Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Чем опасен атеротромбоз артерий? Задайте свой вопрос руководителю хирургической клиники Российского НИИ гематологии и трансфузиологии.
Написал(а):
Правда ли что предпосылкой атеротромбоза является такое заболевание как атеросклероз? Это наследственное заболевание?
Написал(а):
Что это за заболевание? Как проявляется этот атеротромбоз? Из-за чего появляется и в каком возрасте?
Написал(а):
Мне 24 года. В последнее время очень сильно ноют ноги. Может ли это быть первыми позывами к развитию атеротромбоза?
Написал(а):
Можно ли вылечить данное заболевание или оно не лечится? Если да, то не прибегая к медицинской помощи, это реально?
Написал(а):
Аля писал(а):
Правда ли что предпосылкой атеротромбоза является такое заболевание как атеросклероз? Это наследственное заболевание?

Евгения писал(а):
Что это за заболевание? Как проявляется этот атеротромбоз? Из-за чего появляется и в каком возрасте?

Ита писал(а):
Мне 24 года. В последнее время очень сильно ноют ноги. Может ли это быть первыми позывами к развитию атеротромбоза?

Уважаемые Аля, Евгения, Ита.

Да. Атеросклероз является предпосылкой возникновенияатеротромбоза в том смысле, что липидные отложения в стенке артерии (атероматоз) вызывает сужения просвета сосуда, нарушение его антитромботических свойств и ламинарного потока крови. Комплекс указанных изменений приводит к развитию локального тромбоза, повреждению (инфаркту) тканей тех или иных органов (сердца, головного мозга, нижних конечностей). Атеросклероз с определенной вероятностью можно рассматривать как патофизиологческое нарушение, возникновение которого детерминировано как наследственными , так и приобретенными факторами, приводящими к нарушению липидного (жирового) обмена, Замечено, что есть семейная предрасположенность к ожирению с повышенным риском развития атеротромбоза. Однако общеизвестно, что некорректность питания, несоблюдение диетических принципов, гиподинамия являются знаковыми факторами развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Атеросклероз, атеротромбоз, как говорят, помолодел . Егоосновные клинические проявления – инфаркт миокарда, церебральный инсульт, острый артериальный тромбоз конечностей отмечаются уже с 40 лет (Слайд 1). 


В целом частота возникновения атеротромбоза в общей популяции населения составляет 1 : 100000. Ноющие боли в ногах не следует абсолютизировать с признаками «атеротромбоза». Это скорее обусловлено с гормональными перестройками ,и прежде всего, у женщин. Кроме того, из накопленного опыта могу отметить, что подобные проявления чаще наблюдаются у лиц с гипотонией ( пониженным артериальным давлением), а у молодых - лица с функциональным остеопорозом. Следует обратить внимание на возможные признаки флебопатии – начальные проявления венозной недостаточности. Обратитесь к ангиологу, пожалуйста, приглашаем в наш институт гематологии и трансфузиологии.
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
Slajd_1.jpg
Slajd_1.jpg
Изображение
Елена Ивановна писал(а):
Можно ли вылечить данное заболевание или оно не лечится? Если да, то не прибегая к медицинской помощи, это реально?


Уважаемая Елена Ивановна!

Атеротромбоз - это тромбоз (закупорка), развившийся вартерии, стенка которой патологически изменена отложениями липидов ( жирных кислот) т.е. атеросклерозом, в следствии чего сужается внутренний просвет сосуда, нарушается его аниттромботическая защита. Если это артериальная ветка мозга, то возникает мозговой инсульт, тромбоз коронарной артерии приводит к инфаркту миокарда, а тромбоз артерий нижних или верхних конечностей может завершиться гангреной пальцев или всей стопы/руки. Тяжесть клинических проявлений зависит от многих причин, но в целом успешно лечится с применением хирургических и лекарственных средств, растворяющих тромб или предупреждающих его увеличение или повторное возникновение. Атеросклероз как системный процесс нарушения липидного обмена в настоящее время корригируется применением соответствующей диеты, управляется приемом статинов. Тромботический риск профилактируется антиагрегантами ( тромбо-АСС. кардиомагнил, плавикс или ЗИЛТ). При необходимости специалистами могут быть назначены антикоагулянтные препараты (варфарин, низкомолекулярные гепарины). Целесообразно провести молекуляоно-генетические исследования, которые помогут определить возможные генетические модификации факторов свертывания крови, липидного обмена, что позволит более направленно назначать меры профилактики тромбоэмболических осложнений.

