Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Поиск везде

Укол ферматрона

08 апр 2015 | #181 Игорь
Гость
Здравствуйте, у меня надрыв пары связок коленного сустава, ношу жесткий фиксатор 2 недели, выкачивали жидкость из колена недели 1,5 назад.Врач прописал купить ферматрон 1%, сказал нужно не меньше 4х инъекций, можно ли заменить ферматрон на остенил - вроде он подешевле немного,  и в какой дозировке (врач про аналоги и слышать не хочет).
08 апр 2015 | #182 Пастель Владимир Борисович
Доктор | Сообщений: 401
>>Игорь писал(а):
>>Здравствуйте, у меня надрыв пары связок коленного сустава, ношу жесткий фиксатор 2 недели, выкачивали жидкость из колена недели 1,5 назад.Врач прописал купить ферматрон 1%, сказал нужно не меньше 4х инъекций, можно ли заменить ферматрон на остенил - вроде он подешевле немного,  и в какой дозировке (врач про аналоги и слышать не хочет).

Игорь. Остенил по сути тот же самый препарат, но он подозрительно дешевый это вызывает сомнение в его оригинальности.
Слишком малый срок прошел после травмы для введения препарата гиалуроновой кислоты. Необходимо получить стойкое улучшение, чтобы не было повторения синовита.
10 апр 2015 | #183 Vita (комментарий изменён модератором)
Гость
Здравствуйте катаясь на горных лыжах 22,03 получила травму левого колена сделала МРТ там в заключение написали ;Частичный разрыв медиальной коллатеральной связки,передней крестообразной связки,медиального поддерживателя надколенника; Фокусы трабекулярного отёка(вероятно фокусы контузии) медиального и латерального мыщелков бедренной кости; Выраженный синовит,супрапателлярный бурсит. Выраженные отёчно-инфильтративные изменения мягких тканей и жировой клетчатки вокруг коленного сустава.от 01.04.2015г. С какого периода можно начинать реабилитацию, разрабатывать колено, долго ли необходимо носить жесткий фиксатор коленного сустава, и необходим ли курс препаратов гиалуроновой кислоты? мой врач не комментирует, и почему-то на вопросы о ЛФК или хотя-бы о сгибании ноги не отвечает.
13 апр 2015 | #184 Салихов Марсель Рамильевич
Доктор | Сообщений: 6
>>Vita писал(а):
>>Здравствуйте катаясь на горных лыжах 22,03 получила травму левого колена сделала МРТ там в заключение написали ;Частичный разрыв медиальной коллатеральной связки,передней крестообразной связки,медиального поддерживателя надколенника; Фокусы трабекулярного отёка(вероятно фокусы контузии) медиального и латерального мыщелков бедренной кости; Выраженный синовит,супрапателлярный бурсит. Выраженные отёчно-инфильтративные изменения мягких тканей и жировой клетчатки вокруг коленного сустава.от 01.04.2015г. С какого периода можно начинать реабилитацию, разрабатывать колено, долго ли необходимо носить жесткий фиксатор коленного сустава, и необходим ли курс препаратов гиалуроновой кислоты? мой врач не комментирует, и почему-то на вопросы о ЛФК или хотя-бы о сгибании ноги не отвечает.

