Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Пастель Владимир Борисович писал(а):

Елена писал(а):

Здравствуйте уважаемые доктора, мне 43 года, 57 кг вес. Два года назад упала с лестницы прямо на колени, поболело, прошло. Стала заниматься бегом и стали беспокоить колени, болели надколенники при беге, после тренировки боль проходила. Последние 4 месяца боль постоянная в левом колене, прохожу лечение: хондропротекторы, 2 раза противосполительные курсы, физио, компрессы(димексид, мед.желчь), холод, лфк. Колено горячие, отека нет, но постоянная боль в надколеннике. МРТ показало хондромаляция 1 степени. Почему же не помогает лечение? Может быть вы что нибудь посоветуете? Заранее благодарю за ответ.




Елена, чтобы мне по многу раз не писать одно и то же скажу коротко, все что ВЫ перечислили мало или вообще неэффективно. Надо препараты вводить только в сустав. Конкретнов Ващем случае надо разбираться что еще было не учтено. Для этого нужны анализы протокол МРТ, фото ног спереди и сзади в плавках без обуви. Можете все перечисленное прислать мнена мою почту адрес уазан в моем личном кабинете на этом сайте.



Владимир Борисович спасибо вам за ответ. Живу и лечусь в Турции, протокол МРТ на турецком.
Но есть диск мрт, постараюсь вам все переслать. Сегодня только назначали сдать анализы: кровь и мочу. Как только заберу, перешлю вам. Еще раз спасибо за ответ.
Написал(а):
Ортопед на приеме поставил диагноз минимальный синовит после гиалурома сs,ожидание месяц далее по состоянию.МРТ картина деформирующего гонартроза 3ст.артроз пателлофеморальногосочленения 2-3ст,смешанногодегенеративного повреждения менисков3bпоstoller супрапателярный бурсит,застарелого повреждения передней крестообразной связки,дегенеративного изменения коллатеральных связок,минимальный синовит,супрапателярный бурсит.Это правое колено ,левое гонартроз 3ст.свободно лежащее костное тело в полости сустава,артрозпателлофеморального сочленения 2ст,смешанного повреждения внутреннего мениска 3bстепени по stoller частичного застарелого повреждения внутреннего удерживателя надколенника,дегенеративного изменения передней крестообразной связки и коллатеральных связок,наружного мениска 2степени по stoller.
Написал(а):
Наталья писал(а):
Ортопед на приеме поставил диагноз минимальный синовит после гиалурома сs,ожидание месяц далее по состоянию.МРТ картина деформирующего гонартроза 3ст.артроз пателлофеморальногосочленения 2-3ст,смешанногодегенеративного повреждения менисков3bпоstoller супрапателярный бурсит,застарелого повреждения передней крестообразной связки,дегенеративного изменения коллатеральных связок,минимальный синовит,супрапателярный бурсит.Это правое колено ,левое гонартроз 3ст.свободно лежащее костное тело в полости сустава,артрозпателлофеморального сочленения 2ст,смешанного повреждения внутреннего мениска 3bстепени по stoller частичного застарелого повреждения внутреннего удерживателя надколенника,дегенеративного изменения передней крестообразной связки и коллатеральных связок,наружного мениска 2степени по stoller.



А где вопрос?
Написал(а):
Добрый день на сколько хватает в среднем трех уколов ферматрона? Мне удалили половину мениска, но боли не прошли, раньше колено хрустело, теперь просто болит. Прошло уже года два с операции.
Написал(а):
P.S. ферматрон уже кололи, года полтора назад. Эффект толи был или не был я так и непонял. Вчера покатался на велосипеде 60 км, начались боли и сегодня продолжаются. Вот думаю может помогу уколы опять или это будут выброшенные деньги..
Написал(а):
Здравствуйте Владимир Борисович! Мой диагноз-коксартроз тазобедренного сустава 3 ст. Через какое время можно повторить уколы ферматрона? И как часто их можно делать,чтобы избежать операцию?
Написал(а):
Галина писал(а):
Здравствуйте Владимир Борисович! Мой диагноз-коксартроз тазобедренного сустава 3 ст. Через какое время можно повторить уколы ферматрона? И как часто их можно делать,чтобы избежать операцию?



Как правило рекомендуют повторять 1 раз в 6мес.
Написал(а):
Никита писал(а):
P.S. ферматрон уже кололи, года полтора назад. Эффект толи был или не был я так и непонял. Вчера покатался на велосипеде 60 км, начались боли и сегодня продолжаются. Вот думаю может помогу уколы опять или это будут выброшенные деньги..



