Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Ирина писал(а):
История с моим коленом имеет 20 летнюю историю. По последнему МРТ у меня выраженный синовиит, киста Бейкера,синдром мидеальной складки, артрозные изменения, дистрофические муциональные изменения в заднем роге и теле медиального мениска. При этом я принимала таблетки холдроитин с глюкозамином. Произошло резкое обострение. Колено опухло, появились нестерпимые боли в нем, стало оно горячим. Мне назначили цифран и нимесил. Раньше я уже делала ферматрон 2,3% протез синовальной жидкости. Попросила и в этот раз мне его сделать.Дорогое лекарство-15000р. Но лекарство ввели не в сустав, а около сустава.оявилась опухоль в виде лепешки в месте введения лекарства. дела мои стали еще хуже.И я пошла делать МРТ и пошла к травматологу. Откачали жидкость из сустава. Я принимала Мовалис.

Подскажите, пожалуйста, такой укол не ухудшит состояние сустава и к чему вообще это может привести.И самое главное.. Как лечить теперь сустав? Показана ли в этом случае артроскопия? И делают ли такие операции у вас в больнице?

Заранее благодарна за ответ

http://file.qip.ru/arch/HSWBmBpW/MRT2015.html


Здравствуйте Ирина!Во первых вам нужно убрать все воспалительные процессы в колене для того чтобы дальше успешно лечиться.Пока есть воспалит.процесс ставить уколы(тем более внутри суставно не имеет смысла и приведет к осложнениям)хондроитин с глюкозомином в таблетках не имеет смысла принимать(до места назначания нужные вещества не доходят)а в уколах может быть положительный результат только после нескольких лет приема.В принципе любые препараты имеют побочные действия но в вашем случае это особенно актуально.
Написал(а):
Доктор назначил препарат Версан Флюид. Сказал , что он немного подороже ферматрона, но действие начинается быстрее, за счет увеличенного шприца, и нужно его всего три инъекции. Доктору я доверяю полностью. Делали ли Вы этот препарат?
Написал(а):
Здравствуйте,
Мужу поставили диагноз некроз тазобедренных суставов 2-3 ст. Ортопед назначил уколы ферматрона. Отзовитесь, пожалуйста, кому делали. Они эффективны? Укол дорогой и тратить деньги в пустую не очень хочется.....
Написал(а):
Здравствуйте, мне 22 года, врачи поставили диагноз Артроз коленных суставов. Колола внутримышечно Алфлутоп и пью обезбаливающие. Боли постоянные, ходить не могу. Сказали колоть в чашечку это очень опасно, и рано, вроде как в колено делают уколы, чтобы отложить операцию на год или два. Это правда? Или идти к другому врачу лечиться?
Написал(а):
Светлана писал(а):
Здравствуйте,

Мужу поставили диагноз некроз тазобедренных суставов 2-3 ст. Ортопед назначил уколы ферматрона. Отзовитесь, пожалуйста, кому делали. Они эффективны? Укол дорогой и тратить деньги в пустую не очень хочется.....



Лекарство эффективное. Я проставила Ферматрон плюс по назначению врача. Но только в колени. После артроскопии. Прошло еще 1,5 месяца. Его действие ориентировочно на год. Сохраняет суставы и как протез. Ходить хожу. Становится лучше. Делаю пиявки для улучшение кровоснабжения. Таблетки не помогут. Физиотерапия эффективна. Ультрозвук и электрофорез.
Написал(а):
Наталья. писал(а):
Здравствуйте, мне 22 года, врачи поставили диагноз Артроз коленных суставов. Колола внутримышечно Алфлутоп и пью обезбаливающие. Боли постоянные, ходить не могу. Сказали колоть в чашечку это очень опасно, и рано, вроде как в колено делают уколы, чтобы отложить операцию на год или два. Это правда? Или идти к другому врачу лечиться?



Могу сказать одно, что очень многое зависет от доктора, его опыта. Поэтому, если ваш ортопед опытный и есть результаты УЗИ суставов, желательно УЗИ именно предназначенного для сустав, а не аппарат общего направления, тогда доверьтесь ему. Уколы безболезненные. Остальные препараты не доходят до места назначения или очень малая доза, или очень долго и часто колоть. А вот витамины принимать надо, чтобы минералы не выводились из организма. И надо выявить основное заболевание и лечиться. Может ревматизм или еще что...Операция..уж очень рано. Надо пытаться лечиться, постоянно и долго, и не терять надежду на излечение. Возраст молодой.
Написал(а):
Добрый день! Колено болит несколько лет обратилась к хирургу, поставили диагноз гонартроз 1 стадии. Посоветовал сделать инъекции либо ферматрона, либо русвиска, посоветуйте, пожалуйста, какой препарат лучше подойдет? и где покупать, боюсь подделок...
Написал(а):
Любовь писал(а):
Добрый день! Колено болит несколько лет обратилась к хирургу, поставили диагноз гонартроз 1 стадии. Посоветовал сделать инъекции либо ферматрона, либо русвиска, посоветуйте, пожалуйста, какой препарат лучше подойдет? и где покупать, боюсь подделок...



