Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Виктория писал(а):

Пастель Владимир Борисович писал(а):

>>Виктория писал(а):

>>Здравствуйте Владимир Борисович ! 01.04 была проведена артроскопия (разрыв заднего рога медиального мениска, повреждение ПКС, сопутствующий - гонартроз 2 ст.п). Через 2 недели боли и отечность увеличились, сейчас прохожу на курс реабилитации: уколы ( витамины, хондропротекторы), ЛФК, тренажерный зал, лазер,электрофорез, массаж все это каждый день. Но боли и отечность усилились еще больше , колено горячее и сгибаться стало еще хуже , хожу в наколеннике или с тростью, возможно перегружаю? Врач предлагает если все не поможет проколоть гиалированную кислоту, очень переживаю нужно ли ? И какой препарат лучше, что делать?

Виктория. Судя по письму у Вас имеется синовит коленного сустава. Поэтому сейчас, в первую очередь, надо вылечить синовит. Лечение синовита предполагает максимальный покой - никакой ЛФК. Далее - я и мои коллеги коллеги уже устал говорить одно и то же - при артрозе - хондропротекторы эффективны только при внутрисуставном введении. Но это только после полного излечения синовита. Далее- необходимо постоянно быть в наколеннике с жесткой фиксацией. Выбор наколенника зависит от результатов осмотра, т,е. на очной консультации. С уважением В.Б.






Еще раз здравствуйте Владимир Борисович! Отек спал, боли остались, колено сгибается, но иногда побаливает, но не сильно, терпеть можно, в основном при ходьбе под коленом и с правой стороны, т.к гонартроз правосторонний, но врач назначил 1 укол Версан Флюида 25мг в сустав , нужен ли он ? О этом препарате нет никаких отзывов! Ренген показал начальное проявление ДОА, отличается разрежение костной структуры в зоне внутреннего щелчка правой бедренной кости и большой берцовой, я не думаю что все так плохо и колоть боюсь. Не будет ли хуже? Заранее спасибо
Написал(а):
Наталья писал(а):

Виктория писал(а):




Пастель Владимир Борисович писал(а):



>>Виктория писал(а):



>>Здравствуйте Владимир Борисович ! 01.04 была проведена артроскопия (разрыв заднего рога медиального мениска, повреждение ПКС, сопутствующий - гонартроз 2 ст.п). Через 2 недели боли и отечность увеличились, сейчас прохожу на курс реабилитации: уколы ( витамины, хондропротекторы), ЛФК, тренажерный зал, лазер,электрофорез, массаж все это каждый день. Но боли и отечность усилились еще больше , колено горячее и сгибаться стало еще хуже , хожу в наколеннике или с тростью, возможно перегружаю? Врач предлагает если все не поможет проколоть гиалированную кислоту, очень переживаю нужно ли ? И какой препарат лучше, что делать?



Виктория. Судя по письму у Вас имеется синовит коленного сустава. Поэтому сейчас, в первую очередь, надо вылечить синовит. Лечение синовита предполагает максимальный покой - никакой ЛФК. Далее - я и мои коллеги коллеги уже устал говорить одно и то же - при артрозе - хондропротекторы эффективны только при внутрисуставном введении. Но это только после полного излечения синовита. Далее- необходимо постоянно быть в наколеннике с жесткой фиксацией. Выбор наколенника зависит от результатов осмотра, т,е. на очной консультации. С уважением В.Б.













Еще раз здравствуйте Владимир Борисович! Отек спал, боли остались, колено сгибается, но иногда побаливает, но не сильно, терпеть можно, в основном при ходьбе под коленом и с правой стороны, т.к гонартроз правосторонний, но врач назначил 1 укол Версан Флюида 25мг в сустав , нужен ли он ? О этом препарате нет никаких отзывов! Ренген показал начальное проявление ДОА, отличается разрежение костной структуры в зоне внутреннего щелчка правой бедренной кости и большой берцовой, я не думаю что все так плохо и колоть боюсь. Не будет ли хуже? Заранее спасибо



Виктория. Версан Флюида - это гиалуроновая кислота не очень высокого качества, т.к. содержит компоненты с большим разбросом молекулярного веса. Наиболее популярные препараты - ферматрон, остенил, атри. Вводить можно, но надо убедиться, что синовит прошел полностью.
Написал(а):
Подскажите пожалуйста , сколько раз в год можно делать укол Ферматрон в коленный сустав .И в какое время года .
Написал(а):
Светлана писал(а):
Подскажите пожалуйста , сколько раз в год можно делать укол Ферматрон в коленный сустав .И в какое время года .



Светлана. Как правило - это указано в аннотациях к препаратам эффект от введения длится 6- 8 месяцев иногда до года. Смотреть надо конкретно у каждого пациента.
Написал(а):
Здравствуйте, а что Вы можете сказать о дьюралане в коленный сустав. Если сравнивать с ферматроном, что эффективнее?
Написал(а):
Оксана писал(а):
Здравствуйте, а что Вы можете сказать о дьюралане в коленный сустав. Если сравнивать с ферматроном, что эффективнее?



