Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Прозерин
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Прозерин инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Прозерин, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Прозерин, таблетки

Состав

Таблетки 1 табл.
активное вещество:  
неостигмина метилсульфат 15 мг
вспомогательные вещества: сахароза; крахмал картофельный; кальция стеарат  

Форма выпуска

Таблетки 15 мг. По 10 табл. в контурной ячейковой упаковке. 2 контурные ячейковые упаковки в пачке картонной.

Способ применения и дозы

Внутрь, за 30 мин до еды.

Взрослым — 10–15 мг 2–3 раза в день, максимальная разовая доза — 15 мг, максимальная суточная — 50 мг.

Детям до 10 лет — по 1 мг на 1 год жизни в сутки, старше 10 лет — до 10 мг/сут (не более).

Курс лечения (кроме миастении) — 25–30 дней, при необходимости — повторно, через 3–4 нед. Бóльшая часть общей суточной дозы назначается в дневное время, когда больной находится в наибольшей степени усталости.

При слабости родовой деятельности — внутрь 3 мг 4–6 раз в сутки с интервалом 40 мин.

Являясь четвертичным аммониевым основанием, плохо проникает через ГЭБ и не оказывает центрального действия. Биодоступность — 1–2%. Связь с белками плазмы — 15–25%. T1/2 при пероральном приеме — 52 мин. Метаболизм — в печени с образованием неактивных метаболитов. 80% введенной дозы выводится почками в течение 24 ч (из них 50% — в неизмененном виде и 30% — в виде метаболитов).

Синтетическое антихолинэстеразное средство. Обратимо блокирует холинэстеразу, что приводит к накоплению и усилению действия ацетилхолина на органы и ткани и восстановлению нервно-мышечной проводимости.

Вызывает урежение ЧСС, повышает секрецию желез (слюнных, бронхиальных, потовых и желез ЖКТ), что способствует развитию гиперсаливации, бронхореи, повышению кислотности желудочного сока, суживает зрачок, вызывает спазм аккомодации, снижает внутриглазное давление, усиливает тонус гладкой мускулатуры кишечника (усиливает перистальтику и расслабляет сфинктеры) и мочевого пузыря, вызывает спазм бронхов, тонизирует скелетную мускулатуру.

Прозерин является антагонистом антидеполяризующих курареподобных препаратов. Вместе с тем, в больших дозах прозерин может сам вызвать нарушение нервно-мышечной проводимости в результате накопления ацетилхолина и стойкой деполяризации в области синапсов. Дает прямой н-холиномиметический эффект. Действие препарата совпадает с характерными эффектами возбуждения холинергических нервов. В отличие от физостигмина в большей степени стимулирует мышцы кишок, мочевого пузыря и матки, незначительно влияет на сердце и не вызывает центральных эффектов. При введении в терапевтических дозах в значительной степени возбуждаются н-холинорецепторы скелетных мышц, усиливается нервно-мышечная передача.

  • миастения;
  • двигательные нарушения после травмы мозга;
  • параличи;
  • восстановительный период после перенесенного менингита, полиомиелита, энцефалита;
  • слабость родовой деятельности (редко);
  • открытоугольная глаукома;
  • неврит, атрофия зрительного нерва;
  • атония ЖКТ;
  • атония мочевого пузыря;
  • устранение остаточных нарушений нервно-мышечной передачи недеполяризующими миорелаксантами.

В детской практике: миастения, двигательные нарушения после травмы мозга, параличи, восстановительный период после перенесенного менингита, полиомиелита, энцефалита, неврит, атрофия зрительного нерва, атония ЖКТ, атония мочевого пузыря, устранение остаточных нарушений нервно-мышечной передачи недеполяризующими миорелаксантами.

  • гиперчувствительность;
  • эпилепсия;
  • гиперкинезы;
  • ваготомия;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • брадикардия;
  • аритмии;
  • стенокардия;
  • бронхиальная астма;
  • выраженный атеросклероз;
  • тиреотоксикоз;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • перитонит;
  • механическая обструкция ЖКТ и мочевыводящих путей;
  • аденома предстательной железы;
  • период острого заболевания;
  • интоксикации у резко ослабленных детей;
  • беременность;
  • период лактации.

