Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

Препараты с действующим веществом Нифлумовая кислота

Нифлумовая кислота инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Нифлумовая кислота, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

НИФЛУМОВАЯ КИСЛОТА

Способ применения и дозы

Для приема внутрь разовая доза для взрослых составляет 250-500 мг, суточная доза - 0.75-1 г; частоту приема и длительность лечения устанавливают индивидуально. Для детей старше 13 лет суточная доза составляет 500-750 мг.

Противопоказания

Язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; тяжелые нарушения функции печени и/или почек; кровотечения из ЖКТ; аллергические реакции, связанные с приемом салицилатов в анамнезе; беременность; период лактации; детский возраст до 13 лет; повышенная чувствительность к нифлумовой кислоте.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

NIFLUMIC ACID

Фармакология

НПВС. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее действие. Механизм действия связывают с ингибированием синтеза простагландинов. Подавляет агрегацию тромбоцитов.


Ограничения к применению

С особой осторожностью следует применять у пациентов с язвенной болезнью желудка и/или двенадцатиперстной кишки в анамнезе, при гастритах, энтеритах, колитах, при наличии сопутствующих заболеваний печени и/или почек, а также при наличии в анамнезе сведений о кровотечениях из ЖКТ.

Не рекомендуют применять одновременно ацетилсалициловую кислоту и другие НПВС, ГКС, антикоагулянты, тиклопидин, препараты лития, метотрексат, пероральные гипогликемические препараты.

В случае длительного применения необходимо проводить периодический контроль показателей функции печени и почек, а также картины периферической крови.

Побочные действия

Возможно: диспептические симптомы, анорексия; при длительном применении - язвенные поражения желудка и/или двенадцатиперстной кишки, мелена.

Редко: аллергические реакции в виде крапивницы, эритемы с зудом, транзиторное повышение уровня печеночных трансаминаз.

В отдельных случаях после нескольких лет лечения высокими дозами - костный флюороз.

Взаимодействие

Нифлумовая кислота может усиливать действие пероральных антикоагулянтов и гепарина.

При одновременном применении с лития карбонатом описан случай интоксикации литием.

Отзывы 0