Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Проспан®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 525

Купить В других регионах

Проспан® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Проспан®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Проспан®, сироп, капли для приема внутрь

Состав и форма выпуска

100 мл капель содержат сухого экстракта листьев плюща 2 г, а также анисовое масло, масло фенхеля, масло мяты перечной, натрия сахарин; во флаконах-капельницах по 20, 50 и 100 мл, в коробке 1 флакон.

100 мл сиропа содержат сухого экстракта листьев плюща 0,7 г, а также калия сорбат, безводную лимонную кислоту, ксантан-гумми, вишневый аромат, раствор сорбита 70%; во флаконах темного стекла по 100 мл, в коробке 1 флакон.

Способ применения и дозы

Капли. Внутрь, взрослым и школьникам — по 20 капель, детям 4–7 лет — по 15 капель, детям 1–3 лет по 10 капель 3–5 раз в сутки; маленьким детям рекомендуется принимать капли вместе с медом или фруктовым соком. Ингаляционно: в специальный ингаляционный прибор накапать 20–25 капель, развести питьевой водой комнатной температуры в соотношении 1:2, ингалировать 3–5 раз в день. Нельзя перегревать раствор.

Курс лечения в легких случаях — 1 нед, после исчезновения симптомов заболевания еще в течение 2–3 дней.

Сироп. Внутрь, детям 1–6 лет — по 1 ч.ложке (2,5 мл) 3 раза в сутки, школьникам и подросткам — по 2 ч.ложки 3 раза в сутки, взрослым — по 2–3 ч.ложки 3 раза в сутки. Курс лечения в легких случаях — 1 нед, после исчезновения симптомов заболевания еще в течение 2–3 дней.

Отзывы 5

Я тоже покупала ребенку в январе по рекомендации педиатра, это был первый сироп, ребенку 3 месяца и их мало для этого возраста. Помог от кашля, подошел, аллергии не было. Сравнить не с чем, это первый опыт, но пятерку поставлю, потому что ребенку стало легче с первого дня приема (под конец дня).
Написал(а):
Просто сироп покупала, еще остался, выпила меньше половины, кашель прошел за 4 дня. Кашель простой простудный, но частый, что не могла говорить спокойно, каждые 5 минут кашляла. Сироп укутывает как бы горло, легче становится, если еще пить теплый шиповник параллельно - дискомфорта практически нет.
Написал(а):
Я применяю капли Проспан, для ингаляций, при кашле. Добавляю в небулайзер. Каждый раз помогает отлично, кашель облегчает, мокроту выводит. Да и горлу легче после процедуры.
Написал(а):
Мне при сухом каше Проспан помогает отлично. Обычно за 5 дней приема кашель проходит. Пила в сиропе, сейчас еще купила капли для ингаляций. Буду пробовать.
Написал(а):
Когда заболела пятимесячная дочка (видимо снизился иммунитет на фоне прорезывания зубов), участковый педиатр прописала нам проспан от кашля. Вспомнила, что и коллега по работе его когда-то нахваливала. Он подходит для деток первого года жизни, абсолютно натурален и действительно помогает побороть кашель. Вкус тоже не вызывает нареканий - дочка не отказывалась от предложенного лечения.
Написал(а):