Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Подскажите, что можно принимать от выпадения волос. Сыпятся - просто караул! Я знаю есть Алерана, таблетки какие-то...Подскажите, чем еще можно пользоваться?
Написал(а):
Я полагаю, что вы догадываетесь, что подобная постановка вопроса должна вызывать у человека с медицинским образованием искреннее раздражение. ;)
Поймите, не существует универсальных препаратов, это было бы глупо, если бы разные заболевания, одним из проявлений которых является выпадение волос(алопеция), лечились одинаково - это просто невозможно. Так что давайте попробуем вместе с Вами разобраться в причинах выпадения волос и нашей возможной тактике.
Для начала давайте выясним:
1. Выпадение волос диффузное или очаговое?
2. Проводилось ли какое-либо клинико-лабораторное обследование для уточнения причин (эндокринологические проблемы, очаги хронической инфекции, синдром гиперандрогении у женьщин)?
Только после выявления причины и устранения возможного этиологического фактора, возможно говорить о благоприятном прогнозе в лечении алопеции.
К базовой терапии алопеции относят следующие группы препаратов:
1. анксиолитики (препараты снижающие уровень тревоги, корректирующее состояние вегетативной нервной системы)
2. Антиоксиданты
3. Препараты для лечения сопутствующей патологии, например лечение антиандрогенами, при наличии гинекологических показаний.
К наружной терапии относиться:
1. Мезотерапия
2. Физиотерапия
И на последнем!!!! месте, предмет вашего вопроса:
3. Стимуляторы роста волос

Так что, искренне советую вам обратится на консультацию к специалисту трихологу, для назначения корректного плана обследования и подбора соответствующей терапии. Только в таком варианте можно будет надеяться на положительный эффект от лечения.

С уважением,
дерматолог А.В. Крылов
Написал(а):
Я все понимаю, но я человек от медицины крайне далекий :oops:
1. Очаговое
2. Нет

Спасибо большое за ответ. А что вы можете сказать о средстве алерана, я много видел отзывов о нем :)
Написал(а):
Прошу прощения, что не смог ответить вовремя, сейчас буду стараться посещать форум ежедневно =)

Следуя вашей терминологии, постараюсь сформулировать свои мысли:

1. Плохо...
2. Тем более плохо...

Вот краткий список того, что у вас может быть:
1 Гнездная алопеция
2 Рубцовое облысение (псевдопелада)
3 Микоз волосистой части головы
4 Мелкоочаговое облысение как проявление вторичного сифилиса
5 Трихотилломания
7 Артифициальная алопеция

Как вы полагаете возможно ли универсальное лечение одним препаратом (ну, допустим, Алерана) данной разнородной группы заболеваний?

Сифилис надо лечить антибиотиками, микоз - противогрибковыми препаратами и т.д., и т.п...

К сожалению трихология это тот раздел дерматологии, который в большей степени требует широкого и внимательного обследования и достаточно индивидуального подбора схемы лечения.

Я надеюсь, что в достаточной мере ответил на Ваш вопрос, поскольку вряд ли имеет смысл заниматься прицельной рекламой конкретного препарата, тем более что он и так в весьма широко разрекламирован. В вашей ситуации необходима принципиально другая тактика поведения и любая характеристика конкретного препарата может ввести Вас в заблуждение. Постарайтесь это осознать.

С уважением, Крылов А.В.
Написал(а):
Для Крылова А.В.
У меня вопрос по этому поводу.
Может ли смена рациона питания способствовать усиленному выпадению волос, не очагово(я так понимаю участками), а по всей голове?
Люди советуют при этом масло репейника и различные шампуни на этой основе. Обоснованно ли такое назначение и ... вообще помагает или так, на удачу?

Спасибо.
Написал(а):
[QUOTE=seter;10166]Подскажите, что можно принимать от выпадения волос. Сыпятся - просто караул! Я знаю есть Алерана, таблетки какие-то...Подскажите, чем еще можно пользоваться?[/QUOTE]

очень важно выявить причину проблемы (стресс, эндокринология, очаги хронической инфекции или др.),а потом уже можно назначать лечение.Имеет значение также выпадение на всей голове или только на определенных участках. Советую обратиться к врачу дерматологу.
Написал(а):
Добрый день! В городе, в котором я живу, нет врача-трихолога. Дерматологи в нашем городе ничего сказать не могут по поводу того, почему выпадает очень большое количество волос. За год я потеряла половину своей шевелюры, некогда очень густой. Всё что остается - это рыться в интернете, в поисках хоть какой то истины.
Когда я была в другом городе, сходила к врачу-дерматологу, диагноз был - себорейный дерматит. С тех пор я достигла многого - повышенная жирность устранена примерно наполовину, высыпания с кожи головы ушли. НО волосы по-прежнему выпадают.
Подскажите - какие анализы нужно сдавать и каким врачам показаться, чтобы выяснить причину.
Написал(а):
Ольга писал(а):
Добрый день! В городе, в котором я живу, нет врача-трихолога. Дерматологи в нашем городе ничего сказать не могут по поводу того, почему выпадает очень большое количество волос. За год я потеряла половину своей шевелюры, некогда очень густой. Всё что остается - это рыться в интернете, в поисках хоть какой то истины.
Когда я была в другом городе, сходила к врачу-дерматологу, диагноз был - себорейный дерматит. С тех пор я достигла многого - повышенная жирность устранена примерно наполовину, высыпания с кожи головы ушли. НО волосы по-прежнему выпадают.
Подскажите - какие анализы нужно сдавать и каким врачам показаться, чтобы выяснить причину.
Ольга, добрый день.
Проблемами волос занимаются не только трихологи. Трихолог - это разновидность врача-дерматолога, эти специалисты, как правило, и занимаются проблемами волос и волосистой части головы. 
В случае активной потери волос рекомендуется пройти также обследование у врача-эндокринолога, т.к. в ряде случаев данная проблема связана с нарушениями в работе эндокринной системы.
Написал(а):
Подскажите,пожалуйста,какое нибудь средство от избытка кожного жира головы.мучаюсь уже 10 лет.мою голову по 2 раза в день.
Написал(а):
Мне кажется поэтому и появляется этот избылок. Клетки кожи головы чтобы не пересыхать начинают усиленно работать. Будете мыть реже, не будет такой сальности.
Написал(а):
Абсолютно правильный совет- я именно так спаслась от жирной себореи.
Написал(а):