Судя по всему я одна слежу за сообщениями. Тоже вам отвечу. Мне ортопед поставил ферматрон плюс. Доктор сказал, что он лучший при горантрозе. У вас 1 степень. Это хорошо. Ставьте ферматрон. Покупать только в аптеке. Я покупала в фармкопейке. У нас в регионе она на первом месте по качеству и ценообразованию.
Написал(а):
Любовь писал(а):
Добрый день! Колено болит несколько лет обратилась к хирургу, поставили диагноз гонартроз 1 стадии. Посоветовал сделать инъекции либо ферматрона, либо русвиска, посоветуйте, пожалуйста, какой препарат лучше подойдет? и где покупать, боюсь подделок...


Добрый день. Можете использовать любые из указанных выше препаратов, суть их одна-химически чистая гиалуроновая кислота. О консервативном лечении артроза можете прочесть на нашем сайте www.artrosis.ru
Написал(а):
Здравствуйте , вот и я добавился в ваше общество . Начну всё попорятку .
Повредил колено зимой , сделал МРТ . Заключение такое:
Признаки разрыва заднего рога медиального и заднего рога латерального менисков .
Признаки контузии переднего рога латерального мениска .
Признаки разрыва передней крестообразной связки в проксимальном отделе .
Признаки частичного разрыва медиальной коллатеральной связки в проксимальном отделе .
Признаки тендиноза задней крестообразной связки, тендовагенита сухожилия подколенной мышцы .
Остеоартрос правого коленного сустава 1 ст.
Зделали артроскопию 3 месяца назад , выписной лист :
Проведённое хирургическое лечение :
Артроскопическая пластика передней крестообразной связки , резекция поврёждённой части медиального мениска правого коленного сустава .
Как то так , теперь доктор сказал что не мешало бы проколоть Фермотрон , что бы пропитать хрящи . А почитав тут не осмеливаюсь почему то , как бы хуже не стало . Или я ошибаюсь ? Наведите на путь истинный , а то голова кругом идёт уже .
Написал(а):
Добрый день! По показаниям хирурга назначено инъекции ферматрона С в коленный и тазобедренный суставы, сегодня сделали в коленный, было нестерпимо больно! Вопрос заключается в следующем- чем возможно обезболить эти уколы в условиях поликлиники? Предстоит еще три инъекции и я с ужасом думаю об этом!! Спасибо
Написал(а):
Юлия писал(а):
Добрый день! По показаниям хирурга назначено инъекции ферматрона С в коленный и тазобедренный суставы, сегодня сделали в коленный, было нестерпимо больно! Вопрос заключается в следующем- чем возможно обезболить эти уколы в условиях поликлиники? Предстоит еще три инъекции и я с ужасом думаю об этом!! Спасибо



Юлия эти нюансы Вам нужно обгаваривать непосредственно с этим же (или другим)врачем.Если врач не предложил вам варианты обезболивания то возможно это шарлотан или у него низкая квалификация(возможно все в месте или укол был сделан не правильно).Сами по себе уколы болезненные но через несколько дней болевые ощущения должны пройти.В условиях поликлиники возможны не только обезболивание но и не сложные хирургические операции
Написал(а):
Юлия писал(а):
Добрый день! По показаниям хирурга назначено инъекции ферматрона С в коленный и тазобедренный суставы, сегодня сделали в коленный, было нестерпимо больно! Вопрос заключается в следующем- чем возможно обезболить эти уколы в условиях поликлиники? Предстоит еще три инъекции и я с ужасом думаю об этом!! Спасибо



Здравствуйте Юлия ! Как мне ортопед делал укол Ферматрон . Сначала делал укол в колено новакаин большим шприцем , а только потом вводили в сустав Ферматрон . Боль я никакую не чувствовала только когда новакаин кололи и то в самом начале .И вечером если заболит врач сказал мне положить чтонибудь холодное, например из морозилки мясо завернуть в полотенце и действительно помогло я в течении 1 часа держала .У меня перестала болеть .И еще ортопед сказал, если будет сильно болеть и опухнет , нужно прекратить уколы .Значит они вам не идут.
Написал(а):
Добрый день где можно по дешевли покупать Ферматрон???
Написал(а):
сунат писал(а):
Добрый день где можно по дешевли покупать Ферматрон???



Только за границей. Мне так сказали. Например в Германии. С кем то отправить в Россию. Просто почтой нельзя. Это лекарство не терпит холода. Цепочка химическая в лекарстве при холоде разрушается и получается вода.
Написал(а):
Дмитрий писал(а):
Здравствуйте , вот и я добавился в ваше общество . Начну всё попорятку .

Повредил колено зимой , сделал МРТ . Заключение такое:

Признаки разрыва заднего рога медиального и заднего рога латерального менисков .

Признаки контузии переднего рога латерального мениска .

Признаки разрыва передней крестообразной связки в проксимальном отделе .

Признаки частичного разрыва медиальной коллатеральной связки в проксимальном отделе .

