Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Елена писал(а):
Здравствуйте у моей мамы случился инсульт и она перестала видеть подсажите что ещё можно предпринять,инсульт был осенью.
Елена, здравствуйте.
Пострадала затылочная доля – отсюда нарушение центрального зрения.Восстановительный период – до полугода. Необходимо активное лечение.


С уважением,
врач-невролог
отделения неврологии
Клинической больницы № 122 им Соколова ФМБА России (Санкт-Петербург)
Чайковский Юрий Николаевич
Написал(а):
Алексей писал(а):
Здравствуйте!

4 месяца назад я получил ЗЧМТ. Диагноз: «Ушиб головного мозга тяжелой степени со сдавливанием левого полушария острыми эпидуральными гематомами в левых лобно-теменной и височных областях. Перелом чешуи левой височной кости». Было выполнено ДКТЧ. Ранний послеоперационный период осложнился развитием ишемических изменений в левой затылочной доле. Неврологический дефицит представлен правосторонней гемианопсией.
После травмы прошло уже 4 месяца, само поле зрения не увеличилось, но в зоне выпадения зрения смутно начал различать движущиеся объекты в виде теней на расстоянии примерно 0.5 метра от точки, в которую смотрю. В слепой зоне хорошо виден яркий свет.
Пожалуйста, подскажите может ли зрение восстановиться и сколько на это потребуется времени? Может есть клиника, занимающаяся такой патологией, и где вылечивают? До травмы я работал водителем, поэтому очень переживаю по поводу зрения.

Заранее благодарю.
Алексей, Вам необходимо за разъяснениями обратиться к своему лечащему врачу.

С уважением, 
врач-невролог
отделения неврологии
Клинической больницы № 122 им Соколова ФМБА России (Санкт-Петербург)
Чайковский Юрий Николаевич
Написал(а):
Добрый день, Юрий Николаевич!
У нашей мамы обширный инсульт,  21.12.2012, потеренна речь, правая нога и рука, частично функция глотания.
Нас переводят из реанимации, можно ли поступить к Вам на дальнейшее лечение, возможно платно. Проживаем в Санкт- Петербурге.
Написал(а):
Галина писал(а):
Добрый день, Юрий Николаевич!
У нашей мамы обширный инсульт,  21.12.2012, потеренна речь, правая нога и рука, частично функция глотания.
Нас переводят из реанимации, можно ли поступить к Вам на дальнейшее лечение, возможно платно. Проживаем в Санкт- Петербурге.

Галина, здравствуйте. 
По информации, полученной из отдела маркетинга Клинической больницы №122 им. Соколова ФМБА Россиивопросы госпитализации решает заведующий отделением Ельчанинов Александр Петрович, надо к нему записаться, возможно родственники должны подойти с выпиской. Предварительно позвонить либо по телефону колл-центра 363-1122 либо ему самому 558-9128.
Написал(а):
Здравствуйте, подскажите где в Петербурге обратится к хорошему специалисту? У мамы 49 лет,случился гипертонический Крис и инсульт. Состояние такое что все функции впорядке те ноги руки работают , речь нормально ведет адекватно себя сильные головные боли начались. Врачи не разрушают вставать с постели. Находится в лен области, понятно что в Петербурге посильнее врачи и лечение. Спасибо.
Написал(а):
Гость писал(а):
Здравствуйте, подскажите где в Петербурге обратится к хорошему специалисту? У мамы 49 лет,случился гипертонический Крис и инсульт. Состояние такое что все функции впорядке те ноги руки работают , речь нормально ведет адекватно себя сильные головные боли начались. Врачи не разрушают вставать с постели. Находится в лен области, понятно что в Петербурге посильнее врачи и лечение. Спасибо.


Здравствуйте! В нашем медицинском центре проводится лечение пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения. Подробную информацию вы можете узнать по телефону +79602603797. Наш медицинский центр находится по адресу: Большой проспект ВО д. 85.
Написал(а):
Здравствуйте! Почему у человека, перенесшего инсульт, белый язык?
Написал(а):
Оксана писал(а):
Здравствуйте! Почему у человека, перенесшего инсульт, белый язык?