Никита, чтобы лечение было эффективным его надо назначать осмысленно, т.е надо видеть что с суставом в настоящее время видимо есть смысл сделать сежее МРТ и обратиться на прием к ортопеду. Будут вопросы по МРТ можете присылать протокол мне на почту адрес есть в моем кабинете на этом сайте.
Написал(а):
Здравствуйте Владимир Борисович, появилась две недели назад сильная боль в левом колене которое считала здоровым и берегла его, так как правый коленный сустав с артрозом 3-4 стадии. Но больв левом коленном суставе такая сильная. что хочется плакать. В покое, в движении болит, по лестнице подниматься и опускаться как и раньше без боли, просто болит всегда. Записалась к доктору, но примут только через три дня. все в отпусках. Принимаю немесил. делаю компрес с демексидом. Болит уже кажется вся нога от паха до пятки, а в коленном суставе особенно. Что делать!!!
Написал(а):
Здравствуйте, на консультации у "светила" артопедии мне поставили диагноз- другой первичный гонартроз слева3ст. и назначил много разных процедур и лекарств в том числе Синвиск 6.0. Я всё купила , а ортопед в нашей поликлинике раскритиковал этот препарат, сказал, что его рано мне колоть, надо начинать с более лёгких и приписал Русвиск. Не знаю как поступить, жалко денег , потратила 24000 рублей, да и консультант более авторитетный, лечит спротсменов сборной страны .
Что вы на это скажите,есть большое отличие в этих препаратах?
Написал(а):
Здравствуйте! На сегодняшний день нет ни одного вызывающего доверия исследования, которое показало достоверную пользу от хонропротекторов или искусственной синовиальный жидкости. Все опубликованные работы о пользе каких бы то ни было внутрисуставных инъекций или таблеток "от Артроза" не выдерживают проверки на достоверность. Данный метод лечения применяется в Германии крайне редко из-за неэффективности и риском гнойных осложнений. У Вас начальные признаки артроза коленного сустава, что рано или поздно, заканчивается эндопротезированием. Лечебная физкультура для укрепления мышц, удерживающихся коленный сустав абсолютно необходима. Если жалобы полностью не пройдут в течение 6 месяцев занятий лечебной гимнастикой, то стоит подумать о необходимости артроскопия. Для этого нужно видеть рентгеновские снимки, Вас и возможно МРТ. Нельзя ждать слишком долго, иначе при выраженном Артрозе пользы от артроскопия уже не будет. Чтобы принять окончательное решение о тактике лечения одного заключения МРТ не достаточно, надо клинически осмотреть коленный сустав, увидеть снимки. Иногда заключение МРТ не соответствует реальной ситуации, которую можно со 100% достоверностью оценить артроскопически. С уважением Вячеслав Думин
Написал(а):
Никита писал(а):
P.S. ферматрон уже кололи, года полтора назад. Эффект толи был или не был я так и непонял. Вчера покатался на велосипеде 60 км, начались боли и сегодня продолжаются. Вот думаю может помогу уколы опять или это будут выброшенные деньги..


Здравствуйте! На сегодняшний день нет ни одного вызывающего доверия исследования, которое показало достоверную пользу от хонропротекторов или искусственной синовиальный жидкости. Все опубликованные работы о пользе каких бы то ни было внутрисуставных инъекций или таблеток "от артроза" не выдерживают проверки на достоверность. Данный метод лечения применяется в Германии крайне редко из-за неэффективности и рискa гнойных осложнений.
Я бы рекомендовал Вам показаться опытному ортопеду, он определит объём дальнейших обследований (рентген, МРТ), он решит нужна ли артроскопия.

Физкультура для укрепления мышц, удерживающихся коленный сустав абсолютно необходима, Есть несколько других манипуляций, который выполняются в рамках артроскопия, чтобы замедлить развитие артроза, нельзя ждать слишком долго, иначе при выраженном артрозе пользы от артроскопия уже не будет. Чтобы принять окончательное решение о тактике лечения одного заключения МРТ не достаточно, надо клинически осмотреть коленный сустав, увидеть снимки. Иногда заключение МРТ не соответствует реальной ситуации, которую можно со 100% достоверностью оценить артроскопически. С уважением Вячеслав Думин
Написал(а):
Думин Вячеслав Генрихович писал(а):
Здравствуйте! На сегодняшний день нет ни одного вызывающего доверия исследования, которое показало достоверную пользу от хонропротекторов или искусственной синовиальный жидкости. Все опубликованные работы о пользе каких бы то ни было внутрисуставных инъекций или таблеток "от Артроза" не выдерживают проверки на достоверность. Данный метод лечения применяется в Германии крайне редко из-за неэффективности и риском гнойных осложнений. У Вас начальные признаки артроза коленного сустава, что рано или поздно, заканчивается эндопротезированием. Лечебная физкультура для укрепления мышц, удерживающихся коленный сустав абсолютно необходима. Если жалобы полностью не пройдут в течение 6 месяцев занятий лечебной гимнастикой, то стоит подумать о необходимости артроскопия. Для этого нужно видеть рентгеновские снимки, Вас и возможно МРТ. Нельзя ждать слишком долго, иначе при выраженном Артрозе пользы от артроскопия уже не будет. Чтобы принять окончательное решение о тактике лечения одного заключения МРТ не достаточно, надо клинически осмотреть коленный сустав, увидеть снимки. Иногда заключение МРТ не соответствует реальной ситуации, которую можно со 100% достоверностью оценить артроскопически. С уважением Вячеслав Думин



