Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Здравствуйте!

Надеюсь на вашем форуме найти помощь. Дело в том, что вот уже два года как у меня после поездок на юг, а иногда и после солярия появляются белые пятна на плечах, которые еще и шелушатся, и даже могут чесаться периодически. Хожу как леопард, вместо желаемой эстетики типа "мулатка-шоколадка", получается одно расстройство :( Ходила ко врачу, сказали, что грибок, назначили шампунь от перхоти, а я зачесалась еще больше, да и не прошло ничего :(( Я в интернете посмотрела, грибок он ж не так выглядит! Он все больше на туловище, а тут только плечи! И нет кружочков таких четких... Что еще это у меня может быть? Может, аллергия какая?? Да вроде не было никогда ни на что....
Помогите, пожалуйста, хотя бы советом, а?
Спсб заранее.
Написал(а):
Доброго времени суток, уважаеммая Лакка ;)

Надеюсь, мой совет поможет Вам вернуть здоровье коже и веру в врачей дерматологов =))

Итак начнем:

1. Как дерматолог наверное наиболее уважемого центра по аллергии в нашем городе - мед.центра "Аллергомед", ответственно заявляю - к аллергии данные кожные высыпания не имеют никакого отношения, и это замечательно!
Действительно, описанный вами высыпания достаточно точно соответствуют клинической картине кожного заболевания, которое в разной литературе называется либо отрубевидный, либо разноцветный лишай. Не пугайтесь, это достаточно распространенное грибковое поражение кожи, единственной проблемой в лечении которого может стать только ваше несоблюдение предписанных врачом рекомендаций. Картинки в интернете, которые смешали ваше представление о грибковых заболеваниях, вероятно показывают либо другую стадию заболевания, либо другую разновидность микоза, коих множество. Это не удивительно, ведь в своей работе дерматологи лечат более 3500 различных заболеваний кожи!!! А под привычным нам словом "родинка" скрывается более 350 разных диагнозов ;) Как вы правильно отметили - белые пятна будут появляться после загара - а не правда ли плечи в большей степени находяться под лучами солнца?
Так что не будем обижаться на доктора, он был прав, как в выставленном диагонзе, так и в назначенном первом этапе лечения. Действительно, в неосложненных случаях регулярное применение противогрибковых шампуней (аптечные шампуни "от перхоти": Низорал, Микозорал, Себозол) подряд в течение 3х дней и далее 2 раза в неделю в течение месяца позволяет справиться с отрубевидным лишаем. Но не забыайте, что наносить шампунь надо на кожу! и время экспозиции (то есть, то время, которое шампунь находиться на коже) должно сотавлять не менее 5 минут перед смыванием.
Иногда доктор может предложить совместное применение шампуня и наружных средств, например, в виде кремов или лосьонов; в сложных случаях - использование системных препаратов, например, таблетки Флуконазол в дозе 150 мг 1 раз в неделю в течение 1 месяца в сочетании с наружной терапией.
Если, тем не менее, вы не уверены в поставленном диагнозе и хотите получить более детальные рекомендации по лечению, наверное имеет смысл обратиться за помощью к врачу дерматологу и записаться на консультацию...?

Суважением, Крылов А.В.
Написал(а):
Доброго времени суток, уважаеммая Лакка ;)

Надеюсь, мой совет поможет Вам вернуть здоровье коже и веру в врачей дерматологов =))

Итак начнем:

1. Как дерматолог наверное наиболее уважемого центра по аллергии в нашем городе - мед.центра "Аллергомед", ответственно заявляю - к аллергии данные кожные высыпания не имеют никакого отношения, и это замечательно!
Действительно, описанные вами высыпания достаточно точно соответствуют клинической картине кожного заболевания, которое в разной литературе называется либо отрубевидный, либо разноцветный лишай. Не пугайтесь, это достаточно распространенное грибковое поражение кожи, единственной проблемой в лечении которого может стать только ваше несоблюдение предписанных врачом рекомендаций. Картинки в интернете, которые смешали ваше представление о грибковых заболеваниях, вероятно показывают либо другую стадию заболевания, либо другую разновидность микоза, коих множество. Это не удивительно, ведь в своей работе дерматологи лечат более 3500 различных заболеваний кожи!!! А под привычным нам словом "родинка" скрывается более 350 разных диагнозов ;) Как вы правильно отметили - белые пятна будут появляться после загара - а не правда ли плечи в большей степени находяться под лучами солнца?
Так что не будем обижаться на доктора, он был прав, как в выставленном диагонзе, так и в назначенном первом этапе лечения. Действительно, в неосложненных случаях регулярное применение противогрибковых шампуней (аптечные шампуни "от перхоти": Низорал, Микозорал, Себозол) подряд в течение 3х дней и далее 2 раза в неделю в течение месяца позволяет справиться с отрубевидным лишаем. Но не забыайте, что наносить шампунь надо на кожу! и время экспозиции (то есть, то время, которое шампунь находиться на коже) должно составлять не менее 5 минут перед смыванием.
Иногда доктор может предложить совместное применение шампуня и наружных средств, например, в виде кремов или лосьонов; в сложных случаях - использование системных препаратов, например, таблетки Флуконазол в дозе 150 мг 1 раз в неделю в течение 1 месяца в сочетании с наружной терапией.
Если, тем не менее, вы не уверены в поставленном диагнозе и хотите получить более детальные рекомендации по лечению, наверное имеет смысл обратиться за помощью к врачу дерматологу и записаться на консультацию...?

С уважением, Крылов А.В.
Написал(а):
Уважаемый доктор Крылов (простите, не нашла Вашего имени-отчества, а по инициалам обращаться как-то не привыкла:))!
Спасибо за ответ, теперь вроде все сходится. Да и с болезнью бороться получается. Правда, белые пятна все равно остаются... Даже первое время новые появлялись, сейчас уже перестали. А насчет зуда, так не поверите, мне подруга подсказала: я ж кожу почти не увлажняла, вот она и пересохла на солнце да солярии. Наверное, от этого и чесалась. Купила себе молочко увлажняющее, зуд прекратился.
Еще раз спасибо :)
Написал(а):
[QUOTE=Lakka;10237]Здравствуйте!

Надеюсь
на вашем форуме найти помощь. Дело в том, что вот уже два года как у меня после поездок на юг, а иногда и после солярия появляются белые пятна на плечах, которые еще и шелушатся, и даже могут чесаться периодически. Хожу как леопард, вместо желаемой эстетики типа "мулатка-шоколадка", получается одно расстройство :( Ходила ко врачу, сказали, что грибок, назначили шампунь от перхоти, а я зачесалась еще больше, да и не прошло ничего :(( Я в интернете посмотрела, грибок он ж не так выглядит! Он все больше на туловище, а тут только плечи! И нет кружочков таких четких... Что еще это у меня может быть? Может, аллергия какая?? Да вроде не было никогда ни на что....
Помогите, пожалуйста, хотя бы советом, а?
Спсб заранее.[/QUOTE]

грибок бывает разный, по описанию похоже на разноцветный лишай, нужно сдать соскоб с кожи на грибок, до соскоба не нужно мыть и мазать эту зону и потом подобрать эффективное средство.
Написал(а):
[QUOTE=Lakka;10237]Здравствуйте!

