Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Поиск везде

Покраснение десны

28 июн 2010 | #1 Olesya
Гость
Подскажите, почему может воспалиться десна? В чем причина?
У меня над одним из верхних зубов красная десна. Ничего не болит. Я узнала, что десна опухла и покраснела при чистке зубов. Поласкала содой, мазала йодом (подумала, вдруг там какая-то ранка). Не прошло. Меня бы это и не беспокоило, но зубы неприятно чистить.
Может есть какая-то мазь, паста, гель?
14 июл 2010 | #2 Medsovet.info
Гость
Olesya;62850 писал(а):
У меня над одним из верхних зубов красная десна. Ничего не болит. Я узнала, что десна опухла и покраснела при чистке зубов. Поласкала содой, мазала йодом (подумала, вдруг там какая-то ранка). Не прошло. Меня бы это и не беспокоило, но зубы неприятно чистить.

Если десна покраснела непосредственно над зубом, то скорее всего это травма десны. Никогда не прижигайте слизистую йодом или другими спиртовыми растворами. Это может привести к еще большему отеку. Можно обработать раствором хлоргекседина и наложить повязку из дентальной адгезивной пасты Солкосерил. Эти препараты можно купить в любой аптеке. Проводить эту процедуру после каждого приема пищи. Если десна воспалена не по краю, а выше на 0.5-1 см , как бы под губой ? то причиной воспаления может быть зуб и тут без стоматологического лечения не обойтись. Я бы рекомендовала обратиться к врачу стоматологу.

Некрасова Мария Валентиновна, Стоматологическая клиника "Вероника"
10 апр 2012 | #3 Маша
Гость
У меня покраснела и воспалилась десна в конце нижнего ряда зубов, сразу за последним зубом. в чем может быть причина, может есть какие то народные средства, а то болит уже вторую недею
19 авг 2012 | #4 Виктория
Гость
сперва чувствовала дискомфортвниц в нижней дисне прямо по середине где подбородок, через пару джней начало сильнее болеть что пищу не удобно есть и покраснения.что можно зделать кроме как пойти к стамотологу?
16 сен 2012 | #5 Анастасия
Гость
Вычитала в интернете, что при воспалении/покраснении десен есть средство хорошее Холисал.  Попробовала, помогает. И десна перестали болеть и воспаление прошло. Скажите, возможно ил его применение без назначения врача?
19 сен 2012 | #6 Администратор - Стоматология
Доктор | Сообщений: 29
при наличии абсолютно любого, даже с виду небольшого, воспаления дёсен необходимо посетить  врача-пародонтолога
и вот почему: применяя любые противовоспалительные препараты Вы не устраняете полностью причину воспаления, а в основном уменьшаете его местные проявления

если, например, причиной воспаления является налёт или над- и поддесневой камень, который Вы сами никак обнаружить не сможете, то будучи неудалённым он продолжит негативно влиять на состояние десны и подлежащей кости, постепенно лизируя (рассасывая) последнюю, как следствие - расшатывание зуба
если причина - шершавая, старая или новая недополированная пломба или коронка - то дела обстоят таким же образом
не скорректировав эту причину мы будем иметь проблему, усугубляющуюся с течением времени
причём вы об этом долго не будете подозревать так как противовоспалительные препараты маскируют симптомы (боль, отёчность, прокраснение, кровоточивость)

при посещении врача всё удастся выяснить и решить
если причина воспаления какая-то ранка, то обработки антисептическими и противовоспалительными средствами будет достаточно
чаще всего воспаление возникает всвязи с налётом и зубным камнем, который сможет убрать только врач проведя, комплексную гигиеническую или пародонтологическую чистку
если дело в пломбе или коронке, то доктор предложит вам варианты решения

таким образом, все противовоспалительные и антисептические препараты можно самостоятельно без назначения врача использовать только непродолжительное время, как средство "скорой помощи"
для регулярного самостоятельного применения при воспалении без выяснения его причин они не подходят

само и без последствий очень редко что-то проходит
говорю вам это как пародонтолог с опытом

с уважением
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngАнастасия писал(а):
Вычитала в интернете, что при воспалении/покраснении десен есть средство хорошее Холисал.  Попробовала, помогает. И десна перестали болеть и воспаление прошло. Скажите, возможно ил его применение без назначения врача?
21 янв 2013 | #7 Пользователь
Гость
Здравствуйте, причины могут быть разные, но! лучше Вам обратиться к образованному специалисту. Судя по моему многолетнему опыту, такой есть только в "Дентал мире", проверено мною лично. Если у Вас возникла проблема, то лучше обратитесь к нему.
26 янв 2013 | #8 Гиндина Оксана Юрьевна
Доктор | Сообщений: 17
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngOlesya писал(а):

Олеся, Скорее всего это прорезается зуб мудрости. Удалите его и все у вас восстановится само!
02 мар 2013 | #9 Олег
Гость
Здравствуйте) подскажите пожалуйста, когда начал полоскать рот содой появилась резкая боль в зубах - что это может быть ???
05 мар 2013 | #10 Гиндина Оксана Юрьевна
Доктор | Сообщений: 17
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngОлег писал(а):
Здравствуйте) подскажите пожалуйста, когда начал полоскать рот содой появилась резкая боль в зубах - что это может быть ???

Олег, простите, что отвечаю вопросом на вопрос, а с какой целью Вы начали полоскать рот содой? как долго вы полощите рот содой? как часто? в каких пропорциях вы разводите раствор?

Ваше сообщение

Разрешены файлы форматов: jpg, gif, png, bmp, zip, doc/docx, pdf.
Подпишитесь и мы сообщим об изменениях вам на почту
Показать больше информации