Доброго времени суток!Для определения тактики действия необходима очная консультация,с целью определения нестабильности коленного сустава. При боковой нестабильности,которая возникает при повреждении боковых коллатеральный связках,необходима иммобилизация поврежденной конечности до 5 недель с дальнейшей реабилитацией. При повреждении крестообразные связок и, как следствие, развитии нестабильности, необходимо решать вопрос об оперативном лечении. Повреждение медиальной поддерживающей связки надколенника при развитии нестабильности так же требует решения вопроса об оперативном лечении.
14 апр 2015 | #185 Пастель Владимир Борисович
>>Vita писал(а):
>>Здравствуйте катаясь на горных лыжах 22,03 получила травму левого колена сделала МРТ там в заключение написали ;Частичный разрыв медиальной коллатеральной связки,передней крестообразной связки,медиального поддерживателя надколенника; Фокусы трабекулярного отёка(вероятно фокусы контузии) медиального и латерального мыщелков бедренной кости; Выраженный синовит,супрапателлярный бурсит. Выраженные отёчно-инфильтративные изменения мягких тканей и жировой клетчатки вокруг коленного сустава.от 01.04.2015г. С какого периода можно начинать реабилитацию, разрабатывать колено, долго ли необходимо носить жесткий фиксатор коленного сустава, и необходим ли курс препаратов гиалуроновой кислоты? мой врач не комментирует, и почему-то на вопросы о ЛФК или хотя-бы о сгибании ноги не отвечает.
Первоначально необходимо вылечить синовит. Через 3 недели возможно начало пассивной разработки сустава, т.е. замена жесткого фиксатора на наколенник с шарнирами и с фиксацией заданного угла. Однако это общие рекомендации. Д-р Салихов пшрав необходима очная консультация. Лично я думаю, что в Вашем случае можно обойтись без операции.
15 апр 2015 | #186 Владимир
Гость
Здравствуйте!
Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, по уколу ферматрону! Тридцать три дня тому назад мне сделали артроскопию левого колена(резекция латерального мениска, частичная синовэктомия, резекция медиальной синовиальной складки, абляция левого коленного сустава) с рекомендацией через две-три недели начать проводить инъекции ферматрона. Более недели после операции колено не болело, затем, возможно, из-за нагрузки на ЛФК, стало побаливать. Последнюю неделю мазал колено вольтареном и принимал таблетки диклофенака, а также снизил нагрузки, - боли ушли. Но всё дело в том, что область колена такая же немного  припухшая как и сразу после операции, - ни физиотерапия, ни мази не помогают. И то ли это так и останется, то ли когда-нибудь пройдёт, - не знаю... Поэтому во весь рост стоит вопрос: можно ли начинать делать уколы ферматрона или ждать когда колено примет первоначальный вид? 
С уважением, Владимир.
15 апр 2015 | #187 Пастель Владимир Борисович
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngВладимир писал(а):
Здравствуйте!
Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, по уколу ферматрону! Тридцать три дня тому назад мне сделали артроскопию левого колена(резекция латерального мениска, частичная синовэктомия, резекция медиальной синовиальной складки, абляция левого коленного сустава) с рекомендацией через две-три недели начать проводить инъекции ферматрона. Более недели после операции колено не болело, затем, возможно, из-за нагрузки на ЛФК, стало побаливать. Последнюю неделю мазал колено вольтареном и принимал таблетки диклофенака, а также снизил нагрузки, - боли ушли. Но всё дело в том, что область колена такая же немного  припухшая как и сразу после операции, - ни физиотерапия, ни мази не помогают. И то ли это так и останется, то ли когда-нибудь пройдёт, - не знаю... Поэтому во весь рост стоит вопрос: можно ли начинать делать уколы ферматрона или ждать когда колено примет первоначальный вид? 
С уважением, Владимир.

Владимир. Во-первых необходимо знать был ли у Вас синовит до операции, т.к. если он был до операции, то и после операции никуда не денется. Отсюда главное условие - синовит надо вылечить и только после этого можно думать о ферматроне. И еще один вопрос: каким наколенником Вы фиксируете сустав, т.к. фиксация в Вашей ситуации необходима.
15 апр 2015 | #188 Владимир
Гость
Благодарю Вас за ответ, Владимир Борисович!
Ну, собственно, до прошлого октября, когда я сильно ударился внутренней частью колена, оно у меня было в полном порядке. Во всяком случае ничем о себе не напоминало, а вот после.... После операции 12.04.15 и выписки из клиники в выписном эпикризе написано в заключительном клиническом эпикризе:
Деформирующий остеоартроз 1ст., застарелый дегенеративный краевой разрыв латерального мениска, гипертрофия медиальной синовиальной складки, хондромоляция 2ст., ХРОНИЧЕСКИЙ СИНОВИТ левого коленного сустава(М.17.1).  И рекомендация оперировавшего хирурга через 2-3 недели колоть ферматрон. Впрочем, подобная рекомендация была у всех сопалатников. )
Насчёт наколенника никто ничего не говорил, поэтому не ношу, хотя буквально на днях задумался, что не помешал бы. Какой бы Вы порекомендовали  и чем  мне сейчас лечить это клятый синовит? Наш травматолог как на всём протяжении заболевания так и сейчас  рекомендует лишь апизартрон и нимесил для снятия опухоли. 
С уважением, Владимир. И ещё раз громадное спасибо!
15 апр 2015 | #189 Владимир
Гость
Да, Владимир Борисович, а не слишком ли вредно для сустава и хряща после артроскопии отсутствие смазки в виде ферматрона? По-любому ведь приходится двигаться да и на ЛФК хожу, кручу педали?
С уважением.
15 апр 2015 | #190 Пастель Владимир Борисович
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngВладимир писал(а):
Да, Владимир Борисович, а не слишком ли вредно для сустава и хряща после артроскопии отсутствие смазки в виде ферматрона? По-любому ведь приходится двигаться да и на ЛФК хожу, кручу педали?
С уважением.
Владимир, как я и думал, синовит был до операции, т.к. в диагнозе фигурирует слово хронический, т.е. старый. Наколенник по идее должен иметь металлические боковые вставки с шарниром по середине. Суставу надо дать покой, никаких педалей и не дергайтесь с фематроном - он никуда не денется. Вообще боле точные рекомендации можно дать и осуществить лечение только на очной консультации или найдите толкового ортопеда. С уважением В.Б.

Ваше сообщение

Разрешены файлы форматов: jpg, gif, png, bmp, zip, doc/docx, pdf.
Подпишитесь и мы сообщим об изменениях вам на почту
Последние сообщения:
Показать больше информации