Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Поиск везде

Какое выбрать стоматологическое лечение

Топик находится в рубриках: Стоматология, "Вопросы врачам специалистам". Какое выбрать стоматологическое лечение.
04 апр 2008 | #1 ElenaVS
Гость
Здравствуйте!
Хочу задать вопрос сециалистам. Буду очень рада, если мне ответят!
Мне 47. У меня проблема с челюстью справа. Проблема с шестерками сверху и снизу, они не соприкасаются, между ними пролезает мой мизинец, все зубы не в дуге. 6-ки онкелозированы, частично недоразвиты, 6-й нижний больше. Там, где 6-й, провал в десне, верхний край 6-го зуба на уровне нижнего края 5-го зуба. Жевала 7-м и 8-м, сейчас нижняя 8-ка разрушилась. :(
Специалисты предлагают следующие варианты лечения:
1. На 6-й зуб надеть коронку и скрепить мостом с 5-м и 7-м. Коронка получится внушительного размера, получится рычаг-говорят оппоненты. Будет ли держаться?
2. На верхние зубы справа надеть брекеты, может быть опустится верхний 6-й (а может нет). Лечение займет 6-8 месяцев. Затем, нижний 6-й вырвать, нарастить кость десны искусственным материалом, заживание 3 месяца, потом поставить имплант. Возникают вопросы по поводу надежности данной "конструкции". Не будет ли отторжения? Распространенная ли операция по наращиванию кости?
Верхние зубы справа, если выровняются, будут ли стыковаться с нижними? Они за столько лет притерлись друг к другу!
3. Надеть брекеты на все зубы. Они выровняются ... за 2-2,5 года! Зазор между зубами уменьшится как по горизонтали так и по вертикали (может быть). Потом продолжить лечение либо мост, либо наращивание кости и имплант.
Страшно, что предпочесть, если испртят. Причем расходы немаленькие, хотелось бы ни зря и на пользу, а не вовред. :confused:
04 апр 2008 | #2 стоматолог
Гость
ElenaVS;14318 писал(а):
Здравствуйте!
Хочу задать вопрос сециалистам. Буду очень рада, если мне ответят!
Мне 47. У меня проблема с челюстью справа. Проблема с шестерками сверху и снизу, они не соприкасаются, между ними пролезает мой мизинец, все зубы не в дуге. 6-ки онкелозированы, частично недоразвиты, 6-й нижний больше. Там, где 6-й, провал в десне, верхний край 6-го зуба на уровне нижнего края 5-го зуба. Жевала 7-м и 8-м, сейчас нижняя 8-ка разрушилась.
Специалисты предлагают следующие варианты лечения:
1. На 6-й зуб надеть коронку и скрепить мостом с 5-м и 7-м. Коронка получится внушительного размера, получится рычаг-говорят оппоненты. Будет ли держаться?
2. На верхние зубы справа надеть брекеты, может быть опустится верхний 6-й (а может нет). Лечение займет 6-8 месяцев. Затем, нижний 6-й вырвать, нарастить кость десны искусственным материалом, заживание 3 месяца, потом поставить имплант. Возникают вопросы по поводу надежности данной "конструкции". Не будет ли отторжения? Распространенная ли операция по наращиванию кости?
Верхние зубы справа, если выровняются, будут ли стыковаться с нижними? Они за столько лет притерлись друг к другу!
3. Надеть брекеты на все зубы. Они выровняются ... за 2-2,5 года! Зазор между зубами уменьшится как по горизонтали так и по вертикали (может быть). Потом продолжить лечение либо мост, либо наращивание кости и имплант.
Страшно, что предпочесть, если испртят. Причем расходы немаленькие, хотелось бы ни зря и на пользу, а не вовред. :confused:

Добрый день!
Если есть возможность, вышлете пожалуйста панорамный снимок (можно в личные сообщения), это очень поможет с ответом. :)
Без осмотра и снимка овет следующий.
1.Самый простой и быстрый вариант. Устойчивость конструкции будет зависеть от состояния и длины корней опорных зубов, ну и конечно же, от профессионализма протезиста.
2.Вариант с вытяжением зуба с помощью частичной брекет-системы хороший, если на прицельном снимке и на послойных снимках зуба не будет выявлено зон анкилоза. В противном случае, зуб не точно выйдет. Хотя отсутствие зон анкилоза на снимках так же не гарантируют 100% успех вытяжения зуба.
Операция по наращиванию костной ткани распространена, однако процент отторжения достаточно высок.
Если зубы после вытягивания не "стыкуются", то делают пришлифовку эмали или проводят полное ортодонтическое лечение, об этом врач должен предупредить заранее!
3.Если будет удачно вытянут зуб с помощью частичной брекет-системы(вариант ?2), возможно доклеить брекеты на все отальные зубы и пройти полное ортодонтическое лечение(если нет противопоказаний).
Вопросы::confused:
В каком состоянии корни нижнего шестой зуба и почему его хотят удалить? По возможности нужно прислать снимок этого зуба.
Предлагались ли другие варианты лечения на верхней челюсти, кроме протезирования мостовидной конструкцией или вытяжения с помощью брекет-системы.
Жду уточнений и снимок.
С уважением врач-стоматолог.
07 апр 2008 | #3 ElenaVS
Гость
Здравствуйте! Спасибо, что откликнулись! У меня есть панорамный снимок, есть КТ шестерок справа и заключение рентгенолога по-поводу анкилоза, есть рентген челюсти справа. Снимки отсканирую и попытаюсь выставить в личку.
С уважением, Елена.
10 апр 2008 | #4 ElenaVS
Гость
Здравствуйте, доктор. :) Мне, наконец-то, удалось отсканировать.
Состояние корня 6-го зуба хорошее, зуб живой, только анкилозный. Я была сегодня у ортодонта в Дентал Идеал, у доктора Шулькиной Н.М. Доктор сказала, что 6-ки не вытянуть на 90%, а так же, что ортодантическое лечение не целесообразно и предложила мне только поставить пластинку для выравнивания клыков, которые слегка выпирают вперед. Вот фото моих зубов. С уважением, Елена.
35 36 37
15 апр 2008 | #5 ElenaVS
Гость
Здравствуйте, доктор. Извините, что задержалась с ответом :) Никак не получалось разместить орто. За это время я вылечила свои кариесы и посетила ещ? одного ортодонта из "Дентал Идеал" Шулькину Н.М. По е? словам, мне ортодонтическое лечение бесполезно на 95%, так как зубы анкилозированы. Предложили протезирование. Мой терапевт сказала, что 6-ки у меня живые. Вот здесь находятся мои снимки и отчет рентгенолога по КТ 6-ок: www.elena6927.narod.ru . Спасибо за внимание. До свидания, Елена.
16 апр 2008 | #6 стоматолог
Гость
ElenaVS;14588 писал(а):
Здравствуйте, доктор. Извините, что задержалась с ответом :) Никак не получалось разместить орто. За это время я вылечила свои кариесы и посетила ещ? одного ортодонта из "Дентал Идеал" Шулькину Н.М. По е? словам, мне ортодонтическое лечение бесполезно на 95%, так как зубы анкилозированы. Предложили протезирование. Мой терапевт сказала, что 6-ки у меня живые. Вот здесь находятся мои снимки и отчет рентгенолога по КТ 6-ок: www.elena6927.narod.ru . Спасибо за внимание. До свидания, Елена.

Добрый день!
По описаню КТ 16(верхний) и 46(нижний) зубы имеют протяженные зоны анкилоза. При такой картине ортодонтическое лечение действительно бесполезно. :( Предлгаю найти грамотного протезиста и пока остановиться на протезировании данных зубов.:) А удалить их и заменить имплантами всегда успеете.
Удачи! Если появятся новые вопросы, пишите!
18 апр 2008 | #7 ElenaVS
Гость
Спасибо, доктор! Проконсультировавшись у разных специалистов, я и сама склоняюсь к тому, чтобы остановиться на протезировании. До свидания, Елена. :)
18 апр 2008 | #8 стоматолог
Гость
Всегда рад новым вопросам! Еще раз УДАЧИ!:)
Ваше сообщение
Разрешены файлы форматов: jpg, gif, png, bmp, zip, doc/docx, pdf.
Подпишитесь и мы сообщим об изменениях вам на почту
Показать больше информации