Здравствуйте, Татьяна Принципиально не пользуюсь синвиском и другими высокомолекулярными препаратми ГУК, так как они очень часто вызывают синовиты, в то время как препарты низкомолекулярной ГУК именно стимулируют выработку собственной синовиальной жидкости. Поэтому стимуляция 5 раз несомненно лучше 1 раза. Причем это не мои домыслы вот ссылка на федеральные рекомендации полечению артроза найдете в разделе про ГУК. https://www.medvestnik.ru/apps/mv/assets/uploads/Статьи/REK-osteo2016.pdf
Написал(а):
Владимир Борисович,здравствуйте
у меня такой вопрос, я профессиональный спортсмен, в октябре у меня чемпионата мира, у меня разрыв мениска, повоеждение связок,артроз,но колено никогда не беспокоило, и от маленького удара ю,начало сильно болеть, но вопрос в том, что все наши врачи в сборной говорят делать операцию,но если я сделаю, я не успею восстановиться до чемпионата, в данный момент колено практически не болит, поможет ли мне ферматрон в данной ситуации ?
Написал(а):
Марина писал(а):
Здравствуйте доктор,26 апреля 2017 года мне зделали в Краснодаре артроскопию левого коленного сустава.Произведено:парциальная медиальная менискэктомия абразивная хондроадаптация доступных зон сустава,резекция телГоффа,лаваж левого коленного сустава. Прошел месяц у меня скопилась жидкость справой стороны колена дркгой доктор откачал 30 мл и назначил диклофенак, я прокололась и при этом мазала всевозможными мазями,колено как болело так и болит иногда вообще без палки не пройти,колено практически постоянно горячее,ложила и лопух и капусту и мази ,когда очень сильно болит муж колит кетопрофен,пршел еще месяц таже самая картина,выкачивают 40мл жидкости.Спрашиваю что мне делать,может мне чть то не так сделали наш местный доктор отвечает-может все люди и могут ошибаться,я ему говорю может мне ферматрон ввести,он говорит ну введите,короче ничего внятного и четкого я от него не услышала .Доктор посоветуйте,что мне делать.



Здравствуйте? Можете выложить рентгеновские снимки и МРТ? Вам не говорили, что у Вас артроз коленного сустава, гонартроз, и нужно делать эндопротезирование(искусственный сустав)? С уважением Вячеслав Думин
Написал(а):
Уважаемые доктора,здравствуйте
у меня такой вопрос, я профессиональный спортсмен, в октябре у меня чемпионата мира, у меня разрыв мениска, повоеждение связок,артроз,но колено никогда не беспокоило, и от маленького удара ю,начало сильно болеть, но вопрос в том, что все наши врачи в сборной говорят делать операцию,но если я сделаю, я не успею восстановиться до чемпионата, в данный момент колено практически не болит, поможет ли мне ферматрон в данной ситуации ?
Написал(а):
Татьяна писал(а):
Здравствуйте, на консультации у "светила" артопедии мне поставили диагноз- другой первичный гонартроз слева3ст. и назначил много разных процедур и лекарств в том числе Синвиск 6.0. Я всё купила , а ортопед в нашей поликлинике раскритиковал этот препарат, сказал, что его рано мне колоть, надо начинать с более лёгких и приписал Русвиск. Не знаю как поступить, жалко денег , потратила 24000 рублей, да и консультант более авторитетный, лечит спротсменов сборной страны .

Что вы на это скажите,есть большое отличие в этих препаратах?

