Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста мне вчера делали укол Ферматрон в коленный сустав . Но не как обычно , лежа на кушетке с согнутым коленом . Я сидела на краю кушетки с вытянутой ногой .И врач иголкой мне колол в сустав, было немного больно с ледокаином .
Написал(а):
Сделала 3 укола ферматрона (артроз коленного сустава 2-3 стадии), стало значительно хужеЭ хотя прошло уже 3 месяца.
Написал(а):
Эвелина писал(а):
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть..мне 31 год,несколько лет назад был перелом голени,нога долго находилась в гипсе в несгибаемом состоянии. После снятия гипса возникли проблемы с коленом. На днях сделала мрт,заключение:MP-картина дегенеративных изменений заднего рога медиального мениска(stoller II),сопровождающегося уменьшением толщины суставного гиалинового хряща, преимущественно выраженного в области смежных суставных поверхностей медиальных мыщелков бедренной и большеберцовой костей на фоне начальных признаков остеоартроза и не резко выраженного синовита с незначительно увеличенным количеством синовиальной жидкости в полости коленного сустава. Врач назначил аркоксиа(60мг 7дн) и ферматрон/остенил 3 инъекции. У меня вопрос-стоит ли прибегать к уколам или в моей ситуации можно обойтись чем-то попроще? Спасибо



Здравствуйте, Эвелина! Изменения в мениске II степени по Штоллеру - не повод для оперативного лечения, а синовит с жидкостью не лучшее время для введения ферматрона и иже с ним. По-хорошему - курс физиотерапии с нестероидными препаратами, воспаления снять, разработать суставы, потом принимать решения о целесообразности внутрисуставных инъекций.
Написал(а):
Галина писал(а):
Сделала 3 укола ферматрона (артроз коленного сустава 2-3 стадии), стало значительно хужеЭ хотя прошло уже 3 месяца.



Сложно при артрозе 3 стадии ожидать от ферматрона чуда.
Написал(а):
Здравствуйте доктор! Мне поставили диагноз двухсторонний гонартроз 2 степени согласно рентгеновским снимкам. Это было и июне 2015 года. Врач-хирург посоветовал мне Fermatron tm, 3-5 уколов в каждое колено. Тогда я сделать не смогла, уезжала в отпуск. А сейчас он мне рекомендует ViscoPlus, по 3 укола в каждое колено. Подскажите, пожалуйста, какой из этих препаратов подходит к моему диагнозу и лечению. Спасибо!
Написал(а):
валентина писал(а):
Здравствуйте доктор! Мне поставили диагноз двухсторонний гонартроз 2 степени согласно рентгеновским снимкам. Это было и июне 2015 года. Врач-хирург посоветовал мне Fermatron tm, 3-5 уколов в каждое колено. Тогда я сделать не смогла, уезжала в отпуск. А сейчас он мне рекомендует ViscoPlus, по 3 укола в каждое колено. Подскажите, пожалуйста, какой из этих препаратов подходит к моему диагнозу и лечению. Спасибо!



Здравствуйте, Валентина!
Действительно, одним из вариантов базового лечения остеоартроза II стадии является гиалуроновая кислота. Что же касается этих двух препаратов,то оба 1%, 2 мл ферментированной гиалуроновой кислоты. Так что выбор за Вами. Это как с подсолнечным маслом: кто-то покупает "Слободу", кто-то "Золотую семечку", а кто-то "Олейну".
Написал(а):
Черепанов Дмитрий Евгеньевич писал(а):

Галина писал(а):

Сделала 3 укола ферматрона (артроз коленного сустава 2-3 стадии), стало значительно хужеЭ хотя прошло уже 3 месяца.






Сложно при артрозе 3 стадии ожидать от ферматрона чуда.