Вряд ли это связанные между собой факты.
Написал(а):
Доброго времени суток!
В нашей семье случилась беда.
Произошло все мгновенно и слава Богу, что мы оказались рядом. Бабушка, 85 лет (стенокардия, мерцательная аритимия, ишемическая болезнь сердца, гипертония, экстрасистолия) за последние 1,5 месяца 2 раза на скорой уезжала в кардиологию. После последней выписки из больницы прошло 2 недели, вывезли бабушку на природу, Чувствовала она себя хорошо, разговаривала, ходила, присела на лавочку в тень и вдруг схватилась за голову, со словами "ой". Раздумывать было некогда, бабушка закрыла глаза и начала заваливаться, мы вызвали скорую. Пока называли адрес,бабушка потеряла сознание. Мы уложили ее горизонтально на землю, приподняли голову. Через минут 20 приехала скорая, давление 240, бабушка показывала язык, говорить уже не могла, поднимала правую руку. По пути в больницу была рвота, сильная потливость и краснота лица. В приемном отделении врачи сказали, что бабушку разбил инсульт. ПОка оформляли рвота повторилась, простейшие команды -язык и поднять ручки ножки, она выполняла. Но все время как будто спала. Лицо перекосило, щека парусила, язык вываливался. 3 дня реанимации в состоянии сопора. Трахеостома. МРТ и КТ не делали. Сначала утверждали врачи, что это 99% кровоизлияние от высокого давления. На 4 сутки она стала контактировать, ее перевели в ПИТ с утверждением, что у бабушки кардиоэмболический инсульт на фоне мерцательной аритмии. Питание зондовое. 
Она тихонько мотает головой, когда ей задаешь вопрос. Не говорит и не глотает. Поднимает немного правую руку, сжимает крепко ладонь и шевелит правой ногой. 
Мы ее крутим-вертим, не даем лежать на спине постоянно, она у нас полная, ухаживаем за ней и общаемся. На 6 сутки врачи разрешили посадить ее с опущенными конечностями (бинты постоянно на ножках), бабушка конечно сама не смогла держаться, она еще очень слаба. В этот день опять подскочило давление 207 и она уже сутки на капельнице с нитроглицерином, хотя и на этом фоне в состоянии покоя скачет давление 190-200. Сегодня 7 сутки, она начала открывать чуть-чуть глазки. Помогает здоровой стороной переворачиваться на бок, держится здоровой рукой за бортики кровати.
Мы делам все возможное по уходу за ней и молимся. 
МОй вопрос может прозвучать банально, но нам так хочется верить в чудо.....есть ли у бабушки шансы? каковы прогнозы?
Спасибо! Будьте здоровы!
Написал(а):
Галина писал(а):
Доброго времени суток!
В нашей семье случилась беда.
Произошло все мгновенно и слава Богу, что мы оказались рядом. Бабушка, 85 лет (стенокардия, мерцательная аритимия, ишемическая болезнь сердца, гипертония, экстрасистолия) за последние 1,5 месяца 2 раза на скорой уезжала в кардиологию. После последней выписки из больницы прошло 2 недели, вывезли бабушку на природу, Чувствовала она себя хорошо, разговаривала, ходила, присела на лавочку в тень и вдруг схватилась за голову, со словами "ой". Раздумывать было некогда, бабушка закрыла глаза и начала заваливаться, мы вызвали скорую. Пока называли адрес,бабушка потеряла сознание. Мы уложили ее горизонтально на землю, приподняли голову. Через минут 20 приехала скорая, давление 240, бабушка показывала язык, говорить уже не могла, поднимала правую руку. По пути в больницу была рвота, сильная потливость и краснота лица. В приемном отделении врачи сказали, что бабушку разбил инсульт. ПОка оформляли рвота повторилась, простейшие команды -язык и поднять ручки ножки, она выполняла. Но все время как будто спала. Лицо перекосило, щека парусила, язык вываливался. 3 дня реанимации в состоянии сопора. Трахеостома. МРТ и КТ не делали. Сначала утверждали врачи, что это 99% кровоизлияние от высокого давления. На 4 сутки она стала контактировать, ее перевели в ПИТ с утверждением, что у бабушки кардиоэмболический инсульт на фоне мерцательной аритмии. Питание зондовое. 
Она тихонько мотает головой, когда ей задаешь вопрос. Не говорит и не глотает. Поднимает немного правую руку, сжимает крепко ладонь и шевелит правой ногой. 
Мы ее крутим-вертим, не даем лежать на спине постоянно, она у нас полная, ухаживаем за ней и общаемся. На 6 сутки врачи разрешили посадить ее с опущенными конечностями (бинты постоянно на ножках), бабушка конечно сама не смогла держаться, она еще очень слаба. В этот день опять подскочило давление 207 и она уже сутки на капельнице с нитроглицерином, хотя и на этом фоне в состоянии покоя скачет давление 190-200. Сегодня 7 сутки, она начала открывать чуть-чуть глазки. Помогает здоровой стороной переворачиваться на бок, держится здоровой рукой за бортики кровати.
Мы делам все возможное по уходу за ней и молимся. 
МОй вопрос может прозвучать банально, но нам так хочется верить в чудо.....есть ли у бабушки шансы? каковы прогнозы?
Спасибо! Будьте здоровы!