Надеюсь
на вашем форуме найти помощь. Дело в том, что вот уже два года как у меня после поездок на юг, а иногда и после солярия появляются белые пятна на плечах, которые еще и шелушатся, и даже могут чесаться периодически. Хожу как леопард, вместо желаемой эстетики типа "мулатка-шоколадка", получается одно расстройство :( Ходила ко врачу, сказали, что грибок, назначили шампунь от перхоти, а я зачесалась еще больше, да и не прошло ничего :(( Я в интернете посмотрела, грибок он ж не так выглядит! Он все больше на туловище, а тут только плечи! И нет кружочков таких четких... Что еще это у меня может быть? Может, аллергия какая?? Да вроде не было никогда ни на что....
Помогите, пожалуйста, хотя бы советом, а?
Спсб заранее.[/QUOTE]

Все доброго дня суток у меня по моему такая же проблема что описана выше.
Попытаюсь описать по подробнее, так как вы последняя надежда..
Всё началось лет с 15-16 (по крайней мере я их в тот момент заметил)сейчас мне 23. На теле эти пятна то появлялись то ичезали то начинали шелушиться то меняли свой оттенок от белых к светло коричневым то становилесь почти оранжевыми, так как кожа достаточно светлая и их можно без труда заметить, белыми они казались на фоне загара, то есть например в какой то момент их может как бы и не видно, а когда ляжет загар то они по сути остаются таким же цветом в отлчае от всей коже котороая темнеет в следствии загара. Эти пятна расположены как отдельными точками от 3-6мм (внутренняя часть локтя; по бокам тела; грудь; живот; в близи подмышек;передняя и задняя часть плеч), так и группами обазуя большие пятна (между лопатками в верхней части спины; лобок, внутренняя часть бедра) Появляются они в одних и тех же местах то есть по сути они и не исчезают!
Был в кожанной больнице там мне брали пробу этих пятен и и кровь из пальца, выписали мазь "клотримазол" сказали мазать неделю-две каждый день предварительно мыться с мылом менять и гладить каждый день постельное бельё и одежду которое кантактировало с кожей! Мне показалось проделывать это каждый день не реально. Вобще я мазал 3 раза через 2 дня на протяжении недели и они исчезли, скажем иначе они просто посветлели. Спустя несколько месяцев сноа мазал раза 2 с интервалом 1-2 дня.
Вообще я сильно сильно сомневаюсь в знании наших городских кожанных врачей потому приходилось сталкиваться с ними..:(

