Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Пиралгин
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Пиралгин инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Пиралгин, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Пиралгин, таблетки

Состав

Таблетки 1 табл.
активные вещества:  
анальгин (метамизол натрия) 0,3 г
напроксен 0,1 г
кофеин 0,05 г
фенобарбитал 0,01 г
кодеин 0,008 г
вспомогательные вещества: крахмал картофельный; тальк; магния стеарат  

Форма выпуска

Таблетки. По 10 табл.в контурной ячейковой упаковке; по 1 или 2 упаковки в пачке картонной.

Описание лекарственной формы

Таблетки от белого с желтоватым или кремоватым оттенком до белого с желтым или кремовым оттенком цвета, плоскоцилиндрические, с риской и фаской.

Способ применения и дозы

Внутрь, обычно по 1 табл. 1–3 раза в день. Максимальная суточная доза — 4 табл.

Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве обезболивающего средства без назначения врача.

Компоненты препарата хорошо всасываются в ЖКТ.

Метамизол натрия. В стенке кишечника гидролизуется с образованием активного метаболита, 4-метил-амино-антипирина, который в свою очередь метаболизируется в 4-формил-амино-антипирин и другие метаболиты. Уровень связывания активного метаболита с белками составляет 50–60%. Экскреция метаболитов проходит через почки. Кроме того, метаболиты выделяются с грудным молоком.

Напроксен. Биодоступность составляет 95%. Связывается с белками крови. T1/2 — 12–15 ч. Выводится с мочой преимущественно в виде метаболита (диметилнапроксен), в небольших количествах — с желчью.

Кофеин. Хорошо всасывается в кишечнике, T1/2 — 5 ч (иногда — до 10 ч). Выводится преимущественно почками в виде метаболитов, около 10% — в неизмененном виде.

Кодеин. Незначительно связывается с белками плазмы. Подвергается биотрансформации в печени (10% путем деметилирования переходит в морфин). Экскретируется почками (5–15% — в неизмененном виде).

Фенобарбитал. Биодоступность составляет 80%. В плазме связывается с белками на 50%, хорошо проникает через плаценту. Биотрансформируется в печени. Основной метаболит не обладает фармакологической активностью. Выводится почками, в т.ч. 20–25% — в неизмененном виде.

Препарат обладает анальгезирующим, жаропонижающим, противовоспалительным, спазмолитическим, седативным действием. Пиралгин — комбинированный препарат, сочетающий свойства активных ингредиентов. Метамизол натрия и напроксен — ЛС группы ненаркотических анальгетиков, обладают жаропонижающим действием, анальгезирующей активностью, которая усиливается кодеином (блокирует опиатные рецепторы, стимулирует антиноцицептивную систему и изменяет эмоциональное восприятие боли). Напроксен также обладает выраженным противовоспалительным действием. Фенобарбитал оказывает седативное действие. Кофеин вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек; повышает умственную и физическую работоспособность, способствует устранению утомления и сонливости; повышает АД при гипотензии; увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта.

  • умеренно выраженный болевой синдром различного генеза (боли в суставах, мышцах, радикулит, менструальные боли, невралгии, головная боль, мигрень, зубная боль);
  • лихорадочные состояния, простудные и другие заболевания, сопровождающиеся болевым синдромом и явлениями воспаления.
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • выраженные нарушения функции печени или почек;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • бронхоспазм;
  • заболевания крови;
  • состояния, сопровождающиеся угнетением дыхания;
  • повышенное внутричерепное давление, черепно-мозговая травма;
  • острый инфаркт миокарда;
  • нарушения сердечного ритма;
  • повышенное артериальное давление;
  • глаукома;
  • алкогольное опьянение;
  • детский возраст до 12 лет;
  • беременность.

Побочные действия

Возможны диспептические расстройства (тошнота, рвота, запор), кожные аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница), боли в эпигастрии, головокружение, сонливость, сердцебиение. Редко — угнетение кроветворения (лейкопения, гранулоцитопения, агранулоцитоз). При длительном приеме в высоких дозах возможно нарушение функции печени и почек.

Взаимодействие

Одновременное применение препарата с другими ненаркотическими анальгетиками может привести к усилению токсических эффектов. Трициклические антидепрессанты, противозачаточные средства для приема внутрь, аллопуринол повышают токсичность метамизола натрия (анальгина), входящего в состав препарата. Барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола натрия (анальгина). Одновременное применение метамизола натрия (анальгина) с циклоспорином снижает уровень последнего в крови. Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие препарата.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, тахикардия, сердечные аритмии, слабость, сонливость, бред, угнетение дыхания.

Лечение: индукция рвоты, чреззондовое промывание желудка, назначение адсорбентов (активированного угля), симптоматическая терапия, направленная на поддержание жизненно важных функций.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности. При необходимости применения препарата в период лактации необходимо решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Меры предосторожности

Необходим врачебный контроль в период приема препарата.

С осторожностью применяют у больных с нарушенной функцией печени или почек, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии, у лиц пожилого возраста, при длительном алкогольном анамнезе.

При применении препарата более 5 дней необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Прием препарата может затруднить установление диагноза при остром болевом синдроме в области живота.

Особые указания

Пиралгин может затруднять выполнение работы, требующей высокой скорости психических и физических реакций (вождение автотранспорта, управление механизмами, приборами и т.д.). Пациента необходимо осведомить о том, что при длительном применении препарата без соответствующего врачебного контроля возможно развитие привыкания и формирование лекарственной зависимости.

В период лечения Пиралгином необходимо воздерживаться от употребления алкоголя.

Без рецепта.

Производитель

РУП «Белмедпрепараты», Республика Беларусь, 220007, г. Минск, ул. Фабрициуса, 30.

Тел./факс: (+375 17) 220-37-16.

e-mail: medic@belmedpreparaty.com, http://www. belmedpreparaty.com.

Отзывы 0