Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Поиск везде

Зачем платить за бесплатную медицину?

24 июн 2010 | #1 Medsovet.info
Гость
Все жители не только нашего города, но и всей страны уверены, что ?бесплатной медицины не бывает?! Поэтому платят все и везде: и в частных, и в государственных, и в муниципальных, и в ведомственных медицинских центрах. Платят и в кассы отделов платных услуг, существующих во всех государственных лечебных учреждениях, и непосредственно лечащему врачу ?в карман?, чтобы повысить эффективность через личную заинтересованность.

И это, несмотря на то что:
* бесплатная медицинская помощь гарантирована 41-й статьей Конституции РФ, закрепляющей ?право каждого гражданина на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения?;

* каждый гражданин обеспечен полисом ОМС, покрывающим ?гарантированный объем? всех видов медицинской помощи, кроме высокотехнологичной;

* огромные бюджетные деньги тратятся на новейшее оборудование, обучение кадров и повышение зарплат медработникам госучреждений с целью сделать более доступной бесплатную медицинскую помощь для населения;

* ежегодно увеличивается дополнительное бюджетное финансирование высокотехнологичной медицинской помощи по отдельным государственным программам, полностью обеспечивающее ее потребность, и т. д.

Зачем же платить дважды?

С точки зрения пациента:

* чтобы не стоять в очередях;
* чтобы расположить врача лично к себе (своему родственнику);
* чтобы получить более качественную услугу;
* чтобы повысить ответственность врача.

С точки зрения врача государственного медицинского учреждения:

?Я должен сам взять у пациента ту часть зарплаты, которую мне недоплачивает бюджет?;

?С нашим уровнем медицины пациент будет платить всегда, если его интересует результат?;

?Мне ничего не будет за то, что я беру дополнительные деньги за лечение пациента, потому что берут все и потому что я ?честно? делюсь с другими?;

?Я не боюсь, что меня привлекут к уголовной ответственности за взятку или вымогательство, ведь платные услуги в государственных медицинских учреждениях разрешены, я просто экономлю деньги пациентов, беря их сам?.

С точки зрения руководителя частной медицинской клиники практика оказания платных медицинских услуг с использованием помещений и оборудования, находящегося в государственной собственности:

* создает неравные условия конкуренции на рынке медицинских услуг за счет демпинговых цен;
* является основной причиной теневых платежей и
* грубым нарушением врачебной этики.

С точки зрения председателя Ассоциации частных клиник Петербурга:

Платные услуги в государственных медицинских организациях надо запретить как незаконное предпринимательство с использованием государственной собственности!

Одновременно должна быть усилена ответственность за получение денег от пациентов как врачей, средний и младший медперсонал, так и их руководителей по уголовному законодательству, приравненное к взяткам и вымогательству.

Что касается рекламы платных услуг в государственном учреждении, везде должна стоять видимая приписка: ?Все рекламируемые услуги вы имеете право получить в нашем учреждении бесплатно!?

Должна быть государственная ? бесплатная и частная ? платная медицинская помощь, и вс? встанет на свои места, в том числе и врачебная этика!

Зачем платить дважды за бесплатную медицину, гарантированную государством?

Надежда Алексеева, председатель Ассоциации частных клиник Санкт-Петербурга
14 сен 2010 | #2 Annia
Гость
Бесплатной медицины не было ни когда, даже когда она была заявлена.
07 окт 2010 | #3 Ирина Сергеевна
Гость
Помните знаменитую фразу доктора из графа Калиостро: ДОКТОР СЫТ - БОЛЬНОМУ ЛЕГЧЕ! Медицина всегда платная была, есть и будет. Эдравоохранение раньше, возможно, и было бесплатным, но лечиться всегда за что-то (деньги или натурпродукт) приходили.
20 ноя 2010 | #4 Анфиса
Гость
Лечиться платно, конечно дороже, но морально приятнее. Тогда уже на тебя не смотрят как на лицо, которому оказывают услугу, да еще и ... фи... даром, а уважительно принимают гонорар и общаются на равных.
23 ноя 2010 | #5 Walentina
Гость
Поддерживаю, когда заплатишь на душе спокойнее, что о тебе позаботятся лучше.
25 ноя 2010 | #6 Анастасия Бережная
Гость
В нашей медицине далеко не всегда, даже заплатив за консультацию и лечение, можно быть уверенным в качестве обслуживания и компетенции врача. А бесплатной медицины у нас действительно никогда не было, если хороший специалист, то благодарили его обязательно, просто раньше врачи не такие наглые были.
07 дек 2010 | #7 Kolobov
Гость
Да коньяк им приходится дорогой покупать
13 дек 2010 | #8 Оксана Лиморенко
Гость
Да вот такой у нас поход ко всему, я имею ввиду "врач должен сам взять ту часть зарпалты, которую ему недплачивает государство" все через одно место.
23 янв 2011 | #9 kaprizka
Гость
мы вынуждены за все платить:(
05 апр 2011 | #10 Тесса
Гость
конечно мы сами приучили так, но соглашусь не заплатишь не поедешь, в любой сфере медицины. Хоть что-то но платишь, то на канцтовары, то на нужды, и т.д.

Ваше сообщение

Разрешены файлы форматов: jpg, gif, png, bmp, zip, doc/docx, pdf.
Подпишитесь и мы сообщим об изменениях вам на почту
Показать больше информации