Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Поиск везде

Надо ли принимать кальций при прорезывании зубов

12 янв 2008 | #1 ямама
Гость
Моему сыну 1 год и 4 месяца и у нас всего 2 зуба. вышли в 1 и 3 года . верхние. Может это норма, так как у меня тоже поздно зубы выросли. Но меня беспокоит не является ли это показателем недостатка кальция. Или просто надо ли в период прорезывания збов давать ребенку препараты кальция, например глюконат кальция или кальцинова? Спасибо!
15 янв 2008 | #2 стоматолог
Гость
ямама;11820 писал(а):
Моему сыну 1 год и 4 месяца и у нас всего 2 зуба. вышли в 1 и 3 года . верхние. Может это норма, так как у меня тоже поздно зубы выросли. Но меня беспокоит не является ли это показателем недостатка кальция. Или просто надо ли в период прорезывания збов давать ребенку препараты кальция, например глюконат кальция или кальцинова? Спасибо!

Добрый день!:)
Норма прорезывания временных (молочных) зубов:
1(центральные передние резцы) 6-8 месяцев
2(боковые передние резцы) 8-12 месяцев
3(клыки) 1,5-2 года
4(временные моляры) 1-1,5 года
5(временные моляры) 2-2,5 года

Сейчас в 1год и 4 месяца у ребенка должны быть по 4 или по 6 временных зубов на каждой челюсти. Более позднее прорезывание зубов может быть наследственным или свидетельствовать о нарушении обмена веществ.
О недостатке кальция можно судить после сдачи анализа крови.
В 1 год и 4 месяца у ребенка уже заложены в челюсти и полностью минерализованы все молочные зубы. Но в этом возрасте идет минерализация постоянных передних зубов, далее будет идти минерализация всех остальных постоянных зубов, и так до 8 лет, после прорезывания постоянных зубов до 14 лет будут формироваться корни у постоянных зубов. Так что кальций в организм ребенка должен поступать в достаточном количестве, но влиять будет уже на будущие постоянные зубы.:!:

Если прорезывавшиеся зубы белые, крепкие, нормальной формы, скорее всего недостатка в кальции на момент их закладки и созревания не было и принимать дополнительно препараты кальция не надо, но в рацион ребенка обязательно должны быть включены продукты, богатые микроэлементами.
Если зубки не в порядке или анализ крови показал недостаток кальция, то нужно принимать препараты кальция, но только по назначению детского стоматолога или эндокринолога.
Спасибо за вопрос! Если возникнут дополнительные вопросы, обязательно спрашивайте!
26 янв 2008 | #3 ямама
Гость
Спасибо за ответ. Будем ждать остальных зубиков.
Скажите ещ? пожалуйста насколько вредно когда ребенок пытается почистить зубки взрослой щеткой, новой конечно. Просто свою он игнорирует, а вот взрослой даже правильные движения делает.
27 янв 2008 | #4 стоматолог
Гость
ямама;12325 писал(а):
Спасибо за ответ. Будем ждать остальных зубиков.
Скажите ещ? пожалуйста насколько вредно когда ребенок пытается почистить зубки взрослой щеткой, новой конечно. Просто свою он игнорирует, а вот взрослой даже правильные движения делает.
Добрый день!
Главное что бы взрослая щетка была качественной и из нее не выпадали щетинки, которые ребенок может проглотить. Так же щетинки не должны царапать ребенку десну.:o
Если ребенок принимает только взрослую щетку, то пускай пока пользуется ей, что бы закрепить навык чистки зубов. :) А родителям придется дополнительно очищать зубки ребенка детской щеточкой, так как взролая не может проникать во все труднодоступные места полости рта из-за своих размеров.

Спасибо за вопрос!

Пишите, как будут Ваши дела через несколько месяцев. Сколько прорежется зубиков. Буду ждать!
10 фев 2013 | #5 visniacherry
Гость
добрый день! Моей дочке 1 год и 2 месяца, у нас 4 зубика и этот процесс проходит очень болезненно и длительно. Дочка постоянно плохо спит ночью, вскрикивает во сне. Применяла гели для прорезывания зубов, нурофен, свечи вибрукол. Эффект есть, но временный. Знакомая посоветовала подавать дочери молочный кальций по 1/4 таблетки два раза в день. Не повредит ли ей это?Посоветуйте пожалуйста, чем можно помочь малышке? Да, я до сих пор кормлю грудью. Заранее спасибо Вам огромное за ответ!
12 фев 2013 | #6 Гиндина Оксана Юрьевна
Доктор | Сообщений: 17
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngvisniacherry писал(а):
добрый день! Моей дочке 1 год и 2 месяца, у нас 4 зубика и этот процесс проходит очень болезненно и длительно. Дочка постоянно плохо спит ночью, вскрикивает во сне. Применяла гели для прорезывания зубов, нурофен, свечи вибрукол. Эффект есть, но временный. Знакомая посоветовала подавать дочери молочный кальций по 1/4 таблетки два раза в день. Не повредит ли ей это?Посоветуйте пожалуйста, чем можно помочь малышке? Да, я до сих пор кормлю грудью. Заранее спасибо Вам огромное за ответ!

Добрый день! Соглашусь с коллегой, как написано в сообщении выше, кальций назначается только после сдачи анализа, иначе может произойти передозировка кальция и плохие последствия для почек.. К сожалению, не могу порекомендовать ничего другого, кроме местного обезболивания, и нурофена. по поводу длительности прорезывания не переживайте, это очень индивидуальный процесс.
Ваш семейный врач-стоматолог, Гиндина О.Ю.
16 мая 2013 | #7 Баян
Гость
Здарвствуйте, моему ребенку 8,5 месяцев у нас еще нет зубов никаких еще у ребенка дисплазия т б суставов ортопед нам прописал препарат кальция Кальци-Кал мы принимаем уже как месяц но зубы прорезываться не собирается. нам не говорили сдавать анализ для выяснения кальция просто назначили и все . а эффекта не видим. Спасибо Вам за ответ
17 мая 2013 | #8 Администратор medsovet.info
Администратор | Сообщений: 936
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngБаян писал(а):
Здарвствуйте, моему ребенку 8,5 месяцев у нас еще нет зубов никаких еще у ребенка дисплазия т б суставов ортопед нам прописал препарат кальция Кальци-Кал мы принимаем уже как месяц но зубы прорезываться не собирается. нам не говорили сдавать анализ для выяснения кальция просто назначили и все . а эффекта не видим. Спасибо Вам за ответ
Сформулируйте сам вопрос, пожалуйста.
05 окт 2013 | #9 светлана
Гость
Здраствуйте моей доченьке год и месяц зубов нет и родничок не зарос.Подскажите может это нехватка кальция?Если да о посоветуйте что можна предпринять?
10 окт 2013 | #10 Тутатчикова Татьяна Владимировна
Доктор | Сообщений: 58
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngсветлана писал(а):
Здраствуйте моей доченьке год и месяц зубов нет и родничок не зарос.Подскажите может это нехватка кальция?Если да о посоветуйте что можна предпринять?

Добрый день, Светлана!
Судя по описанной Вами картине можно сказать о наличии некоторой задержки физического развития ребенка. Да, это может быть связано с дефицитом кальция. Для того,чтобы дать рекомендации нужна более подробная информация и осмотр ребенка. 

C уважением,
Тутатчикова Татьяна Владимировна
врач-гомеопат, врач-педиатр

Ваше сообщение

Разрешены файлы форматов: jpg, gif, png, bmp, zip, doc/docx, pdf.
Подпишитесь и мы сообщим об изменениях вам на почту
Последние сообщения:
Показать больше информации