Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Оринол Плюс
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Оринол Плюс инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Оринол Плюс, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Оринол Плюс, капсулы

Состав

Капсулы 1 капс.
активные вещества:  
хлорфенирамина малеат 4 мг
фенилэфрина гидрохлорид 20 мг
фенилтолоксамина цитрат 50 мг
вспомогательные вещества: крахмал кукурузный; кальция гидрофосфат; сахароза (сахар); тальк; фармацевтическая глазурь (шеллак); краситель Желтый № 6 («Солнечный закат» желтый)  
желатиновая капсула: желатин; титана диоксид; краситель Желтый № 10 (хинолиновый желтый)  

Форма выпуска

Капсулы. По 10 капс. помещают в блистер из пленки ПВХ и фольги алюминиевой. Один блистер в картонной пачке.

Описание лекарственной формы

Капсулы: №1, состоящие из прозрачного бесцветного корпуса с надписью «ORINOL+» и непрозрачной крышки желтого цвета с надписью «ORINOL+». Содержимое капсул — пеллеты двух видов: желтого и почти белого цвета.

Способ применения и дозы

Внутрь. Взрослым и детям в возрасте 12 лет и старше — по 1 капс. каждые 8–12 ч. Не рекомендуется применять препарат более 5 дней.

Как хлорфенирамин, так и фенилтолоксамин относятся к антигистаминным средствам. Хлорфенирамин представляет собой антигистаминное средство алкиламинового типа, в то время как фенилтолоксамин принадлежит к химическому классу этаноламинов. Хлорфенирамин и фенилтолоксамин подавляют опосредованные гистамином симптомы аллергического ринита, смягчая чихание, ринорею и зуд в глазах, носу и горле.

Фенилэфрин представляет собой агонист α-адренергических рецепторов (симпатомиметик), оказывающий сосудосуживающее действие за счет стимуляции α-адренорецепторов в слизистых оболочках дыхательных путей. Фенилэфрин уменьшает отек слизистых оболочек и гиперемию тканей, смягчает застойные явления в полости носа и улучшает носовое дыхание.

  • ринорея;
  • аллергический ринит;
  • вазомоторный ринит.
  • повышенная чувствительность к ингредиентам препарата;
  • одновременное назначение ингибиторов МАО;
  • беременность;
  • период лактации;
  • возраст до 12 лет.

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения; пилородуоденальная непроходимость; гипертрофия предстательной железы; стриктура шейки мочевого пузыря; бронхиальная астма; закрытоугольная глаукома; повышение внутриглазного давления; артериальная гипертензия; сахарный диабет; гипертиреоз; одновременное применение симпатомиметических ЛС.

Побочные действия

Со стороны ССС: артериальная гипертензия, тахикардия.

Со стороны системы крови: тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны нервной системы: седативный эффект, головная боль, головокружение, психомоторное возбуждение (особенно у детей), повышенная нервная возбудимость, бессонница, судороги.

Со стороны органов чувств: снижение остроты зрения.

Со стороны пищеварительной системы: анорексия, тошнота, рвота, диарея, запор.

Со стороны мочевыделительной системы: учащенное мочеиспускание, задержка мочи.

Со стороны дыхательной системы: чувство стесненности в грудной клетке и затрудненное дыхание, заложенность носа.

Прочие: крапивница, сухость во рту, носу и горле.

Взаимодействие

Препарат усиливает действие средств, угнетающих ЦНС, таких как алкоголь, анксиолитики, снотворные и седативные препараты.

Передозировка

Симптомы: сухость во рту, расширенные зрачки, приливы крови к лицу, тошнота и рвота.

Лечение: если количество принятого внутрь препарата является чрезмерным, необходимо вызвать рвоту при условии, что у пациента нет судорог, он не находится в коматозном состоянии и не утратил рвотный рефлекс, в противном случае выполняется промывание желудка с использованием трубки достаточно большого диаметра. После этого, при наличии показаний, необходимо принять активированный уголь и минеральное слабительное.

Особые указания

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами. Ввиду возможности возникновения сонливости после приема препарата Оринол Плюс следует соблюдать осторожность при выполнении работы, требующей повышенного внимания и быстроты психической и двигательной реакций, в т.ч. воздержаться от вождения транспортных средств и работы с механизмами.

По рецепту.

Производитель

Сагмел, Инк., Чикаго, США. 1580 Саус Милуоки Авеню, 415, Либертвилл, Иллинойс 60048, США.

Дополнительную информацию можно получить по адресу: 107113, Москва, 3-я Рыбинская ул., 18, стр. 2.

Тел.: (495) 231-12-00; факс: (495) 231-12-02.

Отзывы 0