Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Раунатин
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 82

Купить В других регионах

Раунатин инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Раунатин, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Раунатин, таблетки, покрытые оболочкой

Состав

Таблетки, покрытые оболочкой 1 табл.
активное вещество:  
раунатин (в пересчете на 100% содержание алкалоидов) 2 мг
вспомогательные вещества: сахар-песок — 36,4 мг; крахмал картофельный с влажностью 10% — 26,1 мг; глюкоза — 14,5 мг; кальция стеарат — 0,4 мг; кислота стеариновая — 0,4 мг; масло вазелиновое — 0,2 мг  
оболочка: сахар-песок — 62,8634 мг; магния карбонат основной — 14,9472 мг; титана двуокиси пигментной — 0,5376 мг; поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский — 0,404 мг; сиковит Green Z2755 — 0,0262 мг; тальк — 0,016 мг; аэросил — 1,0816 мг; воск — 0,062 мг; масло вазелиновое — 0,062 мг  

Форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой. По 10 или 20 табл. в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ и фольги алюминиевой.

По 5 контурных ячейковых упаковок по 10 табл. или 1 контурной ячейковой упаковке по 20 табл. помещают в пачку из картона.

Описание лекарственной формы

Таблетки, покрытые оболочкой: светло-зеленого цвета, с двояковыпуклой поверхностью.

На поперечном разрезе видны три слоя: светло зеленый и белый — оболочка, желтовато-коричневый с белыми вкраплениями — ядро.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды. Лечение должно проводиться под наблюдением врача.

В 1-й день начальная доза взрослым обычно составляет 1 табл. на ночь, на 2-й день — по 1 табл. 2 раза в сутки; на 3-й день — по 1 табл. 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 6 табл. После достижения устойчивого терапевтического эффекта (как правило, через 10–14 дней) дозу постепенно уменьшают до 1–2 табл. в сутки. Курс лечения — 3–4 нед, но в ряде случаев по показаниям препарат принимают длительно в поддерживающей дозе (1 табл. в день). Проведение повторных курсов лечения возможно по рекомендации врача.

Алкалоиды препарата хорошо всасываются из ЖКТ; Cmax в крови наблюдается через 1–3 ч после приема. Связывание с белками крови — 40–50%. T1/2 — 50–170 ч; метаболизируется в кишечнике и печени. В первые 96 ч после приема внутрь 8% дозы выделяется с мочой, главным образом в виде метаболитов, и 62% — через кишечник, преимущественно в неизмененном виде.

Препарат растительного происхождения, содержит сумму алкалоидов из корней раувольфии (резерпин, серпентин, аймалин). Обладает гипотензивным и антиаритмическим действием. Седативное влияние выражено меньше, чем у резерпина, но по гипотензивному действию Раунатин практически не уступает резерпину, при этом в ряде случаев переносится лучше. Гипотензивный эффект развивается медленней, чем у резерпина.

Артериальная гипертензия I степени тяжести.

  • повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата;
  • выраженная артериальная гипотензия;
  • выраженная брадикардия;
  • недостаточность коронарного кровообращения;
  • органические поражения миокарда;
  • аортальные пороки; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • нефросклероз;
  • депрессия;
  • непереносимость фруктозы и синдром нарушения всасывания глюкозы/галактозы или дефицит сахаразы/изомальтазы, синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;
  • возраст до 18 лет.

С осторожностью: ишемическая болезнь сердца.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции, тошнота, сонливость, сухость слизистых оболочек, набухание слизистой оболочки носа, повышенное потоотделение, астения, брадикардия, боль в области сердца, ухудшение течения стенокардии, развитие депрессии или утяжеление ее течения, снижение либидо.

Взаимодействие

Антигипертензивное действие раунатина усиливается при применении с другими антигипертензивными средствами (тиазидные диуретики, бета-адреноблокаторы, ингибиторы АПФ, БКК). Раунатин можно одновременно или последовательно применять с другими гипотензивными препаратами.

С осторожностью назначают совместно с хинидином, гуанетидином, сердечными гликозидами, бета-адреноблокаторами (опасность усиления выраженности отрицательного хроно- и дромотропного действия). Снижает эффективность противопаркинсонических средств и симпатомиметиков. Раунатин усиливает действие алкоголя и барбитуратов на ЦНС.

Передозировка

Симптомы: потливость, общая слабость и выраженная гипотензия. В тяжелых случаях после короткого периода эйфории возникают сонливость, депрессия, гиподинамия, явления паркинсонизма, потеря сознания, кома.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля. Показан форсированный диурез. При выраженном снижении АД при коллапсе больного уложить с приподнятыми ногами; при необходимости показано в/в введение реополиглюкина или 1% раствора фенилэфрина с добавлением ангиотензинамида, или 2% раствора фенилэфрина.

Адреномиметические средства назначают с большой осторожностью из-за риска развития отека легких. П/к вводят 10% раствор кофеина бензоата натрия. Наличие резкого угнетения дыхания или его задержка требуют отсасывания слизи из дыхательных путей, интубации и проведения ИВЛ, оксигенотерапии.

Специфических антидотов при отравлении раунатином и другими препаратами раувольфии нет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата в период беременности и кормления грудью противопоказано, т.к. алкалоид резерпин проникает через плаценту и в грудное молоко. При необходимости применения препарата во время лактации кормление грудью следует прекратить.

Особые указания

У пациентов с ИБС возможно учащение приступов стенокардии. При появлении болей в области сердца необходимо снизить дозу Раунатина или прервать лечение (на 1–3 дня), проконсультироваться с врачом. Перед плановыми оперативными вмешательствами прием препарата следует прекратить за несколько дней до операции. В случае необходимости экстренной операции под общим наркозом у больных, принимающих раунатин, необходима премедикация атропином. Не следует применять препарат перед сеансом электроимпульсной терапии.

Дозу препарата следует снижать постепенно.

1 табл. Раунатина содержит 0,0087 ХЕ (хлебных единиц), максимальная суточная доза — 0,05 ХЕ.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать механизмами. В период применения препарата следует воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Без рецепта.

Производитель

ООО "Фармацевтическая компания «Здоровье», Украина.

Претензии потребителей направлять в адрес производителя

61013, г. Харьков, ул. Шевченко, 22.

Тел.: (057) 757-0-777; факс: (057) 714-96-20.

Отзывы 0