Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

Препараты с действующим веществом Преднизон

Преднизон инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Преднизон, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

ПРЕДНИЗОН

Способ применения и дозы

Индивидуальный. Для взрослых начальная доза - 20-30 мг/сут, поддерживающая доза - 5-10 мг/сут. При необходимости начальная доза может составлять 15-100 мг/сут, поддерживающая - 5-15 мг/сут. Суточную дозу следует уменьшать постепенно. Для детей начальная доза - 1-2 мг/кг/сут в 4-6 приемов, поддерживающая - 300-600 мкг/кг/сут.

Противопоказания

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, остеопороз, болезнь Иценко-Кушинга, склонность к тромбоэмболии, почечная недостаточность, тяжелая артериальная гипертензия, системные микозы, вирусные инфекции, период вакцинации, активная форма туберкулеза, глаукома, продуктивная симптоматика при психических заболеваниях. Повышенная чувствительность к преднизону.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

PREDNISONE

Фармакология

ГКС. Оказывает выраженное противовоспалительное и противоаллергическое действие, обладает противошоковой и иммунодепрессивной активностью. Влияет на различные виды обмена: повышает уровень глюкозы в крови, оказывает катаболическое действие, способствует перераспределению жировой ткани, может вызывать остеопороз, вызывает задержку ионов натрия и воды в организме, повышает АД. Влияет на воспалительный процесс в соединительной ткани и снижает возможность образования рубцовой ткани.


Ограничения к применению

Во время лечения (особенно длительного) необходимо наблюдение окулиста, контроль АД и водно-электролитного баланса, а также картины периферической крови и уровня глюкозы в крови; с целью уменьшения побочных эффектов можно назначить анаболические стероиды, антибиотики, а также увеличить поступление калия в организм (диета, препараты калия).

При указаниях на псориаз в анамнезе преднизон в высоких дозах назначают под строгим контролем врача. При сахарном диабете назначают только при абсолютных показаниях или для предупреждения предполагаемой резистентности к инсулину. При неспецифических инфекциях применяют с осторожностью и при условии одновременной химио- или антибиотикотерапии. При латентных формах туберкулеза преднизон может быть применен только в сочетании с противотуберкулезными средствами.

При болезни Аддисона следует избегать одновременного применения с барбитуратами.

После прекращения лечения возможно возникновение синдрома отмены, надпочечниковой недостаточности, а также обострение заболевания, по поводу которого был назначен преднизон.

Побочные действия

Со стороны эндокринной системы: синдром Иценко - Кушинга, увеличение массы тела, гипергликемия вплоть до развития стероидного диабета, истощение (вплоть до атрофии) коры надпочечников, отрицательный азотистый баланс.

Со стороны пищеварительной системы: повышение кислотности желудочного сока, ульцерогенное действие на ЖКТ.

Со стороны водно-электролитного баланса: повышение выведения калия, задержка натрия в организме с образованием отеков.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертензия.

Со стороны костно-мышечной системы: остеопороз, асептический некроз костей.

Со стороны ЦНС: психические расстройства, стероидная катаракта, провоцирование латентной глаукомы.

Прочие: снижение сопротивляемости инфекциям, замедленное заживление ран, повышение свертываемости крови.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности (особенно в I триместре) применяют по жизненным показаниям.

Отзывы 0