Галина. Помимо стадии артроза очень важно состояние связочного аппарата коленного сустава, если связки несостоятельны никакой ферматрон не даст желаемого эффекта. Боли будут сохраняться.
Написал(а):
варвара писал(а):
Ферматрон помогает, но видимо не всем. У меня была артроскопия обеих колен по поводу повреждения менисков. Сейчас конечно горантроз 2 степени и киста Бейкера. Делали по 3 укола Ферматрона плюс в оба колена. Полгода я приноравливалась к своему состоянию здоровья. Уколы были безболезненными и не беспокоили. Но я постоянно делала компрессы. Да и пиявки очень хорошо снимали отеки после уколов. Сейчас пью чаи суставные. Надоело колоться. Хожу нормально почти. Но если низко присела, то встаю с опорой. Надо сбросить вес кг 10, это лучшее лекарство. И продолжать делать иньекции хотя бы раз в год. Иначе, инвалид. Желаю всем хороших докторов, которые действительно знают свое дело и не ставят уколы на весу...



А какие компрессы, чаи вам помогают?
Написал(а):
Варвара, а от чего у вас повреждения менисков на обоих коленках?
Написал(а):
Ренат писал(а):
Варвара, а от чего у вас повреждения менисков на обоих коленках?



На левой ноге травма от того, что присела на каблуках как то с вывертом, пыталась помочь поднять что то. А правая нога пострадала от занятий йогой, но скорее всего колено было повреждено тогда, в первый раз. Йога сыграла окончательную роль. Чувство беспомощьности и злости на себя саму.
Написал(а):
Здравствуйте, доктор! Подскажите пожалуйста, может ли помочь протез синовиальной жидкости в случае повреждения мениска (повреждение второй степени, сустав не блокируется)?И если да, то через какое время после введения должен наступить положительный эффект?
Написал(а):
Ренат писал(а):
Здравствуйте, доктор! Подскажите пожалуйста, может ли помочь протез синовиальной жидкости в случае повреждения мениска (повреждение второй степени, сустав не блокируется)?И если да, то через какое время после введения должен наступить положительный эффект?



Ренат. Препараты гиалуроновой кислоты, к которым относиться ферматрон при введении в сустав создают защитную пленку на определенный период после введения. Это один из факторов, способствующих заживлению менисков. Однако, только фематрона, как правило, недостаточно. Необходимо стабилизировать сустав наколенником, начать постепенную многоэтапную ЛФК для укрепления мышц и связок, окуружающих сустав. Кроме того я ввожу в сустав хондропротекторы и делаю это перед ферматроном. Если есть синовит, то ондолжен быть вылечен до начала всех процедур. Это общая схема детали определяются непосредственно на консультации. Успехов Вам и здоровья.
Написал(а):
Пастель Владимир Борисович писал(а):

Ренат писал(а):

Здравствуйте, доктор! Подскажите пожалуйста, может ли помочь протез синовиальной жидкости в случае повреждения мениска (повреждение второй степени, сустав не блокируется)?И если да, то через какое время после введения должен наступить положительный эффект?






Ренат. Препараты гиалуроновой кислоты, к которым относиться ферматрон при введении в сустав создают защитную пленку на определенный период после введения. Это один из факторов, способствующих заживлению менисков. Однако, только фематрона, как правило, недостаточно. Необходимо стабилизировать сустав наколенником, начать постепенную многоэтапную ЛФК для укрепления мышц и связок, окуружающих сустав. Кроме того я ввожу в сустав хондропротекторы и делаю это перед ферматроном. Если есть синовит, то ондолжен быть вылечен до начала всех процедур. Это общая схема детали определяются непосредственно на консультации. Успехов Вам и здоровья.



Уважаемый доктор, весь вопрос заключался в том, что доктор сделавший укол утверждает, что полож эффект наступвет через 4-8 недель после введения, а я никакой инфы по этому поводу не могу найти. И все же имеет ли под собой основание утверждение о 4-8 неделях?
Есть ли нужда в ЛФК если я веду обычный подвижный образ жизни (только спортом, кроме турника и брусьев, сейчас не занимаюсь)?Делал ЛФК по Евдокименко 3 мес, сейчас бросил, не чувствую эффекта.
Написал(а):
Ренат писал(а):

Пастель Владимир Борисович писал(а):




Ренат писал(а):



Здравствуйте, доктор! Подскажите пожалуйста, может ли помочь протез синовиальной жидкости в случае повреждения мениска (повреждение второй степени, сустав не блокируется)?И если да, то через какое время после введения должен наступить положительный эффект?












