Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Платидиам
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Платидиам инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Платидиам, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Платидиам, лиофилизат для приготовления раствора для инъекций, концентрат для приготовления раствора для инфузий и внутрибрюшинного введения

Состав и форма выпуска

Раствор для инфузий 1 мл
цисплатин 0,5 мг
вспомогательные вещества: натрия хлорид; кислота хлористоводородная или натрия гидроксид для коррекции рН раствора; вода для инъекций  

во флаконах темного стекла по 20 мл; в коробке 1 или 10 флаконов или во флаконах темного стекла по 50 мл; в коробке 1 или 5 флаконов или во флаконах темного стекла по 100 мл; в коробке 1 флакон.

Лиофилизат для приготовления раствора для инъекций 1 фл.
цисплатин 10 мг
  25 мг
  50 мг
вспомогательные вещества: маннитол; натрия хлорид; хлористоводородная кислота  

во флаконах  темного стекла; в коробке 1, 5 (25 мг) или  10 (10 мг) флаконов.

Описание лекарственной формы

Раствор — прозрачный раствор со слегка желтоватым оттенком.

Лиофилизат — желтоватая пористая масса, легко распадающаяся в порошок, полностью растворимая в воде.

Алкилирует биомолекулы и, в частности, ДНК. Образует прочные ковалентные связи между цепочками ДНК и блокирует ее репликацию. Не обладает специфичностью в отношении клеточного цикла, действует в фазе G0. Ингибирует некоторые иммунные процессы, но стимулирует активность макрофагов.

Способ применения и дозы

В/в, интраперитонеально. Может применяться как в качестве монотерапии, так и в комбинации с другими цитостатиками в различных дозах в зависимости от схемы терапии. При индивидуальном подборе дозы следует руководствоваться данными специальной литературы.

Платидиам в монотерапии или в сочетании с другими химиопрепаратами обычно вводится в дозе 50–100 мг/м2 в виде в/в инфузии каждые 3–4 нед или 15–20 мг/м2 в/в капельно ежедневно в течение 5 дней каждые 3–4 нед.

С целью стимуляции диуреза (до 100 мл/ч) и для максимального уменьшения нефротоксического действия препарата проводят гидратацию. Перед введением Платидиама в/в капельно вводится до 2 л жидкости (0,9% раствор натрия хлорида или 5% раствор декстрозы). После окончания инфузии — дополнительно вводится 400 мл 0,9% раствора натрия хлорида или 5% раствора декстрозы. Обильное потребление жидкости и поддержание диуреза необходимо соблюдать в течение 24 ч. Если интенсивная гидратация для поддержания адекватного диуреза окажется недостаточной, можно ввести осмотический диуретик (например маннит).

Платидиам вводится в/в капельно со скоростью не более 1 мг/мин. Длительные инфузии проводятся в течение 6–8–24 ч при условии достаточного диуреза до введения и во время введения препарата.

Платидиам разбавляют в 0,9% растворе натрия хлорида до концентрации 1 мг/мл. Лиофилизат Платидиама предварительно следует растворить в 10–25 мл воды для инъекций.

Не использовать для разбавления Платидиама растворы декстрозы.

Примечание: поскольку алюминий реагирует с цисплатином и инактивирует его, очень важно при приготовлении и введении Платидиама не использовать иглы и другое оборудование, содержащие алюминий.

Платина экскретируется мочой: за первые сутки выделяется примерно четверть введенного количества.

Опухоли мочеполового тракта, лор-органов, легких, ЖКТ.

Гиперчувствительность, почечная недостаточность, угнетение гемопоэза, нарушения кровообращения, беременность, кормление грудью.

Побочные действия

Нарушения функции почек, миелосупрессия, рвота, тошнота, гиперурикемия, тахикардия, артериальная гипотония, анафилактоидные реакции.

Меры предосторожности

Для снижения нефротоксичности перед началом лечения рекомендуется гидратация организма: 500–1000 мл 5% раствора глюкозы в течение 1–2 ч.

Отзывы 0