите, что можно принимать от выпадения волос. Сыпятся - просто караул! Я знаю есть Алерана, таблетки какие-то...Подскажите, чем еще можно пользоваться?

очень важно выявить причину проблемы (стресс, эндокринология, очаги хронической инфекции или др.),а потом уже можно назначать лечение.Имеет значение также выпадение на всей голове или только на определенных участках. Советую обратиться к врачу дерматологу.
07 мая 2012 | #7 Ольга
Гость
Добрый день! В городе, в котором я живу, нет врача-трихолога. Дерматологи в нашем городе ничего сказать не могут по поводу того, почему выпадает очень большое количество волос. За год я потеряла половину своей шевелюры, некогда очень густой. Всё что остается - это рыться в интернете, в поисках хоть какой то истины.
Когда я была в другом городе, сходила к врачу-дерматологу, диагноз был - себорейный дерматит. С тех пор я достигла многого - повышенная жирность устранена примерно наполовину, высыпания с кожи головы ушли. НО волосы по-прежнему выпадают.
Подскажите - какие анализы нужно сдавать и каким врачам показаться, чтобы выяснить причину.
19 ноя 2012 | #8 Крылова Екатерина Владимировна
Доктор | Сообщений: 28
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngОльга писал(а):
Добрый день! В городе, в котором я живу, нет врача-трихолога. Дерматологи в нашем городе ничего сказать не могут по поводу того, почему выпадает очень большое количество волос. За год я потеряла половину своей шевелюры, некогда очень густой. Всё что остается - это рыться в интернете, в поисках хоть какой то истины.
Когда я была в другом городе, сходила к врачу-дерматологу, диагноз был - себорейный дерматит. С тех пор я достигла многого - повышенная жирность устранена примерно наполовину, высыпания с кожи головы ушли. НО волосы по-прежнему выпадают.
Подскажите - какие анализы нужно сдавать и каким врачам показаться, чтобы выяснить причину.
Ольга, добрый день.
Проблемами волос занимаются не только трихологи. Трихолог - это разновидность врача-дерматолога, эти специалисты, как правило, и занимаются проблемами волос и волосистой части головы. 
В случае активной потери волос рекомендуется пройти также обследование у врача-эндокринолога, т.к. в ряде случаев данная проблема связана с нарушениями в работе эндокринной системы.
01 фев 2014 | #9 Гость
Гость
Подскажите,пожалуйста,какое нибудь средство от избытка кожного жира головы.мучаюсь уже 10 лет.мою голову по 2 раза в день.
01 фев 2014 | #10 АРомашка
Пользователь | Сообщений: 7
Мне кажется поэтому и появляется этот избылок. Клетки кожи головы чтобы не пересыхать начинают усиленно работать. Будете мыть реже, не будет такой сальности.

Ваше сообщение

Разрешены файлы форматов: jpg, gif, png, bmp, zip, doc/docx, pdf.
Подпишитесь и мы сообщим об изменениях вам на почту
Последние сообщения:
Показать больше информации