Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Нюра писал(а):
Здравствуйте, не совсем понимаю что со мной,усталость,сухость кожи,набор веса,пошла к эндокринологу,сдала на гормоны,ттг-11,86Мме/л,свободный т4-12,4мкмоль/л,ат-тпо 255Ме/мл,что со мной?Гипотиреоз?



Добрый день. Да, жалобы и результаты анализа соответствуют гипотиреозу. Врач назначит Вам лечение тироксином.
Написал(а):
Фетисова Надежда Викторовна писал(а):

Нюра писал(а):

Здравствуйте, не совсем понимаю что со мной,усталость,сухость кожи,набор веса,пошла к эндокринологу,сдала на гормоны,ттг-11,86Мме/л,свободный т4-12,4мкмоль/л,ат-тпо 255Ме/мл,что со мной?Гипотиреоз?




Добрый день. Да, жалобы и результаты анализа соответствуют гипотиреозу. Врач назначит Вам лечение тироксином.



Спасибо за ответ
Написал(а):
Повысили дозу эутирокса вырос ТТГ
Здравствуйте ,помогите разобраться, сейчас ребёнку 1,3мес. С самого начала. 1скрининг в род доме ТТГ-10,6 ретест в детской 14,7. Отправили в областную там мы не знали что будут брать анализ и сдавали не на голодный желудок ТТГ-29,18 Назначен тироксин 25мг в сутки. Диагноз транзиторный гипотиреоз. Через 3 месяца Ттг-3,9; св Т4-16,56 При снижении дозы тироксина ТТГ 11.08; Т4-0.94( в платной лаборатории нормы другие ТТГ 0,4-7.0) В 8 месяцев ТТГ-3,7 ; Т4-19.22 -эутироз анализ в год ТТг-4,1(нор 0.3-4.0) Т4-15,4(нор 10-25) таблетку мы пили через раз то дадим то забудем был ТТГ на верхней границе .Поставили диагноз врожденный гипотиреоз, эутироз медикаментозный. Увеличили дозировку таблетка 25мг плюс четвертинка. На последнем анализе при увеличении дозировки Ттг вырос до 7,6 при их норме 4.0 как такое может быть ? В голове не укладывается не пропустили не одного приёма таблетки. Врач говорит для нашего веса это максимальная дозировка таблетки .
Написал(а):
Анна писал(а):
Повысили дозу эутирокса вырос ТТГ

Здравствуйте ,помогите разобраться, сейчас ребёнку 1,3мес. С самого начала. 1скрининг в род доме ТТГ-10,6 ретест в детской 14,7. Отправили в областную там мы не знали что будут брать анализ и сдавали не на голодный желудок ТТГ-29,18 Назначен тироксин 25мг в сутки. Диагноз транзиторный гипотиреоз. Через 3 месяца Ттг-3,9; св Т4-16,56 При снижении дозы тироксина ТТГ 11.08; Т4-0.94( в платной лаборатории нормы другие ТТГ 0,4-7.0) В 8 месяцев ТТГ-3,7 ; Т4-19.22 -эутироз анализ в год ТТг-4,1(нор 0.3-4.0) Т4-15,4(нор 10-25) таблетку мы пили через раз то дадим то забудем был ТТГ на верхней границе .Поставили диагноз врожденный гипотиреоз, эутироз медикаментозный. Увеличили дозировку таблетка 25мг плюс четвертинка. На последнем анализе при увеличении дозировки Ттг вырос до 7,6 при их норме 4.0 как такое может быть ? В голове не укладывается не пропустили не одного приёма таблетки. Врач говорит для нашего веса это максимальная дозировка таблетки .



Добрый день. При рождении тигра может быть до 17-20-это норма.в 1год до 10.после года начинает снижаться до 7.Повышение ттг при увеличении дозы может говорить 1-о недостаточной дозе.2-о неправильной сдаче анализов сейчас или до этого (в день анализа не надо принимать тироксин,а за 2-недели до сдачи должен быть правильный утренний ежедневный прием -иначе мы не известно что измеряем.) Возможно необходим еще йод,железо,селен-зависит от фона на котором гипотиреоз развивается
Написал(а):
Не тигра, а ттг -телефон и правил сам.
Написал(а):
Доктор, подскажите, надо ли обращать внимание на дефицит тироксинсвязывающего глобулина?
Мой эндокринолог говорит, у меня гипотиреоз и чуть сниженный ТСГ ни на что не влияет.
Год принимаю л-тироксин 75.