Ренат. Препараты гиалуроновой кислоты, к которым относиться ферматрон при введении в сустав создают защитную пленку на определенный период после введения. Это один из факторов, способствующих заживлению менисков. Однако, только фематрона, как правило, недостаточно. Необходимо стабилизировать сустав наколенником, начать постепенную многоэтапную ЛФК для укрепления мышц и связок, окуружающих сустав. Кроме того я ввожу в сустав хондропротекторы и делаю это перед ферматроном. Если есть синовит, то ондолжен быть вылечен до начала всех процедур. Это общая схема детали определяются непосредственно на консультации. Успехов Вам и здоровья.






Уважаемый доктор, весь вопрос заключался в том, что доктор сделавший укол утверждает, что полож эффект наступвет через 4-8 недель после введения, а я никакой инфы по этому поводу не могу найти. И все же имеет ли под собой основание утверждение о 4-8 неделях?

Есть ли нужда в ЛФК если я веду обычный подвижный образ жизни (только спортом, кроме турника и брусьев, сейчас не занимаюсь)?Делал ЛФК по Евдокименко 3 мес, сейчас бросил, не чувствую эффекта.



Ренат. Мениски заживают долго от 3-х до 6 мес. ЛФК делают для укрепления мышц, которые держат сустав, в том числе и мениски и Ваш образ жизни здесь ни причем. Я сейчас не помню комплекс упражнений по Евдокименко и это не важно. Вам они не помогли без соответствующего лечения. Укрепляется 4-главая, бицепс и боковые мышцы бедра и голени.
Написал(а):
Уважаемый Владимир Борисович! Похоже, что уже не заживет... Травма была 10, 5 мес назад, поболело колено месяц, потом все прошло, а беспокоить начало в сентябре после нагрузки 100 км на веле за 4.5 часа. С тех пор ни вела, ни лыж...Из консервативного лечения перепробовал все или почти все. Был у нескольких ортопедов. В основном предлагают радикальные методы: диагностическая артроскопию или укол синовиальной жидкости (что я и сделал). На артроскопию не хотелось бы, т.к. если залезут, то точно отрежут мениск....
Написал(а):
Ренат писал(а):
Уважаемый Владимир Борисович! Похоже, что уже не заживет... Травма была 10, 5 мес назад, поболело колено месяц, потом все прошло, а беспокоить начало в сентябре после нагрузки 100 км на веле за 4.5 часа. С тех пор ни вела, ни лыж...Из консервативного лечения перепробовал все или почти все. Был у нескольких ортопедов. В основном предлагают радикальные методы: диагностическая артроскопию или укол синовиальной жидкости (что я и сделал). На артроскопию не хотелось бы, т.к. если залезут, то точно отрежут мениск....



Ну, 10.5 месяцев безуспешного лечения - немаленький повод для диагностической артроскопии и , если потребуется, резекции мениска. Уж лучше так, ибо когда мениск испортит хрящ - этот дефект уже ничем не восполнить
Написал(а):
Черепанов Дмитрий Евгеньевич писал(а):

Ренат писал(а):

Уважаемый Владимир Борисович! Похоже, что уже не заживет... Травма была 10, 5 мес назад, поболело колено месяц, потом все прошло, а беспокоить начало в сентябре после нагрузки 100 км на веле за 4.5 часа. С тех пор ни вела, ни лыж...Из консервативного лечения перепробовал все или почти все. Был у нескольких ортопедов. В основном предлагают радикальные методы: диагностическая артроскопию или укол синовиальной жидкости (что я и сделал). На артроскопию не хотелось бы, т.к. если залезут, то точно отрежут мениск....