Здравствуйте! На сегодняшний день нет ни одного вызывающего доверия исследования, которое показало достоверную пользу от хонропротекторов или искусственной синовиальный жидкости. Все опубликованные работы о пользе каких бы то ни было внутрисуставных инъекций или таблеток "от артроза" не выдерживают проверки на достоверность. Данный метод лечения применяется в Германии крайне редко из-за неэффективности и риска гнойных осложнений. У Вас начальные признаки артроза коленного сустава, что рано или поздно, заканчивается эндопротезированием. Лечебная физкультура для укрепления мышц, удерживающихся коленный сустав абсолютно необходима. Если жалобы полностью не пройдут в течение 6 месяцев занятий лечебной гимнастикой, то стоит подумать о необходимости артроскопия. Для этого нужно видеть рентгеновские снимки, Вас и возможно МРТ. Нельзя ждать слишком долго, иначе при выраженном Артрозе пользы от артроскопия уже не будет. Чтобы принять окончательное решение о тактике лечения одного заключения МРТ не достаточно, надо клинически осмотреть коленный сустав, увидеть снимки. Иногда заключение МРТ не соответствует реальной ситуации, которую можно со 100% достоверностью оценить артроскопически. С уважением ВячеславДумин
Написал(а):
Владимир писал(а):
Владимир Борисович,здравствуйте

у меня такой вопрос, я профессиональный спортсмен, в октябре у меня чемпионата мира, у меня разрыв мениска, повоеждение связок,артроз,но колено никогда не беспокоило, и от маленького удара ю,начало сильно болеть, но вопрос в том, что все наши врачи в сборной говорят делать операцию,но если я сделаю, я не успею восстановиться до чемпионата, в данный момент колено практически не болит, поможет ли мне ферматрон в данной ситуации ?



Владимир, хотелос бы постмотреть сам протокол МРТ, а не Ваш сумбурный пересказ. Напишите где именно стало болеть при каких нагрузках, есть ли блокады сустава, сколько времени у Вас есть для восстановления, тогда можно обсудить варианты лечения
Написал(а):
Елена писал(а):
Здравствуйте уважаемые доктора, мне 43 года, 57 кг вес. Два года назад упала с лестницы прямо на колени, поболело, прошло. Стала заниматься бегом и стали беспокоить колени, болели надколенники при беге, после тренировки боль проходила. Последние 4 месяца боль постоянная в левом колене, прохожу лечение: хондропротекторы, 2 раза противосполительные курсы, физио, компрессы(димексид, мед.желчь), холод, лфк. Колено горячие, отека нет, но постоянная боль в надколеннике. МРТ показало хондромаляция 1 степени. Почему же не помогает лечение? Может быть вы что нибудь посоветуете? Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте! На сегодняшний день нет ни одного вызывающего доверия исследования, которое показало достоверную пользу от хонропротекторов или искусственной синовиальный жидкости. Все опубликованные работы о пользе каких бы то ни было внутрисуставных инъекций или таблеток "от Артроза" не выдерживают проверки на достоверность. Данный метод лечения применяется в Германии крайне редко из-за неэффективности и риска гнойных осложнений. Чтобы принять окончательное решение о тактике лечения одного заключения МРТ не достаточно, надо клинически осмотреть коленный сустав, увидеть снимки. С уважением ВячеславДумин
Написал(а):
Александр писал(а):
Был разрыв мениска левого колена, потом выявили артроз в нем, сделали 5 уколов Кеналог с интервалом неделя. И абсолютно прошло все. Прошло 5 лет и опять беспокоит колено и врач к врачу отправляет и советы разные, короче ставят 3 степень гонартроз и поставили на очередь по эндопротезированию колена. Одни говорят Ферматрон надо, другие : Бесполезно, только блокаду и протезирование. Я сам ощущаю просто опухоль и ограничения в приседании, болей особых нет. Но в колене кисты наросло. Артроскопию делать не хотят, якобы не получится. Попадалово полное.

Здравствуйте! На сегодняшний день нет ни одного вызывающего доверия исследования, которое показало достоверную пользу от хонропротекторов или искусственной синовиальный жидкости. Все опубликованные работы о пользе каких бы то ни было внутрисуставных инъекций или таблеток "от артроза" не выдерживают проверки на достоверность. Данный метод лечения применяется в Германии крайне редко из-за неэффективности и риска гнойных осложнений. У Вас признаки артроза коленного сустава, что рано или поздно, заканчивается эндопротезированием. Лечебная физкультура для укрепления мышц, удерживающихся коленный сустав абсолютно необходима. Если жалобы полностью не пройдут в течение 6 месяцев занятий лечебной гимнастикой, то стоит подумать ещё о необходимости эндопртезирования Для этого нужно видеть рентгеновские снимки, Вас и возможно МРТ. При выраженном Артрозе пользы от артроскопия уже не будет. С уважением Вячеслав Думин
Написал(а):