С осторожностью. На фоне антихолинергических ЛС, у детей (при миастении) на фоне неомицина, стрептомицина, канамицина и других антибиотиков, обладающих антидеполяризующим эффектом, местных и некоторых общих анестетиков, антиаритмических и ряда других ЛС, нарушающих холинергическую передачу.

Побочные действия

Со стороны органов ЖКТ: гиперсаливация, спастическое сокращение и усиление перистальтики кишечника, тошнота, рвота, метеоризм, диарея.

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, слабость, потеря сознания, сонливость, миоз, нарушение зрения, тремор, спазмы и подергивание скелетной мускулатуры, включая фасцикуляции мышц языка, судороги, дизартрия.

Со стороны ССС: аритмия, бради- или тахикардия, AV блокада, блокада, узловой ритм, неспецифические изменения на ЭКГ, остановка сердца.

Со стороны дыхательной системы: одышка, угнетение дыхания, вплоть до остановки, бронхоспазм.

Аллергические реакции: гиперемия лица, сыпь, зуд, анафилаксия.

Прочие: учащение мочеиспускания, арталгия, обильное потоотделение.

Взаимодействие

При миастении назначают в сочетании с антагонистами альдостерона, ГКС и анаболическими гормонами.

Атропин, метацин и другие м-холиноблокаторы ослабляют м-холиномиметические эффекты прозерина (в т.ч. сужение зрачка, брадикардия, усиление моторики ЖКТ, гиперсаливация).

Передозировка

Симптомы связаны с перевозбуждением холинорецепторов (холинергический криз): брадикардия, гиперсаливация, миоз, бронхоспазм, тошнота, усиление перистальтики, диарея, учащение мочеиспускания, подергивание мышц языка и скелетной мускулатуры, постепенное развитие общей слабости, снижение АД.

Лечение: уменьшают дозу прозерина или прекращают лечение, при необходимости вводят атропин (1 мл 0,1% раствора), метацин и другие холиноблокирующие препараты.

Особые указания

При возникновении во время лечения миастенического (при недостаточной терапевтической дозе) или холинергического (вследствие передозировки) криза требуется тщательная дифференциальная диагностика из-за схожести симптоматики.

По рецепту.

Производитель

ОАО «Дальхимфарм».

680001, Россия, г. Хабаровск, ул. Ташкентская, 22.

Тел.: 55-22-55; 55-22-42.

Прозерин, раствор для внутривенного и подкожного введения

Раствор для внутривенного и подкожного введения 1 мл
активное вещество:  
неостигмина метилсульфат 0,5 мг
вспомогательные вещества: вода для инъекций — до получения раствора объемом 1 мл  

Раствор для внутривенного и подкожного введения, 0,5 мг/мл. По 10 амп. со скарификатором ампульным в коробке из картона. По 5 или 10 амп. в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ или ленты полиэтилентерефталатной. По 1 или 2 контурные ячейковые упаковки и скарификатор ампульный в пачке из картона. При упаковке ампул с кольцом излома или точкой надлома скарификатор ампульный не вкладывают.

Бесцветная прозрачная жидкость.

П/к и в/в.

Взрослым п/к вводят по 0,5 мг (1 мл 0,05% раствора) 1–2 раза в день, максимальная разовая доза — 2 мг, суточная — 6 мг.

При развитии миастенического криза у взрослых препарат вводят в/в (с 0,9% раствором натрия хлорида) — 0,5–1 мл раствора 0,5 мг/мл, затем п/к в обычных дозах с небольшими интервалами. Для потенцирования действия неостигмина метилсульфата иногда вводят п/к дополнительно эфедрин — 1 мл 5% раствора. Лечение миастении проводят длительно. При других заболеваниях курс лечения продолжается 25–30 дней, при необходимости курс лечения повторяют после 3–4-недельного перерыва.

