Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Протиазин Экспекторант
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Протиазин Экспекторант инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Протиазин Экспекторант, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Протиазин Экспекторант, сироп

Состав и форма выпуска

5 мл (1 чайная ложка) сиропа содержат прометазина гидрохлорида 5 мг, гвайфенезина 45 мг и жидкого экстракта ипекакуаны 10 мг; во флаконах темного стекла по 110 мл, в картонной пачке 1 флакон.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды, 2–3 ч.ложки (детям 5–10 лет — 1 ч.ложка, 2–5 лет — 1/2–1 ч.ложка) 2–3 раза в сутки.

Кашель при воспалительных и аллергических состояниях, постоянный и сезонный аллергический ринит.

Гиперчувствительность (в том числе к фенотиазинам), бронхиальная астма, возраст до 2 лет.

Побочные действия

Сухость во рту, сонливость, головокружение, повышение или понижение(незначительное) АД, помутнение зрения, лейкопения, агранулоцитоз.

Взаимодействие

Потенцирует эффект ингибиторов МАО. Усиливает действие средств, угнетающих ЦНС (включая алкоголь).

Применение при беременности и кормлении грудью

Во избежание возникновения желтухи и экстрапирамидных симптомов у новорожденного прием прекращают за 1–2 нед до родов. Во время кормления грудью не рекомендуется (компоненты препарата могут проникать в грудное молоко).

Меры предосторожности

С осторожностью применяют у больных с астматическим приступом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушением функции печени, закрытоугольной глаукомой, гипертрофией предстательной железы, стенозирующей пептической язвой, пилородуоденальным стенозом, контрактурой шейки мочевого пузыря и подавлением деятельности костного мозга. Не следует применять во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания.

Отзывы 0