Св.Т4 = 12,5 пмоль/л (норма).
Общ.Т4 = 70 нмоль/л (норма).
УЗИ ЩЖ - норма.
ТСГ = 13,2 мкг/мл при норме от 13,4.

Надо ли менять лечение?
Спасибо!
Написал(а):
Доброе время суток! Меня зовут Галина. Принимаю Л-Тироксин уже года три. Дошла до 100. Мои показатели(живу в Европе) FT3 RIA 2,18 pg/ml (Norm: 1,63 – 4,04 pg/ml)
FT4 RIA 1,19 ng/dl (Norm: 0,85 – 1,80 ng/ml)
TSH RIA basal 2,51 mclE/ml (Norm: 0,30 – 2,50mclE/ml)
anti TRO RIA 1277 U/ml (Norm: bis 50 U/ml) В этом году весной сдавала кровь, к сожалению выписки на руки не получила, дозу препарата оставили без изменения. Стала задумываться, а помогают ли мне таблетки? Постоянно выпадают волосы, сильно потею, вечно уставшая, в обед едва доползаю до подушки и должна хоть чуть отдохнуть, вздремнуть, иначе "душа спит", часто чувство тревоги, печали, почти постоянно мерзну, температура часто 35,4 - 36,2, даже в жару от веянья ветерка по мне пробегает гусиная кожа, если совсем жара, то тоже тяжеловато. Мне кажется, такое со мной всегда происходило, хотя диагноз Гипотиреоз поставлен после третьих родов. Стала задумываться, что это не норма постоянно мерзнуть и пр? Что мне делать, как себе помочь, подскажите, пожалуйста. Спасибо!
Написал(а):
Андрей писал(а):
Доктор, подскажите, надо ли обращать внимание на дефицит тироксинсвязывающего глобулина?

Мой эндокринолог говорит, у меня гипотиреоз и чуть сниженный ТСГ ни на что не влияет.

Год принимаю л-тироксин 75.



Св.Т4 = 12,5 пмоль/л (норма).

Общ.Т4 = 70 нмоль/л (норма).

УЗИ ЩЖ - норма.

ТСГ = 13,2 мкг/мл при норме от 13,4.



Надо ли менять лечение?

Спасибо!



Добрый день. Чем меньше тсг,тем больше свободной фракции Т4.для оценки адекватности терапии нужен ттг ,т4св,и иногда т3св
Написал(а):
Galina писал(а):
Доброе время суток! Меня зовут Галина. Принимаю Л-Тироксин уже года три. Дошла до 100. Мои показатели(живу в Европе) FT3 RIA 2,18 pg/ml (Norm: 1,63 – 4,04 pg/ml)

FT4 RIA 1,19 ng/dl (Norm: 0,85 – 1,80 ng/ml)

TSH RIA basal 2,51 mclE/ml (Norm: 0,30 – 2,50mclE/ml)

anti TRO RIA 1277 U/ml (Norm: bis 50 U/ml) В этом году весной сдавала кровь, к сожалению выписки на руки не получила, дозу препарата оставили без изменения. Стала задумываться, а помогают ли мне таблетки? Постоянно выпадают волосы, сильно потею, вечно уставшая, в обед едва доползаю до подушки и должна хоть чуть отдохнуть, вздремнуть, иначе "душа спит", часто чувство тревоги, печали, почти постоянно мерзну, температура часто 35,4 - 36,2, даже в жару от веянья ветерка по мне пробегает гусиная кожа, если совсем жара, то тоже тяжеловато. Мне кажется, такое со мной всегда происходило, хотя диагноз Гипотиреоз поставлен после третьих родов. Стала задумываться, что это не норма постоянно мерзнуть и пр? Что мне делать, как себе помочь, подскажите, пожалуйста. Спасибо!