Правильно подобранная диета, физическая активность, контрольза массой тела – важные профилактические приемы поддержания своего здоровья.
Написал(а):
Спасибо за ответ, Виктор Дмитриевич!
Я сдавала генетические анализы, подскажите, стоит ли мне с такими результатами идти к врачу? Если да, то к какому? Мне 30 лет. Дедушка умер от инфаркта миокарда в 54 года, а у родных проблемы с венами. 

Те гены, которые в норме, я не буду писать.
1. Ген тромбоцитарного рецептора фибриногена GPIIIa - повышение активности рецептора, тромбоцитопатия.
2. Ген интегрин альфа-2 Gpla - повышенный уровень продукции Gpla, тромбоцитопатия.
3. Ген ингибитора активатора плазминогена PAI-1 - высокий уровень продукции PAI-1, гипофибринолиз.
4. Ген тканевого активатора плазминогена PLAT - низкая активность фермента, гипофибринолиз.
5. Ген метилентетрагидрофолатредуктазы  MTHFR - снижение ферментативной активности, высокий уровень гомоцистеина в крови.
6. Ген метионин синтазы редуктазы MTRR - снижение активности фермента и активации метионин синтазы, гипергомоцистеинемия. 

Терапевт,
посмотрев эти результаты, посоветовала мне принимать Ангиовит каждый день с утра по таблетке все время.
Написал(а):
Здравствуйте! Мне 28 лет, я работаю продавцом-консультантом. Стою на ногах по 12 часов. Какие рекомендации вы можете дать по снятию усталости ног в условиях такого трудного графига?
Написал(а):
Елена Ивановна писал(а):
Спасибо за ответ, Виктор Дмитриевич!
Я сдавала генетические анализы, подскажите, стоит ли мне с такими результатами идти к врачу? Если да, то к какому? Мне 30 лет. Дедушка умер от инфаркта миокарда в 54 года, а у родных проблемы с венами. 

Те гены, которые в норме, я не буду писать.
1. Ген тромбоцитарного рецептора фибриногена GPIIIa - повышение активности рецептора, тромбоцитопатия.
2. Ген интегрин альфа-2 Gpla - повышенный уровень продукции Gpla, тромбоцитопатия.
3. Ген ингибитора активатора плазминогена PAI-1 - высокий уровень продукции PAI-1, гипофибринолиз.
4. Ген тканевого активатора плазминогена PLAT - низкая активность фермента, гипофибринолиз.
5. Ген метилентетрагидрофолатредуктазы  MTHFR - снижение ферментативной активности, высокий уровень гомоцистеина в крови.
6. Ген метионин синтазы редуктазы MTRR - снижение активности фермента и активации метионин синтазы, гипергомоцистеинемия. 

Терапевт,
посмотрев эти результаты, посоветовала мне принимать Ангиовит каждый день с утра по таблетке все время.

Проанализировавпредставленные данные молекулярно-генетического тестирования, проведенного у Вас, следует еще раз отметить, что наличие указанных маркеров выявленных полиморфизмов не означает необходимость непременной профилактики противотромботическими препаратами. Носительство данныхполиморфизмов следует учитывать лишь при планировании беременности, приеме контрацептивов, проведении операций, травме. При полиморфизме тромбоцитарных рецепторов GPIIIa, a-2-Pia вэтих случаях рекомендуется применение антиагрегантных препаратов либо Тромбо-АСС по 50мг, либо кардиомагнил 75 мг, либо плавикс 75 мг.

ПолиморФИЗМ  PAI-1 (Депрессия фибринолиза)и PLAT (активация фибринолиза) менее значимые маркеры и чаще имеющие влияния у больных диабетом у лиц с ожирением. Их реальное влияние следует подтверждать исследованиями свертывающей системы.