Оксана.. дьюралан э о искусственно сшитый из нескольких цепей гиалуронан с большим молекулярным весом, которого нет в смазке в нашем суставе. Такой большой вес есть в синвиске, верматроне s и др. Сделано это для того, чтобы лекарство задержалось в суставе подольше так дьюралан находиться в суставе после введения до 3-х недель в то время как обычная гиалуроновая кислота находится в пределах 2-х дней. Однако, это плохо. Т.к. длительнье нахождение препарата дьюралан воспринимается суставом как инородное тело и отвечает на него синовитом. На самом деле гиалуроновая кислота при введении в сустав стимулирует выработку своей собственной смазки нормального состава, а не работает как смазка ржавой пктли. Отсюда и длительное - более 6 мес последействие. Поэтому дьюралан оправдантолько приэкстренных ситуациях, в профессиональном спорте когданет 5 недель времени, но это не физиологично. Такая информация, а решение за Вами. Успехов.
Написал(а):
Спасибо за подробный ответ
Написал(а):
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, 22 иня была проведена артроскопия коленного сустава резекция внутреннего мениска, резекция инфрапателярной складки, дебридмент. Сейчас хожу на фонофорез с гидрокортионом, а еще врач назначил Дону в пакетиках три курса по 40 дней и уколы Виско плюс или Ферматрон плюс, сустав припухший и полностью не разгибаетс. Диагноз ДОА 2 степени .Подскажите пожалуйста, следует ли колоть уколы в сцустав? Может быть есть ккие-либо аналои?
Написал(а):
16 лет страдаю от артроза коленей, чем только не мазалась, грязью лечилась, физиотерапию делала неоднократно,не помогает. Один врач рекомендует уколы в колено Мукосат,а другой посоветовал уколы Ферматрон. Что эффективнее при артрозе коленных суставов 2-ой степени? Спасибо
Написал(а):
Катя писал(а):
Здравствуйте.Подскажите
пожалуйста, 22 иня была проведена артроскопия коленного сустава резекция внутреннего мениска, резекция инфрапателярной складки, дебридмент. Сейчас хожу на фонофорез с гидрокортионом, а еще врач назначил Дону в пакетиках три курса по 40 дней и уколы Виско плюс или Ферматрон плюс, сустав припухший и полностью не разгибаетс. Диагноз ДОА 2 степени .Подскажите пожалуйста, следует ли колоть уколы в сцустав? Может быть есть ккие-либо аналои?



Катя. Вы как и многие пациенты задаете аналогичные вопросы. Посмотрите на мои ответы предыдущим пациентам и увидите ответы на свои вопросы. С уважением.
Написал(а):
Юрий писал(а):
Сделали инъекцию ферматроном плюс,через какое то время колено опухло,а на четвёртый день стал садится на стул и резкая,сильная боль,нога так и осталась в полусогнутом состоянии,невозможно разогнуть а сгибается только на 90°..и опухшая.Ко врачу идти,делать следующую инъекцию 10 июня,наверно делать её не буду..что делать сейчас не знаю,ждать до 10 июня,до назначенного приёма или ехать в травмпункт сегодня (в выходные кроме травмпункта и скорой вариантов нет)..



С момента инъекции прошло больше месяца,нога до сих пор не разгибается..опухоль не проходит,врач говорит что жидкости нет,почему так произошло он не знает,у других пациентов таких проблем после ферматрона не возникало..назначил артрофоон,
мелоксикам и хондроитин..вот как то так...
Написал(а):
Всем доброго утра! Извините, пожалуйста, если немного не по теме спрошу, меня просто перенаправили сюда :) Мне врач рекомендовал Вископлюс, но цена на этот препарат мягко говоря "кусается", посчитал стоимость курса и вышло около 18 тысяч - и это каждые полгода. Я поискал похожие препараты, и у как раз увидел Ферматрон и еще Синвиск, что скажете о них, какой из них лучше?
Написал(а):
Артем писал(а):
Всем доброго утра! Извините, пожалуйста, если немного не по теме спрошу, меня просто перенаправили сюда :) Мне врач рекомендовал Вископлюс, но цена на этот препарат мягко говоря "кусается", посчитал стоимость курса и вышло около 18 тысяч - и это каждые полгода. Я поискал похожие препараты, и у как раз увидел Ферматрон и еще Синвиск, что скажете о них, какой из них лучше?



Эти препараты как правило не имеют сильных различий в эффективности. 
*Сообщение отредактировано модератором, т.к. имеет признаки рекламы*
Однако стоит
отметить, что препараты эти назначаются только лечащим врачем, так как у
каждого человека есть свои особенности.
Написал(а):
Неужели теперь каждые пол-года так активно суставы дырявить? Так, наверное организм в конце концов подсядет на эти препараты? А колени на что похожи будут?
Написал(а):
Эльвира Стручкова писал(а):
Неужели теперь каждые пол-года так активно суставы дырявить? Так, наверное организм в конце концов подсядет на эти препараты? А колени на что похожи будут?