Добрый день. Даже по анализам терапия недостаточная,но думаю нужно посмотреть уровень железа и ферритина.возможно нужен йод и селен.Но на форуме не могу назначать лечить.
Написал(а):
Надежда Викторовна, ТТГ = 1,56 (норма), свТ3 = 3,9 пмоль/л (норма). Раз ТТГ в норме, ничего не нужно менять? Дефицит ТСГ не создает никаких проблем сам по себе?
Написал(а):
Уточню, до начала терапии и общий, и свободный Т4 были чуть ниже нормы!
Написал(а):
Андрей писал(а):
Уточню, до начала терапии и общий, и свободный Т4 были чуть ниже нормы!



Т4чуть ниже нормы-это и есть гипотиреоз.даже просто нижняя граница нормы -это уже дефицит
Написал(а):
Доктор! Так сейчас на ТСГ можно не смотреть? Все ок?
Написал(а):
Андрей писал(а):
Доктор! Так сейчас на ТСГ можно не смотреть? Все ок?



Добрый день. Если Ваше самочувствие хорошее. ,то все Ok.ТСГ приходится оценивать когда анализы идеальны, а самочувствие нет-тогда приходится искать возможные причины недостаточности лечения. В Вашем случае низкий тсг-это не патология.
Написал(а):
Фетисова Надежда Викторовна писал(а):

Добрый день. Если Ваше самочувствие хорошее. ,то все Ok.ТСГ приходится оценивать когда анализы идеальны, а самочувствие нет-тогда приходится искать возможные причины недостаточности лечения. В Вашем случае низкий тсг-это не патология.


Доктор, самочувствие - не идеальное. Утомляемость злит, хочется, чтобы ее не было вообще :). Еще иногда могу замерзнуть ночью при +25 под зимним одеялом. В 36 лет это странно. Сердце в порядке.

В прошлом году, когда подбирал дозу и получил тиреотоксикоз (ТТГ 0,03 при 125 мг л-тироксина в день), знобило даже днем в квартире, при +25. Хотя должна была быть повышенная выработка тепла. Но ее не было.

Непонятно! :((
Написал(а):
Андрей писал(а):

Фетисова Надежда Викторовна писал(а):



Добрый день. Если Ваше самочувствие хорошее. ,то все Ok.ТСГ приходится оценивать когда анализы идеальны, а самочувствие нет-тогда приходится искать возможные причины недостаточности лечения. В Вашем случае низкий тсг-это не патология.




Доктор, самочувствие - не идеальное. Утомляемость злит, хочется, чтобы ее не было вообще :). Еще иногда могу замерзнуть ночью при +25 под зимним одеялом. В 36 лет это странно. Сердце в порядке.



В прошлом году, когда подбирал дозу и получил тиреотоксикоз (ТТГ 0,03 при 125 мг л-тироксина в день), знобило даже днем в квартире, при +25. Хотя должна была быть повышенная выработка тепла. Но ее не было.



Непонятно! :((



Посмотрите вопросы и мои ответы выше-там есть похожие ситуации.Если Вы живете в Санкт-Петербурге,то найдите возможность прийти на консультацию.или воспользуйтесь он-лайн консультацией-вся информация есть на сайте клинике.
Написал(а):
Здравствуйте, Надежда Викторовна.
Подскажите пожалуйста, неужели такое может быть? Все симптомы гипотиреоза есть много лет, абсолютно все, а изменений в анализах и на УЗИ щитовидки нет.......
Написал(а):
Ольга писал(а):
Здравствуйте, Надежда Викторовна.

Подскажите пожалуйста, неужели такое может быть? Все симптомы гипотиреоза есть много лет, абсолютно все, а изменений в анализах и на УЗИ щитовидки нет.......



