Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Поиск везде

Камни в почках

12 ноя 2010 | #1 Анастасия Бережная
Гость
Мужчине 60 лет, камень в почке диаметром 6*10мм. Сделали дистанционное дробление ультразвуком, камень разделился на две части, одна упала в лоханку, через неделю сделали ещё одно дробление - результата нет, камни всё там же. Подскажите дальнейшую тактику? Врачи предлагают операцию, но у мужчины инсулинозависимый сахарный диабет, переживаем как будет проходить послеоперационный период и заживление.
12 ноя 2010 | #2 Старцев Владимир Юрьевич
Гость
Анастасия Бережная;74371 писал(а):
Мужчине 60 лет, камень в почке диаметром 6*10мм. Сделали дистанционное дробление ультразвуком, камень разделился на две части, одна упала в лоханку, через неделю сделали ещё одно дробление - результата нет, камни всё там же. Подскажите дальнейшую тактику? Врачи предлагают операцию, но у мужчины инсулинозависимый сахарный диабет, переживаем как будет проходить послеоперационный период и заживление.

Здравствуйте, Анастасия!
Вашему родственнику показано выполнение нефроскопии и удаление фрагментов конкремента "ad oculus" (под контролем глаза). Процедура выполняется рядом специалистов Санкт-Петербурга
12 ноя 2010 | #3 Анастасия Бережная
Гость
Владимир Юрьевич, спасибо за ответ, о нефроскопии не слышала, будем узнавать. Ещё раз спасибо!
22 авг 2011 | #4 Татьяна
Гость
Вопрос Андрею Александровичу Щеглову. Два года назад Вы дробили (дистанционная литотрипсия) сыну камень в почке.Сейчас идет камень в другой почке, поставлен стенд. Стоит ли провести дистанционную литотрипсию или можно только контактную.И конечно примерная стоимость процедуры.Можно ли Вам позвонить,старый номер телефона 8(903)149-93-93.мы из Дубны.Спасибо за ответ.
06 ноя 2012 | #5 натали
Гость
здравствуйте у меня в правой почке обнаружили камень размером 7 мм.но меня ничего не беспокоит стоит ли обращаться к врачу чтобы его раздробили,
27 ноя 2012 | #6 Старцев Владимир Юрьевич
Доктор | Сообщений: 247
Здравствуйте!
При отсутствии беспокойства необходимости в дроблении камня нет. При расположении его в верхней группе чашечек вероятность его отхождения увеличивается, поэтому нужен пристальный контроль.
07 мая 2013 | #7 Владимир
Гость
Доброго времени суток.

У меня обнаружен камень в почке. Уролог рекомендовал приём препарата Роватинекс - для изгнания камня. Назначил анализ мочи и повторный визит через 2 месяца.

А длительность приёма препарата - не указал!! В инструкции нет указаний на длительность приёма. Подскажите, сколько времени нужно принимать?

Мне 26, врач рекомендовал принимать по 2 драже 3 р/день.

Пока пропил 1 упаковку. Сегодня ночью дважды просыпался от болей в желудке...
21 мая 2013 | #8 Старцев Владимир Юрьевич
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngВладимир писал(а):
Доброго времени суток.

У меня обнаружен камень в почке. Уролог рекомендовал приём препарата Роватинекс - для изгнания камня. Назначил анализ мочи и повторный визит через 2 месяца.

А длительность приёма препарата - не указал!! В инструкции нет указаний на длительность приёма. Подскажите, сколько времени нужно принимать?

Мне 26, врач рекомендовал принимать по 2 драже 3 р/день.

Пока пропил 1 упаковку. Сегодня ночью дважды просыпался от болей в желудке...

Здравствуйте, Владимир!
Роватинекс отличный препарат при уролитиазе. Нужно учитывать картину анализа мочи (исключить воспаление), а также состояние внутренних органов. Если противовоспалительных препаратов не назначено, то беспокоиться, скорее всего, не о чем.

Как правило, побочной реакции на роватинекс не наблюдается. Постарайтесь потреблять больше жидкости (до 2 литров в сутки) и при повторении неприятных ощущений обратитесь к лечащему врачу для дополнительного обследования.
05 дек 2013 | #9 Зинаида
Гость
Здпавствуйте. На УЗИ обнаружили камень в почке 6,5 мм. Ничего не беспокоит.В 2011 году ничего не было. Нужно-ли что-то предпринимать?
06 дек 2013 | #10 Старцев Владимир Юрьевич
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngЗинаида писал(а):
Здпавствуйте. На УЗИ обнаружили камень в почке 6,5 мм. Ничего не беспокоит.В 2011 году ничего не было. Нужно-ли что-то предпринимать?

Здравствуйте, Зинаида!
Нужно понимать, в какой именно части чашечно-лоханочной системы находится камень? Если в нижней чашечке, ничего страшного, продолжайте наблюдение через 6 месяцев. Если конкремент находится в в средней или даже в верхней чашечке, это опасно его локацией в лоханку и в мочеточник, что может вызвать почечную колику.

Ваше сообщение

Разрешены файлы форматов: jpg, gif, png, bmp, zip, doc/docx, pdf.
Подпишитесь и мы сообщим об изменениях вам на почту
Последние сообщения:
Показать больше информации