Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Поиск везде
Тема закрыта для написания новых сообщений.

Имплантация зубов: за и против

На вопросы отвечает главный врач стоматологической клиники "Холодовъ" - Холодов Константин Сергеевич.
21 сен 2012 | #11 Администратор - Стоматология
Доктор | Сообщений: 29
здравствуйте!

могло быть по-разному - возможно, зубы не сместились и кости достаточно - тогда сразу можно говорить об имплантации в эту зону - такое бывает нередко
бывают ситуация, когда зубы немного сдвинулись и потребуется чуть-чуть поработать и тоже очень скоро говорить об имплантации

если зубы сместились сильнее, то доктор может предложить Вам несколько вариантов - в случае, если на сместившихся "соседях" есть пломбы - то подточить немного их (эти самые пломбы), не трогая ткань естественного зуба - это довольно лёгкое и безущербное для здоровья и недорогое решение
если пломбы на соседних с будущим имплантатом большие и скажем так не новые, то, возможно, предложат заменить их и сделать их таковыми, чтобы они соответствовали новым требованиям положения и функции, которые задаст нам имплантат

возможно, Вам предложат "задвинуть" эти зубы назад, где они были раньше - если нет патологий прикуса, то, возможно, не придётся одевать брекеты на обе челюсти, а обойтись частичной конструкцией, сравнительно недолгого использования

если кость уже значительно атрофировалась, то Вам предложат её нарастить либо вместе с имплантацией, либо, если надо много, то сначала выполнить наращивание, а имплантат поставить позже

вариантов может быть много
зависит от того, какой именно зуб, какие "соседи", насколько удалось при удалении сохранить костную ткань, насколько среагировал ваш организм на это (атрофией кости, смещением зубов - или почти ничего не изменилось)

кратко картину я Вам обрисовала
более точно я бы Вам могла ответить на вопрос только на очной консультации - после осмотра, проведения ортопантомограммы, компьютерной томограммы и , возможно, изготовления диагностических моделей обоих челюстей - всё это стандартный протокол качественного обследования и ни единого лишнего пункта тут нет