Добрый день, так бывает часто. Причины = 1. Следует оценивать сами цифры результатов анализа, а не попадание в рамки референсных значений. 2. Симптомы гипотиреоза неспецифичны, т.е. могут указывать на различные заболевания. 3. Такие симптомы часто указывают на дефицит витаминов и минералов - чаще витамин Д, витамины группы В, железо
Написал(а):
Здравствуйте.
Я уже дважды консультировалась у Вас, но всё равно остались вопросы, вернее один)
Мне 40 лет. Лет с 13 начались почти одновременно и развивались симптомы :
-выраженная сухость кожи (ни дня без крема),сухость волос, сечение, ломкость, выпадение, редкие брови, сложение и ломкость ногтей
-остеохондроз с 17 лет, артроз суставов, слабость, боли в мышцах
-гастрит, недостаточность кард. сфинктера, дискинезия ЖВП по гипотоническому типу, метеоризм.
-нарушение цикла, гиперпролактинемия, фиброаденома груди, миомы, снижение либидо
-нарушение сна, апатии, депрессия, ранний атеросклероз, тромбоишемические атаки
-лишний труднокорректируемый вес.
-низкий имунинитет
-анемия
-у бабушки был зоб с гипофукцией
УЗИ норма
27.05 ТТГ-3.87МКМЕ/мл. 13.07 ТТГ-3.30
Т3своб-4.65пг/мл. Т3своб-3.80
Т4своб-10.30пМоль/л. Т4своб-11.60
АТкАТПо - 15
Обращалась к 2ум эндокринологам - диагноз :йододефицитное состояние, рекомендации 1-2 таб Йодомарина 6мес.
Через 1.5мес перездала анализы. Жалобы не изменились.


Если говорить о гиповитаминозе, как Вы упомянули, ни разу после употребления хороших поливитаминов, препаратов железа картина особо не менялась.


Подскажите, пожалуйста, что делать?
Написал(а):
Ольга писал(а):
Здравствуйте.

Я уже дважды консультировалась у Вас, но всё равно остались вопросы, вернее один)

Мне 40 лет. Лет с 13 начались почти одновременно и развивались симптомы :

-выраженная сухость кожи (ни дня без крема),сухость волос, сечение, ломкость, выпадение, редкие брови, сложение и ломкость ногтей

-остеохондроз с 17 лет, артроз суставов, слабость, боли в мышцах

-гастрит, недостаточность кард. сфинктера, дискинезия ЖВП по гипотоническому типу, метеоризм.

-нарушение цикла, гиперпролактинемия, фиброаденома груди, миомы, снижение либидо

-нарушение сна, апатии, депрессия, ранний атеросклероз, тромбоишемические атаки

-лишний труднокорректируемый вес.

-низкий имунинитет

-анемия

-у бабушки был зоб с гипофукцией

УЗИ норма

27.05 ТТГ-3.87МКМЕ/мл. 13.07 ТТГ-3.30

Т3своб-4.65пг/мл. Т3своб-3.80

Т4своб-10.30пМоль/л. Т4своб-11.60

АТкАТПо - 15

Обращалась к 2ум эндокринологам - диагноз :йододефицитное состояние, рекомендации 1-2 таб Йодомарина 6мес.

Через 1.5мес перездала анализы. Жалобы не изменились.



Если говорить о гиповитаминозе, как Вы упомянули, ни разу после употребления хороших поливитаминов, препаратов железа картина особо не менялась.



Подскажите, пожалуйста, что делать?


Добрый день , Ольга. Хорошо, что Вы так подробно написали. 1. По анализам - уже есть гипотиреоз - ТТГ слишком высокий, а Т4 слишком низкий- это уже повод для назначения тироксина, йода и селена. 2. Вы пишете про гиперпролактинемию - это может быть и результатом гипотиреоза и самостоятельной проблемой - как ее лечили, какой уровень пролактина? 3. Пишете про анемию - необходим анализ на ферритин, для оценки резервов железа , скоре всего Вы принимали препараты, которые не усваивались, особенно на фоне гипотиреоза (не все препараты железа одинаково хорошо усваиваются) 4. На фоне гипотиреоза и гиперпролактинемии, скорее всего имеется дефицит половых гормонов - отсюда и нарушение месячных и снижение либидо и все Ваши жалобы .
Т.о. Вам требуется наблюдение и лечение у грамотного эндокринолога, могу только предложить приехать на консультацию. Очень многие пациенты приезжают из самых разных уголков нашей страны.
Написал(а):