Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Норматенс
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Норматенс инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Норматенс, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Норматенс, таблетки, покрытые оболочкой

Состав и форма выпуска

1 драже содержит клопамида 5 мг, дигидроэргокристина (в форме малеата) 0,5 мг и резерпина 0,1 мг; в блистере 20 шт.

Истощает запасы норадреналина в окончаниях адренергических нервов, блокирует альфа-адренорецепторы.

Способ применения и дозы

Внутрь, взрослым — в дозе по 1 драже в сутки; при тяжелых формах или при состояниях, требующих быстрого снижения АД, суточную дозу можно увеличить до 2–3 драже; поддерживающая терапия — по 1 драже через день.

Расширяет периферические сосуды, снижает ОПСС, повышает выведение с мочой ионов натрия и хлора, воды, уменьшает содержание ионов натрия в сосудистой стенке, снижая ее чувствительность к сосудосуживающим влияниям.

Артериальная гипертензия (первичная, вторичная).

Гиперчувствительность, гипокалиемия (резистентная к лечению), выраженные нарушения функции печени и почек, тяжелая коронарная недостаточность, недавно перенесенный инфаркт миокарда, депрессивные состояния, эпилепсия, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, гастроэнтерит, бронхиальная астма, сахарный диабет, подагра.

Побочные действия

Тошнота, рвота, головокружение, сонливость, чувство усталости, мышечная слабость, ортостатическая гипотензия, гиперемия и отек слизистой оболочки носа, нарушения водно-электролитного баланса.

Меры предосторожности

С осторожностью назначают в пожилом и старческом возрасте; людям, профессии которых требуют повышенного внимания, быстроты психической и физической реакции. Во время лечения необходимо контролировать уровень калия в сыворотке крови; при длительной терапии рекомендуется диета с повышенным содержанием калия или дополнительное назначение его препаратов.

Отзывы 0