Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Пиперазина адипинат
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 14

Купить В других регионах

Пиперазина адипинат инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Пиперазина адипинат, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Пиперазина адипинат, таблетки

Состав

Таблетки 1 табл.
активное вещество:  
пиперазина адипат (пиперазина адипинат) 500 мг
вспомогательные вещества: тальк; кальция стеарат; крахмал кукурузный; карбоксиметилкрахмал натрия (натрия крахмал гликолят)  

Форма выпуска

Таблетки, 500 мг. По 10 табл. в контурной ячейковой упаковке. По 1 контурную ячейковую упаковку помещают в пачку из картона. По 10 табл. в контурной безъячейковой упаковке. По 200 контурных безъячейковых упаковок в коробке из картона для поставки в стационары.

Описание лекарственной формы

Таблетки белого или почти белого цвета, плоскоцилиндрической формы с риской и фаской.

Способ применения и дозы

Внутрь.

Аскаридоз

Взрослым и детям старше 15 лет назначают по 1,5–2 г; суточная доза — 3–4 г.

Детям. Разовая и суточная доза соответственно: с 3 лет — 0,3 и 0,6 г; 4–5 лет — 0,5 и 1 г; 6–8 лет — 0,75 и 1,5 г; 9–12 лет — 1 и 2 г; 13–15 лет — 1,5 и 3 г.

При лечении аскаридоза препарат назначают 2 раза в день за 1 ч до или через 0,5–1 ч после еды в течение 2 дней подряд. По другой схеме — однократно (0,4–4 г в зависимости от возраста) или 2 раза по 0,2–2 г.

Энтеробиоз

Назначают в таких же дозах, что и при аскаридозе, в течение 5 дней подряд с 7-дневными интервалами между курсами. Проводят 1–3 курса терапии. Для удаления остриц из прямой кишки между курсами лечения на ночь ставят клизму из 1–3 стаканов воды, с добавлением на 1 стакан 1/2 ч.ложки натрия гидрокарбоната (питьевая сода).

Противогельминтный препарат, эффективен при аскаридозе и энтеробиозе. Оказывает парализующее действие на нематод: нарушая функцию их нервно-мышечной системы, вызывает паралич мускулатуры.

Выраженность дегельминтизации препаратом находится на уровне 90–95%, а при повторном применении может составить около 100%. Ввиду того что пиперазин не уничтожает аскарид, отсутствует опасность всасывания биологических токсичных продуктов их распада. Малотоксичен.

Инвазия аскаридами (аскаридоз) и острицами (энтеробиоз).

  • гиперчувствительность;
  • органические заболевания ЦНС;
  • хроническая почечная недостаточность;
  • детский возраст до 3 лет (для данной лекарственной формы).

Побочные действия

Тошнота, абдоминальная боль спастического характера, головная боль. У больных с почечной недостаточностью — нейротоксические осложнения (мышечная слабость, тремор, эйфория, галлюцинации, ухудшение зрения, нарушения координации движений).

Взаимодействие

Усиливает выраженность экстрапирамидных нарушений, вызываемых хлорпромазином.

Передозировка

Симптомы: тремор, мышечная слабость.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля или других энтеросорбентов, назначение солевых слабительных. При необходимости — оксигено- и трансфузионная терапия. При неврологических симптомах вводят тиамин.

Особые указания

Лечение пиперазина адипинатом не требует специальной диеты или подготовки больных. Слабительные назначают только при склонности к запорам. Во время лечения энтеробиоза соблюдают строгий гигиенический режим. Лечение можно проводить в амбулаторных условиях.

По рецепту.

Производитель

ОАО «Синтез». 640008, Россия, г. Курган, пр. Конституции, 7.

Тел./факс: (3522) 48-16-89.

Отзывы 0