Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Поиск везде
Тема закрыта для написания новых сообщений.

Варикоз - что делать и как бороться?

На вопросы отвечает хирург-флеболог Центра пластической хирургии PARADA Абрамов Николай Александрович.
21 ноя 2012 | #11 Маша
Гость
Здравствуйте, Николай Александрович. Сколько помню у моей мамы варикоз на голенях. Одна вена так прям совсем выпирает примерно на 1 см с несколькими шариками-узелками. Безобразный косметический вид ног маму давно не интересует. Напишите пожал-та пару жутких слов-угроз, чтоб мне маму запугать последствиями и к флебологу наконец загнать. Заранее благодарю.
22 ноя 2012 | #12 Воробьёва Ирина
Гость
Здравствуйте Николай Александрович.
У меня варикоз проявился полсе беременности. Пью курсами Троксерутин. Уже несколько курсов пропила. Пока курс пью всё в порядке, нет тяжести и усталости в ногах, а как закончится курс симптомы снова возвращаются. Вены не исчезают даже когда вместе с таблетками мажу ноги. Значит мне только хирургический метод уже поможет избавиться от варикоза?
23 ноя 2012 | #13 Ира К.
Гость
Мне 19. За лето сильно похудела. Проявились вены на ногах, раньше не замечала. Сначала радовалась, думала дохуделась так. А теперь думаю вдруг варикоз. Скажите а может само пройти? Или лечиться обязательно?
23 ноя 2012 | #14 Абрамов Николай Александрович
Доктор | Сообщений: 55
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngБгиева Викториия писал(а):
дОБРЫЙ ВЕЧЕР!У меня,как и у мамы очень выступают вены на ногах,сзади,в области сгиба колена,то есть под коленом.после третьих родов,почти один за другим,мне сейчас 38,на правой ноге появился выпирающий холмик из вен где-о 5х5см.он периодически ноет.испытываю неприятные,немного болезненные ощущения,когда слегка надавливаю на него.что нужно сделать,чтоб вылечиться.?
Здравствуйте Виктория.

Речь идет о заболевании, которое называется варикозная болезнь.
Для того чтобы поставить правильный и окончательный диагноз, необходима консультация флеболога и дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей с оценкой клапанной структуры поверхностных и глубоких вен. Желательно что бы доктор выполнял Вам исследование в вертикальном положении.
После подтверждения диагноза можно определяться с лечением. Хирургическое, лазерное, эхосклеротерапия, радиочастотное. Все зависит от степени ВБ.
Консервативная терапия (мази, таблетки и гели) к сожалению радикально не решат проблемы.
С уважением.
23 ноя 2012 | #15 Абрамов Николай Александрович
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngМаша писал(а):
Здравствуйте, Николай Александрович. Сколько помню у моей мамы варикоз на голенях. Одна вена так прям совсем выпирает примерно на 1 см с несколькими шариками-узелками. Безобразный косметический вид ног маму давно не интересует. Напишите пожал-та пару жутких слов-угроз, чтоб мне маму запугать последствиями и к флебологу наконец загнать. Заранее благодарю.
Здравствуйте Маша.

Нелеченная варикозная болезнь опасна своими осложнениями, а именно: Тромбозы и тромбофлебиты поверхностных и глубоких вен. Трофические язвы. Лимфедема.
Тромбозы опасны флотированием тромбов в просвете вен, соответственно отрывом их (тромбов) и как следствие тромбоэмболией легких. Это как минимум инфаркт-пневмония, а максимум летальный исход.
Трофические язвы-это длительно незаживающие, иногда годами дефекты кожного покрова, сопровождающиеся болями, кровотечениями и гнойными осложнениями.
Лимфедема ("слоновая болезнь")-заболевание проявляющееся лимфо-венозными отеками, практически не поддающееся лечению (инвалидизация).
Все эти осложнения не редки, но это не значит, что все они обязательно должны быть. Хотя вероятность осложнений у пациентов с варикозной болезнью достаточно велика.
По моему ответил.
С уважением
23 ноя 2012 | #16 Абрамов Николай Александрович
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngВоробьёва Ирина писал(а):
Здравствуйте Николай Александрович.
У меня варикоз проявился полсе беременности. Пью курсами Троксерутин. Уже несколько курсов пропила. Пока курс пью всё в порядке, нет тяжести и усталости в ногах, а как закончится курс симптомы снова возвращаются. Вены не исчезают даже когда вместе с таблетками мажу ноги. Значит мне только хирургический метод уже поможет избавиться от варикоза?
Здравствуйте Ирина.