При слабости родовой деятельности можно вводить препарат п/к по 0,5 мг (1 мл раствора 0,5 мг/мл) 1–2 раза с промежутками в 1 ч, одновременно с первой инъекцией вводят однократно п/к 1 мг (1 мл 0,1% раствора) атропина.

Для купирования действия миорелаксантов предварительно вводят атропина сульфат в/в в дозе 0,5–0,7 мг (0,5–0,7 мл 0,1% раствора), ожидают учащения пульса и через 1,5–2 мин вводят в/в 1,5 мг (3 мл раствора 5 мг/мл) препарата. Если эффект этой дозы оказался недостаточным, вводят повторную такую же дозу препарата (при появлении брадикардии делают дополнительную инъекцию атропина). Всего можно ввести 5–6 мг (10–12 мл раствора 0,5 мг/мл) препарата в течение 20–30 мин.

Лечение задержки мочи — п/к 0,5 мг (1 мл раствора) 1–3 раза с промежутками в 1 ч, если в течение часа моча не отходит, проводят катетеризацию и после опорожнения мочевого пузыря вводят каждые 3 ч всего 5 инъекций.

Для профилактики послеоперационной атонии кишечника и мочевого пузыря п/к вводят по 0,25 мг (0,5 мл раствора).

У детей применяют только при миастении gravis (только в условиях стационара!) п/к по 0,05 мг (0,1 мл 0,05% раствора) на 1 год жизни в день, но не более 3,75 мг (0,75 мл 0,05% раствора) на одну инъекцию. Обычно детям препарат назначают один раз в сутки, однако при необходимости суточную дозу можно разделить на 2–3 приема.

Являясь четвертичным аммониевым основанием, плохо проникает через ГЭБ и не оказывает центрального действия. Биодоступность неостигмина метилсульфата составляет 1–2%. При в/м введении Tmax в плазме крови — 30 мин.

Связь с белками плазмы крови — 15–25%. T1/2 при в/м введении препарата равен 51–90 мин, при в/в — 53 мин. Метаболизируется в печени микросомальными ферментами с образованием неактивных метаболитов.

Выведение: 80% введенной дозы выводится почками в течение 24 ч (из них 50% в неизмененном виде и 30% в виде метаболитов).

После в/м введения максимальный эффект наблюдается через 10–30 мин, а после в/в — через 5–15 мин. Продолжительность эффекта — 2,5–4 ч.

Синтетический ингибитор холинэстеразы. Обратимо блокирует холинэстеразу, что приводит к накоплению и усилению действия ацетилхолина на органы и ткани и восстановлению нервно-мышечной проводимости. Вызывает урежение ЧСС, повышает секрецию желез (слюнных, бронхиальных, потовых и ЖКТ), способствует развитию гиперсаливации, бронхореи, повышению кислотности желудочного сока, суживает зрачок, вызывает спазм аккомодации, снижает внутриглазное давление, усиливает тонус гладкой мускулатуры кишечника (усиливает перистальтику и расслабляет сфинктеры) и мочевого пузыря, вызывает спазм бронхов, повышает тонус скелетной мускулатуры.

  • миастения;
  • двигательные нарушения после травм мозга;
  • параличи;
  • восстановительный период после перенесенного менингита, полиомиелита, энцефалита;
  • невриты;
  • предупреждение и лечение атонии желудочно-кишечного тракта и мочевого пузыря;
  • слабость родовой деятельности (редко);
  • в качестве антидота после анестезии с применением недеполяризующих миорелаксантов при мышечной слабости и угнетении дыхания;
  • в детской практике применяют только при миастении gravis.
  • гиперчувствительность;
  • эпилепсия;
  • гиперкинезы;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • брадикардия;
  • аритмии;
  • стенокардия;
  • бронхиальная астма;
  • выраженный атеросклероз;
  • гипертиреоз;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • перитонит;
  • механическая обструкция желудочно-кишечного тракта и мочевыводящих путей;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • период острых инфекционных заболеваний, интоксикации у резко ослабленных детей.