Уважаемая Галина, 
во-первых, не могу не отметить Вашу заботу о бабушке. В подобных случаях в том числе очень многое зависит не столько от врача, сколько от ухода за заболевшим человеком, так как в случае, если должного ухода нет, могут развиться осложнения, связанные в том числе с вынужденным лежачим положением пациента. 
во-вторых, прекрасно понимаю Ваше желание верить в чудо (и не говорю, что оно не имеет под собой оснований), но если Вы пришли на форум не только за поддержкой, но и за конструктивом, то отвечу только, что вряд ли люди, даже являющиеся специалистами в области неврологии, смогут оценить ситуацию и спрогнозировать её дальнейшее развитие объективнее, чем лечащий врач. 
Бабушке здоровья, Вам - сил.
Написал(а):
Добрый день. В сентябре была операция по удалению матки(остались только яичники), а в октябре случился ишемический инсульт. Задело правую ногу и руку, была временно потеря речи.  Прошла лечение и реабилитацию. Группу не дали мне лет.  В марте вышла на работу и уже в мае стала чувствовать себя хуже. Усталость , головные боли. В последствии началось потеря в пространстве. В июне легла на профилактику на капельницу. После капельницы становилось не лучше, а после очередной случился кризис временная потеря речи, в памяти но двигаться практически не могла. Сейчас нахожусь на больничном. Периодическая тошнота(до рвоты) и головные боли. Не могу понять как дальше жить. Мне сказали , что держать меня на больничном вечно не могут, (группу я не получила), а на счет работы сказали меняй( я старший бухгалтер) , что нагрузка очень большая. Врач по дневному стационару сказала , что надо готовить на группу, но лечащий врач готовит к выписке. Как быть. Питер
Написал(а):
Людмила писал(а):
Добрый день. В сентябре была операция по удалению матки(остались только яичники), а в октябре случился ишемический инсульт. Задело правую ногу и руку, была временно потеря речи.  Прошла лечение и реабилитацию. Группу не дали мне лет.  В марте вышла на работу и уже в мае стала чувствовать себя хуже. Усталость , головные боли. В последствии началось потеря в пространстве. В июне легла на профилактику на капельницу. После капельницы становилось не лучше, а после очередной случился кризис временная потеря речи, в памяти но двигаться практически не могла. Сейчас нахожусь на больничном. Периодическая тошнота(до рвоты) и головные боли. Не могу понять как дальше жить. Мне сказали , что держать меня на больничном вечно не могут, (группу я не получила), а на счет работы сказали меняй( я старший бухгалтер) , что нагрузка очень большая. Врач по дневному стационару сказала , что надо готовить на группу, но лечащий врач готовит к выписке. Как быть. Питер

Уважаемая Людмила, для получения инвалидности обязательным условием должно быть полное или частичное нарушение жизнедеятельности человека, его способности к труду, самообслуживанию,  передвижению, общению. Группу инвалидности устанавливает не лечащий врач, а  медико-социальная комиссия с учетом вашей профессии и состояния здоровья. Для этого необходимо обратится к участковому врачу поликлиники и взять направление установленной формы на медико-социальную экспертизу. Если медицинское учреждение отказывает в направлении на МСЭ, пациенту выдается справка, которая подтверждает отказ в направлении на МСЭ. С этой справкой вы можете самостоятельно обратится в районное бюро МСЭ.
Написал(а):
ЗДравствуйте мне 46 лет, в апреле этого перенесла тшемический инсульт, прошла реабилитацию, но осталось тревояниежное состояние, если гдн-то кольнуло в голве, паника, хотя давление в порядке. лекарстсва назначенные п?ринимаю постоянно. что делать?муж говорит надо успокоится, но тревога остается
Написал(а):
здравствуйте,мне 33 года в июле я перенесла ишемический инсульт,мне сделали операцию АнгиографияМАГ.Стентирование левой ОСА. У МЕНЯ БЫЛ ФЛОТИРУЮЩИЙ ТРОМБ,можно ли мне работать,и может ли всё опять повториться и через какое время?после операции самочувствие удовл.правая сторона ещё не восстановилась.И почему случился инсульт в таком молодом возрасте?спасибо
Написал(а):
ИНГА Константиновна писал(а):
ЗДравствуйте мне 46 лет, в апреле этого перенесла тшемический инсульт, прошла реабилитацию, но осталось тревояниежное состояние, если гдн-то кольнуло в голве, паника, хотя давление в порядке. лекарстсва назначенные п?ринимаю постоянно. что делать?муж говорит надо успокоится, но тревога остается

