Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Паркон®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Паркон® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Паркон®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Паркон®, спрей назальный дозированный

Состав и форма выпуска

Спрей для назального применения дозированный 1 комплект
Раствор 1 1 фл.
Раствор 2 1 фл.
перекись водорода 1 мл
разбавитель-стабилизатор 29 мл

Раствор 1 в полиэтиленовом флаконе с крышкой-капельницей, раствор 2 во флаконе темного стекла с пробкой-помпой; в пачке картонной 1 комплект.

Возбуждает рецепторы полости носа (кратковременное воздействие на афферентную иннервацию), анатомически и функционально связанные со средним мозгом и базальными ганглиями, нейрохимические изменения в которых лежат в основе возникновения и развития болезни Паркинсона и других поражений экстрапирамидной системы головного мозга.

Рефлекторным путем повышает физиологическую эффективность нейромедиаторов, регулирует нейротрансмиттерные взаимодействия, индуцирует антиокислительные и нейропротективные механизмы мозга. В частности, нормализует дофаминергические и серотонинергические процессы в ЦНС, индуцирует эндогенные механизмы ингибирования МАО, включая МАО-В базальных ганглиев и МАО-А гипоталамуса. Модулирует активность аденогипофиза, стимулирует продукцию АКТГ, что ведет к облегчению нейротрансмиссии и повышению уровня эндогенного кортизола, обладающего противовоспалительным и антиокислительным действием. Угнетает избыточную продукцию лактотропина /1, 2/.

Апплицируется интраназально; в течение нескольких микросекунд метаболизируется ферментами слизистой носа (каталазой и др.) с образованием воды и нейтрального кислорода. В системный кровоток и структуры мозга не проникает.

Способствует уменьшению тремора, ригидности и двигательных нарушений. Уменьшает эндогенную депрессию, снижает уровень тревоги и улучшает качество сна. Обладает нормотензивным действием. Повышает качество жизни, улучшает бытовое самообслуживание больных. Эффективен на разных стадиях заболевания. Действие проявляется к концу 1-й недели лечения и достигает своего максимума ко 2–3-й неделе.

Способ применения и дозы

Местно, в виде интраназальных аппликаций. По 3 аппликации в сутки, по 2 впрыскивания в каждый носовой ход с интервалом 10–15 с. Прием полной суточной дозы возможен с первого дня лечения. Продолжительность курса лечения от 4–5 нед до 3–4 мес и более (при положительной динамике). Между курсами возможны перерывы 2–3 нед.

Паркинсонизм (в т.ч. симптоматический) преимущественно акинетико-ригидной и ригидно-дрожательной форм в составе комплексной терапии, а также в виде монотерапии, особенно на ранних стадиях болезни; коррекция побочного действия нейролептиков, терапия пограничных психических расстройств; рассеянный склероз.

Индивидуальная непереносимость.

Побочные действия

Преходящая головная боль, аллергические реакции слизистой оболочки носа. В большинстве случаев эти реакции, а также наличие ринита не препятствуют дальнейшему применению препарата.

Взаимодействие

Совместим с лекарственными средствами, используемыми при лечении паркинсонизма и рассеянного склероза. При совместном применении усиливает действие противопаркинсонических лекарственных средств, анальгетиков, лекарственных средств, угнетающих ЦНС, а также алкоголя.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применять с осторожностью при беременности и грудном вскармливании (до появления дополнительной информации).

Меры предосторожности

При применении у больных с тяжелой сердечной недостаточностью, геморрагическим инсультом (острая фаза), тромбофлебитом, повышенной судорожной активностью мозга, следует соблюдать осторожность.

С осторожностью сочетать с необратимыми ингибиторами МАО.

Особые указания

Для подготовки раствора к использованию следует:

а) отвернуть защитный колпачок с пластикового флакона с раствором 1;

б) ввести наконечник крышки-капельницы пластикового флакона в предварительно открытый стеклянный флакон с раствором 2;

в) надавливая на боковые стенки пластикового флакона, выдавить все содержимое в стеклянный флакон;

г) на стеклянный флакон навинтить пробку-помпу, осторожно встряхнуть флакон для перемешивания жидкости, придерживая пальцами широкий ободок пробки-помпы, снять с пробки-помпы защитный колпачок, направить сосуд вертикально вверх и 2–3 раза нажать на широкий ободок пробки-помпы для пробного выпуска распыленной жидкости в воздух.

Приготовленный раствор стабилен на протяжении 1 мес при комнатной температуре.

Литература


1. Гольдштейн Н.И. Применение газофазного супероксида O2 в медицине// РМЖ.- 2003.- 4.- С. 49–53.

2. Гольдштейн Н.И. Активные формы кислорода как жизненно необходимые компоненты воздушной среды// Биохимия.- 2002.- т. 76.- Вып. 2.- С. 194–204.

Отзывы 0