Хотнлось бы справиться с этим наиболее практичными методами возможно шампуни или еще что.. Заранее огромное спасибо буду ждать ваших рекоминдаций!
Написал(а):
у меня такая проблема была. Оказалось грибок, он поначалу пятнами чуть темнее кожи появляется, но после загара отмирает, а на его месте остается незагорелая кожа. Вылечился с помощью противогрибковых шампуней от перхоти (низорал, дермазол), хотя они вроде и кремы выпускают. В общем намыливаешь все тело на 15 мин потом смываеш, таких процедур 4-6 и должно все пройти. Мне в частности помогло. Три года с етим парился, теперь бывает появляется несколько, но сразу присекаю.
и лечить нужно когда они светло-коричневые. Обычно они где-то весной появляются. Когда белые - бесполезно, посколько грибка там уже нет, только кожа без загара. В етом случае можно еще позагарать, только нужно смотреть чтоб новых не было на коже, а то старые загорят, а новые появятся. Я перед летом всегда профилактику делаю, а то потом ходить все лето в пятнышко не очень хочеться.
Написал(а):
Всем здравствуйте!
У меня тоже пятна на теле,вот уже 2 года! Причём размножились они неожиданно для меня! Я то думала,что они только на кистях рук и на лобке,а оказалось между лопатками,на внешних сторонах бедер! Одним словом везде!(((За зиму кожа лица довольно побелела,только на подбородке незаметное темное пятно осталось,воспоминания о предыдущем цвете кожи.Всё началось от чрезмерного пребывания на солнце,вообще я это дело очень любила! Живу на юге и представьте,каких трудов мне стоит прятаться от солнца летом! Иначе контраст цвета моей кожи будет значительно сильнее! Была у врача,ещё на начальной стадии болезни,так он безо всяких анализов сказал-витилиго! Случайно увидела этот форум и подумала,а может и у меня лишай(лучше бы он,чем витилиго).Хорошего специалиста у нас нет.Прошу,помогите мне!!!
Заранее благодарна Вам...
Написал(а):
Здравствуйте! У меня было маленькое пятно на животе, сначало с шелушением, потом осталось просто пятно, через полгода пятно стало больше и появились еще и на груди и на спине, не шелушений ни зуда нет. Мазала экзодерилом и клотромазолом недели три. Все бесполезно.Помогите пожалуйста.
Написал(а):
здраствуйте! у меня на коже спины,живота,бедер,на внутреней поверхности предплечий появились белые пятна,они у меня не шелушаться и нет никакого зуда!Подскажите пожалуйста что это и можно это вылечить?! Большое спасибо!
Написал(а):
Ренатик писал(а):
Всем здравствуйте!
У меня тоже пятна на теле,вот уже 2 года! Причём размножились они неожиданно для меня! Я то думала,что они только на кистях рук и на лобке,а оказалось между лопатками,на внешних сторонах бедер! Одним словом везде!(((За зиму кожа лица довольно побелела,только на подбородке незаметное темное пятно осталось,воспоминания о предыдущем цвете кожи.Всё началось от чрезмерного пребывания на солнце,вообще я это дело очень любила! Живу на юге и представьте,каких трудов мне стоит прятаться от солнца летом! Иначе контраст цвета моей кожи будет значительно сильнее! Была у врача,ещё на начальной стадии болезни,так он безо всяких анализов сказал-витилиго! Случайно увидела этот форум и подумала,а может и у меня лишай(лучше бы он,чем витилиго).Хорошего специалиста у нас нет.Прошу,помогите мне!!!
Заранее благодарна Вам...
Ренатик, здравствуйте
Описанные Вами проявления действительно могут быть симптомами витилиго. Однако при очной консультации данный диагноз, как Вы понимаете, подтвердить значительно проще, чем через интернет. 
Как правило, в случае наличия отрубевидного лишая проявления заболевания могут усиливаться, а потом наборот уменьшаться под влиянием солнца, лечения или сами по себе. В случае витилиго чаще приходится говорить о прогрессировании заболевания или, в лучшем случае, о том, что оно не прогрессирует.
Написал(а):
Allarya писал(а):
Здравствуйте! У меня было маленькое пятно на животе, сначало с шелушением, потом осталось просто пятно, через полгода пятно стало больше и появились еще и на груди и на спине, не шелушений ни зуда нет. Мазала экзодерилом и клотромазолом недели три. Все бесполезно.Помогите пожалуйста.
Здравствуйте, 
По такому скудному описанию сложно сделать предположение о том или ином заболевании. Могу порекомендовать обратиться на очную консультацию к дерматологу для осмотра и обследования.
Написал(а):
Лини писал(а):
здраствуйте! у меня на коже спины,живота,бедер,на внутреней поверхности предплечий появились белые пятна,они у меня не шелушаться и нет никакого зуда!Подскажите пожалуйста что это и можно это вылечить?! Большое спасибо!
Лини, здравствуйте.
Так может проявляться несколько заболеваний кожи. Чтобы говорить о каком-то определенном, необходим осмотр врача-дерматолога и некоторое обследование.
Написал(а):
здравствуйте !у меня каждое лето после загара выше локтя появляются белые круглые пятнышки но это точно не витилиго,что это может быть? Мне помогала всегда избавиться от этих пятнышек обычные крема для тела,а в этот раз пятна не уходят как бы я их не увлажняла
Написал(а):
Татьяна писал(а):
здравствуйте !у меня каждое лето после загара выше локтя появляются белые круглые пятнышки но это точно не витилиго,что это может быть? Мне помогала всегда избавиться от этих пятнышек обычные крема для тела,а в этот раз пятна не уходят как бы я их не увлажняла


Была такая же проблема,
локоть натирался при работе за офисным столом; поврежденная кожа не загорала и были светлые пятна на фоне загара.
МНЕ дерматолог диагностировал атопический дерматит и посоветовал Элидел
Но
добавил, что атопическая реакция может быть следствием влажности в нашем приморском городе,  и надо менять климат.