как Вы сами понимаете, имплантация - это метод протезирования, а значит мы должны позаботиться о том, чтобы с приобретением нового "зуба" вся зубочелюстная система вновь начала гармонично функционировать
25 сен 2012 | #12 Холодов Константин Сергеевич
Доктор | Сообщений: 11
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngТарасова Екатерина писал(а):
Здравствуйте! Мне 32 года. С момента, когда мне удаляли зуб прошло уже более года. Могли ли зубы уже как-то сместиться. Удасться ли в таком случае поставить имплант или что придется делать? Заранее спасибо!
Здравствуйте Екатерина! В большинстве случаев, за небольшой период после удаления зубы сместиться не могли. Следовательно имплант можно поставить, но для более подробной консультации необходимо посетить врача имплантолога. В нашей клинике Холодовъ консультация врача совершенно бесплатно!!! Мы ждем Вас!
26 сен 2012 | #13 Иван
Гость
Сколько должно пройти времени после удаления зуба, чтобы можно было имплантировать "новый"?
26 сен 2012 | #14 Холодов Константин Сергеевич
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngИван писал(а):
Сколько должно пройти времени после удаления зуба, чтобы можно было имплантировать "новый"?
Здравствуйте, Иван. Все зависит от ситуации, иногда имплант возможно поставить сразу же после удаления (одномоментно), но это при условии что нет воспалений внутри кости (киста), при не сложном расположении корней многокорневого зуба и при достаточном объеме кости. В случае если у Вас зуб удален, в среднем на регенерацию (восстановление) кости уходит порядка 6 месяцев. Все конечно же сугубо индивидуально, так что мы будем рады Вам на подробной и бесплатной консультации в нашей стоматологической клинике "Холодовъ".
28 сен 2012 | #15 Антон
Гость
А ведь с имплантом МРТ нельзя делать?? Или есть и такие, с которыми можно?
01 окт 2012 | #16 Александр
Гость
Мне вырвали недавно зуб - 4-ку. Нужно как-то убрать эту прореху. Какие есть альтернативы протезированию (имплантированию)? И чем установка импланта лучше других способов?
04 окт 2012 | #17 Ирина
Гость
Здравствуйте. У меня была киста в кости над верхней "единичкой". Корень усекли, кисту убрали. Киста была большой и в полость заложили - как мне сказали в клинике - гипоаллергенный заменитель костной ткани, десну зашили. Примерно через неделю рана воспалилась, несмотря на антибиотики и соблюдение всех гигиенических процедур и рекомендаций. Пришлось снова вскрывать. Оказалось, что заменитель костной ткани не прижился и организм начал его отторгать (опять же как мне пояснили в клинике). После повторной операции и удаления остатков костного цемента долго мучилась с дополнительными процедурами промывания раны. Заменитель костной ткани снова класть отказались, опасаясь повторного отторжения. Никаких заболеваний крови и диабета у меня никогда не было.
Вопрос: имплант мой организм тоже может "отторгнуть" как и гипоаллергенный заменитель костной ткани?? Спасибо.
08 окт 2012 | #18 Холодов Константин Сергеевич
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngАнтон писал(а):
А ведь с имплантом МРТ нельзя делать?? Или есть и такие, с которыми можно?
МРТ с имплантатами делать можно, т.к. они из инертного металла - титана.
08 окт 2012 | #19 Холодов Константин Сергеевич
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngАлександр писал(а):
Мне вырвали недавно зуб - 4-ку. Нужно как-то убрать эту прореху. Какие есть альтернативы протезированию (имплантированию)? И чем установка импланта лучше других способов?
При обычном протезировании с помощью моста, необходимо обточить 2 нормальных зуба (в вашем случае 3ку и 5ку), и очень часто - депульпировать эти 2 зуба ('убить' нервы). Таким образом вы портите другие зубы и увеличиваете на них жевательную нагрузку в 1.5 раза, что приводит к сокращению срока жизни этих зубов.
Кроме того при отсутствии зуба, кость в этом месте (в месте удалённого зуба) резорбируется ('уходит') и становится очень тонкой. При постановке имплантата практически прекращается резорбция кости.
Таким образом мы восстанавливаем зубной ряд, не портим соседние зубы и сохраняем объём кости.
Надо ещё обратить внимание на затраты. Если посчитать стоимость имплантата и сравнить со стоимостью лечения 2х соседних зубов + металлокерамический мост на 3 единицы - не всегда имплантат дороже!
08 окт 2012 | #20 Холодов Константин Сергеевич
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngИрина писал(а):
Здравствуйте. У меня была киста в кости над верхней "единичкой". Корень усекли, кисту убрали. Киста была большой и в полость заложили - как мне сказали в клинике - гипоаллергенный заменитель костной ткани, десну зашили. Примерно через неделю рана воспалилась, несмотря на антибиотики и соблюдение всех гигиенических процедур и рекомендаций. Пришлось снова вскрывать. Оказалось, что заменитель костной ткани не прижился и организм начал его отторгать (опять же как мне пояснили в клинике). После повторной операции и удаления остатков костного цемента долго мучилась с дополнительными процедурами промывания раны. Заменитель костной ткани снова класть отказались, опасаясь повторного отторжения. Никаких заболеваний крови и диабета у меня никогда не было.
Вопрос: имплант мой организм тоже может "отторгнуть" как и гипоаллергенный заменитель костной ткани?? Спасибо.
Имплантаты сделаны из титана (это инертный металл, который не вступает в реакцию с организмом).
При нормальном анализе крови и отсутствии сахарного диабета, вероятность отторжения очень мала. Причём причину, почему у вас заменитель костной ткани не 'прижился' - никто не знает наверняка. Может быть масса разных причин.
Ещё надо добавить, что в клинике 'Холодовъ' есть гарантия на имплантацию, и если вдруг имплантат не приживается, мы бесплатно вам ставим другой! Случаев отторжения имплантата дважды у нас ещё не было.
Показать больше информации