Дело в том, что консервативная терапия (таблетки, мази, гели, трикотаж) помогает скомпенсировать Вашу проблему варикозной болезни лишь только на тот период пока Вы принимаете препараты. 
Чаще всего ВБ-это наследственно-предрасположенное заболевание по материнской линии. Далее в развитии ВБ участвует гормональный фон женщины, а именно беременности, роды, прием гормональных препаратов в том числе и контрацептивов. При варикозной болезни нарушается внутренняя выстилка сосуда клетками, если хотите в сравнении с обоями на стене. Там где есть обои, там не видно стены, там где нет-стена голая. Так и в венах. Там где изнутри клетки плотно покрывают вену-вена не изменена, а там где в силу вышесказанных причин нет клеток-вена слабая и под давлением крови стенки вены начинают выбухать под кожу. Вот мы и разобрали развитие варикозной болезни. Теперь Вы и сами можете понять, что никакие мази, гели и таблетки, ровно также как и пиявки клетки не произведут на свет, поэтому вылечить варикозную болезнь возможно лишь только инвазивным путем (на данный момент). Методик много: хирургическая, лазерная абляция, радиочастотная абляция, эхосклеротерапия. 
Что поможет-определит врач-флеболог, после дуплексного сканирования сосудов нижних конечностей.
С уважением
23 ноя 2012 | #17 Абрамов Николай Александрович
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngИра К. писал(а):
Мне 19. За лето сильно похудела. Проявились вены на ногах, раньше не замечала. Сначала радовалась, думала дохуделась так. А теперь думаю вдруг варикоз. Скажите а может само пройти? Или лечиться обязательно?
Здравствуйте Ирина.

Для того, чтобы определиться Вам необходимо выполнить дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей и проконсультироваться с врачом-флебологом. Дело в том, что это может быть Вашим естественным подкожным венозным рисунком, у худеньких девушек это зачастую бывает, это к вопросу о том дохуделась или нет. Возможно речь идет о так называемом подкожном варикозе, по умному это наз. ретикулярная форма ВБ. Это определит только врач.
Тогда, данную форму необходимо лечить. Само пройти не может. Выше у Ирины в ответе я писал откуда берется ВБ. 
Совершите поход к флебологу и на ранней стадии ВБ (если таковая уже имеется) все проблемы можно предвосхитить при помощи таблеток мазей и гелей.
С уважением
24 ноя 2012 | #18 Маша
Гость
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngАбрамов Николай Александрович писал(а):
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngМаша писал(а):
Здравствуйте Маша.

Нелеченная варикозная болезнь опасна своими осложнениями, а именно: Тромбозы и тромбофлебиты поверхностных и глубоких вен. Трофические язвы. Лимфедема.
Тромбозы опасны флотированием тромбов в просвете вен, соответственно отрывом их (тромбов) и как следствие тромбоэмболией легких. Это как минимум инфаркт-пневмония, а максимум летальный исход.
Трофические язвы-это длительно незаживающие, иногда годами дефекты кожного покрова, сопровождающиеся болями, кровотечениями и гнойными осложнениями.
Лимфедема ("слоновая болезнь")-заболевание проявляющееся лимфо-венозными отеками, практически не поддающееся лечению (инвалидизация).
Все эти осложнения не редки, но это не значит, что все они обязательно должны быть. Хотя вероятность осложнений у пациентов с варикозной болезнью достаточно велика.
По моему ответил.
С уважением
Спс, знала что опасно, но не думала, что ТАК!! Тем более что у мамы и правда очень шелушатся ступни и подозреваю, что даже кровоточат, но она пытается скрывать это.
Ещё раз СПАСИБО!!! Надеюсь теперь уговорю её бегом бежать к врачу!!
25 ноя 2012 | #19 Mia
Гость
У меня на лице несколько лет назад лопнул сосудик. И ещё 2 таких же на руке. Хочу их убрать. Это тоже к флебологу или к косметологу идти?
27 ноя 2012 | #20 Елена С.
Гость
Здесь на сайте прочла сейчас статью про варикоз и про способы лечения. Насколько поняла из статьи: суть лечения сводится либо к закрытию просвета больных вен, либо вообще к удалению их. Я не понимаю - а как же потом происходит кровоснабжение тканей? Вообще каковы последствия? Будут ли ноги сильнее уставать потом или синяки будут постоянно образовываться? И как часто можно проводить такие операции? Ну нельзя же просто лишить организм вен без последствий. И каков процент рецидивов? Объясните, пожалуйста. Спасибо.
Показать больше информации