Типы кожи у всех разные - СНАЧАЛА К ДЕРМАТОЛОГУ, потом в аптеку по его рекомендации, не наоборот. (Элидел может и не понадобится, а стоит он почти тысячу).
Написал(а):
Татьяна писал(а):
здравствуйте !у меня каждое лето после загара выше локтя появляются белые круглые пятнышки но это точно не витилиго,что это может быть? Мне помогала всегда избавиться от этих пятнышек обычные крема для тела,а в этот раз пятна не уходят как бы я их не увлажняла

Татьяна, здравствуйте. 
Белые пятна на коже могут быть симптомами разных заболеваний кожи, в том числе витилиго, о котором Вы упомянули, и отрубевидного (разноцветного) лишая, о котором речь шла в начале темы. Если есть уверенность (желательно, подкрепленная консультативным заключением дерматолога) в том, что речь о данных заболеваниях в данном случае не идет (что вероятно, так как локализация действительно не самая характерная для этих болезней), то, возможно, в данном случае речь может идти о нарушениях пигментации, вызванных истощением меланоцитов - клеток, которые отвечают за кожный пигмент. Проще говоря, Ваша кожа не выдерживает агрессивного воздействия солнца (ультрафиолета). Могу только порекомендовать  бережнее относиться к своей коже, дозировать время пребывания на солнце, использовать качественные солнцезащитные средства и посетить врача, чтобы поставить точный диагноз, так как по интернету можно только строить догадки о причинах возникновения белых пятен.
Написал(а):
Здравствуйте,у меня тоже проблема с белыми пятнами. Появляются всегда на плечах,вроде после солнца,но и зимой как бы размножаются. Цвет не меняется,всегда белые. Не подскажите что это?
Написал(а):
Настя писал(а):
Здравствуйте,у меня тоже проблема с белыми пятнами. Появляются всегда на плечах,вроде после солнца,но и зимой как бы размножаются. Цвет не меняется,всегда белые. Не подскажите что это?

Настя, здравствуйте.
Указанная Вами локализация высыпаний и связь с инсоляцией (загаром) может свидетельствовать о наличии отрубевидного (разноцветного) лишая, который обсуждался выше в данной теме. Однако, чтобы подтвердить диагноз и исключить другие кожные заболевания, имеющие похожую симптоматику (витилиго и др.), необходим очный осмотр врача-дерматолога.
Написал(а):
Здравствуйте,у меня та-же проблема.Два года назад обгорела на юге,начала облазить кожа.Чтобы остановить этот процесс мазалась массажным маслом.Кожа слазить перестала,остались белые пятышки на плече.Сейчас,через 2 года их стало больше.Там где должно появиться пятнышко кожа как-бы приподнимается,а потом начинает шелушиться.После шелушение проходит и остаётся светлое пятно.Подскажите,что это может быть и как с этим бороться?
Написал(а):
Здравствуйте! У меня через год после родов появились белые пятна вокруг глаз, на запястьях, на пальцах рук. В течение пяти лет они немного увеличились. Врачи мне сказали что это неизлечимо. Я просто уже четыре года не езжу в отпуск, а на севере лета  особого и нет. Прошлым летом сыну отправила на юг он приехал оттуда с белыми пятнами на груди и на спине, уже замечаю на голове в одном месте сразу несколько белые волосы появились и на лице небольшое пятно и именно здесь тоже борода белая.  Пока только появились может можно будет ему помочь. Ему только 16 лет, за него сильно переживаю. Я то  свои пятна косметическими средствами маскирую. А ему как быть? У нас в роду не у кого никогда не было ничего подобного. Очень надеюсь что Вы нам поможете.
Написал(а):
Назад
1 2 3