Признаки тендиноза задней крестообразной связки, тендовагенита сухожилия подколенной мышцы .

Остеоартрос правого коленного сустава 1 ст.

Зделали артроскопию 3 месяца назад , выписной лист :

Проведённое хирургическое лечение :

Артроскопическая пластика передней крестообразной связки , резекция поврёждённой части медиального мениска правого коленного сустава .

Как то так , теперь доктор сказал что не мешало бы проколоть Фермотрон , что бы пропитать хрящи . А почитав тут не осмеливаюсь почему то , как бы хуже не стало . Или я ошибаюсь ? Наведите на путь истинный , а то голова кругом идёт уже .



Странно что в заключение не написано резекция какой именно части медиального мениска?

Вообще сам еще не пробовал, но скоро буду покупать.

Ферматрон и похожие препараты обновляют синовиальную жидкость, а так же смазывает хрящевую ткань, заполняют места резекций в общем помогают сформировать некий "защитны" слой для суставов, котоыре притерпели изменения.
Написал(а):
Здравствуйте!
Делал МРТ, позаключению у меня разрыв передней крестообразной связки и горизонтальный разрыв латерального мениска 3Б ст. Синовит.
Врач говорит, что четыре укола "Ферматрона" и один укол "дипроспана" с лазерной терапией и операцию на коленке можно не делать.
Подскажите пожалуйста это возможно!?
Написал(а):
Антон писал(а):
Здравствуйте!

Делал
МРТ, позаключению у меня разрыв передней крестообразной связки и горизонтальный разрыв латерального мениска 3Б ст. Синовит.

Врач говорит, что четыре укола "Ферматрона" и один укол "дипроспана" с лазерной терапией и операцию на коленке можно не делать.

Подскажите пожалуйста это возможно!?


Добрый вечер. Разорванный мениск особенно вкупе с отсутствующей крестообразной связкой будут приводить к постоянной травматизации хрящевого покрова коленного сустава, приводить к блокадам сустава, вызывать боль и в конечном итоге приведут к развитию артроза. Если у Вас действительно имеется разрыв менска, а для того чтобы установить так это или нет, необходимо оценить МРТ и осмотреть Вас клинически, я бы порекомендовал выполнить резекцию мениска, а уж затем - пройти предложенный курс реабилитационного лечения. Если имеется механическая проблема в колене, такая как поврежденный мениск, то устранить ее биологическими средствами, такими как инъекции гиалуроновой кислоты, невозможно.
Написал(а):
Антон писал(а):
Здравствуйте!

Делал
МРТ, позаключению у меня разрыв передней крестообразной связки и горизонтальный разрыв латерального мениска 3Б ст. Синовит.

Врач говорит, что четыре укола "Ферматрона" и один укол "дипроспана" с лазерной терапией и операцию на коленке можно не делать.

Подскажите пожалуйста это возможно!?



Не могу согласиться со свим коллегой. Если имеются частичные повреждения передней крестообразной связки и мениска а это действительно надо уточнять по МРТ и при личном осмотре то это лечиться консервативно. У меня прошло десятки таких больных с хорошим реозультатом. Естественно необходим соответсвующий наколенник. Правда у меня другие методики в отличие от Вашего доктора. К томуже как правильно заметил доктор Чугаев все равно будет необходимо последующее консервативное лечение. Так не лучше ли попробовать его сразу без опрации. А артроз будет неизбежен при любом варианте, а в случае с операции еще быстрее. С уважением, доктор Пастель В.Б.
Написал(а):
Здравствйте увжаемые доктора!Мне 31 год.Если поставлен диагноз артроз,то это не излечивается полностью(кроме хурургического вмешательства)?Правильно я понимаю?В моем случае сначала был артрит с явлением синовита потом это все дело очень быстро перетекло в артроз.Диагноз: артроз левого колена 1ст првого 2ст с переходом.Сейчас ещё и правый тозобедренный начал болеть.Интереснго то что один за одним начали суставы болеть..Тазобедренный никогда не болел.Подскажите пожалуйста ..что нужно сделать чтобы установить причину.Травм не было почти.Всё произошло довольно быстро..На рентгене показывает артроз..на узи его отсутствие..Может это с каким то воспаление связано(тоже сдавал С реактивные белок и прочие на наличие инфекций-ничего не нашли)Самый главный момент..НАЧАЛИ СИЛЬНО ХУДЕТЬ НОГИ!!!!!Может это с соссудами что то?Работаю на ногах.Ортопед назначил следующее лечение:витаминыС, п,пп,магне б6,аскорутин,шиповник в большом количестве,обильное питье,магнит,ортопедические стельки ,лфк рагрузочного типа(не помогает),ГИРУАН 3 укола в каждое колено в течении месяца плюс уколы в.мышечно мукосат.С пол года пил ДОНУ результата не почувствовал!Ещё вопрос ...по поводу хондроитина есть мнение что он не усваивается в организме и чтобы он дошел до места назначения..его дозу нужно увеличить в дясятки раз.Прокомментируйте пожалуйста мою ситуацию!!!!!Спасибо!
Написал(а):