Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Пантокальцин®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 489

Купить В других регионах

Пантокальцин® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Пантокальцин®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Пантокальцин®, таблетки

Состав и форма выпуска

Таблетки 1 табл.
активное вещество:  
кальция гопантенат (пантогам или кальциевая соль гопантеновой кислоты) 0,25 г
  0,5 г
вспомогательные вещества: магния гидроксикарбонат; кальция стеарат; тальк; крахмал картофельный  

в контурной ячейковой упаковке 10 шт.; в пачке картонной 5 упаковок или в банках полимерных по 50 шт.; в пачке картонной 1 банка.

Состав

Таблетки 1 табл.
активное вещество:  
кальция гопантенат (гопантеновая кислота или кальциевая соль гопантеновой кислоты) 0,25 г (250 мг)
  0,5 г (500 мг)
вспомогательные вещества: магния гидроксикарбонат — 46,77/93,54 мг; кальция стеарат — 3,1/6,2 мг; тальк — 6,2/12,4 мг; крахмал картофельный — 3,93/7,86 мг  

Форма выпуска

Таблетки, 250 мг, 500 мг. В контурных ячейковых упаковках из пленки ПВХ и фольги алюминиевой по 10 шт. В банках полимерных в комплекте с крышками по 50 шт. В пачке картонной 5 упаковок или 1 банка.

Описание лекарственной формы

Таблетки: белого цвета плоскоцилиндрической формы с фаской и риской.

Способ применения и дозы

Внутрь.

Принимать через 15–30 мин после еды.

Разовая доза для взрослых составляет 0,5–1 г, для детей — 0,25–0,5 г, суточная — 1,5–3 г (для взрослых), 0,75–3 г (для детей). Длительность курса лечения — от 1 до 4 мес, в отдельных случаях — до 6 мес. Через 3–6 мес возможно проведение повторного курса лечения.

Дети. Умственная недостаточность — по 0,5 г 4–6 раз в день, ежедневно в течение 3 мес. Задержка речевого развития — по 0,5 г 3–4 раза в день в течение 2–3 мес.

Нейролептический синдром (в качестве корректора побочного действия нейролептических средств). Взрослые — по 0,5–1 г 3 раза в день; дети — 0,25–0,5 г 3–4 раза в день. Длительность курса лечения — 1–3 мес.

Эпилепсия. Дети — по 0,25–0,5 г 3–4 раза в день; взрослые — по 0,5–1 г 3–4 раза в день ежедневно в течение длительного времени (до 6 мес).

Гиперкинезы (тики). Дети — по 0,25–0,5 г 3–6 раз в день ежедневно в течение 1–4 мес; взрослые — по 1,5–3 г в день ежедневно в течение 1–5 мес.

Расстройства мочеиспускания. Взрослые — по 0,5–1 г 2–3 раза в день (суточная доза — 2–3 г); дети — по 0,25–0,5 г (суточная доза — 25–50 мг/кг). Длительность курса лечения — от 2 нед до 3 мес (зависит от выраженности расстройств и терапевтического эффекта).

Последствия нейроинфекций и черепно-мозговых травм. 0,25 г 3–4 раза в день.

Для восстановления работоспособности при повышенных нагрузках и астенических состояниях. 0,25 г 3 раза в день.

Данная лекарственная форма не рекомендована детям до 3 лет.

При приеме внутрь быстро всасывается из ЖКТ. Tmax в плазме крови составляет 1 ч. Наибольшие концентрации создаются в печени, почках, стенке желудка, коже. Проникает через ГЭБ. Не метаболизируется и выводится в неизмененном виде в течение 48 ч (67,5% от принятой дозы  — с мочой, 28,5% — с калом).

Спектр действия связан с наличием в структуре ГАМК. Механизм действия обусловлен прямым влиянием препарата Пантокальцин® на ГАМКБ-рецептор-канальный комплекс. Обладает нейрометаболическими, нейропротективными и нейротрофическими свойствами. Повышает устойчивость мозга к гипоксии и воздействию токсических веществ, стимулирует анаболические процессы в нейронах. Обладает противосудорожным действием, уменьшает моторную возбудимость с одновременным упорядочением поведения. Повышает умственную и физическую работоспособность. Способствует нормализации содержания ГАМК при хронической алкогольной интоксикации и последующей отмене этанола. Проявляет анальгезирующее действие. Способен ингибировать реакции ацетилирования, участвующие в механизмах инактивации новокаина и сульфаниламидов, благодаря чему достигается пролонгирование действия последних. Вызывает торможение патологически повышенного пузырного рефлекса и тонуса детрузора.

  • когнитивные нарушения при органических поражениях головного мозга и невротических расстройствах;
  • в составе комплексной терапии цереброваскулярной недостаточности, вызванной атеросклеротическими изменениями сосудов головного мозга; сенильной деменции (начальной формы), резидуальных органических поражений мозга у лиц зрелого возраста и пожилых;
  • церебральная органическая недостаточность у больных шизофренией (в комбинации с нейролептиками, антидепрессантами);
  • экстрапирамидные гиперкинезы у больных с наследственными заболеваниями нервной системы (в т.ч. хорея Гентингтона, гепатоцеребральная дистрофия, болезнь Паркинсона);
  • последствия перенесенных нейроинфекций и черепно-мозговых травм (в составе комплексной терапии);
  • коррекция и профилактика (терапия прикрытия при одновременном назначении) побочного действия нейролептиков; экстрапирамидный нейролептический синдром (гиперкинетический и акинетический);
  • эпилепсия с замедлением психических процессов (в комбинации с противосудорожными препаратами);
  • психоэмоциональные перегрузки, снижение умственной и физической работоспособности; для улучшения концентрации внимания и запоминания;
  • расстройства мочеиспускания: энурез, дневное недержание мочи, поллакиурия, императивные позывы;

Дети:

  • умственная отсталость (задержка психического, речевого, моторного развития или их сочетания);
  • детский церебральный паралич;
  • заикание (преимущественно клоническая форма);
  • эпилепсия (в составе комбинированной терапии с противосудорожными препаратами, особенно при полиморфных приступах и малых эпилептических припадках).
  • гиперчувствительность;
  • острая почечная недостаточность;
  • беременность (I триместр).