Ну, 10.5 месяцев безуспешного лечения - немаленький повод для диагностической артроскопии и , если потребуется, резекции мениска. Уж лучше так, ибо когда мениск испортит хрящ - этот дефект уже ничем не восполнить



Даже если он меня почти не беспокоит?Спортом только заниматься не даёт...
Написал(а):
Ренат писал(а):

Черепанов Дмитрий Евгеньевич писал(а):




Ренат писал(а):



Уважаемый Владимир Борисович! Похоже, что уже не заживет... Травма была 10, 5 мес назад, поболело колено месяц, потом все прошло, а беспокоить начало в сентябре после нагрузки 100 км на веле за 4.5 часа. С тех пор ни вела, ни лыж...Из консервативного лечения перепробовал все или почти все. Был у нескольких ортопедов. В основном предлагают радикальные методы: диагностическая артроскопию или укол синовиальной жидкости (что я и сделал). На артроскопию не хотелось бы, т.к. если залезут, то точно отрежут мениск....












Ну, 10.5 месяцев безуспешного лечения - немаленький повод для диагностической артроскопии и , если потребуется, резекции мениска. Уж лучше так, ибо когда мениск испортит хрящ - этот дефект уже ничем не восполнить






Даже если он меня почти не беспокоит?Спортом только заниматься не даёт...



Ренат, Вам надо определиться: если Вы хотите активно заниматься спортом возможно надо подумать об операции, но при этом надо быть готовым к лечению тяжелого артроза всю последующую жизнь.
Написал(а):
Пастель Владимир Борисович писал(а):

Ренат писал(а):




Черепанов Дмитрий Евгеньевич писал(а):










Ренат писал(а):







Уважаемый Владимир Борисович! Похоже, что уже не заживет... Травма была 10, 5 мес назад, поболело колено месяц, потом все прошло, а беспокоить начало в сентябре после нагрузки 100 км на веле за 4.5 часа. С тех пор ни вела, ни лыж...Из консервативного лечения перепробовал все или почти все. Был у нескольких ортопедов. В основном предлагают радикальные методы: диагностическая артроскопию или укол синовиальной жидкости (что я и сделал). На артроскопию не хотелось бы, т.к. если залезут, то точно отрежут мениск....
























Ну,
10.5 месяцев безуспешного лечения - немаленький повод для диагностической артроскопии и , если потребуется, резекции мениска. Уж лучше так, ибо когда мениск испортит хрящ - этот дефект уже ничем не восполнить












Даже если он меня почти не беспокоит?Спортом только заниматься не даёт...






Ренат, Вам надо определиться: если Вы хотите активно заниматься спортом возможно надо подумать об операции, но при этом надо быть готовым к лечению тяжелого артроза всю последующую жизнь.



Доктор, вы хотите сказать, что последствиями операции будет тяжёлый артроз?
Написал(а):
Ренат писал(а):

Пастель Владимир Борисович писал(а):




Ренат писал(а):










Черепанов Дмитрий Евгеньевич писал(а):






















Ренат писал(а):















Уважаемый
Владимир Борисович! Похоже, что уже не заживет... Травма была 10, 5 мес назад, поболело колено месяц, потом все прошло, а беспокоить начало в сентябре после нагрузки 100 км на веле за 4.5 часа. С тех пор ни вела, ни лыж...Из консервативного лечения перепробовал все или почти все. Был у нескольких ортопедов. В основном предлагают радикальные методы: диагностическая артроскопию или укол синовиальной жидкости (что я и сделал). На артроскопию не хотелось бы, т.к. если залезут, то точно отрежут мениск....
















































Ну,
10.5 месяцев безуспешного лечения - немаленький повод для диагностической артроскопии и , если потребуется, резекции мениска. Уж лучше так, ибо когда мениск испортит хрящ - этот дефект уже ничем не восполнить
























Даже
если он меня почти не беспокоит?Спортом только заниматься не даёт...












Ренат, Вам надо определиться: если Вы хотите активно заниматься спортом возможно надо подумать об операции, но при этом надо быть готовым к лечению тяжелого артроза всю последующую жизнь.






Доктор, вы хотите сказать, что последствиями операции будет тяжёлый артроз?



Да у меня таких пациентов среди спортсменов много, т.к. при резекции даже части мениска развивается артроз.
Написал(а):