Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Поиск везде

Белые пятна после солнца

15 окт 2013 | #31 Ирина
Гость
Здравствуйте! У меня у ребенка уже второй год подряд на лице после загара на море остаеться не загоревшее пятнышко, в прошлом году оно было меньше, а в этом увеличилось, выглядит оно как не загоревший кусочек тела, без шелушения, без ничего! Когда я обратилась к нашему педиатру, то она ответила, что это ничего страшного, просто на этом участке кожи меньше меланина, и что этому ничем помочь нельзя! Вожможно ли такое? И как мне правильно в такой ситуации поступить? Подскажите пожалуйста!
18 окт 2013 | #32 Валерий Константинович
Гость
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngГость писал(а):
Доброго времени суток, уважаеммая Лакка ;)

Надеюсь, мой совет поможет Вам вернуть здоровье коже и веру в врачей дерматологов =))

Итак начнем:

1. Как дерматолог наверное наиболее уважемого центра по аллергии в нашем городе - мед.центра "Аллергомед", ответственно заявляю - к аллергии данные кожные высыпания не имеют никакого отношения, и это замечательно!
Действительно, описанный вами высыпания достаточно точно соответствуют клинической картине кожного заболевания, которое в разной литературе называется либо отрубевидный, либо разноцветный лишай. Не пугайтесь, это достаточно распространенное грибковое поражение кожи, единственной проблемой в лечении которого может стать только ваше несоблюдение предписанных врачом рекомендаций. Картинки в интернете, которые смешали ваше представление о грибковых заболеваниях, вероятно показывают либо другую стадию заболевания, либо другую разновидность микоза, коих множество. Это не удивительно, ведь в своей работе дерматологи лечат более 3500 различных заболеваний кожи!!! А под привычным нам словом "родинка" скрывается более 350 разных диагнозов ;) Как вы правильно отметили - белые пятна будут появляться после загара - а не правда ли плечи в большей степени находяться под лучами солнца?
Так что не будем обижаться на доктора, он был прав, как в выставленном диагонзе, так и в назначенном первом этапе лечения. Действительно, в неосложненных случаях регулярное применение противогрибковых шампуней (аптечные шампуни "от перхоти": Низорал, Микозорал, Себозол) подряд в течение 3х дней и далее 2 раза в неделю в течение месяца позволяет справиться с отрубевидным лишаем. Но не забыайте, что наносить шампунь надо на кожу! и время экспозиции (то есть, то время, которое шампунь находиться на коже) должно сотавлять не менее 5 минут перед смыванием.
Иногда доктор может предложить совместное применение шампуня и наружных средств, например, в виде кремов или лосьонов; в сложных случаях - использование системных препаратов, например, таблетки Флуконазол в дозе 150 мг 1 раз в неделю в течение 1 месяца в сочетании с наружной терапией.
Если, тем не менее, вы не уверены в поставленном диагнозе и хотите получить более детальные рекомендации по лечению, наверное имеет смысл обратиться за помощью к врачу дерматологу и записаться на консультацию...?

Суважением, Крылов А.В.

Доброго времени суток!
Хотелось бы поделиться личным опытом!
Многие люди пользуются парфюмами различных производителей не пршедшими клинических испытаний на аллергические реакции. Высыпания подобного характера были и у меня из-за парфюмерных подделок оригинальных духов! Советую пользоваться только туалетной водой проверенных магазинов. Очень неплохая парфюмерия у Ив Сен Лоран, они много испытаний проводят на аллергические реакции. Буду очень рад если помог в решении проблеммы!
19 окт 2013 | #33 Любовь Васильевна
Гость
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngИрина писал(а):
Здравствуйте! У меня у ребенка уже второй год подряд на лице после загара на море остаеться не загоревшее пятнышко, в прошлом году оно было меньше, а в этом увеличилось, выглядит оно как не загоревший кусочек тела, без шелушения, без ничего! Когда я обратилась к нашему педиатру, то она ответила, что это ничего страшного, просто на этом участке кожи меньше меланина, и что этому ничем помочь нельзя! Вожможно ли такое? И как мне правильно в такой ситуации поступить? Подскажите пожалуйста!
Ирина, это так называемый лишай, но не тот, который бывает от животных, это другой вид, вы сходите к дерматологу и покажитесь, у моего взрослого сына тоже такое, после загара сразу они высыпают группами, мы сами лечили, покупали борную кислоту и протирали, но это конечно не решение проблемы, тем более у вас маленький ещё сын, поэтому ничего страшного и постыдного у вас нет, обязательно сходите к кожнику, так как у моего сына после самолечения - не проходит уже какой год...
19 окт 2013 | #34 Валерий
Гость

Надеюсь, мой совет поможет Вам вернуть здоровье коже и веру в врачей дерматологов =))

Итак начнем:

1. Как дерматолог наверное наиболее уважемого центра по аллергии в нашем городе - мед.центра "Аллергомед", ответственно заявляю - к аллергии данные кожные высыпания не имеют никакого отношения, и это замечательно!
Действительно, описанный вами высыпания достаточно точно соответствуют клинической картине кожного заболевания, которое в разной литературе называется либо отрубевидный, либо разноцветный лишай. Не пугайтесь, это достаточно распространенное грибковое поражение кожи, единственной проблемой в лечении которого может стать только ваше несоблюдение предписанных врачом рекомендаций. Картинки в интернете, которые смешали ваше представление о грибковых заболеваниях, вероятно показывают либо другую стадию заболевания, либо другую разновидность микоза, коих множество. Это не удивительно, ведь в своей работе дерматологи лечат более 3500 различных заболеваний кожи!!! А под привычным нам словом "родинка" скрывается более 350 разных диагнозов ;) Как вы правильно отметили - белые пятна будут появляться после загара - а не правда ли плечи в большей степени находяться под лучами солнца?
Так что не будем обижаться на доктора, он был прав, как в выставленном диагонзе, так и в назначенном первом этапе лечения. Действительно, в неосложненных случаях регулярное применение противогрибковых шампуней (аптечные шампуни "от перхоти": Низорал, Микозорал, Себозол) подряд в течение 3х дней и далее 2 раза в неделю в течение месяца позволяет справиться с отрубевидным лишаем. Но не забыайте, что наносить шампунь надо на кожу! и время экспозиции (то есть, то время, которое шампунь находиться на коже) должно сотавлять не менее 5 минут перед смыванием.
Иногда доктор может предложить совместное применение шампуня и наружных средств, например, в виде кремов или лосьонов; в сложных случаях - использование системных препаратов, например, таблетки Флуконазол в дозе 150 мг 1 раз в неделю в течение 1 месяца в сочетании с наружной терапией.
Если, тем не менее, вы не уверены в поставленном диагнозе и хотите получить более детальные рекомендации по лечению, наверное имеет смысл обратиться за помощью к врачу дерматологу и записаться на консультацию...?

Суважением, Крылов А.В.

Добрый день!
Подскажите! А у меня пятна белого цвета по всей шее.
Что это может быть? Пятна розового цвета.
За ранее спасибо!
19 окт 2013 | #35 Доцент
Пользователь | Сообщений: 453
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngЛюбовь Васильевна писал(а):
Ирина, это так называемый лишай, но не тот, который бывает от животных, это другой вид, вы сходите к дерматологу и покажитесь, у моего взрослого сына тоже такое, после загара сразу они высыпают группами, мы сами лечили, покупали борную кислоту и протирали, но это конечно не решение проблемы, тем более у вас маленький ещё сын, поэтому ничего страшного и постыдного у вас нет, обязательно сходите к кожнику, так как у моего сына после самолечения - не проходит уже какой год...
Любовь Васильевна, Вы, вероятно, пишете про разноцветный(отрубевидный) лишай. Он крайне редко поражает кожу лица, так что в цитируемом сообщении скорее речь о другой проблеме (какой - по описанию сложно сказать). А вообще лишаями называют половину кожных болезней. Причем, из них половина - заразные, половина - нет. 

/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngВалерий писал(а):

Добрый день!
Подскажите! А у меня пятна белого цвета по всей шее.
Что это может быть? Пятна розового цвета.
За ранее спасибо!

Что угодно, учитывая, что Вы сначала пишете про пятна белого цвета, а потом - розового. Постарайтесь хотя бы поточнее описать высыпания.
20 окт 2013 | #36 Валентин
Гость

Итак начнем:

Суважением, Крылов А.В.

Сколько лечить нужно подобное заболевание? 
20 окт 2013 | #37 Доцент
Пользователь | Сообщений: 453
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngВалентин писал(а):

Сколько лечить нужно подобное заболевание? 
Курс лечения зависит от распространенности высыпаний, выбранных лечебных средств и того факта, впервые ли они возникли. В целом, само лечение занимает не очень много времени. Другое дело, что белые пятна могут еще какое-то время сохраняться на коже (как любой неровный загар), а еще нужно говорить о том, как не допустить рецидива. Так что этот вопрос лучше задавать на очной консультации.
09 дек 2013 | #38 Карина
Гость
такая же проблема,не знаем как лечить,у меня белые пятна на коленях,руках,локте.Помогите,пожалуйста
09 дек 2013 | #39 Суворова Наталья Сергеевна
Доктор | Сообщений: 57
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngКарина писал(а):
такая же проблема,не знаем как лечить,у меня белые пятна на коленях,руках,локте.Помогите,пожалуйста
"Такая же" - это какая же? В топе обсуждали несколько разных заболеваний. В Вашем случае локализация высыпаний на отрубевидный лишай уже не тянет. А для уточнения диагноза нужен очный осмотр.
19 фев 2014 | #40 Ирина
Гость
скажите пожалуйста, остаются ли белые пятна после полного выздоровления от лишая, и если да то как избавится от них? поможет ли солярий, оли пятна останутся?

Ваше сообщение

Разрешены файлы форматов: jpg, gif, png, bmp, zip, doc/docx, pdf.
Подпишитесь и мы сообщим об изменениях вам на почту
Последние сообщения:
Показать больше информации