Такое состояние после инсульта бывает довольно часто, со временем проходит самостоятельно. Если улучшения не наступает, необходимо обратиться к своему лечащему врачу, чтобы он подобрал лечение, которое поможет купировать тревожное  состояние или направит на консультацию и лечение к психотерапевту.
Написал(а):
Екатерина писал(а):
здравствуйте,мне 33 года в июле я перенесла ишемический инсульт,мне сделали операцию АнгиографияМАГ.Стентирование левой ОСА. У МЕНЯ БЫЛ ФЛОТИРУЮЩИЙ ТРОМБ,можно ли мне работать,и может ли всё опять повториться и через какое время?после операции самочувствие удовл.правая сторона ещё не восстановилась.И почему случился инсульт в таком молодом возрасте?спасибо


Слишком мало конкретной информации, на все эти вопросы может ответить только лечащий врач, который наблюдает Вас в динамике.
Написал(а):
ИНГА Константиновна писал(а):
ЗДравствуйте мне 46 лет, в апреле этого перенесла тшемический инсульт, прошла реабилитацию, но осталось тревояниежное состояние, если гдн-то кольнуло в голве, паника, хотя давление в порядке. лекарстсва назначенные п?ринимаю постоянно. что делать?муж говорит надо успокоится, но тревога остается


Уважаемая Инга, в вашем случае стоит прислушаться к советам мужа. Любое дополнительное волнение и психо-эмоциональное напряжение может привести к декомпенсации состояния. Вы можете обратится к неврологу для назначения антитревожной терапии.
Написал(а):
Екатерина писал(а):
здравствуйте,мне 33 года в июле я перенесла ишемический инсульт,мне сделали операцию АнгиографияМАГ.Стентирование левой ОСА. У МЕНЯ БЫЛ ФЛОТИРУЮЩИЙ ТРОМБ,можно ли мне работать,и может ли всё опять повториться и через какое время?после операции самочувствие удовл.правая сторона ещё не восстановилась.И почему случился инсульт в таком молодом возрасте?спасибо


