Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Нафтизина раствор
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Нафтизина раствор инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Нафтизина раствор, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Нафтизина раствор, капли назальные

Состав и форма выпуска

1 мл раствора для местного интраназального применения содержит нафтизина 1 мг; в тюбиках-капельницах по 1,5 мл или во флаконах темного стекла по 5 мл.

Способ применения и дозы

Местно. При ринитах — интраназально, взрослым — по 1–2 капли 2–3 раза в день. Для удлинения действия местных анестетиков при поверхностной анестезии в 1 мл раствора анестетика добавляют 2–4 капли раствора нафтизина.

Острые риниты, гайморит, носовое кровотечение, аллергические конъюнктивиты; в комбинации с местноанестезирующими средствами; риноскопия.

Гипертония, тахикардия, выраженный атеросклероз.

Побочные действия

Раздражение, головная боль, тошнота, реактивная гиперемия, интенсивное набухание слизистой оболочки (при применении более 1 нед).

Меры предосторожности

Применять препарат следует кратковременно — не более 1 нед, затем рекомендуется перерыв на несколько дней. Нельзя комбинировать с ингибиторами МАО.

Нафтизина раствор, капли назальные

1 мл раствора содержит нафазолина 0,005 и 0,01 г; во флаконах по 10 мл.

Интраназально, на конъюнктиву. В нос — по 1–2 капли 2–3 раза в день взрослым, по 1–2 капли 0,05% раствора 2–3 раза в день детям от 1 года; при носовых кровотечениях применяют тампоны, смоченные 0,05% раствором. В конъюнктивальный мешок — по 1–2 капли 0,05% раствора при конъюнктивитах.

Отзывы 0