Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

Препараты с действующим веществом Пробукол

Пробукол инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Пробукол, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

ПРОБУКОЛ

Способ применения и дозы

Внутрь - по 500 мг 2 раза/сут во время еды, желательно с продуктами, содержащими растительное масло. Продолжительность курса 3 месяца.

Противопоказания

Острый или недавно перенесенный инфаркт миокарда, желудочковые аритмии, увеличение интервала QT на ЭКГ в покое более чем на 15% от ВГН, беременность, лактация, повышенная чувствительность к пробуколу.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

PROBUCOL

Фармакология

Гиполипидемическое средство. Снижает в крови уровень общего холестерина главным образом за счет ЛПНП. Практически не влияет на уровень триглицеридов и ЛПОНП. Механизм действия окончательно не выяснен. Показано, что пробукол является антиоксидантом. Имеются данные, что пробукол угнетает ранние стадии синтеза холестерина в печени. Увеличивает секрецию желчных кислот, повышает катаболизм ЛПНП. Начало действия пробукола наблюдается на 7-14 день терапии; стабилизация - через 2-3 мес курсового приема.


Не метаболизируется в печени, накапливается в жировой ткани.

Ограничения к применению

При тяжелых и стойких нарушениях липидного обмена показано сочетание пробукола с другими гиполипидемическими препаратами (в т.ч. энтеросорбентами, ловастатином, никотиновой кислотой).

Не рекомендуется назначение антидепрессантов одновременно с пробуколом.

Побочные действия

Возможно: метеоризм, диарея, боли в животе, рвота, снижение аппетита.

Редко: головокружение, аллергические реакции.

Взаимодействие

При одновременном применении с терфенадином увеличивается интервал QT, риск развития тяжелых нарушений сердечного ритма.

При одновременном применении с трициклическими антидепрессантами, антиаритмическими средствами I-III классов, фенотиазинами повышается риск увеличения интервала QT.

При одновременном применении с циклоспорином возможно уменьшение концентрации циклоспорина в плазме крови.

Отзывы 0