Не сказала бы, что каждые полгода.. Здесь опять же все индивидуально, зависит от стадии заболевания, длительности эффекта, состава препарата и т.д. Кому-то действительно прописывают курс каждые полгода, в каких-то случаях эффекта хватает на год. Тем более, не забывайте, что это все в ваших же интересах. Если вас устраивает постоянный дискомфорт, зато вы намеренные сэкономить деньги -дело уже ваше. Мне например, никаких денег не жалко, когда действительно нет сил больше. Я не фанатка всяких таблеток и пилюль, и очень обдумано подхожу даже к приемам таблеток от той же головной боли. Но это суставы, они разрушаются, и если не проводить лечения -болезнь будет прогрессировать, о чем вы потом сильно пожалеете, поверьте, я прекрасно знаю, о чем я говорю. И лучше начинать лечение сразу, нельзя оттягивать и чего-то ждать. Все само собой не пройдет. Нужен комплексный подход: правильное отношение к питанию, активный образ жизни (в меру), следовать советам лечащего врача и ни в коем случае не заниматься самолечением!
Написал(а):
Марина из Нижневартовска писал(а):
У меня гонартроз 2 степени.Сначала лечилась у терапевта (как всегда)-результат 0%, и это после 31 укола внутримышечно, магнитотерапии и использования всяческих народных средств! Теперь лечусь у толкового травматолога-ортопеда. Прошла курс лечения Алфлутоп (5 уколов), стало немного легче. Но боль пока полностью не прошла. Назначили пока 3 инъекции Ферматрона, цена, конечно, нехилая 11041 рубль и это со скидкой 12%! Но поможет или нет Ферматрон - не знаю. Как сделаю уколы-сообщу!



помог вам ферматрон?
Написал(а):
Елена Петрова писал(а):

Эльвира Стручкова писал(а):

Неужели теперь каждые пол-года так активно суставы дырявить? Так, наверное организм в конце концов подсядет на эти препараты? А колени на что похожи будут?






Не сказала бы, что каждые полгода.. Здесь опять же все индивидуально, зависит от стадии заболевания, длительности эффекта, состава препарата и т.д. Кому-то действительно прописывают курс каждые полгода, в каких-то случаях эффекта хватает на год. Тем более, не забывайте, что это все в ваших же интересах. Если вас устраивает постоянный дискомфорт, зато вы намеренные сэкономить деньги -дело уже ваше. Мне например, никаких денег не жалко, когда действительно нет сил больше. Я не фанатка всяких таблеток и пилюль, и очень обдумано подхожу даже к приемам таблеток от той же головной боли. Но это суставы, они разрушаются, и если не проводить лечения -болезнь будет прогрессировать, о чем вы потом сильно пожалеете, поверьте, я прекрасно знаю, о чем я говорю. И лучше начинать лечение сразу, нельзя оттягивать и чего-то ждать. Все само собой не пройдет. Нужен комплексный подход: правильное отношение к питанию, активный образ жизни (в меру), следовать советам лечащего врача и ни в коем случае не заниматься самолечением!



У вас, я смотрю, накипело! Целое сочинение настрочили :)) Пожалуй, действительно стоит смириться. Буду дальше решать с врачем, спасибо за совет.
Написал(а):
Ни всем делают укол Ферматрон 5 раз мне в январе вводили в коленный сустав 3 раза и врач ортопед сказал больше не надо .Всем индивидуально , хотя у меня артроз 3-4 степени хожу побаливает иногда .И нужно не зацикливаться сделали укол и сразу помогло , все постепенно и у всех по разному результат . И после укола нужно минимум движений , а то введут и побежали на работу .Нужно зафиксировать колено эластичным бинтом ,чтоб колено минимум сгибалось .
Написал(а):
Прошу у Вас совета: у меня болит плечо при некоторых движениях и ночью, подозреваю что у меня "Плечелопаточный периартрит" (у меня сидячая работа и долгое время малоподвыжный образ жизни), сделал МРТ и в заключении написано: Умеренные артрозные изменения в акромиально-ключичном сочленении, скопление жидкости в подклювовидной сумке, дистрофические изменения сухожилия надостной мышцы.
Травматолог настаивает на инъекцию Ферматрона, действительно ли он мне нужен?
как я понимаю у меня боли в связках, в моём случае ферматрон необходим?
Написал(а):
Александр писал(а):
Прошу у Вас совета: у меня болит плечо при некоторых движениях и ночью, подозреваю что у меня "Плечелопаточный периартрит" (у меня сидячая работа и долгое время малоподвыжный образ жизни), сделал МРТ и в заключении написано: Умеренные артрозные изменения в акромиально-ключичном сочленении, скопление жидкости в подклювовидной сумке, дистрофические изменения сухожилия надостной мышцы.

Травматолог настаивает на инъекцию Ферматрона, действительно ли он мне нужен?

как я понимаю у меня боли в связках, в моём случае ферматрон необходим?



Александр. У Вас судя по описанию МРТ действительно плече-лопаточный периартрит правда это устаревший диагноз, но суть не меняется. Ферматрон в Вашем случае вводить абсолютно бессмысленно, т.к. заболевание локализуется в околосуставных мышцах и сумках вот в них и надо вводить лекарства. Какие и куда должен определить специалист.
Написал(а):