Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Панатус® Форте
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 250

Купить В других регионах

Панатус® Форте инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Панатус® Форте, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Панатус® Форте, таблетки, покрытые оболочкой, сироп, таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Состав

Таблетки, покрытые оболочкой 1 табл.
активное вещество:  
бутамирата цитрат 50 мг
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат; повидон; гипромеллоза; тальк (магния гидросиликат); магния стеарат; кремния диоксид коллоидный безводный
оболочка: гипромеллоза; титана диоксид (Е 171); краситель железа оксид красный (Е 172); тальк (магния гидросиликат); пропиленгликоль  
Cироп 5 мл
активное вещество:  
бутамирата цитрат 7,5 мг
вспомогательные вещества: кислота лимонная моногидрат; сорбитол жидкий; глицерол (глицерин); натрия сахаринат (сахарин натрия); натрия бензоат; ароматизатор лимонный; натрия гидроксид; вода очищенная  

Форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой 50 мг. По 10 табл. в блистере. По 1 блистеру в картонной пачке.

Сироп 7,5 мг/5 мл. По 200 мл сиропа во флаконе темного стекла, укупоренном пластмассовой пробкой с рассекателем жидкости и пластиковой крышкой с контролем первого вскрытия. По 1 фл. вместе пластмассовой дозирующей ложкой в картонной пачке.

Описание лекарственной формы

Таблетки 50 мг — круглые, двояковыпуклые таблетки со скошенным краем, покрытые пленочной оболочкой желто-коричневого цвета.

Сироп 7,5 мг/5мл — прозрачная жидкость бесцветная или светло-желтого цвета с запахом лимона.

Способ применения и дозы

Внутрь.

Препарат следует принимать перед едой.

Взрослым сироп по 15 мл 3–4 раза в день (3 дозировочных ложечки; 1 дозировочная ложечка — 5 мл) или по 1 табл. 2–3 раза в день.

Детям: от 3 до 6 лет — сироп по 5 мл 3 раза в день; от 6 до 9 лет — сироп по 10 мл 3 раза в день; детям старше 9 лет — сироп по 10 мл 3 раза в день; детям старше 12 лет — сироп по 15 мл 3 раза в день или 1 табл. 1–2 раза в день.

Бутамират быстро и полностью всасывается при приеме внутрь. Cmax достигается в течение первого часа после приема. T1/2 составляет 6 ч. При повторном назначении препарата его концентрация в крови остается линейной и кумуляции не наблюдается.

Бутамират метаболизируется путем гидролиза до 2-фенилмасляной кислоты и диэтиламиноэтоксиэтанола. Эти метаболиты также обладают противокашлевой активностью. Бутамират и его метаболиты обладают почти максимальной (около 95%) степенью связывания с белками плазмы, что обуславливает их длительный T1/2 и длительное противокашлевое действие. Выведение происходит в основном через почки.

Бутамират — активное вещество препарата Панатус®, является противокашлевым средством центрального действия, не относящимся к алкалоидам опия. Оказывает противокашлевое, умеренное бронходилатирующее, отхаркивающее и противовоспалительное действие.

  • сухой кашель любой этиологии, в т.ч. в предоперационном и послеоперационном периоде, при хирургических вмешательствах и бронхоскопии;
  • коклюш.
  • повышенная чувствительность к активному веществу и компонентам препарата;
  • I триместр беременности;
  • период лактации;
  • детский возраст (сироп не назначают детям до 3 лет, таблетки не назначают детям до 12 лет).

С осторожностью: почечная недостаточность.

Побочные действия

Кожная сыпь, тошнота, рвота, диарея, головокружение (частота менее 1%), проходящие со снижением дозы или прекращением приема препарата.

Взаимодействие

Взаимодействие с другими ЛС не изучалось. В период лечения Панатусом форте® не рекомендуется употреблять алкогольные напитки, а также ЛС, угнетающие ЦНС (снотворные, нейролептики, транквилизаторы и др.).

Передозировка

Симптомы: сонливость, тошнота, рвота, боли в животе, диарея, раздражительность, нарушение координации движений и артериальная гипотензия.

Лечение: легкие формы передозировки лечения не требуют. В тяжелых случаях следует оказать неотложную помощь: промыть желудок, назначить активированный уголь, солевые слабительные, а также провести мероприятия по поддержанию функции ССС и дыхательной систем.

Применение при беременности и кормлении грудью

Нет данных о безопасности применения Панатуса® в период беременности и прохождении его через плацентарный барьер.

Препарат не рекомендуется применять в первый триместр беременности. В последующие месяцы беременности возможно применение препарата только после консультации с врачом.

Особые указания

Каждая таблетка 50 мг, покрытая оболочкой, содержит 285 мг лактозы. При приеме препарата в соответствии с инструкцией пациенты принимают 285 мг лактозы при каждом приеме препарата. Препарат не подходит пациентам с дефицитом лактазы, галактоземией или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции.

Сироп содержит в качестве подсластителей сахарин или сорбитол, поэтому его можно назначать больным сахарным диабетом. 5 мл сиропа содержит 1,75 г сорбитола. При каждом приеме пациент получает до 10,5 г сорбитола при приеме 6 ч.ложек препарата, до 5,25 г сорбитола при приеме 3 ч.ложек препарата, до 3,5 г сорбитола при приеме 2 ч.ложек препарата.

Препарат не подходит пациентам с врожденной непереносимостью фруктозы.

Сорбитол может вызвать желудочно-кишечные расстройства.

Бензойная кислота оказывает слабое раздражающее действие на кожу, глаза и слизистые оболочки. Она может повышать вероятность желтухи у детей.

Если больной начинает прием препарата без консультации с врачом, и после 3–4 дней лечения кашель не прекращается, необходимо обратиться к врачу.

Влияние па способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами. Не сообщалось о влиянии препарата Панатус форте® на быстроту психомоторных реакций при вождении автотранспорта и управлению механизмами.

Без рецепта.

Производитель

«КРКА». Д.д., Ново место, Шмарьешка цеста, 6, 8501 Ново место, Словения.

Представительство в РФ. 123022, Москва, ул. 2-я Звенигородская, 13, стр. 41.

Тел.: 739-66-00; факс: 739-66-01.

Отзывы 0