Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Поиск везде

Эпилепсия и инсульт

07 июн 2012 | #1 татьяна
Гость
здравствуйте! помогите пожалуйста! мне 26, в прошлом году был инсульт, отказала левая сторона полностью! востановилась сама почти до конца, немного ещё рука плохая, но хожу на массаж! начались эпелептические приступы, уже 3 раза были, судороги, пена изо рта и потеря сознания! сейчас какие то покалывания на лице на левой стороне! из за чего это происходит и как с этим бороться?
29 ноя 2012 | #2 Мария Н.
Гость
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngтатьяна писал(а):
здравствуйте! помогите пожалуйста! мне 26, в прошлом году был инсульт, отказала левая сторона полностью! востановилась сама почти до конца, немного ещё рука плохая, но хожу на массаж! начались эпелептические приступы, уже 3 раза были, судороги, пена изо рта и потеря сознания! сейчас какие то покалывания на лице на левой стороне! из за чего это происходит и как с этим бороться?
Какой инсульт вы перенесли? Геморрагический?
Вторичная эпилепсия - частое осложнение геморрагического инсульта.
Это происходит - если упрощать - в связи с тем, что очаг (погибшая часть мозговой ткани) ведёт себя как объёмное образование - давит на окружающие структуры, также из-за того что продукты разложения гематомы токсически воздействуют на окружающий мозг, и из-за того что восстановленные проводящие пути не вполне полноценны - в них легко возникают очаги патологического возбуждения.

Вам обязательно нужно обследоваться у невролога, сделать электроэнцефалографию (исследование электрической активности головного мозга) и подобрать противосудорожную терапию.
Это необходимо, поскольку эпилептический приступ - жизнеугрожающее состояние.
29 ноя 2012 | #3 Чайковский Юрий Николаевич
Гость
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngтатьяна писал(а):
Татьяна, здравствуйте.
Это последствия инсульта – постинсультная эпилепсия. Вам необходимо срочнообратиться в эпилептический центр по месту жительства и начать противосудорожную терапию (прием противоэпилептических препаратов). Такое состояние может угрожать жизни.

С уважением,
врач-невролог
отделения неврологии
Клинической больницы № 122 им Соколова ФМБА России(Санкт-Петербург)
Чайковский Юрий Николаевич
29 июл 2013 | #4 Гость
Гость
Здравствуйте. У моей сестренки уже 13лет судорожный синдром. Врачи пишут эпилепсия. На протяжении этих лет применяет противосудорожные препараты, с каждым разом увеличивая дозу. О скором наступлении очередного приступа не знает, падает неожиданно, после -ужасные головные боли. Возможно ли вылечит такое заболевание? Что для этого необходимо. Спасибо.
01 авг 2013 | #5 Крыса Ольга Николаевна
Доктор | Сообщений: 176
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngГость писал(а):
Здравствуйте. У моей сестренки уже 13лет судорожный синдром. Врачи пишут эпилепсия. На протяжении этих лет применяет противосудорожные препараты, с каждым разом увеличивая дозу. О скором наступлении очередного приступа не знает, падает неожиданно, после -ужасные головные боли. Возможно ли вылечит такое заболевание? Что для этого необходимо. Спасибо.
Эффективность лечения судорожного синдрома зависит от причины возникновения судорожных припадков и формы эпилепсии. При правильно подобранном лечении современными препаратами у пациента не должно наблюдаться приступов и такой человек ведет нормальный образ жизни. Лечение должно вестись с целью полного устранения припадков. В настоящее время эффективный способ - назначение комбинации нескольких препаратов. Исследованием причин судорожного синдрома и его лечением углубленно занимаются специалисты кафедры и клиники неврологии Санкт-Петербургского педиатрического медицинского университета.
03 фев 2015 | #6 Юлия
Гость
Здравствуйте. У моего мужа (39лет) семь месяцев назад случился геморрагический инсульт, неделю был в коме. Спустя пять месяцев после инсульта сделали пластику головы. Состояние в общем улучшилось, сам ходит, начинает работать рука. Но сегодня днём был приступ эпилепсии. Нейрохирург, который делал операцию, назначил финлепсин 200 мг 2 раза в день пропить 2 месяца, а затем сделать электроэнцефолограмму. Подскажите пожалуйста, как часто могут появляться приступы, и появляются ли они во время лечения таблетками?
29 июн 2015 | #7 Алия Н.
Гость
Здравствуйте! Моему сыну 2,5 года его диагноз звучит так: "последствия некротически-геморрагического менингоэнцефалита цитомегаловирусной этиологии, вторичного субарахноидального кровоизлияния. Состояние после сердечно-сосудистой и дыхательной реанимации. Органическое поражение головного мозга ( кистозно-глиозные и атрофические изменения головного мозга, вторичная вентрикуломегалия, смешанная умеренно выраженная гидроцефалия, атрофические изменения вещества головного мозга, двусторонние хронические субдуральные скопления жидкости ). Спастический тетрапарез с выраженным нарушением двигательной функции в верхних и нижних конечностях. Симптоматическая эпилепсия, период медикаментозной ремиссии от 22.07.2013г.. Задержка моторного и психоречевого развития. КТ от 04.03.2015г.-признаки диффузных атрофических кистозно-глиозных измеений обеих гемисфер большого мозга, заместительной внутренней гидроцефалии, слипчивый арахноидит, как следствие перенесенного менингоэнцефалита. Сопутствующий: частичная атрофия зрительного нерва ( оба глаза ), вторичное расходящееся косоглазие, смешанный астигматизм." Скажите, пожалуйста, что можно сделать и как помочь ребенку жить полноценной жизнью-развиваться, бегать, прыгать, видеть и прекратить этот постоянный прием противоэпилептических препаратов, которые тормозят наше развитие? Заранее спасибо!
21 июл 2015 | #8 Айдар
Гость
Здравствуйте! У моего отца часто были приступы эпилепсии. (часто для меня это 1-2 в месяц).
Ему 45 и лет 5 назад случился инсульт.(какой инсульт тд и тп сказать не могу к сожалению), через пол года еще один. Различные препараты пил, лечение долгое, диета и тд.
Суть в том что пропали приступы. Просто стало интересно это возможно?? есть такие случаи..

Но сам страдаю эпилепсии.. первые приступы были в возрасте 7-10 лет ( 3 приступа)
и сейчас мне 22 в прошлом году 3 приступа было.. принимаю Депакин Хроносфера.
20 апр 2016 | #9 сергей
Гость
Здравствуйте!!!Я перенёс геморрагический инсульт в 2012-м году.Была трепанация черепа и пластика титановой пластиной.Приступов эпилепсии не было ни разу.Скажите пожалуйста,высока ли вероятность появления эпилепсии??? Заранее спасибо!

Ваше сообщение

Разрешены файлы форматов: jpg, gif, png, bmp, zip, doc/docx, pdf.
Подпишитесь и мы сообщим об изменениях вам на почту
Показать больше информации