Уважаемая Екатерина, причиной ишемического инсульта в молодом возрасте может быть гипергомоцистеинемия - повышение уровня гомоцистеина в крови. Существует много факторов, которые влияют на уровень гомоцистеина крови.  Вопрос о вашей трудоспособности можно решить после неврологического осмотра.
Написал(а):
Суворова Наталья Сергеевна писал(а):
Галина писал(а):
Доброго времени суток!
В нашей семье случилась беда.
Произошло все мгновенно и слава Богу, что мы оказались рядом. Бабушка, 85 лет (стенокардия, мерцательная аритимия, ишемическая болезнь сердца, гипертония, экстрасистолия) за последние 1,5 месяца 2 раза на скорой уезжала в кардиологию. После последней выписки из больницы прошло 2 недели, вывезли бабушку на природу, Чувствовала она себя хорошо, разговаривала, ходила, присела на лавочку в тень и вдруг схватилась за голову, со словами "ой". Раздумывать было некогда, бабушка закрыла глаза и начала заваливаться, мы вызвали скорую. Пока называли адрес,бабушка потеряла сознание. Мы уложили ее горизонтально на землю, приподняли голову. Через минут 20 приехала скорая, давление 240, бабушка показывала язык, говорить уже не могла, поднимала правую руку. По пути в больницу была рвота, сильная потливость и краснота лица. В приемном отделении врачи сказали, что бабушку разбил инсульт. ПОка оформляли рвота повторилась, простейшие команды -язык и поднять ручки ножки, она выполняла. Но все время как будто спала. Лицо перекосило, щека парусила, язык вываливался. 3 дня реанимации в состоянии сопора. Трахеостома. МРТ и КТ не делали. Сначала утверждали врачи, что это 99% кровоизлияние от высокого давления. На 4 сутки она стала контактировать, ее перевели в ПИТ с утверждением, что у бабушки кардиоэмболический инсульт на фоне мерцательной аритмии. Питание зондовое. 
Она тихонько мотает головой, когда ей задаешь вопрос. Не говорит и не глотает. Поднимает немного правую руку, сжимает крепко ладонь и шевелит правой ногой. 
Мы ее крутим-вертим, не даем лежать на спине постоянно, она у нас полная, ухаживаем за ней и общаемся. На 6 сутки врачи разрешили посадить ее с опущенными конечностями (бинты постоянно на ножках), бабушка конечно сама не смогла держаться, она еще очень слаба. В этот день опять подскочило давление 207 и она уже сутки на капельнице с нитроглицерином, хотя и на этом фоне в состоянии покоя скачет давление 190-200. Сегодня 7 сутки, она начала открывать чуть-чуть глазки. Помогает здоровой стороной переворачиваться на бок, держится здоровой рукой за бортики кровати.
Мы делам все возможное по уходу за ней и молимся. 
МОй вопрос может прозвучать банально, но нам так хочется верить в чудо.....есть ли у бабушки шансы? каковы прогнозы?
Спасибо! Будьте здоровы!

Уважаемая Галина, 
во-первых, не могу не отметить Вашу заботу о бабушке. В подобных случаях в том числе очень многое зависит не столько от врача, сколько от ухода за заболевшим человеком, так как в случае, если должного ухода нет, могут развиться осложнения, связанные в том числе с вынужденным лежачим положением пациента. 
во-вторых, прекрасно понимаю Ваше желание верить в чудо (и не говорю, что оно не имеет под собой оснований), но если Вы пришли на форум не только за поддержкой, но и за конструктивом, то отвечу только, что вряд ли люди, даже являющиеся специалистами в области неврологии, смогут оценить ситуацию и спрогнозировать её дальнейшее развитие объективнее, чем лечащий врач. 
Бабушке здоровья, Вам - сил.


Добрый вечер!
Спасибо, что ответили.
Прошло почти 2 месяца с момента инсульта, бабушка жива.
Выписались домой через 20 дней с момента поступления в больницу, с зондом и трахеостомой. 
Бабуля, как нам казалось, шла на поправку - правой рукой стучала, когда хотела позвать кого-то, жестами просила поднести карандаш и бумагу, она писала свои просьбы, потому что говорить не могла и все мы поражались ее оптимизму - она просила шоколад, письменно уточняла- без орехов, чай без сахара, просила снять подгузники, смущалась в них ходить по нужде и т.п. Очень любила сидеть, даже просила включить ее сериал, смотреть конечно не получалось, бабушка уставала быстро. Уход за трахеостомой осуществлялся регулярно, питание зондовое нутризон. Все препараты и назначения врачей по предписанию бабушка получает. 
4 августа бабушка не вышла на контакт мы не смогли ее разбудить, вызвали скорую, приехала бригада реаниматологов, повторного инсульта они не увидели, забирать в больницу не стали, лишь сказали, что возможно это ухудшение в пораженном очаге, бабушка в коме.
До сегодняшнего дня она не контактирует, не сжимает правую руку, глаза открывает только когда ее переворачиваем и сразу закрывает. Из трахеостомы уже давно ничего не выходит, как прежде, бабушка не кашляет, дыхание тяжелое, но тихое. Питание и препараты получает.
Сколько в таком состоянии может находится человек? Сейчас никто из врачей к ней не ходит и никто ничего нам сказать не может. 
Страшно смотреть на то, как бабуля борется из последних сил за жизнь.
Написал(а):
Галина, сочувствую вашей семье.
В таком состоянии человек может находиться длительно, если получает жидкость и пищу в достаточном объёме, при отсутствии прогресса каких-либо соматических болезней.
Если есть значимое ухудшение, имеете полное право настаивать на госпитализации по скорой. Есть ли в этом смысл, другой вопрос.
Да и странно, что трахеостомой и зондом домой выписали - это где так?
Написал(а):