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, судороги, слабость, потеря сознания, сонливость, миоз, нарушение зрения, дизартрия.

Со стороны ССС и системы кроветворения: аритмия, бради- или тахикардия, атриовентрикулярная блокада, узловой ритм, неспецифические изменения на электрокардиограмме, синкопе, остановка сердца, снижение АД (преимущественно при парентеральном введении).

Со стороны дыхательной системы: усиление фарингеальной и бронхиальной секреции, одышка, угнетение дыхания вплоть до остановки, бронхоспазм (преимущественно при парентеральном введении).

Со стороны органов ЖКТ: гиперсаливация, спастическое сокращение и усиление перистальтики кишечника, тошнота, рвота, метеоризм, диарея.

Прочие: тремор, спазмы и подергивания скелетной мускулатуры, включая фасцикуляции мышц языка, судороги, дизартрия, артралгии, учащение мочеиспускания, обильное потоотделение, аллергические реакции (гиперемия лица, сыпь, зуд, анафилаксия).

Для снятия побочных явлений уменьшают дозу или прекращают применение препарата, при необходимости вводят атропин (1 мл 0,1% раствора), метоциния йодид или другие холиноблокаторы.

Неостигмина метилсульфат является антагонистом недеполяризующих миорелаксантов, восстанавливает нарушенную нервно-мышечную проводимость. Поэтому, если после окончания анестезии недеполяризующими миорелаксантами мышечная слабость и угнетение дыхания остаются, неостигмина метилсульфат применяют в качестве антидота этой группы миорелаксантов (в т.ч. атракурия безилат, рокурония бромид, тубокурарина хлорид).

Деполяризующие мышечные релаксанты (в т.ч. суксаметония йодид) и неостигмина метилсульфат фармакологически несовместимы, т.к. при непосредственном взаимодействии усиливается эффект суксаметония йодида.

М-холиноблокаторы (в т.ч. атропин, гоматропина гидробромид, платифиллин), ганглиоблокаторы (пахикарпина гидройодид), хинидин, новокаинамид, местные анестетики являются фармакологическими антагонистами неостигмина метилсульфата.

Между трициклическими антидепрессантами, противоэпилептическими и противопаркинсоническими средствами существует относительный антагонизм.

Цианокобаламин в больших дозах ослабляет действие неостигмина метилсульфата.

При взаимодействии неостигмина метилсульфата с пиридоксином снижается активность последнего. Ингибиторы холинэстеразы в сочетании со стрихнином значительно повышают тонус блуждающего нерва; со слабительными — усиливают их действие; с противоаритмическими препаратами (бета-адреноблокаторами) являются синергистами (усугубление брадикардии).

Эфедрин потенцирует действие неостигмина метилсульфата, поэтому при миастенических кризах его вводят вместе с неостигмина метилсульфатом.

Симптомы: гиперсаливация, проливной пот, боль в животе, понос, затруднение дыхания, брадикардия, цианоз, миоз, подергивание скелетных мышц, мышечная слабость.

Лечение: применение препарата следует прекратить и немедленно ввести атропин (1 мл 0,1% раствора под кожу) или другие холиноблокаторы. В случаях тяжелого отравления прозерином, атропина сульфат вводят с интервалами 10 мин до 3 раз (до появления сухости во рту). При возникновении судорог — в/в введение тиопентала натрия под наблюдением врача.

Противопоказано.

Влияние лекарственного препарата на способность управлять транспортными средствами, механизмами. В период лечения необходимо воздерживаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими особого внимания и быстроты реакций.

По рецепту.

ОАО «Новосибхимфарм».

630028, Россия, г. Новосибирск, ул. Декабристов, 275.

Тел.: (383) 363-32-44;

факс: (383) 363-32-55.

Отзывы 2

Галина писал(а):
Я чуть не умерла от применения прозерина. За чем выпускать такое лекарство, которое не лечит, а калечит.



при рас.склерозе очень помогает +пирацетам..
Написал(а):
Я чуть не умерла от применения прозерина. За чем выпускать такое лекарство, которое не лечит, а калечит.
Написал(а):