Побочные действия

Возможны аллергические реакции (ринит, конъюнктивит, кожные высыпания).

Взаимодействие

Пролонгирует действие барбитуратов; усиливает эффекты препаратов, стимулирующих ЦНС, противосудорожных ЛС, действие местных анестетиков (прокаин). Предотвращает побочное действие следующих ЛС: фенобарбитал, карбамазепин, антипсихотические средства (нейролептики).

Действие гопантеновой кислоты усиливается в сочетании с глицином, ксидифоном.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано в I триместре беременности.

По рецепту.

Производитель

ОАО «Валента Фармацевтика». 141101, Московская обл., г. Щелково, ул. Фабричная, 2.

Тел.: (495) 933-48-62; факс: (495) 933-48-63.

Отзывы 11

Выписывали пантокальцин, чтобы он наладить. Невролог рекомендовал постепенно препарат вводить, начиная с 1/4 таблетки (это удобно делать, благодаря выемкам на самой таблетке), в итоге сон стал намного спокойнее и крепче.
Написал(а):
Один курс приема этого ноотропа у нас уже позади, но мне в его полезность мало верится. Посещение логопеда, занятия дома дают больший результат, чем этот Пантокальцин. Консультировалась с врачом, так вот он рекомендует сменить препарат и посмотреть на результаты. Что собственно и собираюсь сделать.
Написал(а):
Гиперактивность, истерики и нарушение сна - вот что мы получили от приема пантокальцина. Никаких улучшений речи (а назначали нам препарат из-за ЗРР). к сожалению, не случилось. Очень НЕ рекомендую это средство к использованию, особенно если речь идет о маленьких детях.
Написал(а):
Благодаря пантокальцину мы наконец угомонили (в хорошем смысле слова) нашего сорванца. У нас гиперактивность с рождения была и в какие-то моменты это уже было за гранью, а теперь все хорошо стало.
Написал(а):
Если и есть у пантокальцина и есть какой-то лечебный эффект, то мы его не заметили. Дочери 4 года. Пропили три двухмесячных курса с перерывами. Лечили заикание. Толку никакого. Совсем. Только деньги (более 5000руб) зря потратили. Лучше бы я на эту сумму ребенку витаминов накупила, и то бы пользы больше было.
Написал(а):
>>Наталья писал(а):
>>Хотелось бы узнать о внешних признаках этих табл.,когда проглатываю,такое впечатление,что она состоит из пластмассы или гипса, с трудом проглатывается, возможно это лекарство вообще не рассасывается? (пропила неделю,прекратила пока,боюсь что подделка) Эти таблетки должны быть такими?    С нетерпением жду отзыва...

Так и должно быть. Если он быстро растворился в воде, то это подделка.
Написал(а):
Хотелось бы узнать о внешних признаках этих табл.,когда проглатываю,такое впечатление,что она состоит из пластмассы или гипса, с трудом проглатывается, возможно это лекарство вообще не рассасывается? (пропила неделю,прекратила пока,боюсь что подделка) Эти таблетки должны быть такими?    С нетерпением жду отзыва...
Написал(а):
Говорою огромное спасибо изобретателям препарата пантокальцин и врачу, которая его прописала моему папе. После второго инсульта  он чувствовал себя очень тяжело пострадала речь, мочеиспускание,калонедержание, наблюдалась повышенная агрессивность и неадекватность. Приступы выражались в стремлении уйти из дома. (часами просиживал у входной двери, дрался, матерился.)
После 3-х дней приема этого препарата успокоение настурило, может часами смотреть телевизор, комментировать кратко  просмотренное, перестал ругаться, нормально ходит в туалет,  адекватно реагирует на овружающих, перестал рваться из дому. вообщем наступило всеобщее спокойствие и благодать. На 2-й неделе приема, наблюдается интерес к газетам, читает крупный текст, членораздельно выговаривает многие слова.
Налицо прогресс и выздоровление.
И хотя наш психиатр поставил уже на нем крест и сказал , чтонадо ждать конца, мы, благодаря чуткой и опытной женщине-врачу и ее препарату, будем жить до ста лет!!!!Спасибо вам врачи, которые неравнодушны к больным старым людям.  Они тоже хотят жить ,но больше всего этого хоти для них мы-их дети. Пусть родители не умирают, и живут достойно до самого конца...
Написал(а):
У меня двое детей, обоим прописывали пантокальцин, и у обоих после второго приема лекарства была рвота.
Написал(а):
ребёнок месяц принимает пантокальцин,недавно начала идти кровь из носа переодически не с того ни сего.Может это реакцией побочного действия?
Написал(а):
нам 7 месяцов, принимаем пантокальцин 10 дней,у нас побочные действия-ринит иконъюнктивит,прекратили пить,
Написал(а):