Значение измененийгенов MNHFR и МТRR как возможных нарушений гомоцистеина, также следуетподтверждать определением уровня гомоцистеина (норма до 13 ммоль/л) и хорошо корригируется приемом  ангиовита иливитаминов группы В, фолиевой кислоты.
Написал(а):
Константин писал(а):
Здравствуйте! Мне 28 лет, я работаю продавцом-консультантом. Стою на ногах по 12 часов. Какие рекомендации вы можете дать по снятию усталости ног в условиях такого трудного графига?

Прежде всегонеобходимо явиться к флебологу с целью уточнения наличия/ отсутствия плоскостопия или варикозного расширения вен, которые чаще всего являются причинами таких клинических проявлений, о которых Вы поведали. В зависимости от выявленных изменений можно будет точно определить тактику лечения. Приходите в наш РНИИГТ на консультацию!
Написал(а):
ПОСЛЕ ТРАВМЫ НОГИ (ПЕРЕЛОМ) МНЕ НАЗНАЧИЛИ  ВАРФАРИН 1,5 - 2 ТАБЛЕТКИ,В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОКАЗАНИЙ АНАЛИЗА "МНО",ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ ЕСТЬ КАКИЕ ТО НОРМЫ ПОКАЗАНИЙ АНАЛИЗА, ТИПА МИНИМАЛЬНЫЙ И МАКСИМАЛЬНЫЙ? И ЕЩЕ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАКИЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ ПРОТИВОПОКАЗАНЫ ПРИ ТРОМБОЗЕ?....ВОПРОС ВОЗНИК ПОТОМУ, ЧТО ОДИН ВРАЧ ГОВОРИТ, ЧТО НЕЛЬЗЯ ЕСТЬ ВСЁ ЗЕЛЁНОЕ. ВТОРОЙ ГОВОРИТ, ЧТО ЗЕЛЕНЬ ЕСТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО... И КОГО СЛУШАТЬ ..НЕ ЗНАЮ..МНЕ 61 ГОД
Написал(а):
НИНА ВИКТОРОВНА писал(а):
ПОСЛЕ ТРАВМЫ НОГИ (ПЕРЕЛОМ) МНЕ НАЗНАЧИЛИ  ВАРФАРИН 1,5 - 2 ТАБЛЕТКИ,В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОКАЗАНИЙ АНАЛИЗА "МНО",ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ ЕСТЬ КАКИЕ ТО НОРМЫ ПОКАЗАНИЙ АНАЛИЗА, ТИПА МИНИМАЛЬНЫЙ И МАКСИМАЛЬНЫЙ? И ЕЩЕ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАКИЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ ПРОТИВОПОКАЗАНЫ ПРИ ТРОМБОЗЕ?....ВОПРОС ВОЗНИК ПОТОМУ, ЧТО ОДИН ВРАЧ ГОВОРИТ, ЧТО НЕЛЬЗЯ ЕСТЬ ВСЁ ЗЕЛЁНОЕ. ВТОРОЙ ГОВОРИТ, ЧТО ЗЕЛЕНЬ ЕСТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО... И КОГО СЛУШАТЬ ..НЕ ЗНАЮ..МНЕ 61 ГОД

Уважаемая Нина Викторовна! 
Вам назначили варфарин вероятно в связи с осложнившим перелом тромбозом глубоких вен. Обычно в такихслучаях рекомендуется титровать дозу препарата под уровень варфарина = 2,0-3,0 и число таблеток в данном случае такое, которое позволило достигнуть целевые значения МНО. Если вы прочитали аннотацию к препарату, то обнаружили в ней и рекомендации по диетическим предпочтением, что и следует соблюдать. Мы предполагаем, что Вы не особенно увлекаетесь «зеленоедением», а значит соблюдайте тот диетический набор, который Вам привычен. При трудностях в достижении целевых МНО рекомендуем сделать исследование свертывающей системы крови, что получить цельное представлении об изменениях и рекомендовать дополнительные препараты, исследования.
Написал(а):